ASM Hydrasynth (1 онлайн

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
736
403
63
www.youtube.com
есть лабухи есть инженеры - гидра и тем и тем но для инженеров больше ;)
а как известно инженером становятся не сразу, а как надоест лабать и захочется новых ощущений :)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
На счёт реинкарнаций, М - что-то меня мало привлёк, не вижу прелестей по сравнению со старыми.
Для меня аналоговые фильтры не так критичны.
А 3d wave - ну он вроде ещё не вышел, да и дорог, и клавиши.
Да и вообще разговор не особо актуальный, как ты их теперь в РФ притащишь, начиная с проблем с оплатой и пересылом, заканчивая ограничением на ввоз в 750 тугриков.

А на гидру вот смотрю… есть где фантазии разгуляться. И на вторичке вылазит. Вот смотрю, на авито есть. Так и тянется рука купить.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
@alexpen, ага!

На счёт реинкарнаций, М - что-то меня мало привлёк, не вижу прелестей по сравнению со старыми.
Для меня аналоговые фильтры не так критичны.
А 3d wave - ну он вроде ещё не вышел, да и дорог, и клавиши.
Да и вообще разговор не особо актуальный, как ты их теперь в РФ притащишь, начиная с проблем с оплатой и пересылом, заканчивая ограничением на ввоз в 750 тугриков.

А на гидру вот смотрю… есть где фантазии разгуляться. И на вторичке вылазит. Вот смотрю, на авито есть. Так и тянется рука купить.
У меня мысль о том, что особой разницы со старыми версиями нет, была самой актуальной причиной, чтоб сомневаться. Не смутило даже то, что в Валдорфе подошли к разработке М достаточно маргинально, урезав все, что можно. Возможно, потому что нишевый, потому что "старое железо раньше могло, вот и вы смогите". Нанятый компанией разработчик имеет в своем (не считая пользовательских пресетов/вт/транзишенов) распоряжении не более 1 Мб на все: 224 Кб - функционал/UI, 110 Кб - ДСП, ~700 Кб - пул таблиц. И это одна из главных причин, по которой маловероятно появление в десктопной версии, например, MPE, а багфиксы переписываются поверх. Не в пример тому же Иридиуму. К слову, последний собираюсь менять именно на М.
Они есть в РФ, и я регулярно бываю в Швеции и Германии, персонально не вижу проблем. Как и для любого, было бы желание)
 
  • Like
Реакции: pinhole

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
регулярно бываю в Швеции и Германии, персонально не вижу проблем. Как и для любого, было бы желание)
Не так сейчас всё просто уже. Ту же визу получить, полететь(ибо дорого). За ради покупки синта, в нынешний момент, это явный перебор. Времена получения шенгена за неделю, вылавливания билетов на лоукостеры для поездки на выходные, купить что-нибудь и прошвырнуться, к сожалению ушли в прошлое.
У меня например, уже второй раз на госуслугах тупо просрочены заявки на обновление заграна, попытки получить объяснения - ни к чему не приводят.
Искренне радуюсь, что это видимо не у всех так.

ПЫСЫ, в любом случае, М - я точно не хочу брать, а 3д, таки нет и скорее всего не будет уже, нишевая вещь.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
А я вот не решусь все.
То ли гидра, то ли модвейв.
Гидру я не щупал, а по демкам вроде как показалась чересчур ярко-ядовитой. Хотя демки часто обманчивы, надо будет ее взять на тест.
А Modwave был пару вечеров на тесте звука. Да, удалось залипнуть с ним.
Для покладов, пэдов, пространственных, модулирующих и переливчатых звуков и тем, кому надоел субтрактив - вполне может хорошо зайти.
На борту и пару реверов есть приличных, которые хорошо пространство рисуют. На уровне хорошего евентайда.
То есть, с одним синтом, без внешней обработки можно вполне так помедитировать и ничто не будет раздражать. Хотя нет, колеса модуляции и питча неудобные с непривычки.
 
  • Like
Реакции: soup

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
@electrical, если будете брать М, обязательно смотрите на косяки сборки в момент покупки и имейте гарантию на случай каких-то проблем.
 
