Помогите подобрать микрофон + коммутацию бюджет около 50.000 (1 онлайн

Лариона

New Member
23 Сен 2019
17
0
1
34
Всем привет! Я проф. занимаюсь вокалом, за плечами несколько альбомов, от академа, хэви метала до альтернативы (скрим + драйв), по образованию опера (драматическое меццо). Пою мощно, диапазон 3.5 октавы. Ухожу в декрет, не будет возможности как раньше разъезжать по студиям. Писалась в основном на neumann u47 и akg c12- на них денег нет!
Есть своя хорошо изолированная студия (комната в комнате) для записи. Бюджет около 50 - 70 т. р. Дома много шуров и AT2020. И микшер Mackie pro fx8. Ну, и там, стойки, пауки... Колонки.

Короче, что я могу себе позволить, чтобы хоть какое-то приемлемое качество записей делать дома?

- Выбор микрофона
- Микшер мой годится??? Или это вообще не то? Друзья говорят, что надо отдельную внешнюю звуковую карту. Но в микшере у меня и предусилитель и фантомное питание и звуковая карта вроде б есть...
- Преампы, усилители?? Вообще не знаю что это. А народ пишет, что нужно

Прикладываю пару демок.
Ссылка на альбомы Симфо - рок "Мир не прервется": https://yadi.sk/d/RI_rXdl17kgoYw; Хэви\джаз\фолк - "Встать на крыло" https://yadi.sk/d/NHNWajPzjRQp8g

Отдельно прикладываю песни:
Песня с диапазоном по верхам - Время и Стекло
Хэви - Не позволяй мне упасть
Альтернатива - Небо красное
Фолк - Сказ про Ивана (фолк рок)
Дома без обработки -
Джаз - Moon river
Дома с обработкой -
Несломленная "метал - опера Война осколков"











 

Вложения

Alex21x21

New Member
25 Сен 2019
9
1
3
58
С микшера можно записывать только все вместе и минус и голос, а звуковая карта даст вам возможность все прописать отдельно. Что касается звуковой карты и бюджета, то хорошая звуковая так и стоит , как весь ваш бюджет (RME примерно от 50 тыс.) Из более приемлемых и хороших карт можно взять Steinberg ( начинка у карты от Ямахи, встроенные ямаховские микрофонные преампы) , стабильно работает плюс DSP встроен и идет с ней лицензионный Кубэйс, правда немного урезанный , но для дома пойдет. Я такую брал в Tomann.de , выйдет примерно в полтора раза дешевле, а то и более, чем покупка в России того же самого. Steinberg 242 брал у них за 9 тыс, у нас примерно 13-15 тыс такая стоила. Также заказывал там микрофон Rode K2 по акции был 27 тыс. с копейками ( без акции около 33 тыс) , у нас 56 тыс. в магазинах. Доставка от них же около 3 тыс, посылка шла 10 дней до Москвы. Заказ уложился в 499 евро, поэтому растаможку не платил. Ну, вот , как-то так, поделился. Удачи!!
 
  • Like
Реакции: Лариона

Лариона

New Member
23 Сен 2019
17
0
1
34
Спасибо! Изучу и карту и микрофон

"С микшера можно записывать только все вместе и минус и голос, а звуковая карта даст вам возможность все прописать отдельно. " - Я как-то записываю отдельно и минуса нет в записи

Да, мы тоже всю технику из-за бугра заказываем!) И дешевле и есть сертификаты у них, что не подделки
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.840
31.717
113
46
Belgorod
Последнее редактирование:

Alex21x21

New Member
25 Сен 2019
9
1
3
58
Спасибо! Изучу и карту и микрофон

"С микшера можно записывать только все вместе и минус и голос, а звуковая карта даст вам возможность все прописать отдельно. " - Я как-то записываю отдельно и минуса нет в записи

