MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-это стандартная фишка наблюдения фигур лиссажу на осцилографе при укладывании мокрой тряпки сверху на осциллограф
фигуры меняются у нас это называлось мокрая божественная тряпка
- у меня интернет дома- модем йота включаемый в usb так с мокрой тряпкой сбоит меньше, когда дождь начинает идти вообще не
работает, короче все ваши проблемы из-за того что по usb происходит сбой, скорее всего это говнокабель у которого
экраны не подсоединены с двух сторон ( у меня такого г... полстола лежит) еще возможны няшные проводники по земле и питанию
тоже попадалось немало, еще возможны проблемы с разводкой сети, самый простой вариант все проверить если например у вас ноут
работать от аккума, если будет опять сбоить значит по крайней мере это не сеть
Спасибо за развёрнутый ответ.

(А говнокабель у которого экраны не подсоединены с двух сторон) Это Вы про шнур питания или балансный кабель? Или может USB?
У меня мониторы включены в фильтр, заземляющие контакты заклеены изолентой (а то помехи от компа идут). И при нажатии на этот фильтр как раз и происходит проблема (пока не всегда а только иногда).

С ноутбуком я эту проблему тоже видел. Как раз первый раз с ним и было.
Сейчас ситуация следующая буфер 512 вроде бычем меньше буфер тем больше глюка.

Но точно известно происходит это когда включаю/выключаю мониторы. Поэтому это скорее всего действительно питание(
В поддержке сказали что они сталкивались с такой проблемой у мониторов (со спящим режимом).

Заземления у меня нет. Но на кухне есть розетка с заземлением( это конечно крайний вариант от туда его тащить на пробу или проводить от щитка.

Ответ техподдержки:

My guess is that there is some sort of electrical relay with these monitors. We've seen this problem before with monitors that go into "sleep mode". However, it's more of an issue between the monitors and the fact that the M2 is bus powered.

You would not see this behavior with another audio interface with it's own power supply...or monitors without a sleep options. Are you able to test with another pair of monitor speakers? Or are you able to disable the sleep mode?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да это конечно про usb кабель, ноутбук надо отсоединить от сети чтобы питание шло от аккумов , еще конечно возможен
вариант что мониторы уходя в спящий режим дают импульс по земле который сбивает контроллер usb в моту но тогда от
этого вообще защиты нет, кроме других мониторов у которых такого эффекта нет, либо запитайте мониторы от другой линии сети
проще всего от света , свет и розетки это две разные линии если не поможет то тогда точно это импульс по экрану с земли
мониторов, побороть можно но сложно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-да это конечно про usb кабель, ноутбук надо отсоединить от сети чтобы питание шло от аккумов , еще конечно возможен
вариант что мониторы уходя в спящий режим дают импульс по земле который сбивает контроллер usb в моту но тогда от
этого вообще защиты нет, кроме других мониторов у которых такого эффекта нет
У мониторов нет спящего режима. Я их сам выключаю фильтром питания.

А дают импульс по земле ? - это через балансный кабель? заземляющие электро контакты (они же заклеены).
С соединением RCA такая же проблема.

(Ноут был отсоединён от розетки. правда мониторы были другие но такая проблема проявилась тогда впервые.)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а причем тут балансный кабель , если у вас в момент включения выключения возникает импульс по земле , то
он по экрану кабеля попадает вам в интерфейс а так как гальваноразвязку для экономии в про интерфейсах не делают
то он по земле вполне может сбить вам usb контроллер, впрочем это легко проверить подсоединив мониторы к выходу
интерфейса через самые фуфловые аудио трансформаторы линии 1:1, звук будет никакой зато гальваноразвязка полная
Ноут был отсоединён от розетки. правда мониторы были другие но такая проблема проявилась тогда впервые
-тогда точно это не связано с сетью и с воздухом , т.е проблема в плохой помехозащищенности моту, а что это засыпание так
напрягает, ну передернули кабель и всего делов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-а причем тут балансный кабель , если 1) у вас в момент включения выключения возникает импульс по земле , то
он по экрану кабеля попадает вам в интерфейс
а так как гальваноразвязку для экономии в про интерфейсах не делают
то он по земле вполне может сбить вам usb контроллер, впрочем это легко проверить подсоединив мониторы к выходу
интерфейса через самые фуфловые аудио трансформаторы линии 1:1, звук будет никакой зато гальваноразвязка полная

-тогда точно это не связано с сетью и с воздухом , т.е проблема в плохой помехозащищенности моту, 2) а что это засыпание так
напрягает, ну передернули кабель и всего делов
я наверно не совсем верно понимаю. 1) а как импульс пойдёт по заземляющему контакту? если заземляющие контакты мониторов заклеены изолентой. остаются балансные кабели из мониторов.
2) я всегда думал нафига кнопка на карте)) теперь знаю..не то что бы напрягает..(лучше бы этого не было) но если бы знал. такой прикол что то другое бы наверно купил( хотя лучше ничего нету за эти деньги.

