НЕТ Минвате! Альтернативные экологические материалы для панелей. (2 онлайн)

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Добрый времени суток , товарищи! Перелопатил тему, почитал на других сайтах, но так покая для себя не понял, стоит ли закупать холофайбер 50 кг/м3, мне посчитали комнату мою 30 м2, исходя из оптимальных показателей реверберации для ДК:
1. На потолок 10 см роквел акустик баттс, около 20 м2 , над акустическим тканевым потолком Clipso 495D
2. На тыльную стену 6,5м2 - 8 см роквел акустик баттс, закрывается акустически прозрачной тканью и обшивается деревянной рейкой для эффекта Гельмгольца,
3. На боковых стенах Гельмгольцы с тем же роквел акустик баттс по 3 см, общей площади 3 м2.
Начитался про минвату, напрягает эмиссия, тем более, что это жилая комната-гостиная, разумеетсяс постоянным нахождение, в том числе маленьких детей, ищу альтернативу каменной вате.
Изучил протоколы измерений акустик баттс и холлофайбер акустик 50 кг/м3 (плиты по 5см), вот что обнаружил, возможно я ошибаюсь, поправьте меня?!
Выше писалось, что холлофайбер измеряли в трубе (на интерферометре) соответственно показания измерений соответствуют условиям нормального падения звуковой волны на материал, такие же хактеристики измерений, а именно нормальный коэффициент звукопоглощения есть и для роквел акустик баттс, мерила одна и та же лаборатория, так вот - показатели практически схожи , скрины прилкладываю), смею предположить, что у холлофайбера должны быть также и схожи коэффициенты звукопоглощения в измерениях в реверберационной камере!
Верны ли мои предложения и могу ли я без существенных потерь в эффективности применять в качестве замены холлофайбер?
Посмотреть вложение 222524
Sokol02, вы плохо лопатили тему, особенно мои сообщения на этой страниц, где есть ответ на ваш главный вопрос. Кто и как вам считал, оптимальные показатели для ДК, акустические замеры были? О каких рейках и каком эффекте Гельмгольца идет речь? Если речь идет о резонаторе Гельмгольца, то на какие частоты будут настроены ваши резонаторы, на тыльной стене - 5 см. поглотителя и на боковых стенах - 3 см. поглотителя?
 

Sokol02

New Member
28 Ноя 2022
3
0
1
37
Sokol02, вы плохо лопатили тему, особенно мои сообщения на этой страниц, где есть ответ на ваш главный вопрос. Кто и как вам считал, оптимальные показатели для ДК, акустические замеры были? О каких рейках и каком эффекте Гельмгольца идет речь? Если речь идет о резонаторе Гельмгольца, то на какие частоты будут настроены ваши резонаторы, на тыльной стене - 5 см. поглотителя и на боковых стенах - 3 см. поглотителя?
Добрый вечер!)
Замеры делал самостоятельно, отправлял человеку в МСК, он давно занимается сборкой Акустических систем, поглотителей, дифузеров и т.д., акустикой помещений, свой канал с аудиторией, парень толковый и опытный. По моим замерам в REW он рассчитывал панели и материалы. Если точнее про тыл я писал, что 8см мин вата (40-50 кг/м3) поверх рейка 2 см , итого 10 см глубина панели (диапазон Гельмгольц не помню, это низ СЧ),

по боковушкам опечатался я, там 5 см ваты (20-30 кг/м3) и 1.5 см воздушный зазор перед перфорированной панелью (как Гельмгольц на частоте 200-800 работает, далее как абсорбер). У меня комната пустая и без ремонта , бетон и пазогребеневые перегородки- реверберация больше 2х секунд и вотерфол не спадает даже на СЧ!!!
3D3EC872-4FDF-4A3C-B5C1-5185D4BF28F9.jpeg
8BA8564E-197E-49A1-96A8-E3BBDEB9BFD9.jpeg
222767
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
...там 5 см ваты (20-30 кг/м3) и 1.5 см воздушный зазор... У меня комната пустая ..., бетон и пазогребеневые перегородки- реверберация больше 2х секунд и вотерфол не спадает даже на СЧ!!!
А вы надеялись, что 5 см ваты, да еще и прижатой вплотную к стене "приглушит" СЧ и еще немножко НЧ захватит?
 

