Roland FANTOM (1 онлайн

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
Разбор Фантома по русски :Dle60:Просто сравните с обзором Loopop. Короче, данный «разбор», вода и точка.

 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
Поигрался я с Фантомом вчера... Не хочу обидеть людей, у которых имеется данный аппарат, и это конечно мое личное восприятие, но в совокупности, данный прибор надо было выпускать лет десять назад... Никакие новые прошивки ему уже точно не помогут. В целом, специально пишу абстрактно, чтобы не размусоливать дальше. Туфта полная...
Если кто намерен приобрести, Обязательно, сначала «прощупайте» вживую аппарат.
 

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Поигрался я с Фантомом вчера... Не хочу обидеть людей, у которых имеется данный аппарат, и это конечно мое личное восприятие, но в совокупности, данный прибор надо было выпускать лет десять назад... Никакие новые прошивки ему уже точно не помогут. В целом, специально пишу абстрактно, чтобы не размусоливать дальше. Туфта полная...
Если кто намерен приобрести, Обязательно, сначала «прощупайте» вживую аппарат.
Я почему интересовался как же звучит аналоговый брат , Zenology, потому что то что рекламил Роланд для софт версии Зена, звучало дёшево.
На тесте звука в самой софте, пока понять сложно, вроде бы получаются интересные звуки Аля 90х, довольно жирные и все дела, но то что им фактори банк сделали и демки , честно говоря удручает. В любом случае из-за звука сам бы не покупал Фантом, да и тем более зная что есть его софт брат который получается звучит аналогично во всех планах, вообще не вариант) красивый Синт, и на этом получается все?
Вопрос ещё такой, на фантоме ревер есть?
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
А куда ему деваться? :)
Преимущества этой рабочей станции, сводятся к тому, что процессор компа она не будет грузить. Наверное :rolleyes:
И СуперНатурель в Контакте лучше :D
P.S. Я тут Nord Wave 2 облизывал. Наверно не зря. Но видя как рубь пробивает очередное дно ( и это ещё не конец), придётся забыть про эту железяку. Вот в Норде есть своя харизма. Если так можно выразиться.
Но по сути все железки или почти все, сейчас можно заменить правильным софтом. Ятакщетаю ;)
 
  • Like
Реакции: DeNature

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
А куда ему деваться? :)
Преимущества этой рабочей станции, сводятся к тому, что процессор компа она не будет грузить. Наверное :rolleyes:
И СуперНатурель в Контакте лучше :D
P.S. Я тут Nord Wave 2 облизывал. Наверно не зря. Но видя как рубь пробивает очередное дно ( и это ещё не конец), придётся забыть про эту железяку. Вот в Норде есть своя харизма. Если так можно выразиться.
Но по сути все железки или почти все, сейчас можно заменить правильным софтом. Ятакщетаю ;)
вроде бы и можно, но все равно есть железки который имеют особый звук, свой характер, особенно аналоговые) Хотя к примеру есть Roland JP-08, ну не слышал я подобного в софте, хоть сколько не перепробовал. Вроде и не аналог, но звук они там воссоздали очень точно к оригинальному Юпитеру.
 
  • Like
Реакции: nemydom и artexx19

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
Короче плюнул на все и заказал Nord Wave 2 :Dle45: Реально надоела эта мерзапакость за окном:Dle46:
Но хороший софт, это хороший софт! :Dle76:
 
  • Like
Реакции: DeNature и -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче плюнул на все и заказал Nord Wave 2 :Dle45: Реально надоела эта мерзапакость за окном:Dle46:
Но хороший софт, это хороший софт! :Dle76:
Железо это не софт крути не крути. Любое железо это железо )
 

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
В том то и дело, что железо крути не перекрути, а софт тыкай не перетыкаешь:Dle46:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Железо это не софт крути не крути. Любое железо это железо )
И на хит оно не влияет от слова "совсем", проверено почти двумя десятилетиями. Важен правильно подобранный в аранж и усаженный в микс звук, а откуда он взят - дело десятое.
воссоздали очень точно к оригинальному Юпитеру.
Слушателю вообще пофиг - Юпитер - не Юпитер или Файрчалд - не Файрчайлд, они всё равно не знают, что это такое. Это чисто наши заморочки.
 
