Roland FANTOM (2 онлайн)

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Три ролика, не самых свежих, от польского ресурса muzykujkropkacom, где довольно подробно ''разбирается'' Roland Fantom 2019.
Есть в видео места, где человек показывает, что звуки можно неплохо для такого класса синтезаторов нарулить (изменить). В отличие например от того же Yamaha Montage или MODX.



 
  • Like
Реакции: kronos61 и кактус

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
ZT Audio - помощь в освоение нового Roland Fantom.

 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Послушал и изучил как смог, из интернета, :D и для себя понял, что все это можно заменить качественным софтом. Все ИМХО. :cool:
 
  • Like
Реакции: ben64

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
SuperNATURAL - Acoustic Brass & String Sounds

Во всех видео, которые вы выложили болтавни в 10000 раз больше, чем звука. Звука сносного, чтобы торкнуло его купить имея Монтаж я не услышал. А духовые это фишка как раз Ямахи... лучше их смысла нет в других коробках искать... Не верите мне, поспрашивайте.... Ямаха по дудкам и всяким брасам это как Формула 1 и Шумахер одно целое.

Ажиотаж лишь вокруг нового инструмента в виду кучи светящихся лампочек и а ля аналогового фильтра, который даже в демо поляка звучал убого, криво и паршиво. :) Поэтому Роланд за те деньги, за сколько он продается на любителя. Ну а я у которого и КРОНОС был не раз убеждаюсь "куча всего в 1 ой коробке = количество, но никак не качество!" По этой причине стоит Монтаж и будет стоять еще долго.

Примеры послушал многие, ездил в Томанн.де на той недели. Ничего нового, чего не может тот же Монтаж я не услышал. Разумеется ездил не из за Роланда... но Роланд тоже послушал.

Могу конечно и дальше показывать в ветке про Монтаж его возможности... но кто купили его про них итак знают :) А те что зарятся на Роланд, смотреть не будут. :)

Super Natural это типа волшебное слово? Типа Абра Кадабра? Не помогает, звучит обычно..... Этот Super Natural стоит и в Integra-7 которая производит впечатление весьма странное, отталкивающее. Если этот Super Natural повторение и в Fantom, то я не знаю.
 
  • Angry
  • Like
Реакции: -=SGA=- и Mamont56

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
СуперНатурал в новом Фантоме конечно же есть, но основной движок так совсем иной !
Нужно брать новый Юпитер, а не новый Фантом!!!

 
  • Like
Реакции: pinhole и кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.369
113
62
Ekaterinburg
@Stanislav_FX, тут больше не Юпитер, а сам автор. У него все удается, это про первый ролик.
Хотя серия Юпитера Х - это своеобразно, но хрен его знаТ.
 
Последнее редактирование:

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Ладно, куплю Fantom, там разберемся, какие фильтры и звуки. Роланд будет аппарат дорабатывать, может и Wavetable будет с FM... :Dle86:
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Ну а я у которого и КРОНОС был не раз убеждаюсь "куча всего в 1 ой коробке = количество, но никак не качество!" По этой причине стоит Монтаж и будет стоять еще долго.
Вот это высказывание, странным не находите? :D

@Mamont56, вот возьму и куплю, в придачу с Nord Wave 2. :Dle46:
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Послушал трубу Фантома. Грустно. Всегда ненавидел определение "пластмасса". А теперь понял...:Dle88:
П.С. я тоже до сих пор путаю
Fast food и Food! Fast!:Dle76:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот это высказывание, странным не находите? :D

@Mamont56, вот возьму и куплю, в придачу с Nord Wave 2. :Dle46:
Я за вас рад буду... я просто хотел вас предупредить. Но если всё нравится, то просто берите и игнорируйте другие мнения. Своё собственное всегда важнее.

Странным в том, что я пишу, сам лично я не могу находить странным. Иначе не писал бы мои мысли по любому поводу именно так, как они изложены.
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Странным в том, что я пишу, сам лично я не могу находить странным. Иначе не писал бы мои мысли по любому поводу именно так, как они изложены.
@-Julian-, я имел ввиду, что все три аппарата (Kronos, Montage, Fantom), являются - "куча всего в 1 ой коробке'' и не более того. И в том числе, повторюсь, Ваш Монтаж. ;)
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Фантом Фантому рознь. Неплохо по моему. :)

Если отбросить устоявшиеся предрассудки, конечно не плохо, но, что ещё там за клавиши, тоже серьезный вопрос. И цена уже не такая заоблачная.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если отбросить устоявшиеся предрассудки, конечно не плохо, но, что ещё там за клавиши, тоже серьезный вопрос. И цена уже не такая заоблачная.

все новые Роланды массово возвращают назад и Fantom и Fantom-Xm. К чему бы это.... А Монтажи при этом наоборот подорожали! Я цены мониторю :)
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
все новые Роланды массово возвращают назад и Fantom и Fantom-Xm. К чему бы это.... А Монтажи при этом наоборот подорожали! Я цены мониторю :)
Интересно, с появлением МодХ, эффект должен бы быть обратным. Модели базовые, не профильные, или, скажем, не такие специфичные, как эти Роланды, заточенные под электронную музыку.
 
