RME Multiface 2 помогите новичку (1 онлайн

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
Здравствуйте уважаемые форумчане, вообщем не давно приобрёл данный аппарат и честно говоря вопросов по не опытности возникает масса.
1 вопрос нагрева карты я вроде почитал на форумах что это не страшно и всё так и должно быть но всё таки сомнения закрадываются т.к. карта куплена с рук
2 вопрос(ы) это даст ли какой либо профит приобретение отдельного питания на внешний блок и какой блок подойдёт и где его лучше купить?
3 вопрос это нужно ли докупать какие либо ещё модули или платы для улучшения работы?(то есть я брал эту карту из отзывов что там в pci карте внутренний word clock который типо как то позволяет писать допустим вокал с 20-ю плагинами обработок и не чего не куда не съедет и ни каких задержек не будет (возможно здесь прям ошибаюсь ибо новичок потому и спрашиваю),(в комплекте внешняя и pci)
4 вопрос это total mix fx и dsp settings - есть ли мануалы на русском,да и вообще мануал на саму карту в переводе?
5 вопрос это выходы adat, spdif, word clock, для чего они нужны и зачем?( уж извините за откровенное нубство но это первая профессиональная карта в моей жизни и увы я не шарю, до этой была Behringer umc 202 hd на которую без слёз не взглянешь, но в ней всё просто и понятно)
6 вопрос это в какой разъём лучше подключить мониторы ?(в данный момент подключена в аналоговые выходы на джеках)
7 вопрос таков у меня есть возможность обменять эту карту на fire face 400 на сколько продуктивней будет обмен?(то есть понятно что там преампы точно такие же как на octomic а вот в плане преобразования звука будет ощутимая разница ?)
Заранее огромное спасибо за ответы и спасибо за понимание)!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
@Misha1991,
1. Не страшно;
2. Скорее всего - нет;
3. Нет. WC здесь не при чем;
4. Мануал какой-то был. Может у кого и сохранился. Основу идеологии можно почерпнуть из следующей старой статьи:
http://www.moinf.info/articles/rme-totalmix-digicheck
5. Если не знаете зачем, пока и голову не забивайте - гугл поможет;
6. Не имеет значения, все настраивается. Например, воткните в первый/второй...
7. Не думаю, что в «преобразовании звука» будет ощутимая разница. Смотрите на функционал и интерфейс. FW в настоящее время - утопия.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Misha1991

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
извините а не могли бы пояснить почему FW в настоящее время утопия ?по usb сигнал корректней проходит или дело только в удобстве?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
извините а не могли бы пояснить почему FW в настоящее время утопия ?по usb сигнал корректней проходит или дело только в удобстве?
Заброшенный, неподдерживаемый, проблемный интерфейс с отсутствующими перспективами. Эппл поигралась и бросила. Труппо, короче.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
@Andrey Ivanov, данный топик о приобретенном PCI интерфейсе. Вопрос, не махнуть ли на FW? Ваши рекомендации по драйверам и скромным деньгам ясны. Странно, что UA не порекомендовали...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.664
5.779
113
58
Москва
@Music_Hawk, дык, я и спросил причем мобильность в данном топике? ;)

А так да, самолет летает слегка выше автомобиля...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
извините а не могли бы пояснить почему FW в настоящее время утопия ?по usb сигнал корректней проходит или дело только в удобстве?
-сигналу пофиг какой интерфейс , просто в определенный момент меняя комп не сможете найти с этой дыркой, если комп у вас навечно то можно и взять
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вопрос это выходы adat, spdif, word clock, для чего они нужны и зачем?
-adat это цифровой восьмиканальный вход/выход 32-48кгц 24бит физически состоит из двух toslink ( оптика) приемника и передатчика
-spdif это цифровой двухканальный вход/выход 44.1-192кгц 24бит физически может подключаться на эти же toslink что и adat , а может
иметь отдельные разьемы rca( кабель 75ом)
-и то и другое нужно для подключения например внешних конвертеров или других устройств в таком формате
-wc вход /выход внешней синхронизации 32-192кгц , физически состоит из двух разьемов bnc, имеет уровень ттл и импеданс кабеля
75ом , на входном разьеме есть как правило отключаемый терминатор 75ом , для возможности последовательной синхронизации при
помощи т-разветвителя
[DOUBLEPOST=1561835479][/DOUBLEPOST]
до этой была Behringer umc 202 hd на которую без слёз не взглянешь, но в ней всё просто и понятно
-а чего там такого слезного, у меня правда пробегал umc204hd вполне себе норм карта за эти деньги , тем более конвертеры
в ней получше чем в вашем rme мультифейсе
-слезное это фокусрайты скарлетт- фуфло пластмассовое хотя опять же конвертеры тоже лучше
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Misha1991