Да, мы тоже всю технику из-за бугра заказываем!) И дешевле и есть сертификаты у них, что не подделки
С Томанна больше гарантии, что не подделка. Магазин один из самых крупных в Европе. Группа в ВК есть для информации заказчикам. Цены дешевле. Товарищ, что советует вам Baby Bottle SL , дал ссылку на сайт где цена на микрофон почти 26 тыс. , в Томанне такой сегодня смотрел по скидке 15600 плюс доставка 2800 https://www.thomann.de/intl/ru/blue_baby_bottle_sl_b_stock.htm. Что касается выбора микрофона возможно он прав для вас лучше конденсаторный , наподобие Baby Bottle , а что касается карты то при выборе до 10 тыс., Штейнберг вполне хороша для записи вокала, тем что карта стабильна , встроены два микрофонных преампа класса А и имеет минимальную задержку, а также встроенные DSP эффекты от Ямахи, удобны тем, можно себе для комфорта пения, в карте накрутить ревер, дилей, компрессию, но писать можно чистый звук или использовать ямаховские примочки, как пожелаете. Также карта запоминает настройки и если вы решите порепетировать не подключая комп, то она выдаст ваши настройки эффектов. Когда делал выбор карты, то в группе звукорежиссеров ВК советовался, при бюджете до 10 тыс. , почти все советовали ее из-за стабильной работы. В Томанне она сейчас 9300 стоит. https://www.thomann.de/intl/ru/steinberg_ur242.htm Но цены плавают в зависимости от курса. Если несколько товаров заказывать, то в одну доставку все сделают.
 
Последнее редактирование:

Alex21x21

New Member
25 Сен 2019
9
1
3
58
Лариона, сейчас смотрю стрим Леоса на Ютуб, он как раз тестирует микрофоны Союз. Так как вы писали, что у вас есть динамические микрофоны , то он рассказывает вначале стрима про лаунчер от Союза, который позволяет использовать для записи ваши микрофоны.

 

Лариона

New Member
23 Сен 2019
17
0
1
34
Спасибо! Я все изучу!! И по ценам и по фирмам) У нас есть скидки на разных зарубежных сайтах и накопленные баллы, но Tomann.de посмотрю.
У Леоса на союзы явная реклама идёт))))
 

Лариона

New Member
23 Сен 2019
17
0
1
34
и rode и steinberg - говно )) для вашего тембра роде - говно в кубе ))....

https://www.bluemics.ru/baby-bottle-sl/ - 26 тыс рублей...
https://www.bigtv.ru/product/vneshnyaya-zvukovaya-karta-s-usb-presonus-studio-26c-614390/ 18 тысяч..
лучше в этот бюджет ничего не придумаете ...
а Бэйби батл sl и blue baby bottle - это одно и тоже?? Изучаю сейчас его.
 

Лариона

New Member
23 Сен 2019
17
0
1
34
А что вы можете еще посоветовать для женского вокала, если выйти за рамки бюджета (мик - около 50.000)?
 

Urus

Active Member
15 Мар 2018
218
123
43
37
СПБ, Моховая 40
vk.com
Союзы прекрасные микрофоны, милфа у них для женского вокала отличная. Но вот лаунчер этот их - отъем денег у населения сплошной, в этой коробочке транс максимум за 1500рублей.

По поводу вашего вопроса.

Если быть точным, качество записи голоса зависит от 3х звеньев как миниум (за вычетом комнаты и самого голоса)
1. Микрофон
2. Предусилитель
3. АЦП

Остальные вещи тоже влияют, но в меньшей степени - коммутация (качество шнуров и разъемов), электропитание, мониторинг и прочее.

Итак, вернемся обратно к задаче. Я бы советовал вам не пытаться уместить все в эту сумму разом, а оптимально менять цепь по частям, как будет представляться возможность или когда вы будете слышать "слабое звено".

Сейчас, на мой взгляд, самым слабым звеном у вас является Mackie pro fx8 - это крайне посредственный пульт с плохими предусилителями. Если есть возможность, я рекомендую его продать и пополнить бюджет для обновления.

В остальной бюджет я бы рекомендовал вам первым делом купить хороший аудиоинтерфейс с нейтральным предусилителем, который потом вы сможете заменить на внешний предусилитель.

