NI Komplete Kontrol M32 - небольшой обзор (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: pse

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Лучшая мелкая клава. Лучше нет пока что.
Как думаете, может добавить 4 тысячи и взять такую на вырост?
Что означает - полувзвешенная? На ней будет эмулироваться нажатие как на реальном фортепиано или нет?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как думаете, может добавить 4 тысячи и взять такую на вырост?
Это не сравнимые вещи. Я не брал М32, потому что денег нет, я брал её как маленькую/дорожную клаву. Для нормальной работы есть NI S49 mk1.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
Это не сравнимые вещи. Я не брал М32, потому что денег нет, я брал её как маленькую/дорожную клаву. Для нормальной работы есть NI S49 mk1.
S - серия профессиональная, как я понял. Она дорогая - мой бюджет - 15 000 +- 5 000.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@pse,
Искренне советую вам идти в магазин и тыкать пальцами на разные клавиши и всё должно стать понятно.
 
  • Like
Реакции: pse и Elle

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
@pse,
Искренне советую вам идти в магазин и тыкать пальцами на разные клавиши и всё должно стать понятно.
Да у нас нет возможности тыкать. Лежит один контроллер и все. Остальное - заказывайте с сайта. Вот заказал, жду.
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@pse, Понимаю. Скорее всего вы купите эту или любую другую миди клавиатуру и через год-другой поймете, что лично для вас в приоритете. Научиться играть на ней на пианино, я считаю, невозможно. А вот начать видеть гармонию, играться со звуками, более чем.
 

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
@pse, Понимаю. Скорее всего вы купите эту или любую другую миди клавиатуру и через год-другой поймете, что лично для вас в приоритете. Научиться играть на ней на пианино, я считаю, невозможно. А вот начать видеть гармонию, играться со звуками, более чем.
Ну пианистом я врядли стану, а вот начать видеть - как раз хочу.
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@pse,
Значит берите то, что больше нравится внешне и отзывы лучше))

Мне вот всегда нравились клавиатуры NI с подсветочкой)) хотя, в живую их ни разу, вроде, и не видел)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Что означает - полувзвешенная? На ней будет эмулироваться нажатие как на реальном фортепиано или нет?
все нейтивовские клавиатуры, за исключением 88-клавишных, построены на принципе synth action. Т.е. к клавишам подцеплены пружинки, которые возвращают клавишу на место.
полувзвешенная (semi-weighted) в таких клавиатурах означает, что внутри клавиш вклеены грузики, которые утяжеляют клавиши, придают каждой массу и вес, но не настолько тяжёлые, чтоб получились "пианинные деревяшки".
бывают соответственно ещё полновзвешенные (fully-weighted) и hammer action (вместо пружинок реализована некоторая эмуляция молоточкового механизма).
если вы не пианист и не знаете, что вам нужно от инструмента, хороший synth action будет только на пользу. Да и в целом, для большинства современных целей hammer action нафик не сдался, только мешает афтертачу (если он есть) и быстрой игре, особенно учитывая, что на реальные пианины даже неплохие hammer action особо не похожи.

по нейтивам:
если нужно "пианино": S-88
если нужна хорошая миди-клава, с афтертачем, лампочками, дисплеями - остальные модели серии S
если не нужен афтертач и лампочки с диспелями - серия А
если критичен размер и вес - серия M

согласна с тем, что выбор между А и М - не вопрос цены, а в первую очередь вопрос компактности и веса.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да у нас нет возможности тыкать. Лежит один контроллер и все. Остальное - заказывайте с сайта. Вот заказал, жду.
В таком форм-факторе лучше клавиатуры нет, и на это можно поставить точку)
Я лично брал ее по причине того, что мне нужна компактная, большую ставить негде, да и незачем она мне, я ей пользуюсь пару раз в месяц в лучшем случае.
Клавиатура, соответствующая по физике фортепианной, нужна исключительно тогда, когда нужно играть фортепианные партии, в случае с использованием синтов, органов, всевозможных (не ф-но) семплов и прочего - она скорее всего только помешает, это как бы разные миры совершенно
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean, pse и Elle

pse

Active Member
21 Сен 2003
911
179
43
44
Белгород, Алматы
А вот еще с полноразмерными клавишами NI, только две октавы:
Может такую?
Я уже с ума схожу. Столько выбора)
Добавлено:

В том же самом ценнике
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Elle,
Согласен с вами со всем. Только вот всё же есть электронные клавиши очень приятные и похожие на реальное пианино.
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
всё же есть электронные клавиши очень приятные и похожие на реальное пианино
есть :D у подружки электронный рояль ямаха за 5 килоевро - ничё так :D мне лично какой-то дорогущий роланд оч понра, но мы отклоняемся от темы :D
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Ocean и Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@Elle,
Да, согласен. Хотя, я бы сказал есть топ за полторы тысячи евро) И вполне интересные варианты дешевле.