  • Like
Реакции: pinhole и artexx19

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
И на хит оно не влияет от слова "совсем", проверено почти двумя десятилетиями. Важен правильно подобранный в аранж и усаженный в микс звук, а откуда он взят - дело десятое.

Слушателю вообще пофиг - Юпитер - не Юпитер или Файрчалд - не Файрчайлд, они всё равно не знают, что это такое. Это чисто наши заморочки.
Так но не совсем, там далеко не тонкости которые слышны только музыканту, звук у Юпитера особенный, имея его в арсенале, можно делать очень приятные и отличительные от других синтов, слуху вещи(слушателю).
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И на хит оно не влияет от слова "совсем", проверено почти двумя десятилетиями. Важен правильно подобранный в аранж и усаженный в микс звук, а откуда он взят - дело десятое.

Слушателю вообще пофиг - Юпитер - не Юпитер или Файрчалд - не Файрчайлд, они всё равно не знают, что это такое. Это чисто наши заморочки.
Слушатель нынче не искушенный это так согласен. Нынче МП3 и капельки наушники подключенные к телефонам это источник восприятия и понимания музыки для многих в нашем обществе. Но! Есть но! Я же не о них думаю! Мне абсолютно пофиг на то, как другие воспринимают звук . ,) у меня например свои критерии и единицы измерения. Поэтому что для одного безразлично, другому будет очень даже важно. В этом и заключались мои слова, что железо, это железо.

Если обществу скажут "между тем как спать стоя или лёжа нет никакой разницы" я это проигнорирую ))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
@-Julian-, У Вас есть в порфолио хотя бы одна коммерческая работа для клиента в индустрии? Которого попросту завернут на первом "утюге" с некачественной фонограммой и он придёт с претензией к Вам. И эти фонограммы будут звучать не только в капельках, но и в порталах на несколько десятков кВт, и ещё много на чём. А то пока одно бла-бла-бла типичного "упоротого". Я периодически интересуюсь работами таковых и чаще всего там на фоне громких и пафосных заявлений на выхлопе такое, что даже на "Радио Мухосранск" стрёмно нести. Именно по саунду.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
@artexx19, Во-первых, я тоже не могу бесконечно закрывать глаза на прямое нарушение правил форума.
А во-вторых, на дворе 2020й год и всем адекватным давно понятно, что всё решает - кто и как, а не на чём. Неважно, чем вы отобьёте себе пальцы в случае неумения забивать гвозди - простым молотком или "со стразиками от Сваровски и золотой ручкой".
Бездумная "вера в железо" без конкретного понимания - что оно конкретно тебе даст (или не даст), приводит к простому попадалову на деньги у "неокрепших". И потом начинаются (реальные) звонки с жалобами "я потратил двадцатку зелени на приборы топ-класса, а у меня микс лучше не стал звучать. Я включаю Manley Vari-mu за 5k$, а он делает только хуже, он просто срёт мне в микс". :Dle18:
 
  • Like
Реакции: pinhole

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, У Вас есть в порфолио хотя бы одна коммерческая работа для клиента в индустрии? Которого попросту завернут на первом "утюге" с некачественной фонограммой и он придёт с претензией к Вам. И эти фонограммы будут звучать не только в капельках, но и в порталах на несколько десятков кВт, и ещё много на чём. А то пока одно бла-бла-бла типичного "упоротого". Я периодически интересуюсь работами таковых и чаще всего там на фоне громких и пафосных заявлений на выхлопе такое, что даже на "Радио Мухосранск" стрёмно нести. Именно по саунду.
Может и есть, но я не машу работами перед всеми и не свечу их тоже всем. Я то о другом вообще, что допустим писал бы сегодня музыку Клаус Шульц на ВСТ или Жан Мишель с ВСТшными эффектами может быть я оценил бы работы дизлайками. Или тот же Madis даже на ютубе звучит клёво и тут никакой паранои нет. И тоже железо. Это просто клёво и правильно звучит. Гитаристы которые таковые по факту тоже не будут извращаться с Native Kontakt. И лайв музыку всегда приятней слушать.

