Новые мониторы yamaha HS50M (2 онлайн)

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Что-то глядя на восьмёрки задумался - а вообще хоть кто-нибудь, используя таких зверей дома, соблюдает "правило треугольника" при их расположении?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Везёт тебе!

Я вот на своём пятачке что такое стерео уже и не помню :lol:
 
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1.5 метра вполне достаточно[/b]
ага только в домашних условиях это довольно проблематично, еще ведь и от стены надо ставить минимум на 40 см. Да и самому сидеть надо тоже как и положено в 1.5 метра от колонок. У меня вот например вся комната для этого дела ушла.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Денис Фет как показывает моя практика, фазики сзади и позиционирование относительно задней стены - все это мух ловить, особого влияния не оказывает на звук. Гораздо более важным особенно в малых комнатах является стена СПЕРЕДИ моников и сзади слушателя - вот ее нужно глушить нещадно.
 
  • Like
Реакции: белша

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Отвечаю на самый первый вопрос этого топика... Что же лучше - Yamaha hs-50m или Esi nEar 05 Experience... С пол года юзал я ESI - за те деньги что за них просят это хороший вариант для контроля звука. При наличии опыта сведения на них уже можно сделать кое какой материал допустимого уровня. Теперь о ямахе. Ямаха подороже на 50%, но по детальности звучания на очень хороший порядок выше ESI. Кроме того, по точности передачи тембра ямаха также ощутимо впереди. У ESI с низами конечно поболее, но они не имеют детальности и плотности - это ощутимый минус. Лучше чуть меньше низов в пользу высокой детальности. Скажем так - в ямахе низа не особо критично маленькие... на допустимом уровне. Обе модели этих недорогих мониторов использовал в условиях, довольно хорошо подходящих для нормального мониторинга. Другими словами - в условиях хорошей студийной звукоизоляции по технологии "комната в комнате". Тыльная часть рабочего места выполнена из звукопоглощающего материала и образует звукопоглощающий экран. Потолок из звукопоглощающего материала. По сути рабочее место звукоинженера выполнено по стандартной технологии. Под мониторами вибропоглощающая лента. Расстояние от фазоинверторов до стены - 2 метра. До боковых стен - 50-60 см. Для более менее нормального наруливания низов в ямахе советую выдерживать расстояние между центрами динамиков не меньше метра и до полутора. Иначе получите в основном середину без басов. Естесственно выдерживаем и угол поворота мониторов 30 градусов. Сидим в равностороннем треугольнике, как и требует того наука от нас. Ухи на уровне твитеров. Вывод, или можно сказать мнение - если денюг тыщ 9-10 - берем ESI как оптимальные или че то подобное, но если есть тыщ 13-14 - ямаха будет с большим отрывом впереди... Однокласники ESI - KRK серии RP с 5-ти дюймовыми динамиками имеют примерно такие же минусы что и ESI, только стоят подороже, правда выглядят поинтересней. Задумываясь о покупке KRK RP 5 или YAMAHA HS-50m незадумываясь копаемся в своих карманах, или карманах жены если она это позволит, ищем сдачу с покупки молока и хлеба, на крайняк разбиваем копилку детишек якобы случайно ))) или идем к соседу - занимаем 1-3 тыщи до получки или аванса и покупаем ямаху. Естесственно после получки пропиваем не все деньги, так как нужно отдать долг соседу :) Если уж совсем денег нет - берем ESI за 9 тыщ и еще останется теньге на мороженое детям... и кое что им в копилочку... Да и любимой жене на цветы даж останется... Да и обмыть можно будет ))) Другими словами хочу сказать что ямаха значительно более вменяема для мониторинга чем ESI, при стоимости на 50% большей чем у ESI. Но и ESI неплохи в категории ультрабютжет унд нихьт капитулирен. Позволяют держаться кое как на плаву... Напомимают бревно в море после караблекрушения в 100 км от берега, в то время как ямаха напонимает надувную лодку на том же расстоянии от берега, с одним веслом и небольшой дырочкой в борту, откуда немного спускает воздух... Правда есть насос в комплекте и в лодке никого кроме вас нет. Ну все равно ощутимо комфортней в дырявой лодочке с насосом плыть чем на бревне.. Или в спасательном жилете... Или даж просто вплавь на спине... Эх... Хорошо бы все таки спасательный катер... Остается иметь только лишь компас - надо ж знать где берег и куда плыть то ))) Компас в комплект мониторов не входит... Приобретается отдельно...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
По поводу Esi nEar 05 Experience. Принес я к знакомым на маленькую студию сведенный и отмастериный материал послушать. Врубили значит мы и первое, что бросилось в глаза - нет басов, вообще как бы нет. После моих Ивентов 8-мых, у которых с басом все ОК, это было катастрофически заметно... Я честно говоря, не представляю, как на них можно что то свести, не промахнувшись с басом и серединой....
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Pavell - надо просто на другой акустике дополнительно слушать и контролировать.. На бытовой. На мыльницах и затычках. Кроме того необходимо контролировать низы из соседнего помещения с открытой дверью если уж приходится работать на недорогих мониках.. Итог ведь все равно должен быть сведен в нечто слушабельное по низам, середине и верхам на бытовой аккустике... С низами при их нехватке так обычно и поступают... Низы в большинстве случаев в живой музыке обычно меньшая проблема по сравнению с серединой и верхами...

