Строю студию (отчёт) (2 онлайн)

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Сорри за оффтоп.
Спецы, в двух словах расскажите разницу 4-х и 5-ти струнно басухи.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
у меня кстати тоже нет слов, а надо бы иметь.
Надо разработать варианты ответа в подобной ситуации.

Саркастический: Когда тебе предложили просторную двухспалку, ты отвечаешь - я привык спать на скамейке.
Иронический: За неимением лучшего люди и к худшему привыкают.
Заботливый: Это раньше не было возможности записываться как Битлам, потому и привыкли. Теперь и в Казани есть.

Накидывайте ещё вариантов.
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Сорри за оффтоп.
Спецы, в двух словах расскажите разницу 4-х и 5-ти струнно басухи.
У 5-струна в стандартном строе нижняя - "Си" субконтр октавы, у 4-ёх - "Ми" контр октавы. (Контрабасовые и басовые партии пишутся в нотах на октаву выше чем звучат). С тех пор как появились пятиструны многие используют у баса ноты, которые ниже "Ми" контр октавы. Очень часто.
Также удобно для каверовой работы. Часто приходится изменять тональность оригинала, например понизить на пару-тройку полутонов. При этом бывает важен рисунок басовой линии/рифа. При самой нижней "Ми" может не получится сохранить этот рисунок. Если задрать на октаву выше - тут даже незачем объяснять. У пятиструна остаётся место для этого.
Третий случай удобства для импровизаторов-технарей. Тут всё ясно - в одной позиции больше нот, меньше переходов по позициям.
Но существует много убеждённых 4-струнников, утверждающих, что 4 струны - это "тру", остальное - не "тру". Типа, та же "Ми" у четырёхструна им больше нравится, чем "Ми" у пятиструна)))) Я не могу проверить, так как имею 4-х и 6-и струнные басы)))) Причём разных фирм. Тут будет сравнение не корректным.
Хотя хз, может эта легенда понемногу уже исчерпала себя... Давно не ругался на басовых форумах)))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp и МедведЪ

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Рекламный ролик сделал... выложу не совсем завершённую версию, точней в ней песня по хорошему не сведена, да и вообще лайвом сыграна. Вот думаю, оставить в таком виде как лайв или всё таки полноценно свести?... скорее всего второе.
Торопились, что бы успеть к дню рождению Кобейна - успели, но не до конца)..
Комменты приветствуются (впрочем что-то радикально менять уже не буду, съёмки окончены)... вот только разве что звук подлатать!!
Короче, пусть тут повисит какое-то время, потом заменю, как допилится)

 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
@panmusicman,
мне кажется можно одним куплетом и припевом было обойтись. А остальное доложить роялем (классическим), вокалом. Или что ещё есть из инструментов.
А так всё гуд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: panmusicman

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Поставил лайк. Решение по ногам понравилось.
В позиции где сейчас стоят кубики будет канселироваться 2-2.5 кГц. Это наверное временное их положение?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
Справа от мониторов (телевизоров) по моему идеальное место для кубиков.
Может ракурс такой, но ощущение что из за "пианины" придётся очень-очень далеко тянуться до мышки и клавиатуры.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)