Это мой бзык если хотите. Просто забил на ВСТ, юзал и покупал и до тошноты всё надоело. Если у меня были средства на железо, я?осознанно выбрал его. Даже если вы скажите всё мое железо это 5 % возможного звучания 20% всех доступных на сегодня софтовых программ. Мне до фени. Авось еще может перемкнёт и правда куплю модуляр настоящий не софтовый, а железный. ))

Ветка про Роланд, не мой аппарат если что, я его не купил бы. Но не важно... важно если кто-то покупает железо и считает оно ему нужно, значит скорей всего он поступает правильно. Если вы купите ВСТ или решите они вам нужнее железа и вы знаете, что будете с ними делать, то и вы поступите правильно. В этом мире музыки нет единого верного пути! У каждого он свой.
 
  • Like
Реакции: nemydom и kronos61

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@artexx19, Я включаю Manley Vari-mu за 5k$, а он делает только хуже, он просто срёт мне в микс". :Dle18:
Вариантов много ,)

1. Он просто неисправен.
2. Изначально был не лучшим выбором среди подобных?
3. У вас испортился вкус, после перехода на "новые технологии" .)
4. Вам стало не комфортно после ВСТ юзать 1 железный девайс на 1 канале, в то время как можете пачками вешать 100 ВСТ плагинов на одну шину и вы стали экономить время или подходить к компрессии с другого ракурса? )
5. Сумма внушительная, за эти же деньги явно и среди ВСТ реально найти пару крутейших плагинов для обработки и я этого не отрицаю. )) почему бы и нет...
6. xxxxxxx


Железо всё тоже разное. Вы же это тоже понимаете? Для многих и Ули Бехр это железо. А для кого то увы нет. Поэтому не факт, что в другой раз в том же направлении вы не найдете, что-то реально крутое за те же деньги.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
3. У вас испортился вкус, после перехода на "новые технологии" .)
4. Вам стало не комфортно после ВСТ юзать 1 железный девайс на 1 канале, в то время как можете пачками вешать 100 ВСТ плагинов на одну шину и вы стали экономить время или подходить к компрессии с другого ракурса? )
Проблемы не у меня, это мне звонят с подобными проблемами. У меня есть возможность использовать практически любое железо, студия в полном фарше под боком, 100 метров. В реалии это просто трата клиентских денег и ни один клиент пока не выразил желание заплатить за микс в 2-3 раза больше с учётом стоимости аренды, они просто воспримут это как мою личную дурь. Да и в студии бОльшая часть работы делается в софте, в том числе и аранжи владельцем студии, у которого стены увешаны железом и рэк модулей больше человеческого роста. и которому по первому звонку подвезут любую, хоть самую экзотическую или раритетную железяку. И ни у кого нет никаких претензий к продукту, ибо
всё решает - кто и как, а не на чём.
юзал и покупал и до тошноты всё надоело.
Ну а мне аналог приелся уже к концу 80-х своей однообразной палитрой и очередное современное поделие на тему кроме скуки и "я это всё давно уже слышал" ничего не вызывает. А от 808 вообще рвотный рефлекс, но я ж не пишу это здесь при каждом удобном случае.

Так что советую свои охи-вздохи по поводу оставлять при себе и не провоцировать очередной срач, тем более, что в правилах очень давно всё прописано. Или ищите себе для этого другую площадку.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проблемы не у меня, это мне звонят с подобными проблемами. У меня есть возможность использовать практически любое железо, студия в полном фарше под боком, 100 метров. В реалии это просто трата клиентских денег и ни один клиент пока не выразил желание заплатить за микс в 2-3 раза больше с учётом стоимости аренды, они просто воспримут это как мою личную дурь. Да и в студии бОльшая часть работы делается в софте, в том числе и аранжи владельцем студии, у которого стены увешаны железом и рэк модулей больше человеческого роста. и которому по первому звонку подвезут любую, хоть самую экзотическую или раритетную железяку. И ни у кого нет никаких претензий к продукту, ибо



Ну а мне аналог приелся уже к концу 80-х своей однообразной палитрой и очередное современное поделие на тему кроме скуки и "я это всё давно уже слышал" ничего не вызывает. А от 808 вообще рвотный рефлекс, но я ж не пишу это здесь при каждом удобном случае.

