На "ты" на "вы"или на "Вы" на форуме? (1 онлайн

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Иключительно по ситуации. Один и тот же человек может быть и ты и вы для меня, вне зависимости от социального статуса\положения.
 
  • Like
Реакции: itzh

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
В семье вернули в оборот слово «кофий»
-- Ну дак от то ж. Чужеродное слово.
По правилам русского языка - оно таки среднего рода:
Определить род имени существительного можно по его окончанию в именительном падеже.
Имена существительные среднего рода на —е, —о или –ие
Примеры:

животное
лето
курение

https://www.worddive.com/grammar/ru/russian-grammar/1-nouns-and-gender/
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А разве правила русского языка безоговорочно распространяются и на все заимствованные слова?
И рантье, сомелье, жиголо - среднего рода? ))
Кстати, легкий офтопчик для разрядки:
Как взбезить филолога.jpg
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
ну и еще на тему изменения "интернетов"...
раньше все же в них сидели относительно узкая возрастная группа людей... поэтому, если смотреть на использование "ты/вы" с позиции возраста, то здесь большого разнообразия не было...
это сейчас, за ником может скрываться как семилетний школьник, так и семидесятилетний профессор))))
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Меня возмущают "тыкающие" люди, считаю их невоспитанными и инстинктивно отвечаю как на грубость. Есть воспитанное и уважительное слово "Вы" которое применяют люди с детства, сначала как должное при общении со старшим по возрасту, потом из уважения к равным себе, потом как пример тактичного общения для молодежи.
Люди, кричащие что их смущает/возмущает общение на "Вы" либо закомплексованные старперы косящие под юнцов, либо закомплексованные юнцы, косящие под "своего" парня. Но в любом случае это лукавство и показушность.
Исключение - люди, хорошо знающие друг друга, съевшие не один пуд соли вместе и познавшие друг друга на человеческом уровне далеко за пределами онлайна. Тут "Вы" прозвучит как грубый холодок, а "Ты" как дружеское расположение и очевидное доверие к собеседнику.
Но уверен, в подавляющем большинстве случаев "Вы" - самый уместный способ обращения к человеку в онлайне, предполагающий что "ВЫ" не станет вести себя как малолетний придурок, идиот, грубиян.. "Вы" - это обязывает соблюдать приличия которые в рунете традиционно мало кто соблюдает.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Long сказал(а): ↑
-- Как услышу с экрана "в Митине", "в Марьине" - так шерсть дыбом встаёт! ;)
Тоже коробит, хотя это абсолютно по правилам. Язык меняется, что делать..
Это не язык меняется, а возврат к литературной норме. Несклоняемость топонимов это очень новая фишка в языке, завелась совсем недавно, только в начале XX века, от фуражкоголовых, которые желали видеть в военных донесениях географические названия строго в именительном падеже. А до этого всегда склонялось: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина.
 
  • Like
Реакции: dr-music и smack

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@sepuka, тем не менее, никто не говорит "поеду в Москва". Имхо, как раз с интеграцией бывших деревень в мегаполис, с сохранением их прежних имен, они перестали склоняться.

Потому что район - мужского рода, соответственно, "еду до [поселения] Люблина", но "еду [в район] Люблино" - так намного естественее звучит.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.824
10.530
113
rmmedia.ru
О! Гляньте...
Очередной пассажир для 5 пункта:
5. На "ты" (в качестве жесточайшего сарказма, стеба и для провокации на санкции Модераторов) с д'Артаньянами, невоспитанными новобранцами и откровенным быдлом (иногда проскакивающим на форум). Первые две категории, в большинстве случаев, вникают в атмосферу форума со временем, побывав в статусе "почитай, дружок". Третьих банят сразу - туда им и дорога.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
У нас (подмечено) в тусе, на «вы» переходят в основном при несогласии с какой-либо телегой
«Ах так?! Вы , сэр, дурак, давайте по-вежливее, я Вас не знаю, соблюдайте этикет»
Никогда не видел чтоб ребята- в сгласии, говорили «да Вы прекратите мне эти фамильярности»
))))
Вот и все ваши (вышеописанные) телеги за этикет
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А форумы это разве не тусняк? :)
Согласие и полная идилия... Это ж какая тоскливая тусня...
Полное взаимопонимание, ну эт на работе, в разведке...
Фу, интеллигент .... такое возникает сразу, при злоупотреблением Выканья.
А так да по приколу иногда, назовёшь ровесника дядь Вась к примеру... и ведь каждый по разному реагирует.
И по этой реакции сразу видно _свой-чужой...
Ну а так, Можно и соблюдать прописанные кем-то эти правила этикета. Кто их писал?? Все люди разные!
Нельзя же так, либо по воровским, либо по светским понятиям и правилам... Как нравится, как удобнее,
чо я должен жить, как мне какой-то дяденька сказал. Кто он вааще?? Я для него живу? или по его правилам? :D
Другое дело если ты пришёл куда-то, где жти правила жёстко прописаны... Пробуй их изменить! Не получается, уходи по английски...
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Вот на работе кстати, иногда даже продуктивнее, когда на ты.
Давно еще нам привели начальника и зама. Лет на 15 старше меня. Зама как-то пересилил себя и назвал на "ты", а начальнику слабину дал и на "вы".
Вот так и обращался с тех пор пока там работал, даже когда сам стал замом (с чего вдруг переходить, если так уж повелось). И чувствовал напряжение. А подчиненный наш наоборот был с ним на ты. И общался более непринужденно.
Но вот с женщинами не напрягает ни так ни так обращаться ). Наверное, из-за ощущения отсутствия некоего соперничества. У каждого, короче, свои тараканы.
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Мне 51. Абсолютный приверженец сетевого "ты".
Однако не могу заставить себя тыкать.
В то же время чувствую дикий дискомфорт, когда ко мне на "вы". Тушуюсь и теряется динамика и ритм общения, все таки они в сети особенные.
Вот такой вот диссонанс :)

Для себя выработал следующий, не особо давяший на моск подход - максимум, что могу позволить со своей стороны в адрес незнакомого человека, это эпизодические эмоциональные посты, типа "камрад, ну как у тебя так классно получилось". Не представляю себе человека, которого бы напрягло подобное обращение.
Согласитесь, "извините, как Вы достигли столь солидного результата" воспринимается куда унылее. Да и со стороны ветка с более свободным стилем общения обычно более посещаема и жива.
Опять же, излишняя витиеватость обычно на какой-то официоз смахивает, а в сети, кмк, народ обычно отдыхает.

PS^ Несколько лет назад даже в деловой переписке начал выкать с маленькой буквы. Дык даже визуально письма более органичны, что ли, стали.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
в сети, кмк, народ обычно отдыхает.
Не только, и смотря в каких темах. На RMM и производственные вопросы затрагиваются. ))
Согласитесь, "извините, как Вы достигли столь солидного результата" воспринимается куда унылее.
Вами - может быть. Но я не могу таким людям, как Леонид Воробьев или Алексей Лукин, обращаться - "Круто, камрад, ты классный". И дело не в возрасте собеседника.
Да и со стороны ветка с более свободным стилем обычно более посещаема и жива.
Да ну на... Разве что пьяный топик - но и тамошняя жывость обусловлена не всеобщим тыканием, КМК ))

.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)