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
digilab2 Спасибо за содержательный ответ)! то есть если я правильно понял то adat это например если к консоли подключить надо?
а вот про Word clock можете разъяснить? а то сколько не гуглил так и не очень догоняю какой он функционал в себе несёт. Типо чтоб внешние аналоговые приборы как то ''лучше сочетались'' чтоль?
по поводу behringer umc202hd категорически не согласен!(хоть я и нуб нубом, но слух у меня ещё не пропал) Хотя конечно смотря что вы подразумеваете под конвертером.Я имел ввиду все компоненты интерфейса которые отвечают за преобразование звука и достоверное честное звучание. То есть вот мой субъективный пример с umc202hd - у меня есть трэк "сведённый"(с большой натяжкой сказано конечно) и я его отсылал коллегам на разные студии, у одного uad apollo twin, у другого focusrite scarlett, хоть и мониторы у нас с ними абсолютно разные но оба они мне сообщили что самая ужасная часть микса (который сам по себе очень далёк от профессионального) это тома которые звучат хуже(мидишней) чем в GP5 ! И я сидел, вслушивался, и не мог понять, о чём они? у меня всё звучало ну по крайне мере не плохо, и вот с приобретением rme я то самое про что они говорили отчётливо услышал!Честно говоря это пока что один единственный пример пусть и субъективный(может быть даже странный) ибо пока что времени нет полноценно что нибудь записать свести и сделать вывод по всем пунктам ( вообщем то umc202hd за свои деньги не плоха, но вы просто вдумайтесь в ней стоят концертные пред-усилители карл! И они (Behringer)об этом даже не стесняются заявлять)! я про ''midas''. Про стабильность работы говорить вообще не приходится, крашится при абсолютно хаотичных обстоятельствах, то перегруз проца, то когда флеш плеер в браузере начинает работать - она спокойно может отвалиться, вообщем дрова к ней наверно пишут дровосеки под спайсами))!появление щелчков при вообщем то не больших нагрузках временами тоже бывает.И в заключении хотелось бы добавить что сама контора Behringer это издевательство над родом человеческим)))!в лучшем случае прибор (коих у меня было и есть в избытке) этой конторы просто функционирует!Но я бы очень хотел посмотреть в глаза человеку который сказал бы что продукт этой фирмы приятно удивляет)!Единственное про что я могу сказать "сносно"(и то при определённых обстоятельствах) это мониторы B2031a кое ми и располагаю в данный момент.И то их капризность к помещению имеет колоссальное влияние.То есть в не подготовленной комнате или в очень маленькой комнате они не шибко прозрачней(честней) мультимедийных колонок)! если в чём не прав то за ранние сорри)! с удовольствием выслушаю любую конструктивную критику)!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
то есть если я правильно понял то adat это например если к консоли подключить надо?
-не обязательно например еще один восьмиканальный конвертер у которого есть adat
-wc это внешняя синхронизация , смысл в ней есть когда у вас много приборов ( интерфейсов, клавишей и т.п)
грубо говоря все аудио потоки при ее помощи строго синхронизированы, плюс применение wc уничтожает интерфейсный джиттер
-с одной картой просто забудьте она вам не нужна и с двумя тоже
[DOUBLEPOST=1561845644][/DOUBLEPOST]
но вы просто вдумайтесь в ней стоят концертные пред-усилители карл! И они (Behringer)об этом даже не стесняются заявлять)! я про ''midas''.
-а это то чем вам не угодило , уж ямаха d-pre в картах роланд , и фуфло в фокусрайтах и пресонусах похужее будут
к тому же в umc204hd не midas , а то же самое что в фокусах и пресонусах т.е тоже похужее чем midas
-в этих бехрах есть один недостаток ( уже писал) это питание 5в так что они просто по входу затыкаются от любого чиха
 
