PreenFM2 - мал, да удал! (1 онлайн

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В контексте данных проблем Прин работает точно так же, как и TX802 или любой другой синтезатор
просто я хотел сказать, что ПРИН свежий аппарат и могут подглючивать микроконтролеры
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Блин, так и подмывает прин купить, но воздержусь.
имхо, кто любит и понимает ФМ - мастхэв однозначный
маленький, недорогой, удобный и с шикарным звуком

а в качестве первого - вообще вне конкуренции
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tiretrak

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Я бы даже и не думал, если бы в нем дилеереверочек был, хоть бы и не супрмегакрутой.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
слушай, а у тебя часом не остался патч с этим чудесным дроном?
Да, остался, без проблем скину. Очень постараюсь завтра-послезавтра выделить время и таки собрать минибанк. Сорри, ребза, цейтнот... ))

Ноо визуальных энвелопов, кнчн, не хватает, и тот факт, что в эдиторе сразу много чего видно, как патч построен, тоже немаловажно.
Согласен. Но спустя какое-то время, когда уже осознано что-то патчишь с нуля, необходимость в визуализации сильно снижается. Хотя, конечно, вызвав какой-нибудь старый забытый патч, удобно взглянуть на все внутренности, особенно в матрице.

чаво?
вы TX802 поставьте рядом и сравните по качеству звучания исходника
кто в теме, просто встанут и снимут шляпу перед этим качеством звука профессионального уровня,
так-что про дженерал миди не надо гнать, у меня этот аппарат стоит в сетапе, поэтому за базар отвечаю )))
Что чаво? )) Я ж не про эфемерное качество говорил, а про синтезаторный функционал. У Прина он интереснее.
А кстати, каким градусником будем замерять качество профессионального уровня и что будет в качестве исходника? Синус, а может прямоугольник и ПВМ? )) Забыл... ведь в TX802 нет прямоугольника и ПВМ. ))
Те, кто в теме, как я понял, это любители нафталина и эксперты в дженерал миди? Так не пойдёт, мы тут прогрессивная молодёжь. ))


Я бы даже и не думал, если бы в нем дилеереверочек был, хоть бы и не супрмегакрутой.
Паш, так докупи к нему педальку Zoom MS-70CDR - будет относительно бюджетный, но крутой фм-звездолёт.
Кстати, а в Делюге же тоже какой-то фм-синтез есть? Всё никак не изучу эту штуковину. На первый взгляд, выглядит как-то странно она ))
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
все таки фантастический трек - лучшее, что слушал на форуме
эх, патч бы посмотреть

еще услышал, что оба секвенсора задействованы, так?
но скрипелка, паузы между мелодиями и их чистота - пока недоступны
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
просто я хотел сказать, что ПРИН свежий аппарат и могут подглючивать микроконтролеры
В нем особо нет глюков так то. В сравнении с тем же Waldorf Blofeld он мегастабилен, а в мультитембральном режиме вообще сказка. Гоняю его с мономашины и дигитон и все типтоп. Битстеп про тоже все ок
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Паш, так докупи к нему педальку Zoom MS-70CDR - будет относительно бюджетный, но крутой фм-звездолёт.
Кстати, а в Делюге же тоже какой-то фм-синтез есть? Всё никак не изучу эту штуковину. На первый взгляд, выглядит как-то странно она ))
Да мне сейчас даже собрать сетапчик выделить время не достаёт. А педаль ещё с синтом, раскладываться... настраиваться...
У меня и так таймфактор в столе валяется пылится.
А с делюгом смешная история, он уже мне из НЗеландии второй раз едет, первый раз вернулся назад, там мне ошибку в адресе отправки сделали. А трекинга у посылок из НЗ нет, он провалялся на почте и вернулся. Так что я только жду.
Пока вон радиас для себя открываю снова, там все на борту, вот он и будет парой к делюгу. Синт все таки могучий, если посмотреть на него чуть пристальнее.
Там в делюге фм есть, но я в эту часть мануала только глянул, не вникал, но вроде там все очень простенько, только разве что сэмплы юзать можно. А так не разбежишься.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Я, пока ещё, ни прином, ни даже тэиксом не обзавёлся. Но оооооооочень хочу этот патчик посмотреть.
А посмотреть как без Прина, скрин из эдитора сделать?
Я то без проблем и скрин сделаю, и патч в банк положу, и объясню что-то, если нужно, но пока не понятно о каком "брр-брр" речь. :rolleyes:
А на какой секунде демки "брр-брр" появляется и какого характера звук? ))
В общем, всё будет, как до Прина доберусь из командировки. ))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
я правильно понял, минимум 135 евро + пересылки + паять паять и паять??

