Dorico – нотный редактор от Steinberg (2 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@Мария Курганова,
Здравствуйте, Мария, я Дмитрий. Думал, Вы уже и не появитесь здесь, хотя ответ на Ваш вопрос я выложил всего через пару часов ;)
Англоязычное сообщество есть в ФБ, про русскоязычные мне ничего не известно. Есть русскоязычный обучающий канал в ютубе. Ну и я пока здесь, стараюсь отвечать на внятно поставленные вопросы. Обращайтесь!
 
11 Янв 2022
6
2
3
47
Дмитрий, очень приятно))) я уже отчаялась... ковырялась сидела сама... а так хочется профессионально сделать продукцию, сами понимаете... чтобы людям было приятно взять в руки сборник и работать)))
Буду осваивать! Русскоязычный канал на ютубе я нашла... распечатала инструкцию (сделала книжку себе)... работать очень удобно, мне нравится))) но я ведь просто музыкант, а не специалист в программах:( поэтому для меня очень важно найти понятные ориентиры... Сейчас буду учиться создавать просто одно произведение... а потом, глядишь, и сборник смогу смонтировать;) если не получится, то обязательно побеспокою Вас, Дмитрий... а если получится, то отправлю PDF-ку, похвалюсь)))))
 
  • Like
Реакции: dr-music
11 Янв 2022
6
2
3
47
Дмитрий! Я разобралась... к сожалению нужно решить другую задачку... а именно: вставить этот нотоносец (указатель диапазона) в сам фрагмент, под названием песни (с левой стороны, конечно)... это, как я понимаю, в программе не разработано...
Я отправляю Вам макет сборника (начало), где есть сам проект, и фрагменты (это подряд идущие песни)...
К сожалению файл Doriko не прикрепляется, поэтому я его добавила в архив... надеюсь, откроется...
Проект - встречаем с песней Новый год (и там песни - фрагменты)
Вот давайте вместе подумаем как же это сделать...:rolleyes:
 

Вложения

11 Янв 2022
6
2
3
47
Здравствуйте! Вопрос к успевшим приобрести Dorico 4, или обновившимся! После установки произвел в Steinberg Activation Manager активацию... Всё, вроде активировалось, программа запустилась, но потом, после перезагрузки компьютера, или выключении/включении его всё сбрасывается, и приходится производить этот процесс заново (заходить на сайт Steinberg, вводить пароль и возвращаться обратно в Steinberg Activation Manager... Без этого программа не запускается! Скажите пожалуйста, у всех так, или я что-то сделал не так в процессе установки?! Заранее благодарен!
Здравствуйте! У меня все ок))) мы после установки 4 версии сразу перезапустили комп... сбои не наблюдаю...
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто-нибудь обновился до 4.0.10? Странно, у меня почему-то в разделе Верстки (Engrave) отсутствует кнопка открывающая левую панель... Пришлось вернуться обратно....
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Здравствуйте. Обновился до четвёртого про. Именно обновился с 3.5 в связи с чем, как мне кажется, я теперь танцую с бубном вокруг нового менеджера активации. Первый раз установил Дорико 4 про на чистую систему и ввёл присланный по почте код куда надо, получив серийный номер в ответ. По идее на этом активация должна закончиться - полученный ключ сам вводится. Однако, теперь через раз при запуске программы она считает себя неактивированной. Тогда я для верности сначала установил и реактивировал 3.5, накатив сверху 4 в виде как бы обновления. 3.5 не превратился в 4: 4 просто встал рядом с 3.5. Проблема «недоактивации» не исчезла. Видимо, дело в новом сыром активаторе. Кроме того, 4 не видит Kontakt, в отличие от Waves. Именно не видит после сканирования, а не держит его на «карантине», как остальные vst. А у меня любимое пианино как раз NI. Попляшу ещё разок с установкой всего этого. Если кто-нибудь сталкивался с подобными препятствиями в Dorico Pro 4, то поделитесь способами их преодоления, пожалуйста!

