На "ты" на "вы"или на "Вы" на форуме? (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Помница раньше проще было общаться на форуме, просто обращаясь ко всем на "ты" Но что-то изменилось в нашем сообществе, и сейчас почти все стали "выкать" В правилах форума сказано, что принято обращаться на "ты" ко всем участникам форума, не зависимо от возраста. Друзья, давайте наконец определимся уже, как мы будем друг к другу обращаться? Лично мне все эти "выканья" не по душе. Комментируйте, предлагайте, кто что думает по данному поводу?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim_K и AslashA

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.552
31.268
113
46
Belgorod
@Radiator,
Ко всем незнакомым людям обращаюсь на "ВЫ" , и считаю это правильным )
не люблю когда мне тыкают и считаю это фамильярностью...
С теми людьми с которыми был уже личный контакт или продолжительное общение - перехожу на "ты" ..Или если человек настаивает на этом ,я не против )
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.558
15.511
113
43
Москва
Времена поменялись.

15, даже 10 лет назад, любая сетевая площадка была относительно небольшой, и, как правило, анонимной тусовкой; от этого обращение на «ты» было вполне себе уместно. Сейчас же общение в сети = оффлайновому, границы стёрлись, анонимности всё меньше, соответственно - правила общения из реального мира перекочевали и сюда.

«Вы» к незнакомым лично, «ты» - к своим (хотя тоже зависит от возраста).
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Radiator, уже поздно мне переучиваться "тыкать" незнакомым. Для меня это граничит как минимум с невоспитанностью. Так что, именно воспитанность "по старых правилах от Петра I" решает как общаться. :)
К стати, за замечание на "тыканье" и "прочее" админу меня не так давно банили. Но это был оптимальный вариант и не банить же "админа" - он всегда прав и это понятно по умолчанию. :)
А "отключить в игнор" невоспитанного админа в общении это технически невозможно. Но отключил бы с пребольшим удовольствием! :) Так что, я на учете "неблагонадежных интеллигентов". :D
 
  • Like
Реакции: Sinyak

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
ИМХО, как в жизни - с незнакомыми на Вы, со знакомыми значительно старше тебя - на Вы, со знакомыми младше/ незначительно старше - на ты, если оппонент не возражает.
Раньше интернеты были другими. Да и мы были моложе.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.518
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ко всем, всегда и везде - обращаюсь только на "Вы".
"Ты" - только тем, с кем знаком давно и лично.

Кстати: очень помогает в Скайпе и пр., когда у кого-то угоняют аккаунт.
Обращаясь - оттуда всегда пишут на "ты", когда денег просят.
И сразу всё понятно... ;)
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Аналогично. На ты только с теми кого знаю. Просто сам не люблю когда незнакомые люди ТЫкают, поэтому предпочитаю обращаться на вы к незнакомцам. Но тут как говорится все размыто, все зависит кто и как к тебе на ты. ТЫкать по разному можно)
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.051
5.674
113
45
Валдай-Минск
Мне больше нравится на ты (и к себе и от себя)), неважно знакомы или незнакомый. Хотя бывает проявляется желание "выкнуть" если человек незнакомый и видно по аватарке или по профилю что намного старше (что в последние времена бывает не часто)). Но вспоминаю фразу альфа про то что в сети выкать моветон ещё с времён...забыл слово. И я както внутренне понимаю в чём причина. Но вероятно этикет с этим несогласен ))

Вспомнил слово фидонета

ГЗ Кстати, ну или по крайней мере если и на "вы" то без большой буквы )) С большой меня слегка коробит. Почему незнаю ))
 
  • Like
Реакции: Stanislav_FX и fakeitback

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
запутали меня только, как теперь к кому обращаться, фиг знает. Я на форуме с 2004 года, хотя в профиле написано 2006. Вроде что-то поменял в 2006 году в своём профиле, и вот так произошло. Вроде интуитивно чувствую к кому как обращаться, но в то же время переживаю, как бы не обидеть человека. Вроде в мире везде обращение в единственном числе, или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.874
10.601
113
rmmedia.ru
@Radiator, правила, конечно же закон. Но время меняет правила.
До исторического материализма, например, на форуме варез обсуждали только впуть. Но это же не значит, что это должно было длиться всегда. Все прекрасно знают где и что брать, но обсуждать вопросы взлома софта на этом форуме - моветон и даже без правил (о причинах не будем).

