ATC 20ASL (2 онлайн)

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
неужели нельзя относительно недорогим способом экранировать эту, к примеру, 3-х метровую "антенну"?
-- А никто, случайно, не задумывался - откуда и почему появились экранированные колоночные провода? :)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
А никто, случайно, не задумывался - откуда и почему появились экранированные колоночные провода?
Так вопрос же в достаточности экранирования недорогого провода)) У моего кабеля, допустим, толстенная оболочка из ПВХ. И внутри неё два проводника, каждый в своей оболочке. Достаточно ли этого? Или нужны нанотехнологии оболочкостроения за 100500 рублей, как выше упомянутый Van Den Hul?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
@Dmitry Stepin, думаю, кабель должен быть просто хорошим. Не помню точных цифр, но в инструкции к пассивным ATC написано каким должно быть сечение и минимальное количество жил. Давно переписывался с Кравченко (представитель Ньюэлла) и он говорил, что длина должна быть минимальной. Они сами ставят усилки прямо под монитор (у каждого монитора - свой).
Кстати, ничего там нано нет ). У меня CS122 https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-van-den-hul-cs-122-hybrid-1693/
Его советовал diggidon
 
  • Like
Реакции: Paul Pain и Long

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
вы опять пытаетесь провоцировать, у вас это не получится.
Да что вы с этим "провоцированием" заладили )

Аргументируйте просто подобные высказывания, т.к. непонятно о чем тут конкретно речь идет
Ребята, ну вы мух с котлетами то не мешайте. В пассиве длина и качество провода очень сильно влияет на звук.
и все будет хорошо )
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Dmitry Stepin,

вот кабель - выше крыши, хоть пят метров, хоть десять )

А если верить в физику, то и такого полностью хватит )
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
то что межблочные провода (как и микрофонные ) звучат по разному это факт.. не то чтобы разница небо и земля но она достаточная чтобы это услышать
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
то что межблочные провода (как и микрофонные ) звучат по разному это факт.. не то чтобы разница небо и земля но она достаточная чтобы это услышать
Даже Контакты в разъёмах звучат по разному- чем лучше контакт, тем лучше звучит :)
 
  • Like
Реакции: alexpen

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
На различия в звучании актив vs пассив в первую очередь влияет кроссовер пассива/актива, а уж потом усиление, кабели, подставки и проч.
В пассиве кроссовер работает с мощностями (напряжениями и токами) на порядки бОльшими, чем в активе. Пассивному кроссоверу нужно переваривать большие токи, которые к тому же сильно нелинейны (сам динамик как электромотор имеет нелинейное и не только активное сопротивление). Без катушек индуктивности в пассивном кроссовере не обойтись, и экономные производители сплошь и рядом ставят катушки с сердечником. Применение электролитических конденсаторов в пассивном кроссовере просто убивает СЧ-ВЧ диапазон - каша, вата, гундосость и прочие ништяки. Замена электролитов даже на самый бюджетный полипропилен выводит звук на космическую высоту и такую же стоимость.
В активе все проще. Катушки не нужны. Конденсаторы для малых сигналов стоят копейки. На сэкономленные от пассивного кроссовера деньги можно влепить второй канал усиления для ВЧ. Но звук у актива и пассива всегда будет разный. Пассив с хорошим усилителем может быть и лучше. Главное, чтобы его кроссовер не подкачал.
Что касается проводов - все верно говорит @Long - выход усилителя это вход для помех и наводок. Ставьте StarQuad и будет счастье. Старквад это не только Канаре. Любой кабель подходящего сечения с четырьмя проводами, скрученными четверкой. Есть недорогие неплохие Belden 70047.00500 и Belden 46379, Сanare 4s11, Сanare 4s12, ну и на худой конец ПВС 4х2,5.
Диагонально расположенные провода соединяются между собой и получается линия 2х5 мм2 - тяни хоть на 3-4 метра.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@alexpen, я же написал, что технически вам не аргументирую, тут есть кому и уже не однократно подтвердили мои слова.
Я лишь слышал разницу на упомянутых вами Amphion с разными кабелями, родной и другой.
Более того, мне не зачем вникать в технический аспект, я же не продаю пассивные мониторы пока ;)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Я лишь слышал разницу на упомянутых вами Amphion с разными кабелями, родной и другой.
Тогда инвестиция в дорогие кабеля для вас разумеется имеет смысл.

уже не однократно подтвердили мои слова.
@Long говорит вероятно о гипотетически очень длинном проводе... чтобы помехи стало слышно, а @Filigrane об "обычном" скрученном проводе.
Кто что подтвердил я так и не понял, но заканчиваю, т.к. тему про ATC 20 и так засрали.
 