  • Like
Реакции: electrical

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
@Dobryak, а как фильтры у Гидры в сравнению с другими синтами, которые у вас были/есть? Можете как-то субъективно описать?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
@soup, насколько я помню, там уже достаточно давно почти все - аутсорс. Данные про цифровую часть М выше - почти прямая цитата нанятого (!) тимлида. То есть даже сам процесс контролил человек со стороны. Есть мысли о том, что на более "грубых" территориях все еще банальнее
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.622
1.239
113
40
@Dobryak, а как фильтры у Гидры в сравнению с другими синтами, которые у вас были/есть? Можете как-то субъективно описать?
Фильтров много и их настроек много, какие то на низах хороши басами порычать, какие-то на самоосциляции хороши, какие то с хорошим оформлением-фоном из сопутствующих частот, какие-то музыкальны как музыкальный инструмент, есть фильтр напоминающий голос человека. Сравнивать с UNO synt (это типа Кот) не вполне корректно, там всё очень ограничено и, как говорят, другое. Однозначно превосходят цифровые super natural фильтры из JD XI. Сравнивал с фильтрами Курца PC4 - они уступают по выводимой на экран информации (в курце прямо нотами и фильтрами спокойно набираются аккорды и много ещё чего) и тому, что с ними можно сделать, в Курце оч много настроек, можно начудить больше чем фантазия позволяет. Курц как цифровой синт намного больше, у меня даже есть подозрения что это самый мощный цифровой синт вообще в мире, но он объективно сложен для новичка и требует посидеть. Гидра проста и логична, при её возможностях она несёт философию очень быстрых настроек, чуть ли не в один клик, можно за 5 мин насобирать большую массу всяких одновременных процессов, свалить этот жирный вибрирующий звук в кучу, и под биток играть неведомые мелодии просто ручками катофф и резонанса, раз в полминуты меняя ноту - иногда очень эпично звучит.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Сначала долго мечтал про HS, в начале августа взял keybord. Качество железа, кнопок и ручек великолепное. Но вот движок по звуку сильно слабенький. С тем же успехом можно юзать Minilogue XD.
Factory банк звуков паршивый, по нему нихрена инструмент не оценить.
Wavescan у синта по сравнению с Modwave - привет из 90-х...
Фанаты анал-охового свиста и жужжания если не видели других синтов кроме PPG и блохастика порадуются, остальные будут удивлены "что за херь в 21 веке")))

Modwave - это дикая хрень))) Кроме вейвтаблей куча мультисемплов выдраных то ли из кроноса то ли из тритона. Звучание очень даже приличное, если не обращать внимания на некоторые косяки при воспроизведении, но разрабы обещают следующей обновой исправить.
Непрофессиональным музыкантам косяки вообще небудут заметны. По крайней мере я засек как на некоторых нотах релиз дольше на сотни миллисекунд чем у других и при одновременном нажатии аккорда и игрой 1/32 движок начинает тупить и аккорд залипает на несколько секунд после отпускания.
PS: гидра постоянно ловит глюки при быстрой игре когда лфошки и огибайки быстро стартуют. На сцену категорически нерекомендую.

У Modwave два слоя, в каждом по 2 осциллятора и секвенцер у каждого слоя свой на 4 дорожки. Есть возможность все дорожки выставить по очереди, тогда получится одна дорога на 64 слота.
В инструкции к синту написано 32 голоса одновременно, судя по унисону на все четыре осциллятора и пяти нажатым нотам - намного больше даже чем 64 голоса.
Но даже на 16 шагов можно дури накрутить. Если в каждый шаг установить рандом, настроить всякую херь в матрице модуляции, жмакнуть холд чтобы держалась нажатая клавиша - амбиент без передыху или какой-нибудь шлюхаузнутый трансвиститский бумбас обеспечен)))

Короче говоря: две недели тыканья гидры очень разочаровали. В красивом фантике представляют бумажку "наёбка"...
Модвейв сам выключается ночью, ибо с утра включаю и периодически к нему подхожу в течении дня крутануть какую-нибудь идею.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
Они и там умудрились отличиться? :(
Да, могут быть косяки по крутилкам, кнопкам, подсветкам и тд, то есть чисто по сборке. С этим ничего не поделать. Там сложный вопрос, глубокий. Не для форума.
 