Я так понимаю замена USB кабеля тут не поможет? Перемещение карты дальше от электро проводов тоже не может помочь?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-заземление сети здесь не при чем , у вас в приборе имеется некий опорный потенциал , который именуется землей ( это такой
как бы жаргон) все эти опорные потенциалы обьединяются через экраны соединительных проводов (причем еще надо следить чтобы не было контуров) вот по этим экранам с прибора на прибор вся лабуда и лезет , а земля в сети это защитное заземление , кстати в приборах
нашего типа защитное заземление как правило напрямую не соединено в опорным потенциалом , оно соединено напрямую с металлическим корпусом
но если бы знал. такой прикол что то другое бы наверно купил( хотя лучше ничего нету за эти деньги.
-ну как то странновато получается что это прикол тут только у двух чел насколько понял , из всей кучи народа
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-заземление сети здесь не при чем , у вас в приборе имеется некий опорный потенциал , который именуется землей ( это такой
как бы жаргон) все эти опорные потенциалы обьединяются через экраны соединительных проводов (причем еще надо следить чтобы не было контуров) вот по этим экранам с прибора на прибор вся лабуда и лезет , а земля в сети это защитное заземление , кстати в приборах
нашего типа защитное заземление как правило напрямую не соединено в опорным потенциалом , оно соединено напрямую с металлическим корпусом

-ну как то странновато получается что это прикол тут только у двух чел насколько помню , из всей кучи народа
Хорошо - заземление ни при чём. Что может помочь? включить мониторы в другую розетку? (отдельную от компа) какой то стабилизатор питания или концентратор USB.
ps и всё таки наверно с буфером 16 это происходит гораздо чаще чем с буфером 512.

В моту знают про такой прикол. Возможно другие пользователи используют иначе. Я например целенаправленно отключаю мониторы когда не играет музыка (и кнопка имеется удобная))) Кто-то отключил спящий режим, или его нет и мониторы вкл/выкл вместе с моту, а рядом нет приборов которые могут отправить моту спать.

В интернете в поиске есть вопросы типа - "моту пропадает звук - помогает только вкл/выкл карты." (при чём про разные моту) Наверно причина одна. Проверить просто сложно, если нету кнопки "воспроизведения ситуации". Кто где-то писал что моту отпадает при включении холодильника.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Кто где-то писал что моту отпадает при включении холодильника.
-ну это не только у мотu , usb интерфейс не имеет гальваноразвязки так что там вообще при определенных условиях все
сбоит за милую душу так что конкретно моту здесь не лидер наверное, у людей и кондовое rme бывает сбоит
Хорошо - заземление ни при чём. Что может помочь? включить мониторы в другую розетку?
если это по сигнальным проводам помеха идет то ничего не поможет , кстати просто проверить и без трнсформаторов как я писал выше
просто выдерните провода на мониторы из моту , и пощелкайте вкл выкл мониторов
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-ну это не только у мотu , usb интерфейс не имеет гальваноразвязки так что там вообще при определенных условиях все
сбоит за милую душу так что конкретно моту здесь не лидер наверное, у людей и кондовое rme бывает сбоит

если это по сигнальным проводам помеха идет то ничего не поможет , кстати просто проверить и без трнсформаторов как я писал выше
просто выдерните провода на мониторы из моту , и пощелкайте вкл выкл мониторов
1 Размер буфера в данном случае это совпадение? или может всё же тоже влиять

2 То есть, (если это не по сигнальным кабелям) И если купить карту с блоком питания, то проблема уйдёт?

Пробовал уже сегодня) - выткнул из карты и из мониторов сигнальные кабеля. Но поймать глюк не получилось. (Потом ещё обязательно попробую) кажется глюки идут подряд.

