NI Komplete Kontrol M32 - небольшой обзор (2 онлайн)

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Купила себе в офис, чтоб было чем заняться в перерывах :D На самом деле заметила давно уже, что игра на инструменте способствует активации мыслительного процесса. Ну не суть.

Критерями выбора были:
  • маленький размер, особенно по "вертикали", чтоб умещалась на столе вместе с макбуком на подставке и обычной компьютерной клавиатурой,
  • побольше клавиш,
  • наличие крутилок,
  • работа без питания,
  • цена порядка 100 евро,
  • по возможности интеграция с Машиной/КК, т.к. Нейтивами в целом активно пользуюсь + дома KK S88 первого поколения,
  • по возможности наличие подсветки для работы с кейсвитчами,
  • по возможности наличие афтертача,
Критерями не были:
  • качество самой клавиатуры, ощущения от игры - в принципе до лампочки, т.к. не основной инструмент
  • взвешенность клавиш
  • вес - носить её никуда не собираюсь, будет стоять на рабочем столе
  • тип крутилок для модуляции и питч бенда
  • прилагающиеся звуки, софт и т д
На самом деле с выбором я особо не заморачивалась, все эти пункты давно неосознанно держала в голове и когда вышла М32, поняла, что по очень многим параметрам она мне подходит.

Анбоксинг/Установка:
Всё прошло без малейших нареканий. Пришла большая почтовая коробка. В ней коробочка поменьше уже родная нейтивовская.
Внутри две пенопласто-паралоновые смягчалки, такие же, как на всех нейтивовских клавах. В одну из них вложен USB Type B -> USB Type A провод, опять-таки, такой же, как у всех нейтивовских клав.
Сама клавитура завёрнута в прозрачный полиэтиленовый пакетик. Поверх самой клавиатуры наклеена полиэтиленовая прозрачная лента. В коробке так же был приклеен ещё один квадратный пакетик, с кодом активации и прочими инструкциями.
Запустила Native Access, запустила обновление КК и Машины, которые недавно появились. Пока они скачивались, ввела серийник от клавы и активировала её. Когда апдейты установились, подключила клаву к макбуку и запустила КК. Он тут же заметил подключенное устройство и сообщил что, для него есть обновление фирмвари. Нажала кнопку скачать. Ничего не закрывая и не отключая, запустила скачанный апдейтер, хотя он зачем-то предупреждал закрыть браузер. Фирмваря быстро обновилась и клава была готова к работе.
Т.е. всё прошло без шума и пыли, без нареканий. Активировала, установила ПО, воткнула, обновила - всё работает. В КК ещё даже появился краткий гид по использованию конкретно М32. Ну я его быстро пролистала и закрыла, пометив галку, что больше не лез. А, ну, и, конечно же, надо было не забыть зайти в настройки КК/Машины и на закладке МИДИ выбрать соответствующий порты для входов.

