Акустическая Yamaha - стоит ли? (1 онлайн

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Люди что скажете хорошего или плохого о акустических Ямахах ? Вот подумываю про FG800, но попадались мнения в инете что всё что угодно, только ни Ямаху )) Поэтому собсно как не гитарист хотел узнать, что в ней бывает такого плохого.

Мне по нагугленым видео сравнения лоб в лоб с другими конторами (фендер, корт) в ямахах как-то звук чёса нравится, причём даже в недорогих моделях (типа 310), какойто призвук фирменный чтоли) А может совпадение какоето.
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Yamaha акустика - никогда. Нейлон, можно найти, к стати, а с металлическими струнами бесполезно. Даже если внутри микрофон и стоит от штуки и выше. Но это дело вкуса и запросов. Для "чеса" на десятом плане можно на любой играть. А вот если ее на "интро-передок" попытаться "прилепить", тогда понимаешь чего стоит ее звук.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Чёртего знает, мне както показалось, больше корпус - лучше. Особенно как обьясняли именно в ютубах если не предпологается играть в составе с басгитарой и тд.

Yamaha акустика - никогда.
Но почему )) Я понять немогу. Ведь есть же прямые сравнения, где такие мысли кажутся както не соответствующие действительности.

Ну вот к примеру
Или фендеры (либо фендер именно этой модели) тоже отстой ?

Единственное, что может быть отчасти прочуствовал, это некоторая дейтсвительно гулковатость местами, о которой какраз Syncope упомянул. Но в тоже время и звонкость в Ямахах мне показалась довольно таки выраженной.
Может быть минусы не столько в звуке сколько в удобстве конструкции ? Ну там незнаю, струны высоко от ладов, в ямахах ? чего я вобщем какраз боюсь, т.к. намучался с этим моментом в периоды жызни когда поигрывал на разных поленцах )).
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Но вообще я ещё раз глянул это видео, я б всёже сказал не лучший пример того чёса о котором я говорил, просто попадались видео с недорогой 310 в которой это было более хорошо выражено. И в других ямахах подобное попадалось. ПОэтому подумал что это такой характер вообще у ямах. Возможно ещё так записано было (я б даже сказал бы конкретно в этом видео мне звук фендера немного больше нравится)) Но даже в комментах там писали что тоже сперва заказывали этот фендер, а потом сравнив сами лоб в лоб в магазине звук брали ямаху ).

Added: @Stephan Vasylyshyn, ну вот к примеру нормальный же звук вроде
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Wham_48, о Yamaha я вам написал исходя не из видео на Ютюб, а из практического теста своими руками и ушами. Писать "полотна поэм" о гитарах и читать лекции в данном случае нет смысла. Также и о "фендерах" акустика с металлическими струнами. Это та часть дешёвых инструментов в которых "звонкость" не определяет качество звука и в постобработке всё равно слышно что ими можно только "доиграть" на заднем плане в фонограмме вместо семплов. И то при должном и правильном звукоизвлечении.
---
P.S. я не являюсь идеальным экспертом во всех гитарах, но последние лет тридцать все же их "кручу" на записях и в фонограммах, и как сольные инструменты. "Гурманю", так сказать. Поэтому - нравится вам звук - покупайте. Но перед этим определитесь как вы его будете использовать. Это определяет насколько он универсален или бесполезен и сколько времени будет потрачено на "ремонт" этого звука в тех или иных случаях. Иначе говоря, практичность, результат и "дебит-кредит". Иногда и Taylor за $1500 может звучать лучше чем за $3500. Но здесь уже нужен опыт чтобы оперировать такими сравнениями. Демагогия? Ну,.. в некоторой степени, как может показаться. Пока сами не пройдете путь не сможете понять о чём речь. "Грааль" находится в руках гитариста и в прямом, и в переносном смысле. :)
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.743
838
113
Самара
Лучше поддержанный такамин купить. Недавно приобрел японца 1982 года, всего за 15 000. Вешч! Любой инструмент нужно щупать а не по ютубу покупать. Одна и та же модель может очень сильно отличаться, особенно в недорогих гитарах
 
  • Like
Реакции: Sharu

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Именно так, что Yamaha, что Fender среднего и ниже диапазона мне совершенно не нравятся. У меня сейчас две гитры от HarleiBenton, которые мне привезли на заказ и обе нравятся, правда на 12-струнке пришлось углублять правый порожек, ибо струны были высоко и регулятор грифа до упора.
 