  • Sad
Реакции: electrical

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
Офигеть, вот те и ручная сборка с немецким качеством. :(
М собирают в Германии. Другая компания нежели та, которая собирает Квантумы и Иридиумы. Но косяки есть у обоих.
Да, «настоящее немецкое качество» это то, что последние 10-15 лет нужно еще поискать в Германии. Это не только про Вальдорф, но и про большинство других немецких компаний. Немцы (многие) стали довольно ленивыми, нерасторопными, ооочень медленными и избалованными. С эмпатией около нуля.
Вальдорф выпускает качественные синты, но каждый синт надо проверять при покупке лично, ибо наше посконное «авось и небось» теперь присуще и многим немецким фирмам. Увы.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
@soup, насколько я помню, там уже достаточно давно почти все - аутсорс. Данные про цифровую часть М выше - почти прямая цитата нанятого (!) тимлида. То есть даже сам процесс контролил человек со стороны. Есть мысли о том, что на более "грубых" территориях все еще банальнее
Вальдорф маленькая немецкая компания. Они просто не могут позволить себе собирать самим собирать синты. Брендирование, разработка, программная часть, маркетинг, продажи - это их. У них есть и на зарплате программисты и на аутсорсе (как и у многих других синтостроителей). Держать в штате всех своих программистов-накладно и рискованно.
Я не могу раскрывать всех подробностей в силу некоторых обязательств, но у Вальдорфа, как и у многих других европейских компаний есть много как внутренних, так и внешних причин для такой системы ведения бизнеса.
Короче, у каждой косячной крутилки и у каждого недоданного программистам мегабайта кода есть свои глубокие причины.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.474
3.205
113
Москва
www.rmm.su
И более именитые музыканты чем автор не считают Гидру наёбкой)
@Dobryak, это не имеет значения. В данном случае имеет значение только одно - нравится вам синт или нет.
Вы покупаете себе синт за свои деньги для своих задач. В этой системе координат - критерий истины только вы и ваша оценка.
Пусть все музыканты мира охаят Гидру.
Или все ее купят. Для вас должно быть важно не их мнение, а ваше.
Наслаждайтесь Гидрой, если вам нравится. Когда возьму ее на пробу - у меня будет свое мнение. Но оно никак не должно влиять на ваше. Мои дети, например, любят мед, а я на него смотреть не могу. :) И тд
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Dobryak, те кто делает обзоры на синты - для них каждый синт - вау вау)))
Я написал свой личный опыт с двумя синтами, у которых совершенно разные возможности по формированию звука, управлению, качеству железа. Я выше писал: у гидры мне железо и кнопочки с ручечками очень понравились. Даже удивительно что такое сделано в Китае, но звук на любителя ретро или тех у кого это первый синт для обучения...
У модвейва корпус пластиковый, кнопочки и ручки выглядят хлипенько, но с 16 августа еще нераздолбался, хотя это ожидалось в первую же неделю.
 
  • Like
Реакции: pinhole

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.941
4.227
113
39
@Alex Longard, там 32 стерео голоса, так что да по сути как раз 64 и есть. у меня тоже постоянно залипало на аккордах, рулить с морды его имхо тяжело с софта гораздо удобнее
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.622
1.239
113
40
@Dobryak, те кто делает обзоры на синты - для них каждый синт - вау вау)))
Я написал свой личный опыт с двумя синтами, у которых совершенно разные возможности по формированию звука, управлению, качеству железа. Я выше писал: у гидры мне железо и кнопочки с ручечками очень понравились. Даже удивительно что такое сделано в Китае, но звук на любителя ретро или тех у кого это первый синт для обучения...
У модвейва корпус пластиковый, кнопочки и ручки выглядят хлипенько, но с 16 августа еще нераздолбался, хотя это ожидалось в первую же неделю.
Можно просто послушать звуки в демках и представить чем придётся играть - оно грандиозно что у коржика, что у гидры, сейчас по сути нет плохих синтов по большому счёту.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
Держать в штате всех своих программистов-накладно и рискованно.
Это все понятно, но не тимлида разработки же, чтоб он потом на форумах ныл, публично признавая ошибки
Короче, у каждой косячной крутилки и у каждого недоданного программистам мегабайта кода есть свои глубокие причины
Очень люблю их звучание, однако, полагаю, что причины достаточно банальные. Начиная от каскадной модели разработки, заканчивая попыткой и меда на*бнуть и не пожужжать. Не для форума и этого топика в частности разговор энивэй это правда
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.191
8.408
113
начал писать развернутый ответ по поводу, что гидрасинт - это "найобка".
В итоге бросил ) Напишу только, что мне очень нравится его рулежка. Выхлоп звук нмв сильно зависит от волн и вообще, что с ним делаешь... это не SH-101 или Juno, где куда не ткни - хорошо звучит. Deluxe попробовать - пока не срослось, но с двухтембральностью будет космос.