Первые ощущения:
Размеры отличные! Клава села на стол как влитая. Макбук у меня стоит на спец подставке и она вошла прекрасно под него. Но даже если вытащить её поближе к себе, то всё равно остаётся место под обычную клавиатуру. В ширину - она длиннее на две своих клавиши чем яблочная полноценная клавиатура (которая с numpad'ом). Что тож приятно порадовало.
Сама клавиатура приятно удивила по качеству игры. По ощущениям прям как старшие модели S-класса. Достаточно упругая, тихая - пружинки не шумят, жёсткость - для меня идеальная. Ну понятное дело без афтертача и без лампочек, но это я знала. Клавиши маленькие, неострые, нажимаются суперски, и главное - 2.5 октавы это СОВСЕМ не 2. В общем, реально не ожидала такого.
На вес оказалась достаточно лёгкой - действительно можно брать с собой, хоть я такое и не планирую.
В качестве питч бенда и модуляции - тач стрипы. После своей КК С88 мне к ним не привыкать. Другое дело, что они, конечно поменьше. И, пожалуй, самое неприятное - легко задеваются при нажатии кнопок транспозиции.
Основные крутилки имеют оч приятный ход. Опять же, по качеству ничуть не уступают своим старшим собратьям.
Чего не скажешь про кнопочки: кнопочки щёлкают, что для меня не оч хорошо, т.к. могу отвлечь людей вокруг. Ну и в отличие от кнопочек на Машине МК3, они не прорезиненные, а пластиковые, что несколько снижает удовольствие от их нажатия. Но я, конечно, много хочу за такую цену.
После КК С88, очень не хватает индикаторов под каждый ручкой. Он всего один. Одно радует - все крутилки чувствительны к касанию и можно посмотреть значение параметра, не меняя его. Ну и сам экран несмотря на свои малюхонькие размеры достаточно вместительный и отображает названия все параметров без проблем. Жалко, что нет и подсветки клавиш, но полагаю это бы увеличило стоимость, утяжелило саму клаву, а главное, увеличило расход батареи макбука.
В остальном вроде всё как на остальных нейтивовских клавиатурах.

Ну, вот вроде и всё. Через недельку-другую постараюсь дополнить пост новыми ощущениями, если появится что по существу. Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
С приобретением ;)
Я так понял заказ был сделан напрямую с магазина NI, а не у Российских посредников?
Если да, то интересует каким способом доставлялась? free без трекинга или dhl-ом за 40$?
Сколько по времени ехала?
Возможно ли при покупке на сайте NI использовать e-voucher на 25 евро? Графу купонов видел, но возможно ли применить этот ваучер?
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Поздравляю.
Хорошая работа, если начальство не напрягает, что у сотрудника вместо буквенной клавиатуры вдруг на столе появилась фортепианная, пусть и в мини-варианте! Респект и руководству, и сотруднику. ;)
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Я так понял заказ был сделан напрямую с магазина NI, а не у Российских посредников?
Если да, то интересует каким способом доставлялась? free без трекинга или dhl-ом за 40$?
я живу в Германии, поэтому доставлялось бесплатно с местным трекингом - здесь это стандарт

Сколько по времени ехала?
во вторник заказала, в среду отправили, в четверг получила (на самом деле в пятницу, но в четверг тут был праздничный день)

Возможно ли при покупке на сайте NI использовать e-voucher на 25 евро? Графу купонов видел, но возможно ли применить этот ваучер?
я честно говоря и не представляю, где ещё его можно использовать, кроме магазина на сайте NI? Вот так это будет примерно выглядеть: находясь в корзинке, вбиваете в поле E-voucher соответствующий код и нажимаете REDEEM - цена перерассчитается с учётом скидки. После этого можно смело переходить к чекауту.
168292

Поздравляю.
Хорошая работа, если начальство не напрягает, что у сотрудника вместо буквенной клавиатуры вдруг на столе появилась фортепианная, пусть и в мини-варианте! Респект и руководству, и сотруднику. ;)
Да мне кажется так почти везде. Главное, чтоб результат был и других не отвлекало.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Поздравляю! Тоже присматриваюсь к этой модели.
А крутилки можно назначить в DAW? Или они работают только в Komplete Kontrol?
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Клавиши отличные.Купил с момента выхода.NI медленнннннно допиливают ПО.Недавно появилась поддержка MCU.Ложка дегтя;до сих пор нельзя сделать свой миди темплейт.Если у вас не Logic,Ableton,S1-печаль :cool:
Добавлено:

А крутилки можно назначить в DAW
можно
 
  • Like
Реакции: Elle и mindcube

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
552
479
63
Санкт-Петербург
Да мне кажется так почти везде. Главное, чтоб результат был и других не отвлекало.
Если бы я притащил на работу MIDI-клавиатуру, это был бы без сомнений мой последний день в конторе... У нас пока ещё свобода проектной деятельности не совпадает со свободой распоряжения временем. :confused:

