Бесконечны ли идеи? (1 онлайн

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.725
2.667
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Идея вторична.
[HIDE=10]
Я думаю, что идея вторична. Даже уверен.
Первично вдохновение. Есть вдохновение- идеи будут в изобилии.
Вот это предмет достойный дискуссии.

У меня например в юности/молодости ,"вдохновлёнными" моментами было время после двух-трёхдневных пьянок со всевозможными утехами...Когда плоть как бы "умерщвлена" и чистый дух рождает вдохновение.
Сейчас всё наоборот:((( "Увы мне, увы".
Надо быть в хорошей физ форме и не пить дней пять(в Австралии это очень трудно...), что бы появились достойные идеи.
[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.242
5.452
113
Севера
@Skipper, не уверен и не согласен. Но даже если так - ну и что? Не будь идей, каменный век был бы и поныне. А творческое вдохновение доступно далеко не всем - вдохновение это дар. Я тАк думаю.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
39
@Skipper, Я вот как раз про вдохновение и писал выше, можно с унылым лицом очень полезную идею разработать допустим (даже в планетарном масштабе), и конечно это важно для общества и тд, а можно пережить восторги вдохновения и результата даже не получить) НО чисто субъективно мне лично важен сам процесс): удивится, восхитится, вдохновится и тд. А когда все в одном флаконе и вдохновение и гениальная идея и талантливая реализация - это вообще уже космос.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Skipper

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.248
2.556
113
43
Москва
Можно и в муках ниписать что-то, потом мусолить, а на следующий день испытать эйфорию озарения и заделать из этого "шедевр!". А в очередной день окинуть свежим взглядом и за 5 минут пересочинить в 10 раз гораздо лучше, чем было и понять, что "с пивком потянет" )))
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Кстати, строго по сабжу: идеи бесконечны, если человек постоянно развивается и растет. А если всю жизнь сидеть в рамках какого-то формата - откуда им взяться, новым идеям-то?
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
39
@smack, Я думаю даже, что освоение каких то принципиально новых хобби, ремёсел, постижение тех сфер жизни в которых ещё не бывал (путешествия или спорт к примеру) и тд, в любом случае обогащает и «основную деятельность» и даёт пищу для идей и вдохновения. Человек в конце концов по сути не продолжение компьютера или какого то муз.инструмента, а живое и познающее сознание.
 
  • Like
Реакции: smack и Stephan Vasylyshyn

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Както по разговорам вспомнился момент с Гришковцом из В круге первом ))
Ну вот собсно подобное чувство. Как его побороть, хз. И стоит ли бороть) Такое чувство, будто не можешь переплюнуть сам себя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@smack, Я думаю даже, что освоение каких то принципиально новых хобби, ремёсел, постижение тех сфер жизни в которых ещё не бывал (путешествия или спорт к примеру) и тд, в любом случае обогащает и «основную деятельность» и даёт пищу для идей и вдохновения. Человек в конце концов по сути не продолжение компьютера или какого то муз.инструмента, а живое и познающее сознание.
А ещё новые знакомста!
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Да. Дядюшка Хэм перед написанием нового романа обязательно искал новую любовь. Иначе не канало
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
В смысле - дай киру???
Вспомнил! В его любимом кабачке установлена его бронзовая скульптура - склонился за стойкой. И бармены до сих пор меняют ему стаканчик дайкири на свежий. Папа Хэм....Символ....
 
Последнее редактирование:

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется,зависит от настроения, и внутреннего состояния человека.Хотя, у меня есть товарищи,которые каждый день работают,пишут что-то,и у них времени нет ,на настроение)Зарплата идет,поэтому кровь из носу нужно писать.Вот лично у меня,не получается так.Если у меня нет настроения,и настроя,я никогда не смогу что-то написать.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.725
2.667
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Нурлан84
Иван Бунин, хорош как пример противоположного вашему подхода. Он говорил, что писать надо каждый день, независимо от настроения, вдохновения и погоды...Нобелевский лауреат между прочим:)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Мне раньше казалось, что вот есть Муза. Прилетит, получится, не прилетит, не получится. Всегда можно было сказать-вдохновения нет, по этому нифига нет. Потом я понял, что это отмазка такая и начал делать что-то каждый день. Хоть чуть-чуть, но что-то делать.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.725
2.667
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Если ставить высокие цели, то вкалывать надо много и ежедневно. Если же только в удовольствие, то можно и музу подождать...
Как правило свободный, "творческий" подход рождает много недоделок.
 