Собран серийно в рф
 
  • Like
Реакции: DZeDeNZ

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Почему 135?
Год назад считал аккурат 100 евро за все с пересылом. В деталях ВОМ олед менял на простой лед экономия 50 баксов.
 
  • Like
Реакции: DZeDeNZ

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А где дружище суперфейк?
Надеюсь, у него все в порядке....

ps^ а то он тут эта, патч задолжал :rolleyes:
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Спасибо за беспокойство ))
Жив, здоров, в работе, Прин не вижу.
Как доберусь - всё будет.
Стыдно. Прошу простить ))
Я даже из-за занятости не успел обновленную прошивку с фильтрами попробовать. Эх... Покой нам только снится
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@superfake, вы тута? Если вы тута, то можно вас попросить, если не затруднит, сравнить работу фильтров (и энвелопов) Прина с Рапидом от Паравейвов, как вы проделали с ФМ8, в котором, по вашему мнению, слегка плюшевых ФМ. Я к Прину присматриваюсь и параллельно изучаю всё подряд и внезапно обнаружил для себя Рапид (как он прошёл мимо меня?), в котором весьма крутой и хлёстких звук, может местами лучше чем в Дуне 3. Думаю, всем будет полезно подобное сравнение. Спасибо.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
@superfake, вы тута? Если вы тута, то можно вас попросить, если не затруднит, сравнить работу фильтров (и энвелопов) Прина с Рапидом от Паравейвов, как вы проделали с ФМ8, в котором, по вашему мнению, слегка плюшевых ФМ. Я к Прину присматриваюсь и параллельно изучаю всё подряд и внезапно обнаружил для себя Рапид (как он прошёл мимо меня?), в котором весьма крутой и хлёстких звук, может местами лучше чем в Дуне 3. Думаю, всем будет полезно подобное сравнение. Спасибо.
Думаю, чего-нибудь можно будет сообразить. По крайней мере динамику модуляторов можно сравнить.
Фильтры сравнивать, ну, тут такое... В Прине очень много разных фильтров от стороннего энтузиаста-программера. А сам блок фильтров-эффектов, скажем так, не самая сильная сторона Прина, плюс этот блок - монофонический (один на часть).
Если вдруг будет время и задор, можно, конечно, и фильтры посравнивать... ))

Ну и в целом, синтезаторы же разные. Сравнение будет не очень корректное. ))
 
  • Like
Реакции: podushkin

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
я правильно понял, минимум 135 евро + пересылки + паять паять и паять??
Минимум ну можно наверное и в сотку уложиться без корпуса - одни кишки, если самому все детали искать. Ну и не без легкого колхоза :)
можно у Van Daal купить за 200 евро полный кит с корпусом.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Парни, а есть у кого демки в миксе с другими синтами? Чет захотелось, но не пойму как он в контексте будет сочетаться
 

Corsta

Member
30 Ноя 2013
77
48
18
32
Санкт-Петербург
Всем доброго дня! Спасибо за обсуждения и демки. Уже практически побежал за Прином но вдруг подвернулась возможность взять yamaha tg33 очень выгодно.
Я только примерно знаю чего хочу от FM синтеза и это будет моя первая FM железка. Дроны, нейробас и перкуссия.
Сам для себя услышал в демках от TG больше вариаций, но ничего не слышал про его удобство в управлении, в отличие от Прина.
Подскажите, на чем всё таки стоит остановится? PreenFM2 vs Yamaha tg33.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Прин всегда можно взять, их есть в продаже, спасибо iskin'у, Yamaha tg33 не так часто попадаются, плюс там не только ФМ(хотя фм простой по сравнению с прин), там еще AWM ROM, плюс векторный движок(перетекание между слоями патча)железка интересная, по рулежке естетсвенно не такая удобная, фигли, старенькая она.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Corsta

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Подскажите, на чем всё таки стоит остановится? PreenFM2 vs Yamaha tg33.
если Ямаха, то не ТЖ33, а ТЖ77.
Сам для себя услышал в демках от TG больше вариаций, но ничего не слышал про его удобство в управлении, в отличие от Прина.
У ямахи нет фильтров, с матрицей модуляции все печально, ее нет). С морды рулится ограниченное число параметров, остальное все только через сисекс с миди редактора на компе. ФМ там на 2 оператора, что вообще не серьезно.

