НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (1 онлайн

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Невозможно это сделать в моей комнате. Она большая и вся вся несимметричная. Стена вдоль которой колонки, эта как бы стена комнаты (вернее наверное зоны) в комнате. С стенами не до потолка. На одной из которых стеллаж. Так что по другому никак. Всю эту теорию про размещение я давно читал. Так что тут тупик

Видел не один отзыв таких же лопухов, как и я, что после размещения панелей, в том числе и басотекта за акустикой, звучание стало лучше. Вот и хочу попробовать
inveter
Проверьте, как ваш Room perfect Lyngdorf , справляется с акустическими проблемами


и вообще, все видео на этом канале, будут вам полезны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
справляется с акустическими проблемами
Справляется - много кто проверял из пользователей. Но конечно добавить физическую обработку еще лучше
Но мне в любом случае мерить нечем. Да и не умею я. Потому только методом тыка могу действовать
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо гляну. Но про PET то все таки мнение бы услышать был бы рад. Как и про панели викустик для моих экспериментов, такие например


Или такие

По поводу, в описании написано, Effective range: from 315 Hz (Эффективное поглощение от 315Гц). Обычная широкополосная панель, ничего сверх естественного. Cinema Round Premium - Vicoustic- обычный широкополосник - эффективное поглощение, примерно от 270 Гц.
Wavewood Ultra Lite - резонатор гельмгольца. эффективное поглощение от 280 - 1100 Гц. Ни на один девайс нет протоколов акустических испытаний. остается верить, продавцу.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Справляется - много кто проверял из пользователей. Но конечно добавить физическую обработку еще лучше
Но мне в любом случае мерить нечем. Да и не умею я. Потому только методом тыка могу действовать
В видео от канала Flash Records, измерительные инструменты не нужны. Единственный инструмент ваши уши.
 
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Ну бренд скажем так авторитетный. И я думаю с протоколами Вы перебираете. График рисуется по измерениям, выполняет ту же функцию, только он нагляднее. Нарисовать на коленке можно как график, так и протокол.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.119
1.307
113
43
Минск
Ну бренд скажем так авторитетный. И я думаю с протоколами Вы перебираете. График выполняет ту же функцию, только он нагляднее. Нарисовать на коленке можно как график, так и протокол.
Можно, только по протоколу можно сразу и понять нарисован он или нет. Уже не раз встречал рисованные протоколы от "авторитетных" забугорных шараг.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ну бренд скажем так авторитетный. И я думаю с протоколами Вы перебираете. График выполняет ту же функцию, только он нагляднее. Нарисовать на коленке можно как график, так и протокол.
Вы ошибаетесь. В протоколах есть описание, в каких условиях и какими методами проводились испытания поглощающих материалов или девайсов, в протоколах есть графики и таблицы. Вы мне можете сказать, в каких условиях проводились испытания данных девайсов?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.119
1.307
113
43
Минск
@inveter, хотите хорошо и красиво, напишите ТЗ и закажите у местных умельцев. Получите и красоту, и качество, и деньги сэкономите.
 
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@inveter, хотите хорошо и красиво, напишите ТЗ и закажите у местных умельцев. Получите и красоту, и качество, и деньги сэкономите.
Добавлю, насколько это возможно, в тех условиях, в которых стоят АС, без возможности их передвинуть в правильную позицию.
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Вы ошибаетесь. В протоколах есть описание, в каких условиях и какими методами проводились испытания поглощающих материалов или девайсов, в протоколах есть графики и таблицы. Вы мне можете сказать, в каких условиях проводились испытания данных девайсов?
Ну у эхокора например написано.
Стандарт DIN EN ISO 354.

Реверберационная камера.

Стандарт ISO 10534-2.

Импедансная труба.

Ну опять не в то русло разговор идет. Вам нравится бумажки, успокаивают он Вас и прекрасно, мне достаточно графиков

Началось все с вопроса про PET. Читал много где его хвалили. Викустик тоже его использует. На сайте thomann есть чешский бренд с ПЭТом, в отзывах пишут, что очень хорошо работают панели, лучше нескольких басотектовских. Вот я и спросил про него

"Такая технология позволяет добиваться оптимальной плотности продукции с микро воздушными пространствами между волокон, что дает возможность получить высокий коэффициент поглощения звука от 0,8 до 1 в широком частотном диапазоне" (с)
 
Последнее редактирование:

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
хотите хорошо и красиво, напишите ТЗ и закажите у местных умельцев
Я смотрел изделия у нескольких. Не понравились внешне. Выбор ткани, как сделаны швы складки. А прайс примерно как и у забугорных умельцев

Тут на сайте один сайт во многих сообщениях постят. я посмотрел видосики их изделий - такое себе, если очень мягко сказать. а прайсы по 100-300 евро за панель. Оценивая внешний вид конечно, не функционал. но театр начинается с вешалки когда 300 евро за панель просишь ))

А в ТЗ смысла не вижу. у меня есть место всего для установки 4-х панелей, как ни крути. Я хотел просто поэксперементировать с этими местами

Прелесь викустика напрмер в том, что он ликвиден - не понравится в крайнем случае без проблем вообще продать по тем ценам, что на том сайте плюс доставки и комиссии даже
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Ну у эхокора например написано.
Стандарт DIN EN ISO 354.

Реверберационная камера.

Стандарт ISO 10534-2.

Импедансная труба.