Sokol02

New Member
28 Ноя 2022
3
0
1
37
А вы надеялись, что 5 см ваты, да еще и прижатой вплотную к стене "приглушит" СЧ и еще немножко НЧ захватит?
Ну вообще то у меня четыре басловушки на потолке еще по 1.2 м2 (НЧКП), одна в потолок в углу, и 20м2 на потолке 10 см холофайбера планируется по 50 кг/м3 , плюс задняя стенка в потолок 8 см холофайбера, а вы за эти несчастные 6 панелей 60*60 см с ватой по 5 см цепляетесь!
Вопрос был в другом: тождественна ли замена холофайбером 50 кг/м3 , миноваты акустик Баттс 47кг/м3 одинаковой толщины?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Ну вообще то у меня ... планируется, ..., а вы за эти несчастные 6 панелей 60*60 см с ватой по 5 см цепляетесь!
Что на схеме увидел, за то и цепляюсь))) Я же не Ванга, чтобы знать, что у вас там планируется, а вот про реверберацию больше 2 сек прочитал. Любопытно было бы увидеть файлик REW до обработки помещения и после, и план помещения. Удачи.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
294
173
43
34
vk.com
Подскажите, при подготовке комнаты 4 бетонные стены обшитые 5см минватой за 3-х слойным гипсокартоном лучше будет чем просто голый бетон? Или особенно легче не станет?
В первую очередь делал звукоизоляцию от соседа. Теперь пришло время "студийной" подготовке помещения.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Подскажите, при подготовке комнаты 4 бетонные стены обшитые 5см минватой за 3-х слойным гипсокартоном лучше будет чем просто голый бетон? Или особенно легче не станет?
В первую очередь делал звукоизоляцию от соседа. Теперь пришло время "студийной" подготовке помещения.
Для соседа точно лучше будет.
Если бы вместо ГКЛ была тканевая драпировка, то эффект был бы заметен (на высоких частотах).
Если бы слой ваты был больше, да еще и на расстоянии от бетонной стены, то можно было бы насверлить отверстий в ГКЛ - дало бы какой то эффект на определенных частотах.
А так - панели в места первичных отражений, углы, ищите лучшее место прослушивания, ловите моды.

3х-слойный гипсокартон это 3 листа ГКЛ? Или 1 лист, просто его три слоя "картон-гипс-картон"?

А если скажем, что бетонные стены были бы лучше уберете вату и ГКЛ со стен?)))
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
294
173
43
34
vk.com
Для соседа точно лучше будет.
Если бы вместо ГКЛ была тканевая драпировка, то эффект был бы заметен (на высоких частотах).
Если бы слой ваты был больше, да еще и на расстоянии от бетонной стены, то можно было бы насверлить отверстий в ГКЛ - дало бы какой то эффект на определенных частотах.
А так - панели в места первичных отражений, углы, ищите лучшее место прослушивания, ловите моды.

3х-слойный гипсокартон это 3 листа ГКЛ? Или 1 лист, просто его три слоя "картон-гипс-картон"?

А если скажем, что бетонные стены были бы лучше уберете вату и ГКЛ со стен?)))
Да, 3 листа гкл. Конструкция виброразвязана и на 2 см от стены. Главное чтоб мы с соседом друг друга не слышали.
Когда была одна вата без гипса в процессе монтажа, акустический комфорт зашкаливал) Появился гипсокартон - опять эхо)))
Плюс в одной стене где окно - углы скошены, там отступ от каркаса - 30 см, и всё это ватой забито. Может поработет как бас ловушка, влажные мечты) С большего ватой забивал чтоб пустоты не резонировали.
Убирать не буду полюбому, ибо не сраться с соседями в моих реалиях приоритетнее потенциального ГРЕММИ))))
Буду делать замеры и ставить акустические плиты. Чтоб нетленки крутить плюс-минус с комфортом.
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу холлофайбер акустик, правильно я понял, что для производства акк. панелей толщиной 100 мм лучше брать 2е по 50 мм плиты холлофайбера, чем одну 100 мм? Или нет разницы?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу холлофайбер акустик, правильно я понял, что для производства акк. панелей толщиной 100 мм лучше брать 2е по 50 мм плиты холлофайбера, чем одну 100 мм? Или нет разницы?
Смотря какой плотности будете брать холлофайбер, а так, если одной плотности то разницы нет. Если плотностью 50 кг/м3, то там толщина 50 мм, сотки нет. Если 25 кг/ м3 то 100 мм. Если для углов, то меньше 150 мм не советую, лучше 200 мм. или одну панель из двух плит ( 100 мм.+ 50 мм.) 50 мм.( 50 кг/м3) к стене, 100 мм.( 25 кг/м3) 100 мм. к комнате.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimirur и Tu22m3

