Reaper 6.x - обсуждение актуальной версии. (4 онлайн)

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
п. с. Для меня, самое главное отличие Reaper от Лоджика, Cubase и других DAW - это то что я с ним сделал. Это только моё; управление, скин, кнопки - это я себе поставил, а не дядя, и нравится только мне (больше чем уверен - любой другой сделал бы себе совсем по другому):Dle37::Dle87::Dle50::Dle60:
С другой стороны, за это же (излишнюю кастомизацию) Рипер и критикуют зачастую. Высказывается не всегда безосновательное мнение, что превращение путем кастомизации Рипера в каждом случае в самостоятельную DAW, лишает ее возможности в силу отсутствия универсальности, применения в работе коммерческих студий, сводя в основном применение к домашнему музицированию. Сам я сильно в этот вопрос сильно не вникал, хотя понятно, что в другой конфигурации я работать сразу не смогу. Для меня конечно это основная DAW, но чтобы быть "в тренде", работаю и в парочке других.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
С другой стороны, за это же (излишнюю кастомизацию) Рипер и критикуют зачастую. Высказывается не всегда безосновательное мнение, что превращение путем кастомизации Рипера в каждом случае в самостоятельную DAW, лишает ее возможности в силу отсутствия универсальности, применения в работе коммерческих студий, сводя в основном применение к домашнему музицированию. Сам я сильно в этот вопрос сильно не вникал, хотя понятно, что в другой конфигурации я работать сразу не смогу. Для меня конечно это основная DAW, но чтобы быть "в тренде", работаю и в парочке других.
Необоснованно... Точнее - это если "ты" (условно), неожиданно, оказался в другой студии, голый но с тросточкой в руках - то "чужой" Рипер для тебя - засада. Но если у тебя флешка, где портабл, или как минимум - копия конфигурации - то совсем другое дело!

А мнение по многим DAW, на "загнивающем" западе (в основном в Штатах) именно такое... Главное DAW там - ПТ (основное), ну и где то КУБ (изучение устройств аборигенов Европы) - так как им преподают эти DAW в универах! Не забывай - там это индустрия... Профессия такая же как у врача, сталевара, землекопа и т. д.
Поэтому преподают в основном ПТ... И в любой про студии там ПТ. Приходишь и сразу работаешь (на МАКЕ). Windows - вряд ли на Про-студиях присутствует...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Это только моё; управление, скин, кнопки - это я себе поставил, а не дядя, и нравится только мне
Вот лично я предпочёл бы предпочёл, чтобы какой-нибудь дядя, являющийся экспертом в предметной области, придумал для меня оптимальные воркфло, разработал бы софт с интерфейсом, жестко заточенным под эти форкфло, и сказал бы мне: ты должен делать ТАК и у тебя всё будет хорошо
Возлагать эту работу на пользователя -- это ну такое. Ну некоторым пользователям нравится делать лишнюю работу, порадуемся за них
 
  • Like
Реакции: fractala

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Вот лично я предпочёл бы предпочёл, чтобы какой-нибудь дядя, являющийся экспертом в предметной области, придумал для меня оптимальные воркфло, разработал бы софт с интерфейсом, жестко заточенным под эти форкфло, и сказал бы мне: ты должен делать ТАК и у тебя всё будет хорошо
Возлагать эту работу на пользователя -- это ну такое. Ну некоторым пользователям нравится делать лишнюю работу, порадуемся за них
Ну это самое простое, и решается очень просто - у тебя есть пресс? Я имею в виду не живот... Вот за пресс бабок, в Рипере, тебе сделают всё:Dle50::Dle48::Dle46:
Ну если всё "из-под коробки", лично мне в этом плане очень понравилась S1.
Мне тоже S1 нравился, когда Cubase выбешивал полностью... Но в S1 была фигня с плагинами х86, с миди какая то неудобность.
В Reaper у меня скорость работы увеличилась в двое, причём сам я не ускорялся "ни разу"...
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
миди какая то неудобность
Ну да, очень много чего есть, с одной стороны, но все по контекстным меню, надо привыкать и запоминать. В Рипере настроил только то, что нужно (а настроить можно практически все), и все под рукой в нужный момент.

В Reaper у меня скорость работы увеличилась в двое
Аналогично.
 
  • Like
Реакции: smrz1

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
В рипере я могу делать то, что ни в одном другом daw даже не намечается. Парочка примеров:

Рипер крут тем, что можно создвать свои воркфлоу, стоит только подумать, "а вот бы здесь не 10 кликов делать а 1", и вскоре обнаруживается, что это возможно, и чаще всего кто-то уже реализовал.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Antonio, круто. Делал похожее (не доделал) на свою тематику, типа уроков на определённые техники по басу, но ещё до Рипера. В других прогах. То есть с объёмом работы знаком. Куча работы. Я так понимаю, анимация то всё-таки, не в Рипере сделана?)) Видео с руками и табулатурой очень хорошо смотрится. Теперь знаю, к кому за советом можно обратиться))
Имел в виду анимацию в табулатуре.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
Имел в виду анимацию в табулатуре.
Именно в рипере. Думаю намного проще, чем даже в крутом видеоредакторе делается.

И во втором видео, там много эффектов "картинка в картинке", всякие записочки выезжающие, фотовспышки и т.п., тоже всё в рипере.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: mitinglas и vitalker

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Именно в рипере. Думаю намного проще, чем даже в крутом видеоредакторе делается.

И во втором видео, там много эффектов "картинка в картинке", всякие записочки выезжающие, фотовспышки и т.п., тоже всё в рипере.
Именно рисование нотоносца и всего остального? Нот на табулатуре. значков и так далее. всё в рипере?Круто. не ожидал.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
@Mr_Tsonts, Не, нотоносец сделан в дорико, сначала обычные ноты с табами, потом специальная версия для видео, только табы. Потом экспортировал табы в jpeg и закинул в рипер вместе с видео. Потом у этого jpeg инвертировал цвета видеопроцессором и настроил анимацию огибающими. Потом на другую дорогу закинул другую картинку, прямоугольник для курсора, подогнал его размер, прозрачность и цвет видео процессором, настроил анимацию огибающими. И всё. Огибающие в рипере делаются очень быстро если экшены настроить именно под этот процесс.
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, Не, нотоносец сделан в дорико, сначала обычные ноты с табами, потом специальная версия для видео, только табы. Потом экспортировал табы в jpeg и закинул в рипер вместе с видео. Потом у этого jpeg инвертировал цвета видеопроцессором и настроил анимацию огибающими. Потом на другую дорогу закинул другую картинку, прямоугольник для курсора, подогнал его размер, прозрачность и цвет видео процессором, настроил анимацию огибающими. И всё. Огибающие в рипере делаются очень быстро если экшены настроить именно под этот процесс.
Всё, я понял как. Спс.
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Вот смотрите, как Джастин использует своё творение:

 
  • Like
Реакции: Antonio

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
В новых версиях Рипера обновили АРА и Мелодайн установленный в трек ФХ перестал сохранять редакции при копирование айтемов. Другими словами - Отредактированный припев, при копирование теряет изменения по тюну и приходит к первоначальному состоянию. Опубликовал Баг репорт на оффсайте. Прошу поддержать.
[6.10rc4] When copying chopped takes, the contents of the melodine are lost. (ARA)

Аллилуйя

v6.12+dev0616 - June 16 2020
+ ARA: better handling when copying multiple items with different edits that share the same source media [t=237563]

Всем спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)