PreenFM2 - мал, да удал! (1 онлайн

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Давно наблюдаю за темой, демки супер:Dle12:. Задумываюсь над приобретением, но всё никак не решусь. Рассматриваю еврорэк вариант. Возможности внешних модуляций сильно ограничены и кол-во вых., это отпугивает. Вроде бы зреет прин 3, но когда это будет...
 
  • Like
Реакции: superfake

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
По третьему можно уже новую тему открывать. Парни, кто-нибудь...

Посмотреть вложение 193032
Весьма соблазнительно выглядит, но меня что-то сильно манит Twisted Electrons - Mega FM. Да и в еврорэк охота что-нибудь запихнуть. Короче не знаю, глаза разбегаются. Он, однозначно, в моём листе желаний. Сам не знаю, куда сейчас меня дёрнет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Меня Mega FM не впечатлил, весьма топорный аппарат по мне. и если выбирать то я за PreenFM3) но это мое отношение))
 
  • Like
Реакции: General Dead

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
Меня Mega FM не впечатлил, весьма топорный аппарат по мне. и если выбирать то я за PreenFM3) но это мое отношение))
Вы его "крутили"? Звучит вроде неплохо, зависит конечно от приоритетов. На маффе вроде много весьма положительных отзывов от пользователей, так что похоже не у одного меня такое мнение. Есть правда один "косячок", производитель не отвечает на письма после оплаты. В течении мес и даже больше. Это мягко говоря, странно. По сравнению с прином..., не сравним наверное. Ограничен всё же. Последнее время что-то хочется аналога. Прин конечно интересный аппарат.
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Звучит вроде неплохо
Да, МегаФМ местами бодро звучит. И управление хорошее. Но звук - всегда уж очень лоуфайный и шумный. Прин тоже лоуфаит, но не настолько и не всегда это вылезает. А уж если захочется грязи, то в последнем есть фильтры/эффекты типа Txr1, Txr2, LPx1, LPx2 и прочего, которые дикую грязь дают (есть не во всех прошивках). То есть свободы гораздо больше. И в целом, Прин - это уже совсем другой уровень возможностей в саунддезигне. Среди фм-синтов - один из лучших. Для меня, лучше только NMG2.))
 
  • Like
Реакции: 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Да я в своем случае скорее балалайку на фм чипе соберу с выносом тех же контроллеров (кроме пресетов), нежели этот мега за свои деньги)
Я конечно его не крутил. Но очевидно что Синт прост как валенок. И прин фм действительно иная категория. МегаФМ альтернатива сборке диайного ФМ синта. Да тот же LookMumNoComputer выглядит не хуже по выхлопу на базе сеги)) Но это уже дело вкуса.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вы его "крутили"? Звучит вроде неплохо, зависит конечно от приоритетов. На маффе вроде много весьма положительных отзывов от пользователей, так что похоже не у одного меня такое мнение.
он на базе ямаховского фм чипа аля тх81з? Если да, то не имеет смысла, прин фм куда интереснее. Тогда уж дешевле ямаху купить, рулится клава дх11 вполне норм, рек рулить стремно будет.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
он на базе ямаховского фм чипа аля тх81з? Если да, то не имеет смысла, прин фм куда интереснее. Тогда уж дешевле ямаху купить, рулится клава дх11 вполне норм, рек рулить стремно будет.
Мне он понравился по звуку. Но если рассуждать прагматично, то вы конечно правы.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
И что из того? На базе того же чипа еврорэковый ALM Akemie Castle, с тяжёлой модуляцией весьма интересен. Правда там есть один косячок, но это другая тема. В меге этого косяка нет. Так что, всё относительно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
И что из того? На базе того же чипа еврорэковый ALM Akemie Castle
Из того то, что чип бодрый, а интерфейс топорный у MegaFM. Но это дело вкуса.
Ты посмотри LookMum интерфейс на ардуино... там всего предостаточно на морде, и CV.. на все что есть.
Я всего лишь указал что Mega FM сама по себе ничего нового по сути не несет и называть его интересным самостоятельным современным ФМ вообще никак язык не повернётся. Я бы назвал его вариацией на тему.. и LMNC вариант мне больше по душе, который можно собрать весьма компактно. Я бы собрал но доделываю свой ФМ программно, который скорее соберу в железе на ELK OS, чем стану собирать оный в итоге, в противном случае собрал бы именно этот проект LMNC. Там ничего сложного по сути. Зато модулируется все по CV.
 