  • Like
Реакции: imemine

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Но даже в комментах там писали
Сколько людей столько и мнений. У меня, например, предвзятое мнение на счет гитар с большими, глубокими кузовами у которых как правило толстые деки. Если брать FG (grand я так понимаю) чисто для студийных записей, то наверно да (будет из чего вырезать). При выборе важна прикладная цель.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@sunet, PRS24 и 12-струнка - это очень выбор даже понятен, спасибо!
А вот именно по шестиструнным акустикам (со стальными струнами) Harley Benton может тоже что-то скажете?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@Wham_48, на томане есть неплохие примерчики звука (в т.ч. чёс). Послушайте. Там, правда, есть цирк с микрофонами и обработкой - на разных гитарах разные микрофоны (и обработка по-всей видимости, тоже некоторая есть) - это они не очень хорошо поступили...
По-мне так референс (по звуку) где-то тут https://www.thomann.de/intl/ru/martin_guitars_d18_westerngitarre.htm
С ямахой (FG 800) мне "коробочность" на верхней середине и вверху не нравится, её ничем не убрать. (Особенно заметно на игре пальцами). Хотя, понятно, цена совсем другая.
По звуку получше такой-вот вариант глянулся https://www.thomann.de/intl/ru/harley_benton_custom_line_cld_41se_wn.htm
- если убрать серединку эквалайзером, то вроде начинает звучать. Хотя это конечно ни о чём - позиции микрофона могли быть очень разными и т.д. и т.п..
Вот и интересно, может кто вживую пробовал...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Спасибо люди за мнения, буду это всё иметь ввиду.
@Stephan Vasylyshyn, нет вовсе не демагогия, это ваша точка зрения, её я и спрашивал. Ок зайдём с другой стороны, как на ваш вкус, есть ли "звучащие" (с металлическими струнами) в ценовой категогрии в раёне 300-400$ ? Попадались ли такие.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
А вот именно по шестиструнным акустикам (со стальными струнами) Harley Benton может тоже что-то скажете?
Микрофоном звучит немного назально, через датчик нормально. Если микрофон расположить сверху-вниз над 12-м ладом то назальность пропадает. Сделана хорошо, если не считать дефект с высотой струн (анкер завинчен до предела), но мастер легко углубил порожек и все стало хорошо. Играть легко и удобно, но низов маловато, что вообще типично для 12-струнок. Выглядит здорово. У меня она полтора года, записываю регулярно. Но яркого звона как у 12-струнной Ямахи у нее нет.

Электрогитара что под PRS
https://www.thomann.de/ro/harley_benton_cst_24_black_cherry_flame_dlx.htm
вообще бомба и по звуку и по удобству и по внешнему виду. 6 очень разных звуков - 3 сингловых и 3 в режиме хамбакера. Хорошо экранирована. В сингле звук ближе к телекастеру, в хамбакере к ЛесПолу.
 
  • Like
Реакции: imemine

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Wham_48, ищите "Крафтер" за эту цену.
[DOUBLEPOST=1559664342][/DOUBLEPOST]@sunet, в гитарах из ламината низ всегда "не тот". Чтобы был "штайвеновский" (как в рояле) низ у гитары нужно покупать из дерева. Но это уже другая цена, соответственно.
 
  • Like
Реакции: imemine

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Stephan Vasylyshyn,
@Stephan Vasylyshyn, а вы сталкивались с гитарами Morris? Вот купил сдуру пять лет назад за 25000р, а играть не играю, лежит себе бедная в кейсе, сейчас достал, а она дребезжит. Вот думаю подремонтировать да продать. Гитара такая Model mv-710
http://nimitguitar.com/mybb/printthread.php?tid=10048
Как думаете сколько ей красная цена?
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Мда, послушат Крафтер, приятно звучит. Но цены 400 самый минимум ), либо же 500+.

Лет десять назад покупал гитару другу на "поиграть", не под запись. Выбирал из кучи всего что было в магазине. Фендер, Такамин, Чайка, ещё что-то. Купил Ямаху за 300 долларов. Самый ровный и богатый звук из того что было до 500.
Прикольно.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
На правах проходящего мимо вообще не гитариста.
Недавно как раз выбирал что-то недорогое для дома побренчать. Зашел в магазин по дороге пощупать то, что было в наличии в пределах 200-300$. FG800 однозначно больше понравилась, чем cd60, ну и, в сравнении с нижней 310ой, 800ка поглубже и sustain заметно больше (видимо, из-за массива). Но в итоге взял недорого лежалый Epiphone AJ220S )))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Гитара, особенное акустичекая, имеет одно важное приемущество в оркестровке - короткую атаку с последующим быстрым затуханием, что позволяет сделать ее громкой и при этом не особо мешать сольной партии, голосовой или инструментальной. А любить или не любить это из другой облости, не очень музыкальной. Есть жанры в которых гитара обязательный инструмент, вне наших предпочтений.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
@Ifrit, Ну просто ещё невстречал людей которым ненравился бы этот тембр (неговорю что это плохо, это именно что неболее того что необычно). Да и с учётом возможностей сегодняшней цифровой обработки, гитара может быть и синтезатором и контроллером с интерсными возможностями модуляции.
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
392
63
Вы чего?))
То-ли дело - гитаристы...постоянно мне на клавиши телефоны складывают, гады =)
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
А любить или не любить это из другой облости, не очень музыкальной.
Вот как раз таки "любить - не любить" из самой что ни на есть музыкальной области!
А вот "короткая атака, затухание..." - из технической!
А уж "обязательный инструмент" - вообще дань моде!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)