Последнее редактирование:

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
В активе все проще. Катушки не нужны. Конденсаторы для малых сигналов стоят копейки. На сэкономленные от пассивного кроссовера деньги можно влепить второй канал усиления для ВЧ....
Извиняюсь за оффтоп. @Filigrane, а такие усилители вы еще производите? Если да, то уточните, пожалуйста, входы там балансные? А то на фото, к сожалению, неразборчиво!

163800
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Long говорит вероятно о гипотетически очень длинном проводе
-- Нет. Он говорит о любом проводе, подключенном к выходу усилителя.
Чем он длиннее - тем больше он нахватывает на себя наводок.
Вот и всё...
 

Filigrane

Active Member
31 Май 2009
93
134
33
www.filigrane.ru
@Filigrane, а такие усилители вы еще производите? Если да, то уточните, пожалуйста, входы там балансные? А то на фото, к сожалению, неразборчиво!
Нет, модули больше не делаем. У них кроссовер под конкретный набор динамиков и енд юзеру они никак не подходят. Смысла нет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Блин... Ну зачем устраивать балаган?
Мобильник - у вас везде работает? GPS - везде работает?
Радио, ТВ, Wi-Fi - продолжать?...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@Long, ну помехи от мобильника раньше было слышно в колонках, сейчас такого нет. Остальное - ну да, может быть. Но я так и не понял, можно ли от всего этого заэкранироваться или нет.
Добавлено:

Меня в общем-то интересует один простой вопрос - оболочки из ПВХ достаточно для того, чтобы навсегда забыть про всевозможные наводки? :D
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
И второй вопрос - должно ли быть слышно наводки в колонках в тишине? Или есть варианты, когда их не слышно, но они всё-равно портят звук?
Добавлено:

плохи твои дела
Да вроде не жалуюсь пока :Dle67:
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
@SKlogic, в теме CSA было о том , что ПроАки с СSA переиграли :) активные 20-ки . Это была реклама или попались 20-ки неисправные ?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Кстати, ничего там нано нет ). У меня CS122
Ну а раз ничего такого в нём нет, то зачем он нужен тогда вообще?)) Если есть в десять раз более дешевый тот же onetech jet 40 или cordial cls 240?) Там медь и тут медь. Даже сечение одинаковое.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
А что - есть кто-то, слышащий мегагерцы, или даже ГИГАгерцы????....
Вопрос не в том, чтобы слышать мегагерцы с гигагерцами, а в том, как они влияют на слышимый диапазон. И как от них защититься.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@buncker, знаешь, таких слов нет в русском языке, чтобы выразить тебе мою признательность за первый ответ по делу на мой вопрос))) А можешь чуток больше развернуть ответ? Что может защитить от наводок?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@buncker, знаешь, таких слов нет в русском языке, чтобы выразить тебе мою признательность за первый ответ по делу на мой вопрос))) А можешь чуток больше развернуть ответ? Что может защитить от наводок?
да тут такой табун зубров бегает что боюсь затопчут!

но вот люди говортя надо так
Ставьте StarQuad и будет счастье. Старквад это не только Канаре. Любой кабель подходящего сечения с четырьмя проводами, скрученными четверкой. Есть недорогие неплохие Belden 70047.00500 и Belden 46379, Сanare 4s11, Сanare 4s12, ну и на худой конец ПВС 4х2,5.
Диагонально расположенные провода соединяются между собой и получается линия 2х5 мм2 - тяни хоть на 3-4 метра.
Иллюстрация вот
163804

Нашел ее вот так https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Сanare 4s11


или вот так
Мой кабелёк для АС)))
«Потому и не кусают»(с)
163803
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
но вот люди говортя надо так
Да, я видел :D Но никто че-т не отреагировал на тот пост ответами типа "да, я купил старквад и забыл про все наводки" или там "до старквада мои АТС звучали как джениус, а потом мне посоветовали канаре 4с11 и я прозрел". В основном все хвалятся обычными кабелями из меди и пвх разной толщины.)) Поэтому я в лёгкой непонятке нахожусь.

Это вообще для меня загадка. Так как на старквад не похоже совсем)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
люди говортя надо так
-- И хорошо бы в экране.

признательность за первый ответ по делу на мой вопрос
-- Хм... Забавно!
А интересно - кто писал вот это, в ответ именно Вам:
А никто, случайно, не задумывался - откуда и почему появились экранированные колоночные провода?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Но, в общем, старквад это лучший вариант среди всего? И если честно, то не очень понимаю, а как он от наводок спасает?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)