Само собой нужны и качественные мониторные наушники. Вообщем - процесс значительно удлиняется если нет более качественного мониторинга.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Pavell - скажем так - улучшить можно ситуацию так до уровня "удовлетворительно/хорошо" но не отлично. С электронной музыкой промахнешься скорее всего, но тоже не факт. С живой музыкой результат будет значительно лучше, так как низов задействовано будет значительно меньше в аранжировке музыки. Хотя исключения и тут бывают. Но моя задача все равно ведь не говорить что "там промахнешься или тут" - я говорю о сравнении мониторов. Народ пусть сам выбирает. Предлагаю оставить обсуждение "можно ли достичь или промахнуться" для другого топика :) Это вообще другая тема, которая наверное тоже очень интересна многим.
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
58
Проблема!!!

С начала лета не могу купить в Украине, а точнее в Харькове. мониторы Yamaha HS50M.
Все наши местные продавцы завязаны на киевский Джаз-Клуб, а у них на складе голяк.
Может кто подскажет:
- кто, кроме Джаз-Клуба, в Украине занимается Yamaha-ой;
- нет ли в Харькове представителей росийских компаний.

Я подозревал, что у нас можно купить только то, что тебе хочет продать продавец,
но не до такой же степени!!!

Вообщем - помогите кто чем может.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
В Киеве их ещё продаёт Джем

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

и вот ещё нашёл
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
58
Спасибо Ravl, но Ямахи у них нет, только-что посмотрел.
Может ещё варианты?

Странно, но на форуме Джаз-Клуба несколько предложений купить Yamaha HS50M
по цене ниже чем в прайслисте новые и с гарантией 12 мес.
В чём прикол?
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
58
Спасибо Zulu.
Первые две ссылки это по сути одно и тоже, но у них нет представителя в Харькове.
А поездок в Киев у меня пока не предвидится.
Третья ссылка это интернет-магазин, что-то меня напрягает такой вариант.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Vic-Tor @ Aug 17 2007, 03:13 PM) [snapback]482763[/snapback]</div>
Странно, но на форуме Джаз-Клуба несколько предложений купить Yamaha HS50M
по цене ниже чем в прайслисте новые и с гарантией 12 мес.
В чём прикол?
[/b]
Я свои в Джаз клубе брал год назад, каг раз в августе - дык у них до 1 сентября на всё была скидка 10%, а мне ещё и дополнительную сделали, так шо сэкономил нормально. А вообще они как то странно торгуют...направо, налево... :rolleyes:
 
А вот парадокс со звуком сможете мне объяснить. Как раз на HS50M. При проигрывании тестовых сигналов (синусоида 1 КГц.) отдельно в левом и правом канале, наблюдается такая вещь. Когда она звучит в правом канале, то я ее слышу четко в правом канале. Когда звучит в левом, по ощущению эта суносоида воспринимается с хорошим смещением к центру. Парадокс, однако. И еще при прослушивании других частотных тестовых сигналов в стерео (одинаковый уровень лев. и прав. канал) при моем нахождении по центру некоторые сигналы кажутся смещенными относительно центра или влево или вправо примерно на 10 см. Мысли есть?
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
А какой мануал качать? Там их очень много.

По поводу расположения. В данной ситуации у меня:

Правая колонка. Сзади до стены 75 см. до боковой стены 45 см.
Левая колонка. Сзади 75 см. до боковой стены 130 см.
Я по центру в 90 см от фантомного образа.

