Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.310
739
113
Ну в общем так и есть, только скорее всё-так 5, чем 3. А на сколько лет эксплуатации вы рассчитываете, когда покупаете новый компьютер?
Мой стационарный комп на i7 проработал 7-8 лет :) Но соглашусь, что 5 лет это более чем, думаю подожду, посмотрю за развитием событий, что будет)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
посмотрю за развитием событий, что будет)
Да, действительно)
Вероятность того, что счастливые обладатели арм-маков будут выбирать daw исключительно из лоджика и (даст бог) рипера, я бы совсем исключать не стал
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
А я читал что первые будут мак бук эир на арме.
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.310
739
113
Вероятность того, что счастливые обладатели арм-маков будут выбирать daw исключительно из лоджика и (даст бог) рипера, я бы совсем исключать не стал
Такое тоже есть сомнение. Я все же надеюсь они отдают отчет о том что делают, если у эппла получится в ближайшие пару лет сделать действительно революцию на этой архитектуре и в целом процессорах, то конкуренты, тоже будут её развивать и музыкальный софт подтянется. Тот же аблетон, сколько видео уроков не смотрел, все практически на маках)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@andy felon, ну так это же логично что не мак про обновят завтра на армы ))
Пока что самый главный плюс арм-ов как я понимаю низкое тепловыделение и необязательное активное охлаждение + низкое потребление энергии.
А это ОСОБЕННО важно в эйрах ибо это максимально компактное устройство...

Мой стационарный комп на i7 проработал 7-8 лет
Если это что то типа Intel Core i7-2700K то неудивительно ибо потом Интел особо не развивали свои продукты и производительность не росла... зато сокеты менялись))
А тут Амд подсуетились с Райзенами и Эпл подумывет об АРМ и Интел видимо начал или начнет шевелиться.
Если еще не поздно конечно)))
Вон уже i3 с 4 ядрами, а недавно самый жирный i7 был такой же)))
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Пока что самый главный плюс арм-ов как я понимаю низкое тепловыделение и необязательное активное охлаждение + низкое потребление энергии.
Ну это типа палка о двух концах. Если оно в айпадике на низкой частоте работает с минимальным теплопакетом и энергопотреблением, то вероятно (хотя не обязательно), что это можно снабдить активным охлаждением, поднять частоты раза в полтора, ещё там ядер досыпать, и получится уже мак про
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.187
778
113
Я так понял, с сегодняшнего дня все новые мак-буки и ай-маки будут на процах от Apple.
Хотя не будет полного отказа от Intel.

183449
 
  • Like
Реакции: borubaev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
с осени будут железки новые на Ах
2 года будут поддерживаться текущие маки на интелах
В 2022 скажем Интел пока и помашем платочком белым. Такой план.
То бишь впереди - муки сидеть на устрашающем железе с интел процем и считать месяцы до похорон, или же брать новое железо на Ах вслепую.
В любом случае - 2 года назад я говорил что это прийдет уже скоро, многие ржали.
Мог бы поискать на форуме и накидать цитата, но лень.

Мне как владельцу 2018 немного обидно - что цикл девайса всего 4 года получится. С другой стороны, 2 года на смену машины.
Большой вопрос - в ликвидности на вторичке всех интелмаков в будущие 1-3 года.

Розетта 2, ЮнивресалБинари2.. все так знакомо.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
@baloo, да я смотрел уже с этой неделе отправлять будут, так новая ось уже поддерживает арм
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Это, что, получается смысла вкладываться в Мак сейчас нет?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Меня сейчас на самом деле больше всего интересует, что будет с тандерболт железом. В частности с уад. Не успели луну толком разработать, так сразу портировать на арм. Так ещё и всё железо, на котором она работает, может превратиться в тыкву. Честное слово, переживаю за унивёрсал аудио как за себя
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.310
739
113
Я не много не понял один момент, они выпустили некий софт (эмулятор), через который можно будет запускать любые сложные приложения? Или чтобы разработчики через него максимально быстро адаптировали свои решения?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, ни какого смысла в этом нет. Переход на АРМ процессоры не будет безболезнен. Тут Каталина - год ждали пока под неё всё заработает..... Ну и ОЧЕНЬ напрягает тот факт, что Эйпл решили перенести из ядра все не важные для НИХ драйвера в Юзерспейс..., в Юзерспейс, например, уже оказались драйвера USB to Ethernet - и так оказались, что хоть поминки справляй....