По клавиатуре - переключение на октаву вверх/вниз не тормозит? Пробовали налету переключаться? У меня вот "небезпроблемный" Бехр Мотор 61 - ради интереса пробовал - тормозит, поэтому желательно сразу определяться с октавностью.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
По клавиатуре - переключение на октаву вверх/вниз не тормозит? Пробовали налету переключаться? У меня вот "небезпроблемный" Бехр Мотор 61 - ради интереса пробовал - тормозит, поэтому желательно сразу определяться с октавностью.
Да вроде не тормозит: пробовала долбить 8-ми в 120бпм по клавише и одновременно нажимать смену октавы - октава менялась сразу же. А вообще лишние пол-октавы - это настоящее спасение
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.274
113
Спасибо за обзор!

Вот единственное это не могу подтвердить.
По ощущениям прям как старшие модели S-класса. Достаточно упругая, тихая - пружинки не шумят, жёсткость - для меня идеальная.
Сравнивал лоб в лоб S, A и М... Не ожидал и был приятно удивлен качеством клавиш A. A вот у M клавиши мне показались в сравнении с A и S совсем мягкими/резиновыми. Ну тут еще раз видимо подтверждение, что надо самому клавиши пробовать.
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Спасибо за обзор!

Вот единственное это не могу подтвердить.


Сравнивал лоб в лоб S, A и М... Не ожидал и был приятно удивлен качеством клавиш A. A вот у M клавиши мне показались в сравнении с A и S совсем мягкими/резиновыми. Ну тут еще раз видимо подтверждение, что надо самому клавиши пробовать.
На самом деле я давно на неполновзвешенной S-ке не играла, а серию А и вовсе практически не щупала. Но как-то у меня осталось очень похожее ощущение по памяти от отдачи на палец при полном нажатии на клавишу.
Впрочем она такая махонькая, что я стараюсь особо по ней и не лупить :D

Но в целом по ощущениям у неё классический хороший synth action, такой, каким он на мой вкус и должен быть. Он сразу добавляет тепла и реалистичности аналоговым синтам :D уж не знаю как это работает, но вот эта зона отдачи она как-то гармонично с VA энвелопами работает наверно :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как обнова? Не появилось первых замечаний?
В целом очень довольна. В принципе раздражают немного только два момента
1. Как уже писала, легко задеть тачстрипы при игре левой рукой. Надо либо играть правой, держа левую как раз на "колесах" для модуляции, либо, играя левой, заставлять себя работать мизинцем по самой крайней клавише. Я как-то привыкла нажать эту фа безымянным, но в этом случае мизинец остаётся висеть как раз над полосками. Но думаю, что адаптируюсь скоро
2. Второй момент - нет всплывающего вспомогательного окна при нажатии на кнопку Browser. По маленькому экранчику ориентироваться очень непривычно и тяжело. Плюс чтоб перескакивать между фильтрами, надо использовать ручку влево-вправо, а не вверх-вниз, хотя визуально в приложении расположены они именно друг над другом. Так что приходится держать окно КК открытым, чтоб видеть что вообще происходит. Но опять же, думаю, что это всё дело привычки.

В остальном никаких замечаний нет. Задумалась о том, что в идеале звуковая карта КА2 должна была быть встроена прям в саму клавиатуру, как у машины. А вообще она на удивление очень стимулирует на творческий процесс - руки чешутся, хочется что-нибудь записать. Вот со временем в ноябре будет посвободнее - точно займусь :D
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Купила себе в офис, чтоб было чем заняться в перерывах :D На самом деле заметила давно уже, что игра на инструменте способствует активации мыслительного процесса. Ну не суть.