Заметил еще одну вещь. Если включить тестовые сигналы, то стоит ухом двинуть чуть влево или чуть вправо, звук (по ощущениям конечно) сильно меняется (на 3 дБ это точно). Я понимаю конечно, что чем выше частота тем уже ее направленность. Хотя.... я тут подумал и видимо сначала нужно попробовать их правильно расположить. Текущая ситуация вызвана ожиданием ремонта (акустического), на который я все никак средства не найду :(
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Денис Фет @ Aug 18 2007, 12:47 PM) [snapback]483101[/snapback]</div>
Правая колонка. Сзади до стены 75 см. до боковой стены 45 см.
Левая колонка. Сзади 75 см. до боковой стены 130 см.
[/b]
Думаю что как раз эти 130 см слева против 45 см до стены справа вполне могут давать такой эффект.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Денис Фет @ Aug 18 2007, 12:47 PM) [snapback]483101[/snapback]</div>
А какой мануал качать? Там их очень много.

[/b]
Он в принципе один на 5,6,8- ки, поэтому любой REVEAL*, хоть 5, хоть 8.
 
Zulu,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю что как раз эти 130 см слева против 45 см до стены справа вполне могут давать такой эффект.[/b]
Ок. Как будут готовы стойки для акустики поиграюсь с расположением.


Bass88,
Хорошо.
 

Soosleg

New Member
25 Авг 2007
14
0
0
Как владелец Yamaha HS-80 вот уже больше полугода заявляю - в своей ценовой категории мониторы просто замечательные. Прям-таки и чувствуешь как они честно отрабатывают каждую заплаченую за них копейку. НО, если сравнить их звучание и звучание, скажем. Genelec по цене 1000 долларов за один, то у ямахи просто отвратительная читаемость. То есть маскирует некоторые "какашечки" и ошибки в сведении. Хотя. не стоит забывать, она и стоит в три раза меньше дженелеков.
Но я думаю не зря, ох как не зря на обложке зарубежной книжки "БИБЛИЯ ЗВУКОРЕЖИСЕРА" изображен мужик, сидящий за микшерским пультом, а впереди стоят ns-10 - прямые потомки HS-80 ;)
 
Пипл у меня вот такой вопросец. Я как бы являюсь обладателем сабжа , тобиш пятёрок, и по прошествию уже двух лет - начал очень сильно подумывать о смене онных на что-то более вменяемое в плане басса , думаю , что брать буду 6" , так как 8" в моих 3х4 = это торба. Продолжаю размышления, так вот - читал я всё смотрел, пришел к выводу , что хочу новые Mackie HR624 mk2 - там тебе и отсутствие так такового фазика (у них своя фирменная "радиаторная" разработка по этой части), интересная система "Acoustic Space" - которая позволяет выставлять свои настройки в зависимоти от расположения моников - в углу , в близи стены , и т.д. + систме подачи сигнала = можно просто включать выключать , можно сделать так ,чтоб моники реагировали и включались когда подаётся звук = вообщем по всем параметрам ( а также бомбейский дизайн) моники супер. Но недавно услышал от своего друга , что они в середине очень нехорошо себя показывают - незнаю насколько это правда для моих задач ( электронная музыка , не классика или рок) , но инфа такая была.
Но всё это оффтоп, главный вопрос который меня интересует сейчас - это , стоит ли докупать к моим hs50 , вуфер hs10w (кстати интересный прикол - если написать "вуфер" английскими буквами на клаве , то слово будет выглядеть как = death , гы интригует однако :D ) - вообщем есть ли реальные пользователи такой системы = hs50 + hs10w ? Интересен именно такой сетап - будет ли он покрывать нехватку качественного низа или всётаки стоит смотреть в сторону тех же mackie hr624 mk2 ???
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Привет флексоид, я месяц назад продал свои пятёрки и купил крк восьмёрки серия 2 вешки - доволен как слон - очень ногое услышал - это уже другой более высокий уровень -цена 800 за пару по акци на аудиошоп ком юа но я забрал предпоследнюю пару. вообще они раньше 500-600 стоили вроде. повторюсь доволен как слон аппарат выше классом.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
=]FleXoiD[=,
Прежде чем покупать саб - надо оценить помещение. Есть ли стоячие волны? Есть ли резонансы?Возможно придется устанавливать басовые ловушки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)