  • Like
Реакции: Misha1991

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
-не обязательно например еще один восьмиканальный конвертер у которого есть adat
-wc это внешняя синхронизация , смысл в ней есть когда у вас много приборов ( интерфейсов, клавишей и т.п)
грубо говоря все аудио потоки при ее помощи строго синхронизированы, плюс применение wc уничтожает интерфейсный джиттер
-с одной картой просто забудьте она вам не нужна и с двумя тоже
спасибо за самое пожалуй понятное объяснение для меня)!
 

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
-а это то чем вам не угодило , уж ямаха d-pre в картах роланд , и фуфло в фокусрайтах и пресонусах похужее будут
к тому же в umc204hd не midas , а то же самое что в фокусах и пресонусах т.е тоже похужее чем midas
Я уж не знаю на счёт всего остального (кроме скарлет), но про эти преды скажу точно одно - что они шумны ! Было дело писали через карту микрофон Rode NT1A, в итоге словили какой то фон слегка гудящий, потом у друга тоже самое провернули а у него кстати focusrite scarlett и результат был на лицо, не могу конечно сказать что в скарлетт звучание было типо каким то волшебным)) но шумов по крайне мере не было)!
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет этo про карты umc
Было дело писали через карту микрофон Rode NT1A, в итоге словили какой то фон слегка гудящий,
-фон гудящий это не шум , а помеха , схема в umc и скарлетах одинакова с точностью до компонентов отличается только питанием
никакого midas там нет , midas это в ada8200 и ихних( беринжеровских) пультах
 
  • Like
Реакции: itzh

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
получается что Behringer всех обманывают?? (чему совсем не удивлюсь)блин ссылку не дают разместить но на поп мьюзике яро утверждают что в интерфейсе стоят midas))) да и на офф сайте тоже самое)) да и на самом интерфейсе прям написано midas под каждой ручкой гейна предов, просто я хз какая там схемо техника, одинаковы они с фокусрайтом или нет )) ибо в электронике не очень силён да и не вскрывал оба интерфейса чтоб что то утверждать )) мне как человеку не опытному остаётся судит только по тому какой звук доходит до ушей и как девайс отрабатывает функционал заложенный в нём))!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
получается что Behringer всех обманывают
-я думаю просто это манагеры автоматически переписывают с листка на листок, нет там в uforia umc24hd никаких
мидасов, обычные там инструментальные усилители на двух малошумящих оу , как в скарлетах или например
в rme bf pro только в последнем оу получше
-а в скарлетах и в umc204hd и конвертеры одинаковые и чипсеты usb те же xmos , единственно бехры с питанием
лажанули , но я думаю исправят:D
 
Последнее редактирование:

Misha1991

New Member
22 Июн 2019
12
0
1
32
-я думаю просто это манагеры автоматически переписывают с листка на листок, нет там в uforia umc24hd никаких
мидасов, обычные там инструментальные усилители на двух малошумящих оу , как в скарлетах или например
в rme bf pro только в последнем оу получше
-а в скарлетах и в umc204hd и конвертеры одинаковые и чипсеты usb те же xmos , единственно бехры с питанием
лажанули , но я думаю исправят
Прикольно всё это,познавательно)!Но вот тут меня заинтересовал следующий вопрос ( ибо в электронике не шарю) -как у них может быть одинаковое преобразование звука? если даже рабочие частоты дескретизации разные у umc202hd 192khz максималочка, а у scarlett 96khz.Или это вообще не связано?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)