Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как только Эйпл прекратил выпуск НОРМАЛЬНЫХ Mac Pro, и начал делать вот те вёдра мусорные - я сказал, с Pro пользователями на Маке покончено! АРМ процессоры забьют в крышку их гроба последний гвоздь.
Всё логично - тех, кто на Мак Буках сэмпл месит - в 1000 раз больше. А им пофиг.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Да потому как для Эйпла это не рынок! Им пофиг на звук!
Ну как сказать, им как минимум надо, чтобы гаражбенд у домохозяек запускался и прилично работал. Майкрософту-то не надо даже этого
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Я не буду спорить для себя ещё пару лет назад понял что всего несколько лет и я буду на эппл арм не потому что модно будет а потому что мой мбп для меня батарея отопления лютой зимой (как любой лэптоп на Интеле), развития у интела по приросту низкие.
а по ВСТ все кристально, 3ка говно сырое, даже на уровне примеров в СДК, а 2.4 похоронен для новых разработчиков уже почти три года как. Это не тупик? Можно и без VST формата жить. Особенно если ты на маке.

@Aleksandr Oleynik, если надо то это док-станция я уже говорил, одна из кучки вариантов. Там есть сеть причём на вкус

про последний гвоздь Эппл мы слышали лет 15 назад ещё, а они дают похоже лютого пинка Интел.

Нормальные про есть, ценой разве что не угодили..
 
  • Like
Реакции: borubaev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@N0-body, домохозяйки понятия не имеют что такое прилично.
А вот с Майкрософтом пока всё ОК - Win 10, как это ни странно для меня, оставил далеко сзади Mac OS по всем критериям PRO.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Выскажусь в ином ключе — если унификация софта и аппаратной части запланирована Apple, то мы скоро, возможно, увидим, скорее, LogicPro на iPad и мультитач на MacBook Pro, чем похороним Apple. И мне кажется, всё будет, возможно, куда лучше, чем сейчас. Что до PRO — я не причисляю себя к домохозяйкам, работаю на Apple, как и миллионы людей в индустрии развлечений, креатива и так далее. @Aleksandr Oleynik , мне кажется это просто хейт отсутствия кастомизации и дороговизны, а также личные предпочтения, не более. Понятное дело, что БСО рулить и крутить в связке Cubase + PC + Vienna сподручнее, но PRO задачи бывают разные :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Просто отключите мысли о поддержке всех ваших плагинов. В этом корень негатива тотальный, многие тянут огромную тележку мусора, пусть нужного и любимого но по факту мусора который не соответствует реалиям.
Смотреть на поведение отбельных контор в вопросах обновлений тошно. Когда аргументы закончились, прошёл год, а они все ещё ищут виноватых, вместо обычной работы... оптимизировать софт под актуальную ОС, это не переписать ПО с поля, если что. Да работа.. но когда это основные продажи, этого того стоит.
Сплкойно пережил уход на Каталину. Х32 пока. На подходе х64 Интел. Не тут все неплохо

В 2022Эпл только прекратит выпуск и продажу Интел-маков, а поддерживать думаю будетдо 2025 года наверняка заплатками
Просто в 2022-23-24 выйдет макОС без интел, и останется народ на каталине-бигсюр, счастливый с старым набором работающих плагинов
 
  • Like
Реакции: borubaev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, ни каких проблем с VST 3 не наблюдаю вообще....
А вот с Мак Осью траблы нас ждут конкретные....
Что касается Интела - не смотря на успех АМД самая мощная для Риалтайма машинка по прежнему Интел и естественно не на Мак Оси.
Что касается гвоздя и 15-и лет... так зачем же стараться из-за 10% рынка - битмэйкеров в 1000 раз больше, для них Эйпл и старается....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik , мне кажется это просто хейт отсутствия кастомизации и дороговизны, а также личные предпочтения, не более
Да нет, я стону от «новшеств» Эйпла уже как разработчик. Хорошо теперь понимаю почему по году многие свои программы и плагины адаптируют под новые Мак Оси. И если бы в этих изменениях хоть какой то смысл был....
 