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Смотря какой плотности будете брать холлофайбер, а так, если одной плотности то разницы нет. Если плотностью 50 кг/м3, то там толщина 50 мм, сотки нет. Если 25 кг/ м3 то 100 мм. Если для углов, то меньше 150 мм не советую, лучше 200 мм. или одну панель из двух плит ( 100 мм.+ 50 мм.) 50 мм.( 50 кг/м3) к стене, 100 мм.( 25 кг/м3) 100 мм. к комнате.
Спасибо, если плотность 50 кг/м3, ее можно (эффективно) в два слоя положить?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Тема живет, но люди все равно создают новые на РММ)))
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Потолще никак? Или места не хватит? Или бюджет ограничен?
Можно 150-200 думаю, если каркас такой реально сделать не плотнику)
Добавлено:

Это "хлопушки" и они мало что сделают. Вы бы обозначили ваши проблемы и цели.
Нужно уменьшить реверберацию в комнате-домашней студии.
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Я прочитал всю ветку, по совокупному объему информации понял, что надо пробовать холлофайбер) а сверху панелей еще ковролин положить)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Можно 150-200 думаю, если каркас такой реально сделать не плотнику)
Добавлено:


Нужно уменьшить реверберацию в комнате-домашней студии.
Ну...., я не знаю где вы находитесь территориально, но столярка где могут порезать материал ( фанера, мебельный щит, мдф и тд.) всё - таки найдется. есть Леру Мелен например. А ваши цели?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если для углов, то меньше 150 мм не советую, лучше 200 мм. или одну панель из двух плит ( 100 мм.+ 50 мм.) 50 мм.( 50 кг/м3) к стене, 100 мм.( 25 кг/м3) 100 мм. к комнате.
Только углов в комнате не 4 же, а это стыки всех стен, потолка и пола )
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я прочитал всю ветку, по совокупному объему информации понял, что надо пробовать холлофайбер) а сверху панелей еще ковролин положить)
Если будете панели делать 15 - 20 см, и еще дополнительно закрывать ковролином, т.е сделаете его герметичным,
чтобы не летели частицы,то холлофайбер не обязательно. Есть материал дешевле, например Акустик Кнауф.
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Ну...., я не знаю где вы находитесь территориально, но столярка где могут порезать материал ( фанера, мебельный щит, мдф и тд.) всё - таки найдется. есть Леру Мелен например. А ваши цели?
В СПб, Леруа есть) Цели уменьшить реверберацию в комнате, для более удобной работы при сведении композиций, с использованием колонок-мониторов.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
В СПб, Леруа есть) Цели уменьшить реверберацию в комнате, для более удобной работы при сведении композиций, с использованием колонок-мониторов.
Вам одна доставка холлофабера в СПб обойдется в хорошую сумму. За эти деньги лучше сделать больше панелей.
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Если будете панели делать 15 - 20 см, и еще дополнительно закрывать ковролином, т.е сделаете его герметичным,
чтобы не летели частицы,то холлофайбер не обязательно. Есть материал дешевле, например Акустик Кнауф.
Тут дело в том, что я параноик-ипохондрик,)) И если даже все будет герметично, я найду повод для беспокойства)
 
  • Haha
Реакции: solo541

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Вам одна доставка холлофабера в СПб обойдется в хорошую сумму. За эти деньги лучше сделать больше панелей.
Да, так и есть, сейчас думаю - как доставить. Но каменную вату не хочу устанавливать, из-за вышеупомянутых проблем.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Да, так и есть, сейчас думаю - как доставить. Но каменную вату не хочу устанавливать, из-за вышеупомянутых проблем.
Я сам вату не люблю, очень пылит зараза. Поэтому всегда советую стекловолокно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)