Так что советую свои охи-вздохи по поводу оставлять при себе и не провоцировать очередной срач, тем более, что в правилах очень давно всё прописано. Или ищите себе для этого другую площадку.
Для вас ваше дело это прежде всего деньги! А для меня железо это прежде всего удовлетворение и удовольствие. Никто не охал, я лишь человека поддержал в том, что он долго смотрел на железо и наконец его выбрал. Или вас задели чем то слова "железо есть железо"? Если что я не хотел вас обидеть. ,)

Если хотите давайте вместе на железо поохаем? Я не прочь и в этом деле поучаствовать если что. )
 
  • Like
Реакции: superfake

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Для вас ваше дело это прежде всего деньги!
А что постыдного в оплате за сделанную работу?! Или мы тут святые, питаемся исключительно святым духом, а какаем фиалками. :Dle18:
Я занимаюсь музыкой с 2.5 лет, всю жизнь зарабратывал только ей и для меня постоянная загруженность и очередь клиентов, в т.ч. из "топов" - вполне себе показатель того, что я делаю всё правильно.
А для меня железо это прежде всего удовлетворение и удовольствие.
А для меня важен результат (за которым собсно говоря ко мне и идут), а не процесс. Любовь к процессу - это не есть плохо, вот только жизненные примеры демонстрируют, что происходит, когда она в приоритете. Недавно одна группа на студии наконец выпустила первый альбом. Делали 12(!) лет - воистину альбом сразу "золотым" получился. Есть песни, которые делаются по 8 лет. )) Ну нравится кому-то зарываться в процесс, порой до маразма (типа регулировки уровня вокальных фраз на редакции с точностью до 0.1дБ и это вне микса и до компрессии), а для кого-то ещё и повод от жены свалить на несколько часов (и на звонки отвечать "ты не понимаешь, я занят!"). Всё это из реальной студийной жизни, не мои выдумки. ))
Если что я не хотел вас обидеть. ,)
За это спасибо, но про правила всё-таки не забывайте!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что постыдного в оплате за сделанную работу?! Или мы тут святые, питаемся исключительно святым духом, а какаем фиалками. :Dle18:
Я занимаюсь музыкой с 2.5 лет, всю жизнь зарабратывал только ей и для меня постоянная загруженность и очередь клиентов, в т.ч. из "топов" - вполне себе показатель того, что я делаю всё правильно.

А для меня важен результат, а не процесс. Любовь к процессу - это не есть плохо, вот только жизненные примеры демонстрируют, что происходит, когда она в приоритете. Недавно одна группа на студии наконец выпустила первый альбом. Делали 12(!) лет. Есть песни, которые делаются по 8 лет. )) Ну нравится кому-то зарываться в процесс, порой до маразма (типа регулировки уровня вокальных фраз на редакции с точностью до 0.1дБ и это вне микса и до компрессии), а для кого-то ещё и повод от жены свалить на несколько часов (и на звонки отвечать "ты не понимаешь, я занят!"). Всё это из реальной студийной жизни, не мои выдумки. ))

За это спасибо, но про правила всё-таки не забывайте!
Не буду забывать про правила. Хорошо, что есть люди, которые мне напоминают постоянно о них. Я им тоже всем благодарен. )))

А в том, что вы зарабатываете на музыке, абсолютно ничего постыдного нет. Я лишь про приоритеты. Если бы я зарабатывал на музыке, то и сам возможно на всё смотрел бы иными глазами. Чисто в этом контексте были мои слова.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Всем привет!
Завершил я наконец свой долгострой. Банк для Zen Core, включая Фантом уже доступен на сайте. Банк из звуков посвященных концу 90х, начала 2000х.
Вот демо
 
  • Like
Реакции: rmmx, кактус и S.Max

Evzhy

New Member
30 Май 2021
1
1
3
44
Решил отписаться, как владелец Fantom 8, случайно нагугливший этот форум в поиске отзывов.
Мужики, вы бы хоть перечитывали, что пишете, чтобы оценить со стороны всю нелепость десяти страниц этой темы.
Ныть, что фантом дорогой, и сразу же нахваливать montage в полтора раза дороже (и тяжелее). Ну или рассказывать, что всё можно заменить софтом, который тоже немалых денег стоит, если не пиратить, а покупать.
Комбайн DAW не заменит, как и специализированные синты. В общем, ничего полезного, пойду дальше.
 