А по теме:
1. На "ты" с теми, кого общение и время сделали для меня добрыми знакомыми/приятелями/товарищами/единомышленниками/... С кем доводилось общаться. Чьи слова не ставятся мной под вопрос. От кого не в лом получить "оплеуху", если накосорезил. Знакомство с кем ценю по разным причинам. Кто, в той или иной степени, правильно понимает тот "поток сознания", который я генерировал, да и сейчас еще случается грешить. Кому можно сказать "Друже"...
2. На "вы" с теми, кто достоин максимального уважения (по моим, как говорит Влад, клитериям :D ), но с кем нет активного общения (по тем или иным причинам). Таких людей не много.
3. На "вы" с теми, с кем не знаком. Таких большинство.
4. На "вы" с теми, кто справку от психапатанома не показал, но пугает/бесит/удручает своими сообщениями. В общем, со всякими неадекватами (речь не о свойствах людей, а о моем восприятии их сообщений). Контингент малочисленный, не постоянный и я стараюсь не обращать на них внимания (принцип - да хрен его знает, какой ты, я лучше отойду).
5. На "ты" (в качестве жесточайшего сарказма, стеба и для провокации на санкции Модераторов) с д'Артаньянами, невоспитанными новобранцами и откровенным быдлом (иногда проскакивающим на форум). Первые две категории, в большинстве случаев, вникают в атмосферу форума со временем, побывав в статусе "почитай, дружок". Третьих банят сразу - туда им и дорога.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.051
5.674
113
45
Валдай-Минск
Опять Гришковец сегодня, я не специально)) просто совпало.

Код:
https://youtu.be/aL9TWxsFx6k?t=4602
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.874
10.601
113
rmmedia.ru
неблагонадежных интеллигентов
Вот я всегда (по книжкам и фильмам, конечно же) думал, что оппозиция на Руси (ну... o_O ) во все времена была интеллигентна и однозначно связана с тем или иным творчеством. :)

интуитивно чувствую к кому как обращаться
Так это же самое главное. Но... хоть какое-то одобрение, конечно же, лучше таки получить. Иначе, действительно, можно и обидеть ненароком.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А кого-то можно и обидеть, обращаясь на "вы", поэтому и создал эту тему. В "законе" форума сказано одно, а на деле "вон оно чё Михалыч"
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
39
Человек с "внутренним компасом" такта в некоторых ситуациях и на "ты" назовёт - и это может быть по доброму и как то кстати, а можно и "выкать" всем подряд как "вежливая сволочь" (Ф.Раневская). @Arlekin В принципе эту палитру нюансов выше описал. Кстати от него "ты" для меня лично дороже всяких "вы"), хотя я сам терпеть фамильярность не могу. Это тонкая грань, за которой уже бесчинствует откровенное хамство. Кстати вот подумалось, есть здесь люди которые, если мне напишут "вы", то заставят задуматься где же это я накосячил). @кактус например)...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
В "законе" форума сказано одно, а на деле "вон оно чё Михалыч"
Ну, давайте дружно попросим администрацию внести поправку в форумные правила, дабы соблюсти все формальности - а то до сих пор живем по Ветхому Завету )))
А теперь отчитаюсь по личной позиции: внутренний компас - дело сложное и ненадежное, поэтому руководствуюсь собственным правилом, выработанным в незапамятные времена. А перенял я этот подход от своей школьной учительницы, еще дореволюционной закалки - она учила мою маму и даже бабушку! Так вот, она к нам, пяти-шестиклассникам обращалась на "Вы".

С тех пор и я к незнакомым и недостаточно знакомым людям ВСЕГДА обращаюсь на "Вы", независимо от их возраста и социального статуса. А на "ты" могу перейти только после определенного сближения.

Еще нюанс - в сетевой переписке употребляю "вы" не с заглавной буквы, ибо "Вы" в тырнетах - это уж вовсе официоз либо выражение запредельного уважения. Либо стёб. :D

Надеюсь, объяснился ;)
Между прочим, криминальный топ (старой закалки) объясняется весьма вежливо и грамотно - в отличие от сявок, бакланов и чертей. ))))
 
Последнее редактирование:

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
А у меня это все как-то спонтанно... главное не напрягать человека!) Если требуется "ВЫ" -выкну, если надо на "ТЫ" -то тыкаю)) Главное чтоб Люди были хорошие - а там как пойдет... А если человечек не интересный(не удобный, "не нужный") -то с такими вообще никак не охота выкать-тыкать...просто мысленно говорю -иди себе с богом...своей не легкой дорогой...)))

зы. Ну а вообще возраст конечно имеет место быть одним из главных ВЫкательных составляющих.)
 
  • Like
Реакции: convex и Alex Longard

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
И ещё можно выстроить хитро обращение так чтоб неговорить ни ты ни вы когда незнаешь как лучше ))
если не знаешь как -то всегда под рукой есть язык, чтоб спросить имя!)) И заодно оговорить с оппонентом "детали" общения...)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
в сетевой переписке употребляю "вы" не с заглавной буквы, ибо "Вы" в тырнетах - это уж вовсе официоз либо выражение запредельного уважения. Либо стёб.
Я видимо ваще мутный хрен... пишу Вы, Вам, Ваш.. без стёба и официоза, выгляжу наверное как ботан :). Может быть кого-то это бесит или пугает, а я ни в зуб ногой:confused:
В жизни (и в личке) практически всегда предлагаю перейти на ты, если не вижу объективной необходимости в обратном. Тут, если обращаются на ты без грубости (на мой конечно взгляд), то проблем с этим не испытываю.
@Radiator, озадачи-л(-ли) ты/Вы меня:D
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
39
@smack, Тоже эти "Вы" с большой буквы не понимал, но иногда хочется уважить немного пуще прежнего, ну допустим когда малознакомый человек действительно что то важное, полезное развёрнуто тебе сказал. Да ещё если на фоне тотального "молчания остальных")
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)