Элементарный микрофонный свитчер два входа один выход. (1 онлайн

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Друзья, сорри за нубство в таком разделе. Как сделать простейшее устройство, позволяющее переключать один из двух микрофонов на единственный вход предусилителя? Типа, один мик в одной комнате, другой--во второй, и, чтобы не лазить в попу рэка всякий раз, одним щелчком тумблера выбираем сигнал с какого микрофона идёт на предусилитель. Если подводных камней нет, порекомендуйте конкретный переключатель. Городить патч панель как я хочу, выходит, насколько я посчитал, дороже.
Хочу собрать устройство из 19'' панелей типа https://m.thomann.de/gb/thon_rackblende_1he_8xlr.htm и второй бланк панели. Сзади разъёмы xlr для микрофонов и выходные кабели, спереди переключатель и входы для джеков (игструментальные) и наушников.
Спасибо!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
1. Есть специальные панели, в которых спереди в рэке куча разъемов и переключать кабели можно спереди.
2. Можно купить звуковую карту с большим числом входов и не переключать кабели, а виртуально преампы. У меня например карта на 8 входов и 8 выходов и все оборудование подключено разом - 5 микрофонов, гитара, синтезатор. Потребуется, докуплю расширитель еще на 8.
3. Можно сделать переключатель - 3 разъема XLR и двойной тумблер.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Есть готовые варианты у Radial, но не бюджетно

Есть патчбей компактный у ART на XLR, но придётся кэнон перетыкать туда-сюда

Самого тема интересует, 2 ламповых микрофона в один вход ченнел-стрипа поочерёдно включать без лазания в опу стола, но мастерить у меня нет возможности.
 
  • Like
Реакции: akaabd и Scarlatino

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.860
4.164
113
39
@Alex_HS, так в сем проблема? любой патчбэй. Нужно будет только джек спереди пихать и все.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Ребят, я ж написал, патчбэй дороже. Интересует переключатель. Или отговорите от этого по техническим причинам.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.910
2.929
113
54
Ruthenia Nigra
Или отговорите от этого по техническим причинам
нет таких причин - смело делайте :)
3. Можно сделать переключатель - 3 разъема XLR и двойной тумблер.
"Горячий" и "холодный" контакты XLR "папы" подключаются к соответствующим контактам "мам" через тумблер. Нулевые контакты всех трех разъемов соединяются между собой напрямую. Весь блок желательно сделать в металлическом корпусе (сажать ли на этот корпус нулевой контакт - вопрос неоднозначный, если будут проблемы с наводками, можно попробовать оба варианта и выбрать лучший).
 
Последнее редактирование:

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
нет таких причин - смело делайте :)
Говорят, что некоторым предам не нравится, когда перетыкают микрофоны с включенным фантомным питанием, как я понимаю , тумблер будет делать нечто похожее или надо будет пред выключать перед переключением.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)