Затычки за 50 тыс VS полноразмерные наушники (1 онлайн

landco

Member
5 Апр 2019
81
3
8
38
Что думают уважаемые старожилы этого ресурса про дорогие затычки - арматура, гибриды, многодрайверные и тп, тьма их. Цены доходят до 200.000 руб, сижу сейчас в одной наушниковой группе в ВК, где народ активно хвалит затычки за 20, 40, 60 тысяч, говорят звук агонь, ни в чем не уступают топовым полноразмерам, а то и превосходят.

Такое бывает? Возможность послушать дорогие затычки перед покупкой, если не живешь в Дефолт-сити, стремится к нулю. Штука гигиеническая, как зубная щетка.
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@landco, для какой цели и из чего будет слушаться?
Не вспомню точно модели затычек (у моего сына) Sony HR (~$150), но если и плеер мобилки поддерживает HR, то они звучат абсолютно не хуже полноразмерных. Так что вполне реален хороший звук даже и за такую цену.
P.S
Sony
MDR-EX750AP
 
Последнее редактирование:

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
У меня есть пара таких наушников, трехдрайверные арматурные sony xba-30 и трехдрайверные гибридные xba-a3. Это неплохие наушники значительно лучше обычных «затычек». Но имеют смысл только как портативные устройства. До хороших полноразмерных наушником им очень далеко.
 

landco

Member
5 Апр 2019
81
3
8
38
@landco, для какой цели и из чего будет слушаться?
для качественного любительского прослушивания музыки
[DOUBLEPOST=1556739065][/DOUBLEPOST]
До хороших полноразмерных наушником им очень далеко
а в чем разница, на ваш взгляд? тема исключительно про любительское использование для качественного звучания, не профессиональное
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@landco, для любителей звук из Sony HR более чем достаточно. У меня есть с чем сравнивать и я был удивлен качеством звучания. Но, должен напомнить, слушал с мобилки Sony, которая заточена для HR наушников. Это важно.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Я не хочу начинать разговор про «прозрачность» и все такое, как это принято в таких обсуждениях. Всякие дорогие арматурные наушники хорошие, наверное бывают просто великолепные. Но за сопоставимую цену, обычные лучше, просто лучше. И убедится в этом вы должны сами. А может вы убедитесь и в обратном, все бывает. У меня сейчас обычные недорогие наушники аудиотехника ATH-R70x, а лучшие из затычек Sony xba-a3.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
где народ активно хвалит затычки за 20, 40, 60 тысяч, говорят звук агонь, ни в чем не уступают топовым полноразмерам, а то и превосходят
Сама постановка вопроса - чушь полная. Надо сравнивать модели и четко понимать для себя, что вам важно.
Мне доводилось слушать разные наушники разного форм- фактора, и их индивидуальный "почерк" отличается настолько, что их банально "в лоб" сравнивать невозможно.
Что касается многодрайверных затычек, надо понимать, что хотел сделать производитель. Берем Westone W30 (W40) и Shure 535 за сравнимые деньги и слушаем: Westone это хайфай с проваленной верхней серединой и жЫрным басом, а Shure это сценические мониторы с жестко поднятой серединой. Прозрачность у них примерно одинаковая, когда АЧХ эквалайзером накрутишь, но без эквика Шуры я бы слушать не стал.
Трехдрайверная арматура от Sony очень хорошо играет за свои деньги, но комфорт посадки в ухе для меня не торт совсем.
Опять же, низ и нижняя середина у затычек ОЧЕНЬ сильно зависят от резинок и посадки в ухе.
Но хорошие многодрайверные затычки - это единственное в принципе возможное решение с хорошей шумоизоляцией и "сухим ударным" басом. Любые закрытые наушники, которые я слышал, в той или иной степени имеют гулкий затянутый бас.
В общем, вы для себя задачи, приоритеты и слуховой стереотип определите, а потом уже сравнивайте. И большинство топовых полноразмерных наушников требуют хороший усилитель и провода, т.е. вносят еще переменные в задачу, не говоря уж о затратах.
Так, с точностью плюс-минус километр - да, за одни деньги мультидрайверники и большие ровные (без задранных ВСЧ) лопухи бывают по информативности в одной лиге. Но вот если начинается всякое "не люблю звук в голове", глубина сцены и прочие психоакустические иллюзии, обычно затычки весьма хуже.
 

landco

Member
5 Апр 2019
81
3
8
38
Сама постановка вопроса - чушь полная. Надо сравнивать модели и четко понимать для себя, что вам важно
Ну почему чушь-то. В дорогих наушниках мне важно все: и хорошие низкие частоты, и проработанные средние, и ясные высокие, но без сибилянтов. За это как бы и платим такие деньги, разве нет?