3 Если глюк удастся поймать без сигнальных кабелей. Тогда как можно попробовать решить такую проблему?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-чем меньше буфер тем больше вероятность сбоя
-ну из мониторов вынимать провода не обязательно достаточно из карты
-без связи с источником вызывающим сбой глюков не должно быть, ну если конечно у вас карта исправна,включите в карту уши и контролируйте , а потом уже писал выше ваша проблема не стоит выеденного яйца , ну сбойнула кабель передернули или вкл выкл нажали
вот и все , на моей памяти все эти непонятные сбои приходились либо на хреновые usb кабели либо на сварочные аппараты у соседа либо на кривые драйвера( или какие то конфликты) первое лечится покупкой хорошего кабеля второе работой от повер банки или стабилизатора
сети ( синус), еще хорошо помогат разделительный трансформатор на сеть нужной мощности, ну а драйвера у моту сейчас хорошие
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-чем меньше буфер тем больше вероятность сбоя
-ну из мониторов вынимать провода не обязательно достаточно из карты
-без связи с источником вызывающим сбой глюков не должно быть, ну если конечно у вас карта исправна,включите в карту уши и контролируйте , а потом уже писал выше ваша проблема не стоит выеденного яйца , ну сбойнула кабель передернули или вкл выкл нажали
вот и все , на моей памяти все эти непонятные сбои приходились либо на хреновые usb кабели либо на сварочные аппараты у соседа либо на кривые драйвера( или какие то конфликты) первое лечится покупкой хорошего кабеля второе работой от повер банки или стабилизатора
сети ( синус), еще хорошо помогат разделительный трансформатор на сеть нужной мощности, ну а драйвера у моту сейчас хорошие
у меня блок питания в компе со стабилизатором. скачки напряжения на моту (как я понимаю) не влияют.
Но скорее всего глюк идёт по сигнальным кабелям так как с ноутбуком проблема такая появлялась. (а он не был включён в сеть)

Если буфер влияет - то возможно что это ещё зависит от драйверов? Тогда есть шанс что исправят. например контролировать падение USB и перезагружать драйвер программно в этом случае.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ежели этот глюк именно идет через сигнальные провода то не исправят , т.к это просто неудачная трассировка печатной платы а еще
точнее просто дятлово сделанные уси в мониторах с их питанием
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-ежели этот глюк именно идет через сигнальные провода то не исправят , т.к это просто неудачная трассировка печатной платы а еще
точнее просто дятлово сделанные уси в мониторах с их питанием
тогда не только у этих), с ещё одними такая же проблема была. наверно это распространённая практика. И если это по сигнальным кабелям. то почему тогда размер буфера оказывает влияние?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-чем меньше буфер тем более вероятен срыв синхронизации пакетов от помехи я уже писал вы очень невнимательны
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
Без сигнальных кабелей с буфером 16. Спать не хочет идти. Значит ей не нравится то что приходит из мониторов в момент вкл/выкл.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Значит ей не нравится то что приходит из мониторов в момент вкл/выкл.
-ну и забейте на это , т.к это практически не лечится единственно попробовать одеть на кабеля ферритовые штуки но вряд ли это
поможет
 
  • Like
Реакции: Paul75 и Alchemist_

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
за отзывчивость и терпение.
-там скорее всего мониторы с чем нибудь в классе d ,или импульсным питанием вот в момент включения выключения импульс через
входную землю проходит да такой что затыкает usb контроллер , лечится в общем легко это надо малосигнальную и мощные земли разделить резистором но не всегда это созможно в готовой конструкции тем более если все это вместе с кросовером встроенное
-хотя у меня такие "эффекты холодильника" обычно проявляются когда usb кабель левак ( как правило экран не подсоединен к железкам
usb разьемов с одной или обеих сторон) или на питании провода три волосинки
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-там скорее всего мониторы с чем нибудь в классе d ,или импульсным питанием
Такая проблема наблюдалась с Presonus ERIS E8XT и Mackie MR824. Класс AB и БП вроде тоже не импульсные. И у кого-то тут в ветке Adam со спящем режимом. уже 3 модели
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
@fractala, решил отменить заказ на m4. Просто сообщаю вам.
Может и зря.. я думал поменять, стал читать запросы в интернете. У других тоже есть проблемы(
При 512 глюка пока не было.. но блин я её покупал с учётом задержки тоже.. а получается что с мультимедийной акустикой я её использовал без проблем с низкой задержкой а с мониторами её нужно увеличивать.
Ну и проблемы бы не было если их включать и выключать одновременно.
(Получается при записи буду вручную уменьшать буфер а потом возвращать назад.) бардак короче...(
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Класс AB и БП вроде тоже не импульсные.
-с трансом тоже пук можно получить будь здоров если плавное включение сети не делать, и мощную и входную земли не разделять
Ну и проблемы бы не было если их включать и выключать одновременно.
не вижу проблемы вообще включили мониторы- включили карту- выключили карту- выключили мониторы
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
-с трансом тоже пук можно получить будь здоров если плавное включение сети не делать, и мощную и входную земли не разделять

не вижу проблемы вообще включили мониторы- включили карту- выключили карту- выключили мониторы
Про пук слышал, слава богу догадались плавный пуск встроить в эти мониторы. (сейчас уже наверно почти все с плавным пуском)

А если я после выключения мониторов наушники слушаю.. то просто переклацывать карту...
и это наверно лучшая карта в своём ценовом диапазоне( МОТЫ могли бы и предусмотреть подобные глюки, за такие деньги.
 

emirfll

New Member
2 Июл 2021
12
0
1
26
Какая карта будет лучше для стримов Motu m2 или Audient id14mk2 или есть варианты получше до 20000 рублей?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)