RME Fireface 800 Инструкция на русском есть? (1 онлайн

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Существует ли в природе русский мануал (pdf) к звуковому интерфейсу RME Fireface 800? так не хочется париться с переводом
английской инструкции. Купили эту карту в студию, сейчас осваиваю.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Это вряд ли... Да и что там осваивать то? Подключай и работай... :rolleyes:
Я свой Digiface подключил и забыл сейчас про него...сперва дрова обновлял, прошивки, потом забил на это дело...все и так нормально работает, чего еще требуется от карты то? :smile:
Кстати как впечатления от Fireface?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Впечатления на второй день работы самые лучшие. Почти все уже интуитивно понятно. Одно интересно: в карте есть встроенный аппаратный микшер, вот и хочу разобраться как направлять на каналы этого микшера дорожки секвенсора (Sonar 5) и аппаратный роутинг использовать. Звук же просто великолепный. До сих пор 3 года работал на WaMi Rack 24/96. Карта тоже отличная, не подводила ни разу. Но у RME возможности шире, конвертеры на голову выше и звук субъективно более детальный, прозрачный на мой слух.
Микрофонные предусилители выведенные на переднюю панель достаточно качественные, чего не скажешь о WaMi Rack (там шум слышен невооруженным ухом и, я использовал только линейные входы, пользуясь внешними предусилителями для микрофонов).
У WaMi Rack 24/96 правда есть один плюс - 4 миди входа и 4 миди выхода, что дает 64 аппаратных миди канала, но поскольку я не пользуюсь железом мидийным (звуки все программные) то это несущественно для меня.
Как уже было подмечено в других обзорах, у RME есть недостаток
в отсутствии прямых балансных выходов на мониторы, но это опять же решаемо. В целом карточка просто замечательная. Легче слышать свои ошибки, проще устранять недостатки, которые теперь
звучат более явно. Скоро придут еще мониторы КРК V8 и будет еще лучше. :thumbsup:
 

_Alexx

New Member
21 Дек 2005
238
1
0
39
www.skynext.ru
Ммм... RME -- очень неплохо крутится в связке с ASIO. Я в тот же день как купил, без всяких мануалов, в кубике свой Kurz в insert по оптике в качестве эффект-процессора законнектил (KDFX). А если его (fireface) по Word (например в ProTools) связать с каким-нть файналайзером тисюковым, то он и рендерится через него будет. Там всё вроде как интуитивно понятно...
 

TimSemsk

Member
10 Дек 2004
145
2
18
Вот-вот по поводу аппаратного роутинга - мне тоже интересно.
Типа аппаратное поканальное сведение - вроде как на хорошем аналоговом пульте получается.
Кто-нибудь раскопал эту тему?
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by TimSemsk

Типа аппаратное поканальное сведение - вроде как на хорошем аналоговом пульте получается.  
Кто-нибудь раскопал эту тему?
Ага. Получается то же, что и в программе. Естественно.
 

TimSemsk

Member
10 Дек 2004
145
2
18
Там фишка какая-в проге разбиваешь выход на подгруппы которые назначаеш на разные каналы железного выхода карты. Рулишь микшером карты. Далее по цифре соединяешь выход карты с её-же входом. И уже входной сигнал записываешь в реалтайме.
Я пробовал так делать, но у меня какой-то еле слышимый треск непонятного происхождения и несистематического характера (то есть то нету) нет-нет да проскользнёт. Оно может и можно пренебречь, да как-то рука не поднимается. А вообще многие хвалят и работают именно так. Этот метод детально описан на форуме RME, но у меня с английским не очень, так что я до конца не раскопал эту тему.
У меня Мультифэйс. По SPDIF - Кабель Klotz 75 Om коннекторы Neutrik спаял сам. Но скорее всего дело не в этом т.к. по оптике - то-же самое.
 
R

Rustami

Guest
А зачем этот гемор? Только усложняете конструкцию.
 

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
Долго пробовал и так и этак..:(((
Никакой разницы уже нет...что сводить в Nu/Cu....что через микшер RME
только через RME гемора больше...
А чтоб складывалось как в аналоговом пульте..:))) нужен аналоговый пульт...пока юзаю MIDAS...а там посмотрим....
 