Любые закрытые наушники, которые я слышал, в той или иной степени имеют гулкий затянутый бас.
это вы наверное слушали закрытые наушники без специальной системы циркуляции воздуха, вроде такой


[DOUBLEPOST=1556961198][/DOUBLEPOST]
И большинство топовых полноразмерных наушников требуют хороший усилитель
Современные, даже топовые наушники делаются относительно низкоомными, топовые соньки - 64 Ома при 100 Дб чувствительности, топовая аудиотехника 5000-й серии - 40 Ом при чувствительности 102 Дб. Если брать какое-нибудь изодинамическое извращение типа Одиси, которые в аудиофильской среде традиционно считаются "тугими", то там в спецификациях конкретной модели уже указана рекомендуемая мощность усилителя, обычно это 250 мВт. 250 мВт - это не то чтобы очень много... портативные усилители на батарейках обеспечивают такой выход (не все, правда)
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@landco, ну имхо тут есть нюансы.
1) корреляция между ценой, ровностью и АЧХ в вашем ухе не то, чтобы отсутствует, но не так она сильна.
Когда я покупал наушники, у меня была возможность разные послушать Так вот, если взять недешевые затычки Ортофон, то у них нет ни баса, ни ВЧ в полной мере. Но середина живая, пластичная и теплая. Классные такие наушники, но очень не для всех.
Есть и другие однодрайверны затычки за много денег, и у них с шириной ровной АЧХ довольно печально.
К тому же ваша индивидуальная передаточная функция уха может сработать так, что хвалебный отзыв вас просто обманет. То есть слушать надо.
К тому же лопухи обычно надел - и все. Их нельзя недозасунуть или забыть поменять трубки акустического фильтра.
Поэтому повторюсь : "ни в чем не уступают или превосходят" это некорректная постановка вопроса.
В случае потребительского хайфая люди покупают впечатления, а как они достигаются - дело десятое.
В целом, я уверен, что мультидрайверные кастомы можно сделать так, чтобы они были не хуже верхних лопухов и по ТТХ, и по впечатлениям.
А вот сравнивать надо не лигу с лигой, а модель с моделью.

2) Вполне возможно. У меня Аудиотехника а900 типа с пневмодемпфированием чашек. Все равно баса много.
Наверняка есть клапана и всякие ПАС, которые с этим борются.
Для меня в шумной обстановке есть затычки, в очень дорогие закрытые я не вникал.
3) формально значение чувствительности и импеданса это одно. Результат с разными дырками - совсем другое. Я в принципе не рассматривал то, что считается требовательным к усилению. Хорошие наушники среди таких тоже есть. Мне хватило.
 

landco

Member
5 Апр 2019
81
3
8
38

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@landco, у меня нет отдельного усилителя без встроенного источника. В целом, характеры наушников никуда не пропадают. Не могу списывать характер НЧ на усиление.
Согласно обзору, импеданс уся им не очень важен
http://personalaudio.ru/raa/otchety/naushniki/audio-technica-ath-a900/
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я считаю, что самый лучший размер обуви - 45! Я лично пробовал другие размеры: авторитетно заявляю - это либо дискомфорт, либо мучения! И я вам не с бухты-барахты это утверждаю, у меня опыт ношения различной обуви - несколько десятков лет! И в городе, и по пересечённой местности. Особенно рекомендую чёрный и серый цвета, они подходят под большинство одежды. Корреляция между ценой и удобством особенно важна в спортивной обуви. Очень классные модели 328-03498 и 324780923.
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@landco, U-05, XDP-300R, Orpheus.
И еще пару вещей попроще.

Для любительского прослушивания надо получать удовольствие, а значит, надо пробовать лично.
Если бы не удачная возможность послушать кучу затычек перед покупкой, я бы никогда не рискнул потратить на них существенных денег. Уж слишком они разные.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@landco, ну так исторически сложилось. Были на то причины. Это все не совсем для наушникового тракта приобреталось.
Того, что есть, мне хватает. Кстати, тоже разного.
Дальше w40 ценник сразу вдвое, например. И так даже с vault-ом очково, ибо арматура не любит сырость и удары.
Я стараюсь выбирать оборудование на перегибе графика "цена-качество", пока он ещё не совсем на горизонтальном участке.
К примеру, та же А900 ощутимо лучше А700, но от 1000 и 2000 отличается совсем не как цена.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
дорогие не слушал по 60 тыс и даже за 30. Есть только старые Westone 4 и накладные Audio-Technica ATH-M30 тоже старые.
Хотя первые по тем временам были в РАЗЫ дороже вторых, по звуку им не сравниться. Но в многодрайверных я так понял они ближе к накладным по звуку, чем однодрайверные. Прощупывается динамика, сцена, объем, нет ощущение что все из одного места играет, ну как-то так. Хотя Westone 4 такой себе звук, середина вкусная, бас никакущий - гипертрафированый, как будто комперссор кинули и скомкали, но в них есть объем, глубина, сцена.

Хорошие считаются типа UM30, но я такие не слушал, но чудес не быват. Затычки которые будут звучать как накладные за 10 тыс, будут стоять раз в 5-10 дороже
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Интересует опыт владельцев современных кастомных многодрайверов от jh, 64audio и подобных, а именно как они по сравнению с hd6Х0 серией, например. Причем не в условиях лайва и громкой сцены, а при тихом домашнем применении: ноты понабивать, на гитаре борды поэмулировать и тд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)