Cравнение SSL bus компрессоров (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
ну что, кто-то выскажется про санд с правильными настройками, петерик и компрессор от @MSerg, ?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@bruno_banano, может я на 30 мс настроил немного не так, не исключаю. )
[DOUBLEPOST=1551544901][/DOUBLEPOST]@Radiator, ну вон бруно отписался) сам что думаешь?
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
ну что, кто-то выскажется про санд с правильными настройками
Слушаю сейчас. Моники АТС ACM50ASLPro.

1мс - глю лучший (у него в целом меньше "панча", но на тайминге 1 мс именно это и нужно), потом лбас, потом сэнд (bx townhouse для меня идентичен глю, только грязнее, его не учитываю в сравнении).
10мс - все в одной лиге, в аа торчок какой-то в атаке, в целом лбас из трех немного отличается по шейпингу, но работать пофиг с чем.
30 мс - глю лучший, потом сэнд, лбас задушенный какой-то, не понравился.

P.S. В целом примеры Цыхры весьма убедительны. Звукан норм. Но если там заморочь какая-то с ресурсожручестью и работой плагов, то я бы не стал заморачиваться, например. Там нет разницы какой-то невероятной. Это из разряда споров, что аполло звучит в разы лучше, чем юфх, а в слепом тесте разницы никто никогда не услышит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M Clis

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Это не грязь, это mojo!!))))
Ну кому нравится, пусть юзает. Компрессор - это ж шейпинг в первую очередь. Мне вот проще заюзать преампы слейта, или пленку, или всс. Опций куча.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
и мне таунхауз очень нравится (для статистики)
Так про него никто ничего плохого и не сказал. Но там просто идентичный Глю шейпинг. Настолько, что я вот письмо даже Энди Симперу накатал, чтоб он его погонял. Такое ощущение, что они характеристики не с харды снимали, а с Глю.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Такой же как и между глю и остальными?)) может вообще тогда не париться? В миксе ж все равно никто не отличит
Нифига, в тесте Зерыча все, кроме глю и bx звучало ужасно. Вот когда ты выложил АА с нормлаьными настройками, то сэнд (и лбас) стал в один уровень с этими двумя, остальное из теста я бы добровольно не стал юзать. Ну и в посте, что ты процитировал я писал именно про разницу с глю, а не разницу со всеми плагинами на свете.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Fragilechild, ну не все там звучало ужасно кроме глю и bx) waves и duende вполне себе конкурировали. А в плане разницы с глю - для меня л-бас против глю, как глю против overloud.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Послушал новые примеры, останусь при своём мнении Glue для меня лучший на всех таймингах. Никто разве не обратил внимания, как Glue бережно относиться к высоким частотам, в отличие от всех других компрессоров, которые смазывают четкость, сфокусированность верхних частот как по атакам, так и по стерео образу? что касается сатурации, то я не уверен, что она нужна на всём спектре частот, поэтому её если и добавлять, то отдельно на бочку малый томы возможно, но не на железо. Все имхо конечно.
P.S Касаемо примеров @MSerg, то чисто по звуку на 10ms, он оказался лучший для меня, несмотря на то, что немного громче. На 1ms вообще не понял его прибор, тупо громко и нифига не 1ms, а те же 10 просто громче.
P.P.S На " большом" звуке кстати компрессия слышна очень явственно, там и вылазит вся вшивость, которая дома или в студии на ближнем поле звучит вроде и ничего.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Radiator, не заметил какой-то особой бережности и необычной работе по верху или трансиентам. Вообще интересные дела. В моем недавнем видео, где в слепом тесте участвовал глю, вейвс и л-бас глю меньше всех понравился всем, даже меньше чем вейвс) И когда Below (по-моему) выкладывал как-то для слепого теста 5 ссл компрессоров с гейн редакшеом около 1-2 дб - там тоже были выделены железка и Tan, а глю был в аутсайдерах. Тут же все по-другому)
 
  • Like
Реакции: Radiator

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
в железном клоне левый канал нужно будет поднять на 0,5 дб примерно, а то дисбаланс легкий по понораме

после вторичного прослушивания и сравнения с железным прибором (взяв его за референс):
с обновлёнными файлами Цихры
Sand 2 - все так же, релиз не SSL, а dbx160. слишком быстро возвращается, пампит. так делает дбх160. дляпараллельной компрессии может подойти, если нужен такой звук. на на шину в инсерт я бы не ставил.
L-Bus - очень много сатурирует = склеивает, и возможно поэтому всем он понравился в прошлом тесте Цихры. Можноже склеить дорожки, пропустив их через один компрессор, или например через сатуратор какой-нибудь. так что в случаи с L-Bus это именно компрессия + сатурация, которая всем зашла. Тим добавил чуть больше гармоник (или у него прибор такой просто, но я еще ни разу не слышал столько насыщения от SSL), и весь звук склеился еще сильнее - результат еще вкуснее на слух.

The Glue - чуть отличается компрессия от железного.вот совсем чуть-чуть.

Bx_townhouse - идентичная компрессия как с железным прибором. даже ближе, чем The Glue. я удивлен. Сатурации чуть больше, чем у железки, но меньше чем у L-Bus. В целом я бы его на первое место поствил из-за наличия сатурации и идентичной работы компрессора.