Ну опять не в то русло разговор идет. Вам нравится бумажки, успокаивают он Вас и прекрасно, мне достаточно графиков

Началось все с вопроса про PET. Читал много где его хвалили. Викустик тоже его использует. На сайте thomann есть чешский бренд, в отзывах пишут, что очень хорошо работают панели, лучше нескольких басотектовских. Вот я и спросил про него

Такая технология позволяет добиваться оптимальной плотности продукции с микро воздушными пространствами между волокон, что дает возможность получить высокий коэффициент поглощения звука от 0,8 до 1 в широком частотном диапазоне.
У вас реверберационная камера или комната? Чем отличаются методы измерения ( реверберационная камера и импедансная труба) друг от друга. и как читать эти результаты измерения? Какая такая технология, позволяет добиваться оптимальной плотности продукции? Вы знаете как объемная плотность, а вернее сопротивление воздушному потоку, влияет на поглощение в широком частотном диапазоне?
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
У вас реверберационная камера или комната? Чем отличаются методы измерения ( реверберационная камера и импедансная труба) друг от друга. и как читать эти измерения? Какая такая технология, позволяет добиваться оптимальной плотности продукции? Вы знаете как объемная плотность, а вернее сопротивление воздушному потоку, влияет на поглощение в широком частотном диапазоне?
Зачем Вы все хотите блеснуть этими терминами? Для чего? Меня устраивают графики с коэффициентами
Ваши замеры в комнатах проводились? В жилых? С мебелью? любому понятно, что ТТХ любого изделия - это идельные условия, которых в жизни не бывает. Начианая от ТТХ мониторов, который трудятся в Вашей студии или КДП

Я спросил мнение про PET еще раз повторюсь, так как читал, что это перспективный материал в этой области
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Зачем Вы все хотите блеснуть этими терминами? Для чего? Меня устраивают графики с коэффициентами

Я спросил мнение про PET еще раз повторюсь
И так, перейдем к главному. С чего вы решили, что данные девайсы, в кол-ве 4 единиц, помогут вам решить , как вы предполагаете, ваши проблемы? В какие места и почему, вы планируете поставить эти девайсы? Можете объяснить логику ваших мыслей?
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Я попытался их объяснить во втором абзаце этого сообщения

Плюс потом добавил, что слышал отзывы таких же как я. что стало лучше лишь от тупого размещения панелей за акустикой, включая эхокоровские. Без ТЗ и замеров

Хотя конечно понятие лучше у каждого свое, особенно в хай фай

В целом я просто хочу поэкспериментировать.

Вопрос был насколько PET интереснее или не интереснее упомянутых в этой ветке решений аля минвата, холлофайдер, басотек и тд
Я надеялся, что кто то пробовал, пал жертвой маркетинга прочитав описание, можно еще варианты придумать

Можно же просто подумать, не знаю и промолчать или предложить отличный вариант, как выше, купить пачку и попробовать порасставлять, благо она недорогая

А Вы все хотите, чтобы я краткий курс прошел оформления студий ) я понимаю у Вас проф подход. но я любитель и пришел спросить. возможно не по адресу. Простите
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я попытался их объяснить во втором абзаце этого сообщения

Плюс потом добавил, что слышал отзывы таких же как я. что стало лучше лишь от тупого размещения панелей за акустикой

Хотя конечно понятие лучше у каждого свое, особенно в [qf фай

В целом я просто хочу поэкспериментировать.

Вопрос был насколько PET интереснее или не интереснее упомянутых в этой ветке решений аля минвата, холлофайдер, басотек и тд
5 см. PET, минваты, холлофайбера, басотека и тд., не решит ваших проблем. Я понял, вам интересен сам процесс, метод " научного тыка"т.е эмпирический.
Желаю успехов в этом нелегком деле. ;)
 
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Херня оверпрайснутая
Спасибо за ответ. А эти?


Чет у меня ощущение, особенно судя по названиям, что это вот эти завернутые в холст


Если потешить самолюбие и интерьер - велкам!
Если работать нужно - камаз минваты
Больше хочется интерьер. Минвата точно нет
Работать тоже не нужно, музычку слушать. Хочу за акустикой на стену повесить и за телевизором, что между акустикой стоит тоже на стену
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо за ответ. А эти?


Чет у меня ощущение, особенно судя по названиям, что это вот эти завернутые в холст

По сути, да. У EQ Acoustics Spectrum 2 L10 Bass Trap WH еще какая то мембрана, какая не понятно. У этих девайсов, даже не написан, приблизительный диапазон поглощаемых частот.
 
  • Like
Реакции: inveter

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Такие же оверпрайснутые игрушки
Тогда как же интерьер потешить?)

Остаются только викустики


Ну и Хофа. Меламинка в ткани

 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@inveter, а вы результат работы планируете измерять?
Мой вам совет.
- Либо изучайте вопрос.
- Либо специалистов наймите.
-----------------
Не в теме вопроса (потребность для чего).
Но если небольшие колончки. До 100-200 Вт. Выбирайте по цвету. Чтобы к интерьеру подошли.
 

inveter

Member
28 Окт 2022
36
0
6
54
Да я просто рассчитываю на легкие улучшения и прибирание отражений в углу. Чтобы не голая стенка за акустикой была в углу. Ну заодно и за второй колонкой, где угла нету
Добавлено:

Где вы взяли эти графики?
На сайте EQ Acoustics на страничках товаров этих
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)