Готова ли DaVinci Resolve 16 к серьезному монтажу? Дмитрий Ларионов (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Очень не плохой обзор от крутого специалиста по монтажу Дмитрия Ларионова.
Хорошим плюсом DaVinci Resolve является наличие бесплатной (облегченной) версии.

 
  • Like
Реакции: Seriy и Andruha

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Davinchi готов был к серьезному монтажу, когда ещё мамкины примьерщики в штанишки по большому ходили...

da Vinci Systems was an American digital cinema company founded in 1984, based in Coral Springs, Florida and wholly owned by JDSU. It was known for hardware-based color correction products, such as 888, 2K and 2K Plus; GPU-based color grading and digital mastering systems, such as TLC and Resolve (now known as DaVinci Resolve); and film restoration and remastering systems, such as Revival.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и project71

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Davinchi готов был к серьезному монтажу, когда ещё мамкины примьерщики в штанишки по большому ходили...
Не....., так не было.
Davinchi в общем то всегда была и остаётся прежде всего программой колориста. Более менее вменяемые монтажные функции в ней появились не так и давно.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и konion

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Более менее вменяемые монтажные функции в ней появились не так и давно.
Да, насчёт инструмента для колористов это лучшая программа. И только этот функционал был вначале.
Насчёт более менее вменяемых монтажных функций слишком громко сказано. Функционал монтажа там уже как много лет, просто софт не был изначально доступен любителям. Мне не известно функцией которые есть в премьере и которых нет в давинчи. Зато знаю где давинчи превосходит премьер, это не только колористика. Сейчас за свои деньги это просто шикарный инструмент для видео монтажа и видео эффектов, даже аудио монтаж можно делать и есть поддержка VST. Сложность давинчи ещё в том, что он сложнее в изучении неподготовленному человеку, интерфейс с нодами любителям афтерэффектс и любителям плагинов в премьере не понятен, надо понимать физику процесса. Там нет кнопок сделать круто и легко. Это можно сказать рипер в видеомонтаже, при изучении может сэкономить кучу времени и все задачи можно решить в одной программе.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@xlt, Я с Давинчи хорошо знаком ещё до того, как её купил Блэкмэджикдизайн.
Что касается нод - человечество ни чего удобнее не придумало!
 
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Да, насчёт инструмента для колористов это лучшая программа. И только этот функционал был вначале.
Насчёт более менее вменяемых монтажных функций слишком громко сказано. Функционал монтажа там уже как много лет, просто софт не был изначально доступен любителям. Мне не известно функцией которые есть в премьере и которых нет в давинчи. Зато знаю где давинчи превосходит премьер, это не только колористика. Сейчас за свои деньги это просто шикарный инструмент для видео монтажа и видео эффектов, даже аудио монтаж можно делать и есть поддержка VST. Сложность давинчи ещё в том, что он сложнее в изучении неподготовленному человеку, интерфейс с нодами любителям афтерэффектс и любителям плагинов в премьере не понятен, надо понимать физику процесса. Там нет кнопок сделать круто и легко. Это можно сказать рипер в видеомонтаже, при изучении может сэкономить кучу времени и все задачи можно решить в одной программе.
Вы обзор смотрели?) Проблема не только в функциях, а еще и работа с большим количеством дублей, нарезок итд. т.е. оптимизация работы с массивом данных.
самым шустрым пока что остается авид
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
кстати, большой минус Давинчи, нормальная работа только с мощной видеокартой. если RAM видеокарты менее 3Gb, то с Давинчи лучше не связываться.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
самым шустрым пока что остается авид
Авид это индустриальный стандарт для профессионального видео монтажа. В крупных продакшенах почти никто не использует премьер и вегас...
Давинчи развивается сейчас огромными темпами, продукт реально шикарен по возможностям и цене. Если кто-то только учится монтировать, то хорошо начинать с давинчи и не тратить время на премьер или вегас. Сейчас в давинчи есть все необходимое. Насчет видеокарты, для работы с мультимедиа кроме аудио везде нужно видео карта, она ускоряет отрисовку. У давинчи еще скорость конвертации видео быстрее премьера и вегаса, насчет сравнения с авидом не могу сказать... И для видеомонтажа как не крути чем мощнее комп тем лучше.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Авид это индустриальный стандарт для профессионального видео монтажа. В крупных продакшенах почти никто не использует премьер и вегас...
Давинчи развивается сейчас огромными темпами, продукт реально шикарен по возможностям и цене. Если кто-то только учится монтировать, то хорошо начинать с давинчи и не тратить время на премьер или вегас. Сейчас в давинчи есть все необходимое. Насчет видеокарты, для работы с мультимедиа кроме аудио везде нужно видео карта, она ускоряет отрисовку. У давинчи еще скорость конвертации видео быстрее премьера и вегаса, насчет сравнения с авидом не могу сказать... И для видеомонтажа как не крути чем мощнее комп тем лучше.
я работаю с Apple Motion и Final Cut , но камера BMPCC 4K, поэтому есть лицензия на Давинчи. К сожалению BRAW пока на Final Cut не открыть. Но вот по скорости работы с Final на MacBook Pro 15года работать комфортнее. Может попробую полностью какой-нибудь проект запилить в Давинчи, но пока в мыслях ) Final как-то привычнее )
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Znqn

Active Member
19 Окт 2017
168
26
28
36
Ребята, то, что больше всего сейчас бесит в Премьере, так это искажение звука при ускоренном воспроизведении. Вроде адоб и аудишн создал, а такой косяк в премьере. Есть ли подобные искажения в Final и DaVinci?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ребят, а нет ли приличных письменных мануалов на русском, прям с азов чтобы?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Не знаю таких, но на ютубе полно обучающих видео, если с английским дружите, то научитесь. Я так его постигал )
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@KB Music Studio, это да, и ещё есть, нашёл и посмотрел уже. Но мне б в печатном виде. Просто, когда не знаешь терминологии, а надо срочно (как мне) проще на русском и в документе, чем часы видео штудировать.
И не в тему, но спрошу тут: чем, желательно, бесплатным убрать световые полосы (дефликер, вроде?) В бесплатном Резолв плагин не функционирует ((
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть ли в этом редакторе что-то вроде морфката адоба? Нужно незаметное склеевание дублей
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Есть ли в этом редакторе что-то вроде морфката адоба? Нужно незаметное склеевание дублей
В Давинчи он называется Smooth Cut.
Премьер в этом плане аутсайдер вообще то -

Ну и в Давинчи, при необходимости, можно ведь заморочиться настоящим Морфом -
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Когда искал ка сделать бесшовный монтаж чаще натыкался на морфкат адоба
Естественно, Премьер ведь более распостранён как монтажка, Давинчи больше известен как инструмент колориста.
Но на сегодня Давинчи стал очень универсальным инструментом.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пробую пересесть на давинчи с премьера. Вот никак в толк не возьму с логикой сохранения проектов. Почему там нет стандарт.сохранения проекта в свою директорию?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Пробую пересесть на давинчи с премьера. Вот никак в толк не возьму с логикой сохранения проектов. Почему там нет стандарт.сохранения проекта в свою директорию?
Есть.
Просто при создании проекта - создавайте его там, где хотите.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)