afil

New Member
3 Авг 2018
18
5
3
44
Бесконечные идеи у тех, кто постоянно экспериментирует.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Если взять одноголосые мелодии в пределах двух октав на восемь тактов шестнадцатыми - чисто математически сколько всего возможно вариантов? И нужно ли получившееся число на двенадцать делить, что бы не вышло, что условно Smoke On The Water в Ми и в Ре это мол совершенно разные рифы?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
а почему только шестнадцатыми?))))
А почему нет? Можно восьмыми, как deadmau5. Понятно, что тридцать вторыми, шестьдесят четвёртыми, в две руки, на 88 клавиш, да пять часов без повторов - вариантов поболее будет. Но если в рамках популярной музыки, гитарных рифов, басовых грувов, и прочего чередования куплетов с припевами - идеи будут уже не настолько бесконечны. Не хочется уводить всё во флуд - реально интересно, сколько всего комбинаций мелодий в заданных выше рамках получается.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
в заданных выше рамках получается.
в том то и дело, что рамки заданы неверно. Те же басовые рифы не играются чесом 16-ми. Там куча разных ритмов. А ритм, так то, может одну и ту же мелодию преображать кардинально.
Потом, это если рамки брать только чисто строго восемь тактов. Я вот ща сделал период на 8,5 тактов, и потом бац, он же, но со смещением сильной доли. И сразу получается уже 17 тактов музона)
2019-03-13_11-06-51.png

А потом, (см. видос)

А ведь и октавы тоже большую роль играют. У гитары, ващемто, не семь нот и не 12. нона != секунда
[DOUBLEPOST=1552451460][/DOUBLEPOST]Ну и, говоря по честноку, Лист давно уже всем доказал, что идея может быть и 4-5 нот, а потом уже идет технология, с помощбю которой мелодия из 4-5 нот превращается в получасовую симф картину. "Попса" про это знает))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Если взять одноголосые мелодии в пределах двух октав на восемь тактов шестнадцатыми - чисто математически сколько всего возможно вариантов?
Число будет 170-значным, это намного больше чем число атомов в видимой части вселенной.
Так что не кончатся идеи, не переживайте ;)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Бесконечные идеи у тех, кто постоянно экспериментирует.
Смотря что считать экспериментом. Сунуть два пальца в розетку - эксперимент?
НМВ сам по себе эксперимент (на пустом месте, от скуки или незнания) - ничто, и к появлению идей не ведет. Ситуация скорее обратная: появление идеи подталкивает к экспериментам.
А для рождения новых идей необходимо пополнять знания и расширять кругозор. Постоянно.

Всякие же изыскания типа "А давайте Витю разыграем","Нажму-ка я эту пимпочку" или "Ляпну-ка я сюда какой-нибудь аккорд" - это не идея и не эксперимент.

Я так думаю... :D
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
в том то и дело, что рамки заданы неверно.
Мне интересно получить ответ в рамках этих рамок. Я не говорю про беспрерывный чёс шестнадцатыми - естественно учитываются паузы и ноты разной длительности, от шестнадцатых до хоть на все восемь тактов одна нота. Для начала без триолей и свинга. Как правильно посчитать?

Число будет 170-значным, это намного больше чем число атомов в видимой части вселенной.
Можно подробнее, как такое число получилось?
 
Последнее редактирование:

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Можно подробнее, как такое число получилось?
Cчитал отвязавшись от конкретных ступеней:
Восемь тактов - это 128 шестнадцатых.
Первая нота может принять 2 значения: она есть или ее нет (то есть ее ступень не важна, так как переместив первую ноту мы просто транспонируем всю мелодию)
Вторая нота может принять 25 значений (+/- 1 октава и отсутствие ноты) 3-128 ноты тоже имеют по 25 значений.
Сколько получится вариантов сочетаний? 25 в 127 степени умноженное на 2.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)