213672

213673

213674
 
Последнее редактирование:

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто-нибудь обновился до 4.0.10? Странно, у меня почему-то в разделе Верстки (Engrave) отсутствует кнопка открывающая левую панель... Пришлось вернуться обратно....
213670

213671
Снимок экрана 2022-02-09 в 21.27.42.pngСнимок экрана 2022-02-09 в 21.28.25.pngСнимок экрана 2022-02-09 в 21.27.42.pngСнимок экрана 2022-02-09 в 21.28.25.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: HECKFY80

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Здравствуйте. Обновился до четвёртого про. Именно обновился с 3.5 в связи с чем, как мне кажется, я теперь танцую с бубном вокруг нового менеджера активации. Первый раз установил Дорико 4 про на чистую систему и ввёл присланный по почте код куда надо, получив серийный номер в ответ. По идее на этом активация должна закончиться - полученный ключ сам вводится. Однако, теперь через раз при запуске программы она считает себя неактивированной. Тогда я для верности сначала установил и реактивировал 3.5, накатив сверху 4 в виде как бы обновления. 3.5 не превратился в 4: 4 просто встал рядом с 3.5. Проблема «недоактивации» не исчезла. Видимо, дело в новом сыром активаторе. Кроме того, 4 не видит Kontakt, в отличие от Waves. Именно не видит после сканирования, а не держит его на «карантине», как остальные vst. А у меня любимое пианино как раз NI. Попляшу ещё разок с установкой всего этого. Если кто-нибудь сталкивался с подобными препятствиями в Dorico Pro 4, то поделитесь способами их преодоления, пожалуйста!

Посмотреть вложение 213672
Посмотреть вложение 213673
Здравствуйте! Попробуйте посмотреть на предыдущей странице, я, мне кажется сталкивался с подобной проблемой (сброс активации). Решить удалось!
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
... достучался...
Проблема решена! Подобные проблемы бывают у неанглоязычных пользователей Windows. Нужно в настройках языка системы поставить галочку «Бета-версия: использовать Unicode UTF-8 для поддержки языков во всем мире». Вот ссылка на ветку, если кому-то понадобится! https://forums.steinberg.net/t/steinberg-activation-manager-keeps-asking-for-activation/760467/10

Всем удачи!
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Спасибо! Разобрался! Но в версии 4.0.10 всё-таки кнопка открывающая левую панель пропала! Можно, конечно открыть и Вашим способом и комбинацией Сtrl+7, но кнопки нет - факт! На форуме тоже народ заметил.
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Кстати в 4 и 4.0.10 версиях появилась проблема экспорта аудио (в версии 3,5 её не было). Почему-то программа выдаёт ошибку если папка, в которую вы экспортируете файл находится далеко от корня... На форуме это также обсуждается...
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо, но на маке, похоже, всё "не как у людей": у меня на компьютере "от природы" установлена эта кодировка, а процесс активации проходит нервно. Похоже, придётся подождать пока доведут до ума новый активатор.

213684
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Спасибо, но на маке, похоже, всё "не как у людей": у меня на компьютере "от природы" установлена эта кодировка, а процесс активации проходит нервно. Похоже, придётся подождать пока доведут до ума новый активатор.

Посмотреть вложение 213684
Единственное, что могу посоветовать - спросить на форуме: https://forums.steinberg.net/tag/dorico-4, мне там ответили почти мгновенно... Оказалось, что всё поправимо! Удачи Вам!
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Хотел посмотреть-попробовать Dorico 4. Новая версия, как понял, не поддерживает Windows 8.1. А на сайте попробовать демо версии 3.5 уже нельзя.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Всё чётко активировалось утром. Возможно, причиной "недоактивации" были мои какие-то лишние действия или неверная их очерёдность. Надеюсь, теперь можно выдохнуть.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Кто знает, подскажите, пожалуйста, куда и как устанавливать звуки из папки "Content Dorico Pro 4 (recommended)"? Мои варианты на двух приложенных картинках, а как на самом деле правильно?

213698

213699
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Хотел посмотреть-попробовать Dorico 4. Новая версия, как понял, не поддерживает Windows 8.1. А на сайте попробовать демо версии 3.5 уже нельзя.
И ещё вопрос. А если получить демо на Dorico 4, а поставить 3.5? По идее, по аналогии с Кубейсом, должны поддерживаться всё предыдущие версии. Надо попробовать.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
По идее (...) должны поддерживаться всё предыдущие
Нет, не так. Если у вас на ключе была лицензия на D3.5, то в момент апгрейда на eLicenser'е она будет помечена как «not upgradable» (чтобы кто-то шибко умный её второй раз не попытался... того-этого), но она останется действующей и позволит запускать все старые версии. Приобретённая же (или триальная, появится «на неделе, начинающейся с 14 февраля») лицензия на D4 будет существовать отдельно — с новой системой защиты и активации. Эта новая система защиты сама по себе не позволяет запускать предыдущие версии — просто потому, что они по-разному закодированы и технически несовместимы.
С Кубейсом-12 будет так же. (И, раз уж речь зашла о прочем софте, библиотеки VSL в своё время придётся целиком перескачивать заново.)
=============
P.S. Есть одна лицензия Dorico 4 Pro со скидкой 30% (не EE и не апгрейд). Если кому надо, то только в личку — все остальные уведомления на этом форуме у меня отключены.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@dr-music, Спасибо за пояснение! Подожду тогда до следующей недели, до появления полноценной триальной версии. Пока есть только возможность скачать версию SE.
 