Критерями выбора были:
  • маленький размер, особенно по "вертикали", чтоб умещалась на столе вместе с макбуком на подставке и обычной компьютерной клавиатурой,
  • побольше клавиш,
  • наличие крутилок,
  • работа без питания,
  • цена порядка 100 евро,
  • по возможности интеграция с Машиной/КК, т.к. Нейтивами в целом активно пользуюсь + дома KK S88 первого поколения,
  • по возможности наличие подсветки для работы с кейсвитчами,
  • по возможности наличие афтертача,
Критерями не были:
  • качество самой клавиатуры, ощущения от игры - в принципе до лампочки, т.к. не основной инструмент
  • взвешенность клавиш
  • вес - носить её никуда не собираюсь, будет стоять на рабочем столе
  • тип крутилок для модуляции и питч бенда
  • прилагающиеся звуки, софт и т д
На самом деле с выбором я особо не заморачивалась, все эти пункты давно неосознанно держала в голове и когда вышла М32, поняла, что по очень многим параметрам она мне подходит.

Анбоксинг/Установка:
Всё прошло без малейших нареканий. Пришла большая почтовая коробка. В ней коробочка поменьше уже родная нейтивовская.
Внутри две пенопласто-паралоновые смягчалки, такие же, как на всех нейтивовских клавах. В одну из них вложен USB Type B -> USB Type A провод, опять-таки, такой же, как у всех нейтивовских клав.
Сама клавитура завёрнута в прозрачный полиэтиленовый пакетик. Поверх самой клавиатуры наклеена полиэтиленовая прозрачная лента. В коробке так же был приклеен ещё один квадратный пакетик, с кодом активации и прочими инструкциями.
Запустила Native Access, запустила обновление КК и Машины, которые недавно появились. Пока они скачивались, ввела серийник от клавы и активировала её. Когда апдейты установились, подключила клаву к макбуку и запустила КК. Он тут же заметил подключенное устройство и сообщил что, для него есть обновление фирмвари. Нажала кнопку скачать. Ничего не закрывая и не отключая, запустила скачанный апдейтер, хотя он зачем-то предупреждал закрыть браузер. Фирмваря быстро обновилась и клава была готова к работе.
Т.е. всё прошло без шума и пыли, без нареканий. Активировала, установила ПО, воткнула, обновила - всё работает. В КК ещё даже появился краткий гид по использованию конкретно М32. Ну я его быстро пролистала и закрыла, пометив галку, что больше не лез. А, ну, и, конечно же, надо было не забыть зайти в настройки КК/Машины и на закладке МИДИ выбрать соответствующий порты для входов.

Первые ощущения:
Размеры отличные! Клава села на стол как влитая. Макбук у меня стоит на спец подставке и она вошла прекрасно под него. Но даже если вытащить её поближе к себе, то всё равно остаётся место под обычную клавиатуру. В ширину - она длиннее на две своих клавиши чем яблочная полноценная клавиатура (которая с numpad'ом). Что тож приятно порадовало.
Сама клавиатура приятно удивила по качеству игры. По ощущениям прям как старшие модели S-класса. Достаточно упругая, тихая - пружинки не шумят, жёсткость - для меня идеальная. Ну понятное дело без афтертача и без лампочек, но это я знала. Клавиши маленькие, неострые, нажимаются суперски, и главное - 2.5 октавы это СОВСЕМ не 2. В общем, реально не ожидала такого.
На вес оказалась достаточно лёгкой - действительно можно брать с собой, хоть я такое и не планирую.
В качестве питч бенда и модуляции - тач стрипы. После своей КК С88 мне к ним не привыкать. Другое дело, что они, конечно поменьше. И, пожалуй, самое неприятное - легко задеваются при нажатии кнопок транспозиции.
Основные крутилки имеют оч приятный ход. Опять же, по качеству ничуть не уступают своим старшим собратьям.
Чего не скажешь про кнопочки: кнопочки щёлкают, что для меня не оч хорошо, т.к. могу отвлечь людей вокруг. Ну и в отличие от кнопочек на Машине МК3, они не прорезиненные, а пластиковые, что несколько снижает удовольствие от их нажатия. Но я, конечно, много хочу за такую цену.
После КК С88, очень не хватает индикаторов под каждый ручкой. Он всего один. Одно радует - все крутилки чувствительны к касанию и можно посмотреть значение параметра, не меняя его. Ну и сам экран несмотря на свои малюхонькие размеры достаточно вместительный и отображает названия все параметров без проблем. Жалко, что нет и подсветки клавиш, но полагаю это бы увеличило стоимость, утяжелило саму клаву, а главное, увеличило расход батареи макбука.
В остальном вроде всё как на остальных нейтивовских клавиатурах.

