TRRS микрофон в XLR вход? (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
Приветствую,

Нашел в загашнике у себя маленький внешний микрофончик для айфона, судя по всему неплохой. Называется MicW i436




у него мини джек с 4 контактами, то бишь, TRRS. И его мне надо теперь включить в обычный XLR микрофонный вход с 48 вольтовым фантомом. Не присоветуете схемку адаптера для этого? Так то у меня кое-какие соображения свои есть, но одна голова хорошо, а несколько лучше, может быть, уже что-то готовое имеется в быстром доступе?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.385
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Готовые переходники "mini3.5 - xlr" с поддержкой фантома вроде ж существуют.. Movo FXLR pro, Rode VXLR (насчёт универсальности последнего не уверен), зато возиться не надо, и всё уже сделано. Или принципиален момент собрать самому?
Пока вижу способ только один, оч простой, и схема будет небалансной - из двух резисторов сделать делитель, чтобы при этом получить напряжение на микрофоне в пределах 3-5 вольт (сигнал/фантом взять с горячего пина xlr, холодный не используем).
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и Сусанин

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там электретный скорее всего от 48 в ему сильно поплохеет, там 3.3- 3.6в питание
-четыре контакта странно , не могу себе представить зачем
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Не исключено в просто микрофоне T и ближайшее R не задействованы ( в гарнитуре это левый и правый наушники)
 
  • Like
Реакции: Long и Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
Или принципиален момент собрать самому?
не, принципиально чтоб побыстрее, а то пока его по почте дождешься )

Я предполагал, что там обычный микрофонный капсюль и полевик, как обычно в электретниках бывает. Значит, на плюс капсюля (точнее сток полевика) вешаем резистор, другим концом его на неиспользуемый пин XLR. Ток покоя резистором делаем 0.25 - 1 мА ( 48 - 3.5 /R) , тут я тоже не очень уверен, сколько там ему тока надо, но вряд ли больше миллиампера-то. С того же стока полевика электролит и с него выход на другой пин XLR. Вроде бы так?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
-четыре контакта странно , не могу себе представить зачем
это эппловский стандарт для гарнитур, там выход микрофона это одно колечко всего, остальные в данном случае не используются
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ток покоя резистором делаем 0.25 - 1 мА ( 48 - 3.5 /R) , тут я тоже не очень уверен, сколько там ему тока надо, но вряд ли больше миллиампера-то.
я помнится настраивал резистором в стоке тупо по максимуму амплитуды ( переменки)
-не будет оно скорее всего от 48 в работать , транзистор вылетит в момент включения если он на маленькую напругу СИ
расчитан, аналогичный капсюль панасоник 5в питания максимум, судя по тому что фигня для телефона то примерно тоже
к сожалению на сайте производителя инфы ноль
это эппловский стандарт для гарнитур, там выход микрофона это одно колечко всего, остальные в данном случае не используются
-т.е в одном гнезде вход микрофона и выход на уши , мда черезжопный стандарт, впрочем не удивлен
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.385
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
транзистор вылетит в момент включения
я вот тоже к этому склоняюсь, поскольку Uси полевика там запросто может быть маленькое, и не станет микрофончика, будет жалко.
Поэтому я всё ж за делитель -
два резистора последовательно: первый - от пина xlr (к примеру, 15к), от него второй - на землю (2к), что даст (вкупе с резистором в цепи фантома в пульте 6.8к) ток около 2мА, при этом напряжение на втором резисторе будет порядка 4 вольт - параллельно ему и вешаем микрофон. Единственный момент, который нельзя пока рассчитать - это насколько от этих 4 вольт просядет напряжение, когда подключится микрофон, и сместится его полевик. Нужно будет промерять напряжение и при надобности резисторы подкорректировать. Никаких конденсаторов не нужно, и второй пин xlr оставить свободным...

т.е в одном гнезде вход микрофона и выход на уши , мда черезжопный стандарт, впрочем не удивлен
это в общем распространённый стандарт гарнитур для мобилок (стереонаушники + микрофон, висящий где-то на кабеле или сделанный в виде пультика с парой кнопок)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.385
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Вот еще схемка на ум пришла - можно хоть баланс, хоть небаланс.
Два встречно-последовательных стабилитрона - для защиты микрофона от возможных переходных всплесков при включении или подсоединении, резистор 220к - для разряда нижней разделительной ёмкости, когда микрофон отсоединён.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Methafuzz

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Не присоветуете схемку адаптера для этого?
167609


Советую только поставить параллельно самому микрофону стабилитрон ну где-нибудь на 6.2В, катодом к выводу +. Исключительно защитить от переходных процессов при подключении на горячую.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
два резистора последовательно: первый - от пина xlr (к примеру, 15к), от него второй - на землю (2к),
-я бы просто маломощный стабилитрончик вместо нижнего резистора поставил на 3.6в, а от этой точки резистор на мик, хотя
предыдущая схема лучшее
это в общем распространённый стандарт гарнитур для мобилок (стереонаушники + микрофон, висящий где-то на кабеле или сделанный в виде пультика с парой кнопок)
-так там с ушей на микрофон через воздух по полной сигнал попрет, тем более мик с усилением
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
ну ладно, тогда как только время будет, спаяю и отпишусь тут. Спасибо огромное всем! ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)