на gearslutz есть ветка с примерами очень многих и разных железныхкомпрессоров, и забавно что насыщают они очень мало (т.е. уровень THD низкий)
The Hardware Compressor & Limiter Comparison Thread (With Audio Files)
https://www.gearslutz.com/board/gear-shoot-outs-sound-file-comparisons-audio-tests/699125-hardware-compressor-amp-limiter-comparison-thread-audio-files.html

если никто не против, хотел бы наградить Bx_townhouse первым местом в данном соревновании, а The Glue - вторым местом.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Вот не хочу ни с кем спорить, дело такое, вкусовщина имеет здесь не последнее место.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@River-Disco, по поводу релиза - хз. Есть у меня и дбх петериковский. Не такой там релиз. А как ты THD определяешь по тем примерам? Просто на слух?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
хотел бы наградить Bx_townhouse первым местом в данном соревновании, а The Glue - вторым местом.
В другом слепом тесте победит другой компрессор и придётся отнимать награду и дарить другому. Всё зависит от создателя теста...:)
 
  • Like
Реакции: drumwizard и soundroad

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@akaabd, ну пацан сказал=сделал. С удовольствием приму участие.
Кстати а кто победил то? Вроде голосования не делали, а надо было. Тогда и посмотрим.
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@MSerg, че за.. исходничек хде?.... с чем сравнивать ... между собой тока?..
3 - самый серанутый))) аналог 44.1?))
4 - чуть лучче)) но кик зажевало как в мясорубке)) или это аналог?))
2 - ещё лучче))) чуть задушено, но почище предыдущих, сойдёт))
1 - смачно!) уже есть ощущение пространства и глубины) Но легкий налёт пожеванности присутствует
5 - лучшая бочка адназначна! Нет пожеванности как у других. Пространство и глубина на отлично! Glue с ресэмплингом?
Как по мне 5 самый норм варик. Потом 1, 2. Остальное фуфняшка разве что на электрогитарки может зайти...
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Подопытные со стороны ещё принимаются? )
Примите на тест ещё одного подопытного (самодельный железный клон)
 

Вложения

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Подопытные со стороны ещё принимаются? )
Тут соревнование было среди плагин) Победил BX) На этом соревнование окончилось, а вместе с ним закончился и интерес к теме. Цель теста уже достигнута.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну, это у River-Disco он победил ) У меня другие фавориты, например ) Хотя BX входит в первую тройку
[DOUBLEPOST=1551729132][/DOUBLEPOST]@Anthony Scott, качнул на 10 мс - отлично звучит! После него переключаю на BX - не то, Glue еще хуже. L-Bus максимально близок, сами как думаете?
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Anthony Scott, качнул на 10 мс - отлично звучит!
у него релиз не минимальный т.е. несоответствует условиям теста и его файлы в принципе некорректно сравнивать с какими-либо другими в данной теме. Естественно всё будет «не то».
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Цыхра, фига... действительно. Мой косяк и моё незнание оригинального аппарата. Тогда наоборот - мои примеры не подходят к тесту т.к. у меня у релиза на одно положение больше (всего 6) и минимальный 50мс. Видимо мастер решил поставить одинаковые переключатели на 6 положений для атаки и релиза, и назначил лишнему положению релиза ещё более короткое время.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Тут соревнование было среди плагин) Победил BX) На этом соревнование окончилось, а вместе с ним закончился и интерес к теме. Цель теста уже достигнута.
Насколько понимаю, основной целью была не "угадайка", а слепой выбор лучшего, и возможность потестировать что-то в своём арсенале.
Подключился да, поздновато - тут проболели семьёй , только три дня назад из дома выбрался на волю :(
Но, поскольку Зерыч не послал меня куда подальше (в 19-м посте), и раз уж сам назвался груздем, то как грится, полезай ))
Хотя сама тема не нова, и в общем-то всегда будет представлять пунктирный интерес по крайней мере потому, что ssl-компрессоры периодически появляются и будут появляться под личиной новых брендов.

у меня у релиза на одно положение больше (всего 6) и минимальный 50мс. Видимо мастер решил поставить одинаковые переключатели на 6 положений для атаки и релиза
Мастер с тем же успехом мог бы сделать значения релиза 0.1/0.2/0.4/0.8/1.6/auto - как сделано в 500-м модуле SSL G Comp - также шесть позиций.

@Anthony Scott, качнул на 10 мс - отлично звучит! После него переключаю на BX - не то, Glue еще хуже. L-Bus максимально близок, сами как думаете?
Спасибо,
BX и Glue по характеру отработки атак и транзиентов мне показались совершенно одинаковыми , словно из одного теста слеплены ) но Glue при этом более навязчиво вытаскивает послезвучия тарелок, а BX это делает более аккуратно. Атаки панчовые, но какие-то прижатые (словно внутри алгоритмов работает ещё какая-то химия, по характеру похожая на ограничение ленты + накачка по низу).

У L-bus атаки не такие сдержанные, чем у BX и Glue, они агрессивней, и в плане вытаскивания тарелок и послезвучий, он ещё более нейтрален - так что его близость с моими примерами имеет место быть, наверное вы правы.

ps
у моих примеров ещё и тихий уровень,
перезалью пример с 10 ms (подогнал его по средней громкости под остальные примеры).
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)