  • Like
Реакции: dr-music

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Видимо, дело в новом сыром активаторе.
именно так, активатор до сих пор в доработке. Например, только вчера вышла бета-версия активатора, которая наконец отличает бета-лицензии от регулярных - до этого я не мог активировать D4, если закончился срок действия беты. Соответственно, и регулярная версия активатора не за горами. Переход на новую систему лицензирования - процесс медленный, глюки наверняка ещё будут попадаться
 
Последнее редактирование:

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо за уточнение! Может быть Вы знаете, куда устанавливать или копировать дополнительный контент, рекомендуемый к установке: "Content Dorico Pro 4 (recommended)"? Я уже выше спрашивал у форумчан, но никто, видимо, не знает ответа.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
насколько я понимаю, куда угодно можно разместить контент - главное, чтобы менеджер библиотек знал об этой локации. Вот тут можно почитать/спросить точнее: https://forums.steinberg.net/t/content-dorico-pro-4-recommended-installationn-help/759710/2
Спасибо. Вроде бы нужно двойным щелчком по каждому вст-звуку из этой папки их устанавливать. Но, в то же время эти звуки при попытке их установки должны сообщить, что они уже установлены. А зачем тогда нужна эта отдельно загружаемая папка? Возможно, конечно, что Яндекс неточно перевёл беседу с форума, ссылку на который Вы прислали. Там Дэниэл тоже поучаствовал в разговоре, правда с оговоркой о своей неполной осведомлённости в данном вопросе - просто высказал соображения и приложил скриншот. Попробую разобраться как понял.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо. Вроде бы нужно двойным щелчком по каждому вст-звуку из этой папки их устанавливать. Но, в то же время эти звуки при попытке их установки должны сообщить, что они уже установлены. А зачем тогда нужна эта отдельно загружаемая папка? Возможно, конечно, что Яндекс неточно перевёл беседу с форума, ссылку на который Вы прислали. Там Дэниэл тоже поучаствовал в разговоре, правда с оговоркой о своей неполной осведомлённости в данном вопросе - просто высказал соображения и приложил скриншот. Попробую разобраться как понял.
Эврика!
насколько я понимаю, куда угодно можно разместить контент - главное, чтобы менеджер библиотек знал об этой локации. Вот тут можно почитать/спросить точнее: https://forums.steinberg.net/t/content-dorico-pro-4-recommended-installationn-help/759710/2
Нашёл! Скачал, установил и открыл Steinberg Library Manager, в который и перетянул содержимое папки "Content Dorico Pro 4 (recommended)". Всё!

213725

213726
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Доброго времени!
В Предыдущей версии воспользовавшись функцией "специальная вставка" была возможность добавить ноты к существующей партии. И это было для меня откровение!))) В четвертой версии решено, что это лишнее? Теперь нужны бубны! Пичаль. Может реализовано другим способом? Более удобным? Пока пошел обратно!
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Здравствуйте. Подскажите, если кто-то знает, как открыть трек темпа для работы с кривой автоматизации в D4?

213902
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Как теперь с этим делом в D4?
Никак пока. Из version history:

Further editors. Dorico 3.5 and earlier versions included a few other editors that are
not yet included in Dorico 4, including the dynamics editor and the tempo editor.
We are sorry that these editors are not included in the initial release of Dorico 4,
but they will return in new and improved form in a future free maintenance update.
In the meantime, we apologise for any inconvenience caused by their absence.
 

kafkindom

Member
25 Сен 2012
82
16
8
Спасибо.
Никак пока. Из version history:

Further editors. Dorico 3.5 and earlier versions included a few other editors that are
not yet included in Dorico 4, including the dynamics editor and the tempo editor.
We are sorry that these editors are not included in the initial release of Dorico 4,
but they will return in new and improved form in a future free maintenance update.
In the meantime, we apologise for any inconvenience caused by their absence.
Спасибо.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Джаст инфо: вышла версия Dorico for ipad 2.0. Обещана синхронизация по набору функций с 4-й десктопной версией.
(Я не i-пользователь и никаких комментариев дать не могу.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)