Последнее редактирование:

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
все новые Роланды массово возвращают назад и Fantom и Fantom-Xm. К чему бы это.... А Монтажи при этом наоборот подорожали! Я цены мониторю :)
Это прям провокация какая-то... :Dle92: :Dle46:
Думаете Монтажи с Модксами не возвращают. Массово-во! :Dle70:
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Плагин Zenology в Pro версии, будет звучать не хуже Фантома и подобных железках на Zen-Core. :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Послушал трубу Фантома. Грустно. Всегда ненавидел определение "пластмасса". А теперь понял...:Dle88:
П.С. я тоже до сих пор путаю
Fast food и Food! Fast!:Dle76:
Там на мое ухо не только труба звучит похабно, там и струнные, и тромобоны, и флейты и саксофоны звучат не лучше.
Называть это SuperNatural можно только или от непонимания как на самом деле звучат акустические инструменты или от безумного маркетингового угара :)
Ямаха с Монтажем чуть получше в акустических тембрах, хотя тоже далека до живаго. Но Роланд тут мне кажется хуже всех из большой тройки.
Роланд берут обычно не для этих тембров, а для электронных. Тут он во многих тембрах интереснее чем Ямаха.
На мой взгляд с новой серией Jupiter X и XM Роланд сделал попытку воскреснуть. Для эмуляции винтажа этот новый Юпитер вроде очень неплох. По крайней мере с провальным (на мой взгляд) Юпитером 50/80 уже не сравнить.
Как я понимаю, в новом Фантоме на движке Zen core тоже можно использовать все эти модели винтажа, которые есть в Юпитере XM.
 
  • Like
Реакции: кактус

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.181
771
113
Сравнивали и то и то вживую?
Исхожу из винтажных инструментов Roland Cloud. Люди сравнивали, практически идентично. Зерокул проводил маркетинговое исследование сравнение одного или нескольких железных аналоговых инструментов. Конечно, небольшие отличия всегда будут. Но факт, есть факт.
Роланд и сам это подтверждает в анонсе плагина. А с другой стороны, что ему сейчас терять. Уже или поздно, или все только начинается.
Мне Фантом сейчас неинтересен. Заменить его Супер-Натурель эвуки, качественными библиотеками возможно без проблем. Это не значит, что аппарат .авно.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Исхожу из винтажных инструментов Roland Cloud. Люди сравнивали, практически идентично. Зерокул проводил маркетинговое исследование сравнение одного или нескольких железных аналоговых инструментов. Конечно, небольшие отличия всегда будут. Но факт, есть факт.
Роланд и сам это подтверждает в анонсе плагина. А с другой стороны, что ему сейчас терять. Уже или поздно, или все только начинается.
Мне Фантом сейчас неинтересен. Заменить его Супер-Натурель эвуки, качественными библиотеками возможно без проблем. Это не значит, что аппарат .авно.
Мнение абстрактных людей неинтересно. Мнение Зерокула тем более.
Сами сравнивали вживую то, что Zen Core выдает в виде софта и на выходе из XM по Jupiter-8 и другим винтажным моделям роландов? Я именно про это интересуюсь. Про этот винтаж. Есть отличия и какие они?
В размере этих небольших отличий и зарыта обычно собака. Небольшое отличие и звук вместо звука может превратиться в пластилиновую какашку. В Jupiter XM/X только одно наличие физического датчика температуры может дать значительную разницу в ощущениях от инструмента и в звуке в сравнении с их же ВСТ версией.
А то, что Роланд подтверждает в анонсе - это тоже далеко не истина.
Они и свои ужасные акустические звуки назвали SuperNatural. Одного этого достаточно, чтобы не верить им на слово.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rmmx

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Роландовский СуперНатурал - просто лапша на уши, и главная его ориентация на электронную музыку, так, что ждать от Роланда Hi-Fi звучания акустических инструментов - утопия. Если это уяснить себе раз и навсегда, и искать там где он может, а не там, где он уже не может, и применять по месту его мощный функционал, инструмент становится достаточно интересным.
 
  • Like
Реакции: rmmx и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
@Mamont56, получается, что если от Роланда с точки зрения звука нужны только новые Zенкоровские винтажные модели (Юпитер8 и другие) и какая-то часть электроники с того же XV-5080 и карт SRX, то переплачивать за Фантом нет смысла и можно брать более дешевые Jupiter X/Xm. У Фантома преимущество только в экране, секвенсоре и паттернах?
 
Последнее редактирование:

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
@Mamont56, получается, что если от Роланда с точки зрения звука нужны только новые Zенкоровские винтажные модели (Юпитер8 и другие) и какая-то часть электроники с того же XV-5080 и карт SRX, то переплачивать за Фантом нет смысла и можно брать более дешевые Jupiter X/Xm. У Фантома преимущество только в экране, секвенсоре и паттернах?
А разница между Х и Фантом уже порядка 500$, и будет еще меньше. Лучше уж Фантом, там и функционал мощнее. Высказывание имело мысль - просто не ждать от Фантома нормальных роялей и еще чего-то выдающегося акустического, чтоб не портить себе нервы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
А разница между Х и Фантом уже порядка 500$, и будет еще меньше. Лучше уж Фантом, там и функционал мощнее. Высказывание имело мысль - просто не ждать от Фантома нормальных роялей и еще чего-то выдающегося акустического, чтоб не портить себе нервы.
Да, я согласен. Я как раз об этом и написал выше, что Роланд в электронике сильнее, чем в акустике.
Насчет цены я, конечно, больше имел в виду в своей голове именно XM, который можно за 93-97 тыс взять. Это более чем в 2 раз дешевле Фантома. Насчет функционала Фантома согласен, но лично мне он не нужен.

Хотя насчет роялей у Роланда мне кажется вопрос спорный.
Назвать пару его роялей со старой карты SRX-02 плохими я никак не могу (она у меня была на XV-5080).
Вполне прилично они звучали на XV-5080 насколько я помню.
Живьем они лучше звучат, чем на ютубе.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mamont56

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)