  • Like
Реакции: 901

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
что все что на этом чипе сделано, оно все одинаково ибо там все собрано на одном чипе+цап свой ямаховский нелинейный тоже специальный под эту микруху. Т.е никакой синтез или какие то фичи синтеза не могут быть добавлены кроме тех что уже зашиты намертво в чип при изготовлении. Меняться может только управлялка, по сути оболочка.
Т.е по звуку они все идентичны будут.
 
  • Like
Реакции: Arlekin, superfake и 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.397
772
113
Тула
что все что на этом чипе сделано, оно все одинаково ибо там все собрано на одном чипе+цап свой ямаховский нелинейный тоже специальный под эту микруху. Т.е никакой синтез или какие то фичи синтеза не могут быть добавлены кроме тех что уже зашиты намертво в чип при изготовлении. Меняться может только управлялка, по сути оболочка.
Т.е по звуку они все идентичны будут.
Благодарю. В принципе, эта инф есть в мануале на Akemie Castle. Спасибо за развёрнутый ответ.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Хы. Интересные конструкции можно рождать из шума и пыли... ))
Всего две ноты запускают связку арпеджиаторов (окта > прин)... немного автоматизации частотам операторов из окты с помощью нарисованного лфо... и какая-то автоматическая "мелодия" готова )) Раздаём эту кашу сразу на два патча Прина.
Синтезируем в окте все-все барабаны из семплов шума и накидываем для них триггеров с локами в паттерн.
Осталось записать, управляя некоторыми параметрами, чтоб не заскучать. ))

Окта, прин и бигскай образуют замкнутую систему из которой выходит только стереопара на запись.
Нудно и затянуто - под утро уже туплю. ))

 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Чуть больше слов "за" и/или "против". Мне, действительно, интересно мнение...
ну опсикс более серьезный аппарат, там и ВА полноценный вроде есть и управление удобнее, только мультитембральности нет.
ФМ синтез там весьма наворочен, кроме обычных волн есть и вейвфолдер и ВА волны+ еще модуляторы типа рингмода и прочего, да и фильтры на порядок лучше чем у прина +эффекты и более удобное управление. Но корг дороже.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
Opsix: FM, RingMod, Filter Mod, Filter FM, Wavefolder. 5 режимов
Пачка режимов фильтра и эффектов на уровне. Секвенсер
вобщем я склоняюсь больше к opsix
Названия я не понял - Altered.
мне некоторые разработчики говорили недавно о функционале современных ФМ железок с функцией активного планово изменения волны в другую форму помимо традиционного rate
Ничего такого в мануале не увидел
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
мне некоторые разработчики говорили недавно о функционале современных ФМ железок с функцией активного планово изменения волны в другую форму помимо традиционного rate
Width ширину волны меняет в операторе, еще вейвфолдер есть. В демо показывали пвм на квадрате.
Альтеред это наверное потому что не только ФМ, но и ВА можно. Кстати как я понял любой оператор может стать либо фм, либо рингмодом, либо фильтром или вейволдером? Странно что у оператора нету синка или возможности управлять фазой, в ТЖ77 такое есть.
А нет, есть! Просто в другой закладке и я так понял глобально для всех операторов.
Есть юзер алгоритм, где можно самому в матрице фм создавать свой алгоритм. Есть еще унисон до 8х со спреадом. Синт весьма интересен.
Жаль только огибающие простые, без лупа.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)