Начните с принФМ, там уже поймете куда дальше двигаться, да и продать прин проще я думаю.

Зы Если надо векторный синтез и хитрые пэды, то тогда Корг вейвстейт или вейвстейшн.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091 и Corsta

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
33 же?) Или что тут имеется в виду?)
Yamaha TG77. Если брать ямаху фм, то лучше её, а не тж33.
Yamaha TG77\ Sy77
FM+сэмплы монстр от ямахи, два фильтра на слой, слоев до 4х (емнип). 6 операторов (16 волн), 45 алгоритмов, 3 фидбека. Мультитембральный, проц эффектов, куча выходов.

 
  • Like
Реакции: tiretrak и Corsta

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я только примерно знаю чего хочу от FM синтеза и это будет моя первая FM железка. Дроны, нейробас и перкуссия.
с самого начала ветки полно примеров с подробнейшими каментами и сравнениями, в основном как раз бочки-басы-перкуссия
даже отдельно ТС подронил по просьбе трудящихся (до сих пор патч задолжал)))

себе прин брал (у iskin) вообще смутно представляя, что сие такое - фм
так, попробовать, даже скорей, побаловаться
однако машина оказалась невероятно рулибельная даже с морды
а уж софтооболочке многие вст позавидуют
звук - опять же, см. начало ветки

ps^ я бы вообще прин не рассматривал в разрезе "или-или"
пусть лежит - в любой момент достал, включил
комьюнити есть, софт есть, ликвидность высокая
 
  • Like
Реакции: Jalex, Arlekin и Corsta

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Кстати товарищ что писал для прина фильтра взялася кодить новые фишки для матрицы. Уже есть обновки так то.
 
  • Like
Реакции: General Dead

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Сделал патч-генератор стерео хай-хетов - можно очень быстро генерировать бесконечное множество синтетических тарелок. ))
Мини-банк с этим и другими патчами приложил. ))
Патч из демки с дроном там же. )) (давить на клавиши до послекасания)

В банке у некоторых патчей приписка AFT - значит они реагируют на послекасание - не забываем жмакать посильнее ))

Патч с хай-хетом состоит из алгоритма с двумя несущими операторами и двумя модуляторами.
Миксы разнесены. Генерируется сразу два разных хета. Можно убирать микс одного или другого, чтоб сделать хет проще. Или регулировать ширину панорамы и смещение.
Самый быстрый способ изменения характера тарелок - крутить частоту третьего оператора - это модулятор, который воздействует сразу на оба несущих. Также можно менять частоту первых операторов, ну, и заодно волны на первых трёх операторах и IM - таким образом можно генерировать бесконечно разные тарелки. ))

В патче использован трюк с увеличением воздействия модуляторов на несущие операторы... Когда не хватает глубины модуляции при максимальных значениях у индексов, можно сделать модуляцию глубже, для этого нужно в матрице константой замодулировать в плюс нужный IM. Константу можно сделать, например, из огибающей, если задрать все значения на максимум, кроме атаки - она должна быть на нуле.
Кстати, часто не хватает глубины модуляции какого-нибудь параметра, например, от огибающей. Можно использовать подобный трюк, просто продублировав в другой слот матрицы нужные значения.

Демку приложил. )) Там лишь некоторая палитра возможных хетов, изменяется всего несколько параметров. ))
В демке звучит только прин - один мультипатч из 4-х частей.
Бочку и бас из демки вложил в банк. ))

Для того, чтобы патчи из банка работали так, как задумано, нужно заменить волноформы - папку с ними приложил в архив.
Ну и желательно использовать прошивку, которую я тоже приложил в архив. Иначе чуда может не случиться, так как, возможно, кое-где использованы фильтры, которых нет в стоковой прошивке ))
Это не последняя прошивка, так как в последней убрали некоторые фильтры и эффекты, которые мне нравились, они были интересны и полезны при саунддизайне. Но Ксавье что-то не оценил. )) Попросил Толтекрадиэйшена, чтоб он вернул эффекты в будущей прошивке. Он обещал вернуть. ))


Позже будет банк побольше... ))

 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)