Ну, вот вроде и всё. Через недельку-другую постараюсь дополнить пост новыми ощущениями, если появится что по существу. Если есть какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.
Благодарю за обзор и его продолжение ниже!
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Может кому полезно будет.Клавиши М32 влезают не в каждый рюкзак.Я для себя выбрал Рюкзак HP Omen Gaming Backpack 17.3
В него влезает все:бук,планшет,клавиши,провода,уши.....
DSC_0387.jpg
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Elle

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
Стал обладателем этой клавиатуры.

Коротко про доставку в Мск: musicstore.de, 10 дней. В момент покупки обещали взять 20 евро за доставку, а когда стали упаковывать, с извинениями попросили еще десяточку. В почтовую коробку, если без бумаги, влезет 4 (!) таких клавиатуры в родных NI-коробках — видимо, за размер почта и попросила доплату.

Цели передо мной стояли не совсем стандартные: помимо устройства для руления синтами мне нужна была минимального размера вспомогательная (дома) или основная (на выезде) клавиатура для набора нот в нотном редакторе. Для управления Komplete Kontrol'ом я предпочел бы «мозги» совсем без клавиш (то, что на NI форуме называют Kore 3), но такого устройства NI не предлагает. А потому M32 для меня очень хороший компромисс: занимает мало места на столе и при этом достаточно богата по функционалу.

Первое впечатление хорошее. Крутилки чувствительные и, по ощущениям, достаточно крепкие. Дисплейчик микроскопический для моего зрения, но зато яркий. Установка драйверов и перепрошивка прошли гладко.
Что сразу буду дорабатывать. Когда M32 стоит за компьютерной клавиатурой (а у меня еще и рояльная встроена в стол), очень хочется немного наклонить M32 на себя. А заодно хорошо бы пропустить провод от клавиатуры (радио-клавиатуры не использую) под ней. Так что буду химичить небольшую подставку с наклоном.
Что довольно сильно разочаровало как бывшего пользователя KK S49 первого поколения — нет подсветки полос Питчбенда и Модуляции. Как-то совсем не ожидал экономии в этом. Было очень удобно видеть, в каком положении оставлены полоски. Поскольку в моих планах еще и перепрограммировать (сторонними утилитами) миди-клавиатуру в генератор горячих клавиш нотного редактора, я рассчитывал, что колесо модуляции будет использоваться как трехпозиционный Shift (верх, середина, низ — для увеличения количества доступных горячих клавиш), и что у меня всегда будет визуальная обратная связь, в каком регистре я нахожусь. Теперь придется перепридумывать воркфлоу.

Фотка, чтобы лучше представлять, насколько M32 маленькая и маленькая ли вообще для ваших целей. Для масштаба рядом стандартная фатаровская рояльная клавиатура и контроллер CMC от Штейнберга.
170894

Пока все.
 