  • Like
Реакции: belovw и Alex_HS

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В 2022Эпл только прекратит выпуск и продажу Интел-маков, а поддерживать думаю будетдо 2025 года наверняка заплатками
Просто в 2022-23-24 выйдет макОС без интел, и останется народ на каталине-бигсюр, счастливый с старым набором работающих плагинов
И чтож их так колбасит?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@baloo, я где то посетовал на цены Эйпла? Меня расстраивает эти шарахания и совершенно не понятный вектор развития, ориентированный в первую очередь на массового покупателя с минимальными претензиями ко всему, кроме обёртки.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
По плану пока выпуск новых маков в этом году в тч на интелах. К 2022 уйдут на все своё по камням, и это хорошо, что не показали нам Air на Армению и не сказали ждите года 4 или больше остальные решения
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Про цены на макпро я и за себя и за других. Про никто не отменял но при том, что может iMac Pro сейчас, большего в львиной доле просто уже не надо в многих задачах. Есть сектор где нужно больше это да.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
И если бы в этих изменениях хоть какой то смысл был...
Ну мне кажется, что в переносе драйверов в юзерспейс есть огромный смысл
Разработчик платформы должен исходить из презумпции, что все сторонние разработчики криворуки и всё, что можно сделать плохо, сделают плохо. Кривой кернел спейс драйвер может нанести вреда несравнимо больше, чем юзер спейс
А то, что реалтайм перформанс от этого страдает — ну такое, этот вопрос можно было бы иначе решить, если бы его кто-то хотел решать
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Смотреть на поведение отбельных контор в вопросах обновлений тошно. Когда аргументы закончились, прошёл год, а они все ещё ищут виноватых, вместо обычной работы... оптимизировать софт под актуальную ОС, это не переписать ПО с поля, если что. Да работа.. но когда это основные продажи, этого того стоит.
Вы пишите полную ерунду.
Все тормоза на совести ТОЛЬКО Эйпла. Неужели вы думаете, что компании, чьи основные покупатели в США сидят на Маках из за лени по году допиливают свои продукты под новые Мак Оси???????
А может всё на много очевиднее и проще? И причина в отвратительной поддержке девелоперов Эйплом, в ужастных переделках со стороны Эйпла?
 
Последнее редактирование:

Morbo

Well-Known Member
26 Фев 2009
482
295
63
Может стоит новую тему создать и туда все сообщения перенести?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А то, что реалтайм перформанс от этого страдает — ну такое, этот вопрос можно было бы иначе решить, если бы его кто-то хотел решать
Что я, как разработчик, могу решить с риалтаймом, если мой девайс работает через USB-C To Ethernet переходник, а Эйпл его драйвер перенёс в юзерспейс понизив ему приоритет ниже плинтуса? НИЧЕГО! Прослезиться и похоронить риалтайм, потому как на Мак Буках ничего кроме USB-C не осталось.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Если вы так считаете, сидите на Винде в комфортном ПРО секторе, вас никто не гонит писать обновления годы для ПО.
когда работа даётся тяжко и превращается в муки, возможно это не ваше.
Если было бы все плохо, давно бы разработчики плюнули и ушли. Этого нет и не будет.
те кто пилит по году - это их дело. Очевидно не могут быстрее. Для меня это не показатель вообще.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, если надо то это док-станция я уже говорил, одна из кучки вариантов. Там есть сеть причём на вкус
НЕ НУЖНА МНЕ ДОК СТАНЦИЯ!!!! Мне нужен ПРОСТОЙ Тендерболт бридж ту Эзернет, дешёвый, чтоб положить его в коробку с каждым нашим девайсом пользователю, потому как USB-C to Ethernet Apple уже ПОХОРОНИЛ, сделав его работу где то на уровне Вай Фая.... , ну а шо, фотки же грузятся в инстаграм....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если было бы все плохо, давно бы разработчики плюнули и ушли. Этого нет и не будет.
Куда ушли? Apple сотни миллионов вкладывает в маркетинг, каждый сопляк в США хочет себе именно Мак Бук.
Ни кто не уйдёт, просто уровень софта потихоньку сползёт до уровня тинейджеров - вот и все дела.
Добавлено:

Ничего, конечно, я имею в виду, что эппл это мог бы достаточно легко решить
ЗАЧЕМ?!???????? Домохозяйкам и так всё красиво.
Вы хоть раз общались с поддержкой разработчиков Эйпла?
Вы недели три будете переписываться с каким то мексиканцем, который с трудом понимает о чём вы ему пишите и почему вы вообще чего то хотите.... потом, возможно, ваш вопрос переадресуют первокурснику, который пару слов поймёт.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
@Aleksandr Oleynik, возможно Эпл откажется вообще от Ethernet в ближайшие годы, потому так и ведёт себя в этом вопросе, вайфай набирает скорости, возможно вам стоит подумать об альтернативных решениях беспроводных. Все меньше этому вопросу внимания. Спрос рождает предложение.
не всем сегодня нужна сеть как таковая.
учитывая даже владение роутером с Ethernet, поголовное засилие пренебрежения к данному порту.
мобильный софт давно синкится по воздуху.
но уверен, в макбуках никогда не будет полноценного Ethernet, переходник тоже не сильно востребованный аксессуар.
но он будет в точно.
Риски разработчика никогда не были и не будут преградой дорожного плана корпорации подобного уровня.

Type-C / Ethernet не закрывает потребности?
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Ок, попробуем рассуждать маркетингово логично.
Езернет аудио нужно зачем и кому? Вероятно, никому, как-то же сейчас люди работают. Ок, возможно большим студиям, у которых миллиард входов. Они на каких компьютерах работают, на макбуках? Нет, на мак про. А в мак про есть и езернет 10Gb, и pcie.
Зачем кому-то может понадобиться по езернету подключать аудиоинтерфейс к макбуку и зачем производителю макбука такие сценарии поддерживать — непонятно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, возможно Эпл откажется вообще от Ethernet в ближайшие годы, потому так и ведёт себя в этом вопросе, вайфай набирает скорости, возможно вам стоит подумать об альтернативных решениях беспроводных
Это невозможно.
Эйплу в принципе пофиг риалтайм в аудио, раз до сих пор живёт их кривой Коре Аудио.
Кстати, мы таки сделали драйвер умеющий под Мак Осью работать с буфером 8 сэмплов...., значит можно, если это кому то нужно. Но очень похоже на то, что мьюзик мэйкерам в ближайшем будущем и входа то в звуковых картах будут за ненадобностью - нужен будет только выход на наушники - а там вообще пофиг какая задержка.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
@baloo, на рабочих станциях езернет нужен для работы с nas. Это, в отличие от ip audio, вполне мейнстримовый сценарий
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А в мак про есть и езернет 10Gb, и pcie.
Ethernet в ближайшем апдэйте Мак Оси также переедет в Юзерспейс - там уже всё для этого подготовленно. Переедет с понижением приоритетов.
Да видимо ни кому и не нужен Эзернет Аудио, Эйплу он точно не нужен.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.868
4.170
113
39
@Aleksandr Oleynik, Саш вот ты все топишь что уже не про, а в студиях так ведра много где стоят, и вот например лично мне без разницы какая там задержка на кор аудио (мне не мешает).
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.830
5.681
113
Ekaterinburg
Да с переходником было бы удобнее, но варианты пользования есть. Миник не отменяли, док станции есть, type-c переходники есть.
может время заняться открытой нишей ? Но много ли заработаешь на таких переходниках сегодня?

пользователю не надо ложить в коробку переходник Эппл, это бредовая затея.
пошьзоватпль должен осознавать что может устройство и что ему для этого нужно.. переходник , док, или иной комп.
такие как я легко перешагнут и найдут вариант с компактным доком если им очень нужно решение. Если не очень, тогда в чем вопрос вообще
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Саш вот ты все топишь что уже не про, а в студиях так ведра много где стоят, и вот например лично мне без разницы какая там задержка на кор аудио (мне не мешает).
Я же и говорю - как может мешать задержка, если живой звук ни кто не пишет....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)