_Alexx

New Member
21 Дек 2005
238
1
0
39
www.skynext.ru
Originally posted by TimSemsk
Я пробовал так делать, но у меня  какой-то еле слышимый треск непонятного происхождения и несистематического характера (то есть то нету) нет-нет да проскользнёт.
Это он синхру скорее всего теряет. Надо сделать так, что бы девайс, к которому коннектится RME был выставлен в мастер, а сама RME, соответственно, в AutoSync. И пробема с треском во время записи снимается.
 

TimSemsk

Member
10 Дек 2004
145
2
18
*Это он синхру скорее всего теряет. Надо сделать так, что бы девайс, к которому коннектится RME был выставлен в мастер, а сама RME, соответственно, в AutoSync.
Дак я это... её-же самую к себе же родимой подключал. Выход замыкал на вход по цифре...
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Rustami:
А зачем этот гемор? Только усложняете конструкцию.
По идее да, ныне программное обеспечение типа Sonar 5.01 достигло такой высоты (сведение в 64 Бита), что железо типа аналогового пульта, (и прочие аппаратные обработки) скорее всего, не дадут никакого преимущества в сведении оцифрованного уже звука. Да и я сам обеими руками за программные обработки всегда. Удобнее на 3 головы, чем возиться с грудой железа. Хотя это лишь мое мнение. :smile:
 
R

Rustami

Guest
Сведение в 64 бита не даёт Вам никаких преимуществ. Как и в 128. Цифровое сведение уже давно ничего не портит.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Akula Alex:
В целом карточка просто замечательная. Легче слышать свои ошибки, проще устранять недостатки, которые теперь
звучат более явно. Скоро придут еще мониторы КРК V8 и будет еще лучше.
Надо же! У меня тоже KRK V8...доволен. Конечно может быть и не фонтан, но после Genelec 1030AM...работается проще и быстрее. Трудно мне было с ними (1030АМ)... :smile:

[ADDED=jem777]1136807496[/ADDED]
_Alexx:
RME -- очень неплохо крутится в связке с ASIO.
Еще бы! У них давняя дружба с Steinberg... У Нуендо раньше аппаратная часть была реализована на карточках от RME.
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by jem777
У Нуендо раньше аппаратная часть была реализована на карточках от RME.

Не так. Они ставили лейбу Стейнберг на карты RME.

[ADDED=Rustami]1136835141[/ADDED]
Какая аппаратная часть? :)
 

trancelitr

New Member
26 Сен 2005
18
0
0
У меня KRK V6!! Когда купил было круто! но это уже прошлый век, да и сразу могу сказать верхняя середина очень запирает!! Сейчес купил ADAM p11a Чистяк!!! И стерео картинка в 50 раз шире! (Специально таскал в магазин на проверку!) Кстате если кто работал на ADAM Как вам?
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Работал на Adam S2 - впечатления самые позитивные.
Собираюсь поменать свои Krk V8
Ой а топик то не про это. Сорри - лоханулся.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Отдал приятелю звукорежисеру делать русский перевод руководства по Fireface 800. (тот спец в английском)
Через месяц выложу на форуме тут, кому интересно. :thumbsup:
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Akula Alex - не готов перевод еще? :pray:
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Вот он, долгожданный перевод. Вместо месяца, ждал аж вон сколько...
Забирайте, кому это надо!!! Правда здесь нет главы посвященной работе
карты в Standalone режиме (без управления компьютером), но это собственно мне и не надо было.
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
639
42
28
42
Посетить сайт
чтоб писать карту саму в себя необязательно юзать цифру
достаточно включить мастер канал на loopback.
 
  • Like
Реакции: Osman

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вот он, долгожданный перевод. Вместо месяца, ждал аж вон сколько...
Забирайте, кому это надо!!! Правда здесь нет главы посвященной работе
карты в Standalone режиме (без управления компьютером), но это собственно мне и не надо было.
Где???
Выложите плз, у кого есть.
 

MasterWind

New Member
20 Фев 2010
28
7
0
Akula Alex мне ответил, что перевод утерян :(
Вся надежда, на тех, кто уже скачал ранее и может поделиться! :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)