  • Like
Реакции: Elle и vicle

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Elle, скажите, пожалуйста, пробовали ли вы ее использовать с Кейкволком? Все ли работает как надо в этой DAW? Может ли она работать как act-контроллер? (я свою нынешнюю клаву так и не смог заставить работать как act-контроллер). Работает ли у этой миди-лёрн в кейкволке?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Elle, скажите, пожалуйста, пробовали ли вы ее использовать с Кейкволком? Все ли работает как надо в этой DAW? Может ли она работать как act-контроллер? (я свою нынешнюю клаву так и не смог заставить работать как act-контроллер). Работает ли у этой миди-лёрн в кейкволке?
Не пробовала, но проблем быть не должно. MIDI Learn работает отлично. Думаю, что сложности у вас возникли из-за соложности настройки самой технологии ACT, но об этом лучше в другом топике.
 
  • Like
Реакции: Magick

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Elle, спасибо за ответ! Кстати, когда раньше присматривался к этой клавиатуре, мне казалось, что в софт, который идет в комплекте, включен старый massive. Сейчас смотрю - не заявлено massiv'а. То ли я проглючил, то ли убрали :) А вообще нужна именно такая клава по размерам. Как у вас по ней, не поменялось мнение? :)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Кстати, когда раньше присматривался к этой клавиатуре, мне казалось, что в софт, который идет в комплекте, включен старый massive. Сейчас смотрю - не заявлено massiv'а. То ли я проглючил, то ли убрали :)
Может перепутали с Монарком?

Как у вас по ней, не поменялось мнение?
Вообще по прошествии времени к клаве сформировалась только одна существенная с моей колокольни претензия - не хватает афтертача. В идеале бы вообще поклавишного, но красиво жить не запретишь. В остальном меня всё полностью устраивает. По крайней мере в рамках описанных мною изначальных требований. К тач-полоскам привыкла и практически не задеваю больше, когда левой рукой играю. Иногда обидно, что невидно, какой ручке соответствует какой параметр, с одним-то экранчиком, но это в общем тоже последствия привычки к хорошему. С другой стороны это стимулирует запоминать, какой параметр на какой ручке находится, а это как для мозга полезно, так и стимулирует изучения используемого синтезатора, что со временем ускоряет работу с ним.
 
  • Like
Реакции: Magick и X-Quality

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Подскажите, назначаемые крутилки M32 так и должны работать?
Впервые сталкиваюсь с "бесконечными" энкодерами.
Вроде кручу максимально плавно, без остановок, но при записи автоматизации получаю вот такие "лесенки".
175217

Можно даже уловить небольшие углы поворота, где энкодер не реагирует.

Прикрепил видео:
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.584
113
Moscow
назначаемые крутилки M32 так и должны работать?
Подтверждаю наличие проблемы. Никогда раньше с таким не сталкивался.

Интересно, есть ли такая же проблема в S-серии, там (по слухам) крутилки получше качеством.
 
  • Wow
Реакции: mindcube

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Подскажите, назначаемые крутилки M32 так и должны работать?
Впервые сталкиваюсь с "бесконечными" энкодерами.
Вроде кручу максимально плавно, без остановок, но при записи автоматизации получаю вот такие "лесенки".
Посмотреть вложение 175217
Можно даже уловить небольшие углы поворота, где энкодер не реагирует.

Прикрепил видео:
сегодня была возможность сравнить рядышком М32 и С88 мк1 - указанная проблем не воспроизвелась на обоих контроллерах. Единственная что на С88 в целом ручечки более упругие и проще контроллируют плавность движения, но тем не менееровненькие огибающие получились в кейке под виндой на обеих клавах.

Вообще по прошествии ещё большего времени,
1. Афтертача прям сильно не хватает
2. Тач полоски для питча/мод всё ж иногда подбешивают своей близостью
3. Одного экранчика на 8 ручек всё-тки маловато
4. Миди вход-выход на задней панели и возможно СВ-гейт тож могли бы сильно пригодиться
Но в остальном оч довольна до сих пор клавиатуркой - интеграция с КК и удачная, на мой вкус, механика для такой крохи решают.
 
  • Like
Реакции: vicle и Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
указанная проблем не воспроизвелась на обоих контроллерах
Аналогично, никакого странного поведения не обнаружил. Про лесенки вообще не понял. Всё ок, что на M32, что на S49 mk1.

