Компрессор vari mu. Обсудим схемы. (2 онлайн)

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
да, но "попробовать как она звучит" в симуляторе не получится
Получится. В том-то и дело. Тот же ltspice имеет возможность задать в качестве value источника напряжения .wav-файл. И записать напряжение в любой точке схемы в другой .wav-файл. Если Вы на скриншот схемы посмотрите, то чуть пониже источника входного сигнала V6 специальное значение для входного файла, а справа, под делителем выходного сигнала - директива записи в выходной файл.

Конечно, имеется в виду возможность оценки сразу хорошо слышимых параметров - постоянные времени детектора, функция управления, и т.п. Совсем тонкости из серии "окраса теплыми ламповыми гармониками" - это сильно от точности моделей зависит.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Чуть не о том... На скриншот внимательно смотрел до того, как написать пост. Реальная сборка - это всегда немного другие условия, разводка, паразитные ёмкости... И если стоит задача собрать реальное устр-во на трубах (а не анализировать виртуально), то я считаю, лучше одновременно симить + собирать и слушать, что получается в реале.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Реальная сборка - это всегда немного другие условия, разводка, паразитные ёмкости...
Это же не красный канал MBDR или не предусилитель от какого-нибудь Engl Fireball, тут очень сложно ухудшить ситуацию паразитными емкостями (ну если не совсем нуб). Усиление невелико, чай не хайгейновый пред, завалы ВЧ из-за эффекта Миллера лежат далеко за звуковым диапазоном.

Я просто изначально планировал эту схему типа для гитары, причем - для соляков всяких многомелконотных, и вот хоть убейте не помню, пробовал ли кормить ее на вход, например, вокалом. Может вполне оказаться, что тут слишком сильная компрессия для такого плана применений. Или не очень удачные времена атаки/релиза. Такие вещи проще в симуляторе проверять, а потом уже пробовать в железе настоящем.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Я просто изначально планировал эту схему типа для гитары
На чистом сигнале, если я правильно понял?
При хорошей подаче компрессор не ведёт себя как грелка? (кстати , в этом плане, думаю, был бы профит)

Для гитары компрессор - часть звукоформирующего тракта, особенно если он в начале цепи. И исполнительские нюансы с лихвой перекроют разницу "сим-железо".
Для вокала и др. деликатных применений - желательно слушать характер звучания компрессора на вокале в миксе. Сим здесь больше в помощь в плане анализа режимов работы схемы, имхо конечно...
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
На чистом сигнале, если я правильно понял?
Перед секцией перегруза.

При хорошей подаче компрессор не ведёт себя как грелка? (кстати , в этом плане, думаю, был бы профит)
АЧХ он не меняет. Понятное дело, перегрузить можно и его.

Для вокала и др. деликатных применений - желательно слушать характер звучания компрессора на вокале в миксе. Сим здесь больше в помощь в плане анализа режимов работы схемы, имхо конечно...
Да это вопрос в первую очередь. Ибо этот компрессор (как и большинство ламповых компрессоров) регулирует при помощи отрицательной обратной связи, а не управлением вперед. Вопросы, например, устойчивости с закрытой петлей регулирования или вид кривой регулирования куда удобнее решать в симуляторе.

Конечно если "пан має час та натхнення" - то можно поковыряться и в макете. Повторюсь, у меня, например, нет времени довести это дело до какого-то вменяемого результата, но я был бы рад, если бы кто-то проверил эту идею в условиях более реальных.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Работает вроде.

1.png


В архиве - подправленный .asc и там же библиотека. Должны быть в одном каталоге.
 

Вложения

  • Like
Реакции: кактус и fewa-w

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Работает, только вот перегрузку не держит отказывается.
Ну так а как Вы хотели? Для тех параметров детектора и начальных токов, которые в схеме, у него низкий порог срабатывания и большой Ratio. Соответственно на яростной атаке (а внезапно начинающаяся синусоида - это яростная атака) - происходит лимитирование. Лимитирование, кстати, аккуратное, без захлебывания.

Gain reduction у него где-то в пике под 30дБ с такими параметрами и входным сигналом.

Подайте ему на вход более музыкальный сигнал, чем обрезок синуса. Например, возьмите .wav-файл с вокалом.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а есть какой-то софт что бы посмотреть характеристики компрессора?
А как Вы себе это видите? Генерация софтом какого-то специального тестового сигнала, потом пропускание этого сигнала через исследуемый прибор, потом анализ результата софтом? Нет, такого софта я не знаю.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@Rst7, ага, точно так же как vst через него можно выходы/входы аудиоинтерфейса прогонять, и, соответственно, внешние устройства.
 
Последнее редактирование:

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
450
257
63
24
Rst7
Ваш компрессор нормально работает, спасибо.
А вот тут нашел проект 1176 http://www.optogate.pl/YPOC-1176-compressor.html там и схема есть и asc фаил можно скачать, но компрессии толком нет, если wav прогонять,
не получается запустить.



 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Там все три подстроечника влияют друг на друга.
Когда я настраивал такой аппарат, то без хорошей измериловки реально
там делать было вообще нечего, если серьёзно подходить к делу.
Кстати: там порог компрессии меняется от RATIO, да и сама компрессия
не очень уж сильно различается:
179836
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Кстати: там порог компрессии меняется от RATIO
Вообще не проблема. Всё равно, каждый раз после выбора нового значения RATIO требуется подстройка входного уровня для получения необходимого GR. Более того, в отличие от "правильного" компрессора, в 1176 при переключении RATIO регулятор INPUT придётся меньше крутить, т.к. кривые компрессии располагаются совсем рядом в районе рабочих уровней. Так что, это даже преимущество.
да и сама компрессия
не очень уж сильно различается:
А как вы хотели? Очень похоже на оригинал.
UREI_compression_ratios.jpg

---------------------------------------------

Cifrovoymag, вот и схема появилась, что вы хотели узнать про Мэнли?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А как вы хотели?
-- Да никак не хотел. :) Запостил графики обмеров реального аппарата.

при переключении RATIO регулятор INPUT придётся меньше крутить
-- Это вообще всегда не простой вопрос - выбор взаимодействия регуляторов.
Зело неоднозначно оно...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Да никак не хотел. :) Запостил графики обмеров реального аппарата.
Так, а что тогда имелось ввиду под "да и сама компрессия не очень уж сильно различается "? Разве, при таких значениях RATIO компрессия должна "сильнее различаться"?


А есть какой-то софт что бы обмерять компрессор? Кнопочку нажал и показало кривую работы
Нет такого. Это довольно нетривиальная задача - вычислять в разницу между тем значением сигнала, которое было бы при Ratio = 1:1 (нет компрессии) и текущим значением сигнала при заданном значении RATIO. Эту разность переводить в дБ. При этом, входной сигнал должен нарастать от мин к макс.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)