Так что - думаю Интеловые Маки и Каталина - это последняя на года три-четыре работающая нормально связка у Эйпла, во всяком случаи для всех, кому не только в Инстаграм фотки разместить нужно......
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
@_MaxiM_, какой софт эмулятор?
Выпустили они в оси - обычную виртуальную машину для запуска иных ОС.. это раз.
Выпустили они новый Xcode, который поможет выпускать UniversalBinary2 приложения = UB2 можно установить и на новый мак - и на старый...
Разработчики 2 года теперь будут выпускать UB2 (intel/Ах). В 2020 выпилят возможно поддержку UB2 приложений в новом Xcode, и в новой ОС.
Rosetta 2 - как раз костыль поддержки на новых маках - старых приложений, то есть запуск нативных старых Intel-мак приложений в новой среде ОС
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
@N0-body, ну вы че, у уад основной рынок это эпл, где где а вот у них все будет работать норм
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Тут Каталина год ждали пока под неё всё заработает.....
Причина в активности разработчиков. И использовании актуальных продуктов.
Зачем используя мак - вы выбираете те конторы которые тормозят поддержку??
Я знакю те конторы которые до сих пор ноют что не могут обновить свои продукты под каталину... Это не проблема пользователя, в том случае если он еще не заплатил рублем. А если заплатил - уже выходит так.
У меня с катальной все идеально кроме одного - работа с древним редактором графики похороненного формата но удобного в моей работе - но меня спасает Parallels+Wind. И в этом плане пофигу Интел у меня сейчас или позже АХ. Виртуалка поможет.
По звуку - да куча плагинов имеет проблемы...
Но мне как разработчику ситуация на рынке музыки осточертела с VST2.4/3 - это бред. Для себя понял что ветка тупиковая в наши дни. Так что возможно текущие изменения только на пользу пойдут для меня.

Меня сейчас на самом деле больше всего интересует, что будет с тандерболт железом. В частности с уад. Не успели луну толком разработать, так сразу портировать на арм. Так ещё и всё железо, на котором она работает, может превратиться в тыкву. Честное слово, переживаю за унивёрсал аудио как за себя
Выпустят железку с тем или иным портом, нужно ждать нового железа а потом вести речь про ТБ.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Ну и ОЧЕНЬ напрягает тот факт, что Эйпл решили перенести из ядра все не важные для НИХ драйвера в Юзерспейс...
Это что, это вы уже новую бету успели посмотреть? Или откуда такая информация?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
@N0-body, ну вы че, у уад основной рынок это эпл, где где а вот у них все будет работать норм
Ахахах, так в том то и дело. У уад основной рынок эппл, а эпплу уад до одного места. Эппл может одним неловким движением превратить ВСЁ железо уад в тыкву
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
@N0-body, неее эти напрягутся больше других))) продавать то нужно
Добавлено:

@Aleksandr Oleynik, Саш я ждал меньше, почти все плагины и программы которыми я пользуюсь обновились за пару месяцев.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Да сделают они поддержку не TB для актуального порта.
разве Apple хоронит TB?
думаю завтра послезавтра увидим девелопер-миники с TB портом)
Меня как идиота волнует вопрос ядра-температура-эффективность в DAW в сравнении с i8
Ну коли они показывают Maya, FCP да и Лоджик портирован - не думаю что будет какой то проигрыш текущим Интел макам (ну ок может аналог текущих недомаксималок, все возможно, нет пока понимания, рано)
 
  • Like
Реакции: borubaev

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
@Zildjian, ну учитывая что в предыдущие разы такого не было, а тут 64 бита все дела
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Причина в активности разработчиков. И использовании актуальных продуктов.
Зачем используя мак - вы выбираете те конторы которые тормозят поддержку??
Все эти изменения, в итоге, будут за деньги пользователей! Эйпл так круто всё переделывает в операционках, последнее время, что разработчики ТУПО не успевают платить зарплату своим программистам. Или вы думаете, что перенести драйвер из ядра в юзерспейс можно бесплатно? И при том, что программисты Эйпла там такого накосячили, что хоть стой, хоть падай.
Я знакю те конторы которые до сих пор ноют что не могут обновить свои продукты под каталину... Это не проблема пользователя, в том случае если он еще не заплатил рублем. А если заплатил - уже выходит так.
Вы вот понимаете зачем все эти изменения в Мак Оси? Что не так работало в предидущих версиях?????
Вот древний Коре Аудио бы лучше на свалку отправили, а не выпихивали из ядра всё....
Делают операционку для домохозяек...., беда, да и только.
По звуку - да куча плагинов имеет проблемы...
Да что вы говорите?
И знаете почему?
Да потому как для Эйпла это не рынок! Им пофиг на звук! Но беда всех разработчиков в том, что наиболее ёмкий рынок пользователей, Американский, на 90 % сидит на Маках - имидж.
Но мне как разработчику ситуация на рынке музыки осточертела с VST2.4/3 - это бред. Для себя понял что ветка тупиковая в наши дни. Так что возможно текущие изменения только на пользу пойдут для меня.
Сомневаюсь!
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.249
8.443
113
50
RK Almaty

Байкал тоже на Кортексе построен. Возможно Хаки будут делать русские
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это что, это вы уже новую бету успели посмотреть? Или откуда такая информация?
Не, это они в Катальне уже такое устроили! Там уже и заготовки под кучу других драйверов, которые они вышвырнут в Юзерспейс, понизив им приоритет ниже плинтуса.
Но всё-же корпоративных клиентов они потерять не хотят и драйвера в ядре в операционке всё-же эти же есть - удаляешь его из юзерспейса и О ЧУДО - он благополучно начинает работать по человечески, как раньше.
 
  • Like
Реакции: belovw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)