А по теме - всё, что угодно будет удобнее, чем играть на компьютерной клавиатуре)
 
  • Like
Реакции: Elle

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я уже с ума схожу. Столько выбора)
Нужно брать хоть какую-то. Понимание того, что действительно нужно, а что является просто хотелками, придёт в процессе практической эксплуатации.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Elle

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@pse, Если есть место - берите А, ну и не на 2, а на 4-5 октав )
 
  • Like
Реакции: Elle

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
Приобрёл недавно сей девайс, очень нравится nks, до этого всё крутил мышкой, очень нравится клавиатура. Но есть одна проблема, не могу уже несколько дней её решить. В плагине и программе Komplete Kontrol сенсорная полоска питча переключает снэпшоты, а не выполняет свою прямую функцию. Если просто дотронуться немножко- перескакивает на несколько пресетов вверх-вниз, если провести нормально- интерфейс зависает, происходит последовательное чередование пресетов, приходится закрывать DAW или ждать до минуты. Если не открывать Komplete Kontrol (просто открыть любой плагин в DAW)- полоска работает как надо, регулирует питч. В KKM версия Firmware 0.4.5 , Komplete Kontrol был и последний из Native Access и попробовал скачать ломаный 2.1.3 , то же самое. Как думаете, в чём может быть проблема?
 

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
@Elle, вы можете обратить внимание на сообщение выше? )) у Вас так же переключаются снэпшоты, или у меня какой-то бракованный девайс )) Кстати, при вращении ручки питча мышкой в DAW (средствами DAW)- снэпшоты ТОЖЕ переключаются. Получается это глобальная установка самой клавы такая, раз она воспринимает любое кручение питча как команду к смене снэпшота в комплит контрол?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@wellwisher, подобных проблем у моей м32 нет. Левая полоска работает как колесо питч бенда, правая как колесо модуляции. Поменять их нельзя. Если у вас работает иначе, то проблема или в драйверах, или в firmware, или с железкой. Попробуйте подключить её к другому компьютеру, особенно удачно если он будет с другой ОС. Если и там будут те же проблемы, то скорее всего проблема аппаратная - несите в сервис.
 

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
@Elle, спасибо большое за отклик. Если вас не затруднит, не могли бы вы мне скинуть версию вашего Firmware и файл конфигурации Controller Editor, я понимаю, что там нет этой клавиатуры, но у меня подозрение, что как-то это может влиять на управление. Кстати в Maschine 2 тоже всё работает как надо. И просто в DAW (Fl 20) тоже всё работает стандартно, если не открывать Komplete Kontrol. Заранее благодарю!
 

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
А вообще не надо ничего присылать, наверное действительно это какой-то брак, потому что единственное логичное объяснение - это что комплит контрол понимает движение питч бенда как нажатие кнопок PRESET (UP\DOWN), хотя эта полоска не имеет своей midi CC (как я вычитал на форумах), то есть её нельзя назначить на другое действие. Блин, так не хочется мудрить с возвратом вот это всё... А как они её примут обратно, если я уже использовал Hardware Serial и продукты прикрепились к моему аккаунту, этот код можно вводить ограниченное количество раз?
 

wellwisher

New Member
10 Апр 2018
14
3
3
Всё, господа, моя душенька спокойна- на другом ноутбуке с Windows 10 ( на моём 11) всё работает в Komplete Kontrol как надо. Причем скорее всего из-за того что я не устанавливал обновление Firmware. Попробую удалить всё из своей системы и не обновлять Firmware.
 
  • Love
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Всё, господа, моя душенька спокойна- на другом ноутбуке с Windows 10 ( на моём 11) всё работает в Komplete Kontrol как надо. Причем скорее всего из-за того что я не устанавливал обновление Firmware. Попробую удалить всё из своей системы и не обновлять Firmware.
скорее всего проблема в Windows 11 тогда. Firmware устанавливается в железку, так что установив её один раз, повторно устанавливать её и не надо. Т.е. последняя прошивка прекрасно работает с Windows 10 на другой системе. А на вашей вот что-то не так. А что не так на вашей системе - большой вопрос, конечно. Скорее всего какая-то несовместимость с новой Windows 11, может и какое-то аппаратное отличие, а может и комбинация этих факторов. Если есть силы, навыки, возможность и желание поэкспериментировать - сделайте ещё один раздел на вашем жёстком диске, установите туда Windows 10 и попробуйте там. Если воспроизведётся, значит проблема в аппаратной части компьютера или каких-то драйверах его компонент. Если не воспроизведётся, значит проблема исключительно с самой ОС. И непонятно ещё кто в этой ситуации фиксить должен - нейтив или микрософт.
 

totosha66

New Member
15 Апр 2016
29
11
3
47
Люди Добрые! Может кто использует этот девайс в Рипере? Два вопроса:
1. Можно ли назначить на КНОПКИ навигации команды, как на горячие клавиши? В инструкции вроде написано только на Knobs, Keys и Pedal. В Komplete Kontrol работать мне не нужно, рассматриваю агрегат только как миди контроллер DAW.
2. Знаю, что есть выход на педаль, но есть ли возможность назначить какую нибудь КНОПКУ на педаль сустейна?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)