  • Like
Реакции: artexx19

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
772
113
Зря я ругал Фантом. Посмотрел последние ролики. Нормальный там движок в целом. А что было в прошлом, неважно.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Зря я ругал Фантом. Посмотрел последние ролики. Нормальный там движок в целом. А что было в прошлом, неважно.
Надо живьем поиграть обязательно на новом Фантоме.
Роланд с новым движком Zen Core сделал очень серьезный шаг вперед.
Но! Реализация этого движка на разных синтах звучит по-разному.
Фантом мне не зашёл по звуку. Показался немного выхолощенным звук в целом. Чище и без Ямаховской замыленности, но все равно не супер.
А вот Zen Core в Юпитере звучит по-другому нежели в Фантоме. Чисто и сочно. Мне именно такой звук и нужен был. Не знаю в чем дело. Или в ЦАПах или в алгоритмах или в эффектах, но субъективно Юпитер Х понравился гораздо больше Фантома (в сопоставимых звуках).
Так, что я бы настоятельно советовал только живьем Фантом потестить.
 
Последнее редактирование:

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Надо живьем поиграть обязательно на новом Фантоме.
Роланд с новым движком Zen Core сделал очень серьезный шаг вперед.
Но! Реализация этого движка на разных синтах звучит по-разному.
Фантом мне не зашёл по звуку. Показался немного выхолощенным звук в целом. Чище и без Ямаховской замыленности, но все равно не супер.
А вот Zen Core в Юпитере звучит по-другому нежели в Фантоме. Чисто и сочно. Мне именно такой звук и нужен был. Не знаю в чем дело. Или в ЦАПах или в алгоритмах или в эффектах, но субъективно Юпитер Х понравился гораздо больше Фантома (в сопоставимых звуках).
Так, что я бы настоятельно советовал только живьем Фантом потестить.
Это вам только кажется, что юпитер лучше) потому что там везде стоит один и тот же движок, возьмите один и тот же пресет и послушайте его на разных устройствах, включая софт версию Зен Кор, и убедитесь что различий нет.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Это вам только кажется, что юпитер лучше) потому что там везде стоит один и тот же движок, возьмите один и тот же пресет и послушайте его на разных устройствах, включая софт версию Зен Кор, и убедитесь что различий нет.
Различия между софтовым Zen Core и юпитером слышны даже в ютубе. Есть видео сравнения одних и тех же звуков, поищите, если интересно.
Различия между Фантомом и Юпитером я слышал сам когда играл на обоих инструментах в одинаковых наушниках. Мне это не показалось и я верю своим ушам )))
Разницу я слышу и для меня она важна.
Для себя я этот вопрос закрыл.
Если разница для кого-то не слышна, то можно брать то, что подходит и нравится больше.
Поэтому и посоветовал потестить Фантом перед покупкой.
 
Последнее редактирование:

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Различия между софтовым Zen Core и юпитером слышны даже в ютубе. Есть видео сравнения одних и тех же звуков, поищите, если интересно.
Различия между Фантомом и Юпитером я слышал сам когда играл на обоих инструментах в одинаковых наушниках. Мне это не показалось и я верю своим ушам )))
Разницу я слышу и для меня она важна.
Для себя я этот вопрос закрыл.
Если разница для кого-то не слышна, то можно брать то, что подходит и нравится больше.
Поэтому и посоветовал потестить Фантом перед покупкой.
Если вы найдёте мне такой ролик, я буду благодарен. Сам слушал те, где все один в один. А вообще задавал вопрос человеку с Роланда, и он подтвердил что софт что железо имеют идентичную начинку. Возможно в железе добавлены компрессора какието, я не знаю, и это даёт отличие.
 
  • Like
Реакции: Artem Voznesenskij

Artem Voznesenskij

New Member
28 Июн 2021
1
1
1
Сам движок на Zen-Core, для всех синтов, грувбоксов и Zenology, абсолютно идентичен. И вроде это и не секрет уже давно :) Разница в звучание может и есть, но тут все очень индивидуально. Сейчас посмотрел сколько стоит Фантом, стало грустно и смешно одновременно.
 
  • Like
Реакции: DeNature

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)