тоже ИМХО разумеется )
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Alex Longard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.856
5.696
113
Ekaterinburg
Писание софта не требует прям команды в случае синтов. Достаточен и один.
Взять старые нордлиды и нордмодуляр. Один программист, и тоже рамки железа, такие что заставляют талантливые кадры уходить из контор с жирной постоянки, да и потом единожды толково написать движок - можно уйдя лет 10 его лицензировать еще компании

Пс: а эксплорер вариант гидры он чисто порезан по управлению?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
908
113
45
это не SH-101 или Juno, где куда не ткни - хорошо звучит
Не знаю, как Джуно, не имел, но про sh101 и хорошо звучит, куда не ткни, ну такое себе. Там удобоваримых и юзабельных звуков диапазон - тьфу, да маленько, как итог - всё уже давно искручено и накручено.
Скучища.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@alexpen, ну две недели теста мне хватило чтобы понять, то о чем мечтал пару лет оказалось не намного лучше Minilogue XD, с которым кстати выше сравнивал.

Пс: а эксплорер вариант гидры он чисто порезан по управлению?
Да, ручек и кнопок меньше, и рибона нет если правильно помню.

Можно просто послушать звуки в демках и представить чем придётся играть - оно грандиозно что у коржика, что у гидры, сейчас по сути нет плохих синтов по большому счёту.
Демки некоторые впечатляли, одна из десятка. Поэтому раньше считал что это единственный синт после вируса который цепляет. Мечты разбились об реальность...

@Alex Longard, там 32 стерео голоса, так что да по сути как раз 64 и есть. у меня тоже постоянно залипало на аккордах, рулить с морды его имхо тяжело с софта гораздо удобнее
С софта еще не пробовал, у меня винда выеживается с дровами, а ради синта форточки переинсталивать пока желания нет)))
Вживую тоже все идеально рулится, но для некоторых вещей комбинации клавиш пришлось запомнить. Я секвенцер неделю дрочил, пока не прочитал в мануале как линейку шагов выбрать))) Да и с эффектами задолбался, мог только по пресетам бегать, пока не прочитал что shift+enter выход из пресетов в список параметров)))
Как Сергей выше писал: колеса модуляции и высоты немного неудобно расположены, на старой мидиклаве M-audio Oxygen они были сбоку клавиш. Но у меня после опыта с Akai MPK уже похрену где колеса находятся. абы были, можно и привыкнуть, на крайний случай есть охренительный каос :)))
 
  • Like
Реакции: bloodykot и pinhole

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
@baloo, оч сильно сомневаюсь, что написанием функциональной части, дизайна, ДСП, тестированием, имплементацией, снова тестированием, и поддержкой, занимался один человек :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.191
8.408
113
оказалось не намного лучше Minilogue XD, с которым кстати выше сравнивал.
ну ведь совершенно разные они? Или по какому критерию?

две недели теста мне хватило чтобы понять
Ну в принципе-то нормальный процесс. Не зашел, так не зашел. Поиски продолжаются )

оставлю тут... сам господин Дарси упражняется.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и pinhole

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.622
1.239
113
40
Ну в принципе-то нормальный процесс. Не зашел, так не зашел. Поиски продолжаются )
Кстати говоря. Субъективно. Небольшая проблема Гидры которая может отталкивать любителей сходу потыцать - Это доступ с "морды" в смешаный банк звуков, а переход к удобным группам звуков аж через 2 кнопки: 1 Сначала Browse, потом в менюшке. В Роландах например просто поворачиваешь ручку на "морде" и вот: стринг, пэд, бас, брасс, эф икс и т.п. В итоге с гидрой в начале чувствуешь себя несколько растерянным - у тебя огромное множество неклассифицированных звуков. Это легко решимо, но сходу это не понять.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
ну ведь совершенно разные они? Или по какому критерию?


Ну в принципе-то нормальный процесс. Не зашел, так не зашел. Поиски продолжаются )
По звуку многие пресеты между гидрой и минилогом похожи, псевдоаналоговость аж прет)))
Модуляции только не поковырял у гидры и лфошки, поскорей постарался от гидры избавится. Но мне кажется мое мнение вряд ли бы изменилось в лучшую сторону.

Кстати говоря. Субъективно. Небольшая проблема Гидры которая может отталкивать любителей сходу потыцать - Это доступ с "морды" в смешаный банк звуков, а переход к удобным группам звуков аж через 2 кнопки: 1 Сначала Browse, потом в менюшке. В Роландах например просто поворачиваешь ручку на "морде" и вот: стринг, пэд, бас, брасс, эф икс и т.п. В итоге с гидрой в начале чувствуешь себя несколько растерянным - у тебя огромное множество неклассифицированных звуков. Это легко решимо, но сходу это не понять.
Это как? Я спокойно крутил ручку и все пресеты сразу листались. До списка категорий я добрался в последнюю очеред, так как полчаса листания факторибанка сразу хватило.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)