1. Афтертача прям сильно не хватает
О, да, у меня клава меньше дня, а я уже скучаю за афтертачем :)

2. Тач полоски для питча/мод всё ж иногда подбешивают своей близостью
Больше раздражает, что нужно догадываться о положении колеса модуляции, а так же, что нельзя переключить в относительный режим, как на S49. На питче это прям бесит.

3. Одного экранчика на 8 ручек всё-тки маловато
Я все инструменты сам мапил и у всех плюс-минус одинаковое расположение контролов, так что, как оказалось, мне экранчик вообще не нужен.

Ещё меня подбешивает, что клава получилась лёгкая, но когда работаешь её джойстиком, то клава ездит. Ну как это пропустили в продакшн, ну я не знаю прям. Приходится держать клаву одной рукой, чтоб не ездила, а второй - жмякать джойстик.

А в целом весьма хорошая клава.
 
  • Like
Реакции: vicle

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Тач полоски для питча/мод всё ж иногда подбешивают своей близостью
я периодически случайно прикасаюсь к ним ,когда
Приходится держать клаву одной рукой, чтоб не ездила, а второй - жмякать джойстик.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купил с месяц назад, могу сказать, что это точно лучшая компактная клавиатура на рынке. По крайней мере, за свою цену ей вообще нет равных)

Приходится держать клаву одной рукой, чтоб не ездила, а второй - жмякать джойстик.
Сначала не понял, как это у меня не ездит. а у тебя ездит. Потом дошло, что я ееудерживаю правой рукой: указательный на джойстике, а большим и безымянным прижимаю корпус к столу)
 
  • Like
Реакции: Elle и Dmitry Anderson

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Всем привет. Собираюсь себе такую купить. Заказал на музторге - будет до конца недели, есть возможность отказаться. Скажите, может зря? Играть не умею на клавишах, не сложилось раньше, я на гитаре играю. Для дома, для души есть желание поковырять клавиши + иногда нужно какие-то партии клавишных/баса наиграть - до этого я в рипере на компьютерной клавиатуре наигрывал на виртуальном пияне, но это просто ужас...

Требуются небольшие клавиши, чтобы на столе лежали не занимая много места(2 октавы, максимум 4, но мне кажется 4 октавы большие для моего стола). Просмотрел все модели до 15 000 рублей. Здесь, как я понял, идет софт от Нэйтив Инструментс в комплекте - что очень для меня полезно. Только какой точно софт не понял - Komplete бандл, или какие-то вырезки-обрезки типа массив, и пр. Реактор будет или нет?

Как еще один из критериев - хочу ручки, чтобы были крутилки - крутить в виртуальных синтезаторах ручки. Как я понял - тут с этим в порядке. Может за эту цену можно что-то более вменяемое взять? Или нет? m-audio за 12 000 предлагается 49 клавиш - две октавы. Но там нет ручек крутилок совсем. И мне кажется софтом более всего обеспечена NI.
 
Последнее редактирование:

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Нужны ли полноразмерные клавиши или пойдут половинчатые? Из возможных заменителей - младшие серии корг, артурия, акаи, LAudio, Нектар. У меня голова кругом идет уже. Постоянно сомневаюсь что выбрать) Обзоров на каждую посмотрел на ютубе и в целом они все хвалятся и хороши.
 
Последнее редактирование:

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Вот такая, к примеру, может будет лучше?
LAUDIO WORLDEMINI
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
лол, это ж Артурия, но с другим лейблом. Энивей это худшая клава, которую удавалось пощупать. Её хочется разбить сразу или выкинуть, но точно не играть на ней.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Энивей это худшая клава, которую удавалось пощупать. Её хочется разбить сразу или выкинуть, но точно не играть на ней.
А с сабжем такого желания нет? Как качество сабжевой клавиатуры?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)