Примеры - RME BabyFace Pro, AntelopeAudio discrete4, universal Audio arrow / twin .
С любым из этих интерфейсов вы уже сможете дальше получать качественные записи, как вокальные, так и инструментальные, а со временем далее замените микрофон, а уже потом выбирайте предусилитель.
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
Можете обратить внимение на моделирующие микрофоны, подробнее можете гуглить или вот пару ссылок
Первая контора Antelop Audio, Вторая Slate Digital, вроде где то +-70тыс влезет, вместе с картой пресонуса которую писали выше.
Преамп не нужен и дорогие аудиоинтерфейсы тоже, конечно если я правильно понял ваши цели.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можете обратить внимение на моделирующие микрофоны, подробнее можете гуглить или вот пару ссылок
Первая контора Antelop Audio, Вторая Slate Digital, вроде где то +-70тыс влезет, вместе с картой пресонуса которую писали выше.
Преамп не нужен и дорогие аудиоинтерфейсы тоже, конечно если я правильно понял ваши цели.
"По словам маркетологов новинка с лёгкостью моделирует сотни микрофонов"...
С таким же успехом можно моделировать звучание сотен микрофонов используя любой другой "ровный по звучанию" мик.
Клоуны разбушевались :cool:
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
"По словам маркетологов новинка с лёгкостью моделирует сотни микрофонов"...
С таким же успехом можно моделировать звучание сотен микрофонов используя любой другой "ровный по звучанию" мик.
Клоуны разбушевались :cool:
Человек который далек от обработки, с таким же успехом явно не сможет даже близкое вырулить, да на самом деле мало кто сможет, хотя думаю умельцы есть. Дело в другом, не знаю как со слейтами, но лично я бы взял микрофон антелоп если нужен был микрофон в этом ценовом диапазоне, правда лично я бы его взял не из за моделирующего плагина, а сам микрофон мне показался хорошо звучащим, сам по себе. К тому же я не сказал что нужно брать, а сказал что можно обратить внимание, кроме того там не такой большой выбор эмуляций микрофонов на выбор.
А сама идея моделирования не нова и мне кажется она должна для микрофонов развиться точно так же как сейчас происходит с сонарворксом.
Кстати ваша цитата некорректно процитирована, у вас "По словам маркетологов новинка с лёгкостью моделирует сотни микрофонов", а там написано немножко другое и смысл меняется "новинка с легкостью заменит парк микрофонов стоимостью в сотни тысяч долларов.", парк микрофонов это не сотня и "с легкостью моделирует" и "заменит парк" немного разные вещи, скажем для разной финансовой возможности, понятное дело что люди у которых есть деньги лучше купят микрофон подороже и парк микрофонов подороже\дешевле чем будут пытаться выжать все из одного микрофона, что глупо. Ну и очевидно что люди у которых парк микрофонов явно что то понимают в обработке, здесь же человек который не знает нужен ли ему аудиоинтерфейс и что такое преамп, ему будет куда проще сменить пресет и выбрать понравившийся или вовсе не использовать плагин ибо микрофон сам по себе хорошо звучит, а на сколько он подходит решать не мне.
Честно мне не понятен ваш посыл и попытка оскорбить, так же не понятно как можно цитировать своими словами, подменяя понятия.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.576
14.251
113
Moscow
WWW.LONG.RU
встроены два микрофонных преампа класса А
-- Уй!!! Аж зубы свело...... :(

А сама идея моделирования не нова и мне кажется она должна для микрофонов развиться
-- Давным-давно развилась:


Mackie pro fx8 - это крайне посредственный пульт с плохими предусилителями
-- Да просто БАРАХЛО.
Впрочем, магазинных маленьких пультов с хорошим звуком - не существует в природе.
Не люблю цифирь, но при скромном бюджете лучше будет хорошая карта и месить всё в компе.
(Если уши вытерпят, конечно... ;) )
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Честно мне не понятен ваш посыл и попытка оскорбить, так же не понятно как можно цитировать своими словами, подменяя понятия.
"НОВИНКА С ЛЁГКОСТЬЮ ЗАМЕНИТ ПАРК МИКРОФОНОВ СТОИМОСТЬЮ В СОТНИ ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ". Это может БЫТЬ и СТО и ДВЕСТИ миков. Там не уточняется ценовая категория - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Так, что выражение "моделирует сотни миков" вполне уместно.
Antelope ?
Это у которых широкая арматура перед мембраной?
Боже упаси.
1531.jpg
 

CrazyMusic

New Member
24 Авг 2019
20
7
3
34
@Павлунчик, я конечно взл бы дуо,а не соло, хотя там тоже арматура, ну отломите ее что б не мешала, напильничком чик чик и делов)))

а в описании микрофона менее чем за 1000дол должны были уточнить? ну мол, что микроон з 5тысяч лучше чем мирофон за тысячу, это ведь и так понятно, в любом случае, в слишком враждебно настроены молодой человек.
не нравится микроон, не покупайте, я никого не пытался убедить что этот микрофон что то там заменяет, я слышал сравнения микрофонов и посчитал нужным дать тсу инфу на ознакомление, так как мне звук понравился.
мне было бы интересно для себя узнать чем микрооны антелоп плохи, но не хочу затягивать дискуссию, так что откланюсь.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, я конечно взл бы дуо,а не соло, хотя там тоже арматура, ну отломите ее что б не мешала, напильничком чик чик и делов)))

а в описании микрофона менее чем за 1000дол должны были уточнить? ну мол, что микроон з 5тысяч лучше чем мирофон за тысячу, это ведь и так понятно, в любом случае, в слишком враждебно настроены молодой человек.
не нравится микроон, не покупайте, я никого не пытался убедить что этот микрофон что то там заменяет, я слышал сравнения микрофонов и посчитал нужным дать тсу инфу на ознакомление, так как мне звук понравился.
мне было бы интересно для себя узнать чем микрооны антелоп плохи, но не хочу затягивать дискуссию, так что откланюсь.
Наверно так. Иначе мы тут быстро любую антилопу в тушканчика превратим :)
 
  • Like
Реакции: akaabd и Long

Music_Hawk

Well-Known Member
а мужики то не знают.
Таки многие и точно не знают.
Поперечины-продолины-арматурины...
Знающих-умеющих дюжины две в мире наверное. А может и меньше уже.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Spartak и sunsell

Music_Hawk

Well-Known Member
@Urus, перемычки, кольца, прочие элементы конструкции, могут быть разной ширины и в разных местах, плохо, когда их делают от дизайна, а не от акустики головы и расположения и свойств капсюля
 
  • Like
Реакции: sunsell

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мужики то не знают.
Я не хочу бросать тень на "талмуд", тем более на яйки НИКФИ (в этом вопросе).
Участие конструкции может быть "компенсировано" более совершенным капсюлем, более совершенным преобразователем импеданса.
В большей или меньшей мере - элементы конструкции - искажают звучание.
В студийных мониторах излучатели, как правило, не закрыты сеткой именно по этой причине.
А, здесь только попробуй не поставь, не зафиксируй сетку в порочной рамке...
Это понятно.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Участие конструкции может быть "компенсировано".
В нашем , яичном случае , конструкция разработана для достижения определённых задач. впрочем, и капсюль и электроника разрабатывались комплексно с корпусом, разумеется.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В нашем , яичном случае , конструкция разработана для достижения определённых задач. впрочем, и капсюль и электроника разрабатывались комплексно с корпусом, разумеется.
Возможно у Вас купить для экспериментов один большой капсюль?
Можно из отбраковки но +- не больно страшный?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
357
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, большой это какой?
Такой? Посмотреть вложение 168755
Можно обсудить, но, боюсь вам цена не понравится.
Ух ты мы вышли из бухты... :)
Я уже слышу его звучание на ВЧ :)
Напишите в личку цену. Не понравится - выплюну идею, первый раз что-ли...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)