Ваши топ 5 референсов? (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
947
1.659
93
106
В связи с известными обстоятельствами предстоит просидеть ближайшие недели 2-3 дома. В числе прочего хотел потратить это время на обновление референсной базы. Поделитесь, пожалуйста, треками, которые вы чаще всего используете как образцы. Можно, конечно, не 5 - чем больше, тем лучше.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Хорошую тему организовали, как сам раньше не додумался!:Dle37:
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Тема то может и хорошая, только не понятно кому адресован вопрос. Какие референсы? Дабстеп подойдет?)))
Да и топ - 5 референсов - нет такого. Рефы - это подвижный, постоянно меняющийся материал. Его может быть сколько угодно.
 
  • Like
  • Sad
Реакции: itzh, wolfire и kronos61

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.984
1.464
113
Да для каждого жанра будут свои референсы
 
25 Май 2014
8.112
4.243
113
36
Крайний север
youtu.be
@wolfire, Само собой. Но одно дело, когда сдираешь звук под какой-то альбом, другое дело когда нужно просто прочистить сознанку. Просто хорошо сведённая музыка любого жанра подойдёт для этого.
 

PeterR

Well-Known Member
18 Авг 2012
309
345
63
Steely Dan, из последних попсовых Selena Gomez, а так конечно зависит от жанра. Morph the cat, Donald Fagen один из самых универсальных.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
947
1.659
93
106

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Самый лучший референс это тишина. Когда в молодости занимался этими делами, помню меня как то осенило, что мне не хватает тишины, убрал всю аппаратуру с дома и с авто, и всё стало намного лучше.
Теперь детишки выразили желание заниматься музыкой, я бросился их подержать, типа всё организую и накручу как надо. В свое время работал только с аналогом, а какие иллюзии у нас тогда были о переходе на цифру. Реальность оказалось достаточно суровой, все оказалось максимально запутанно, по видимому в мутной воде легче рыбу ловить. Для начала надо разобраться где мухи а где котлеты. Ну и как же это трудно оказывается с детьми работать, ну да ладно.

Мой вклад в тему, самый сильный референс это, двухчасовая прогулка по пустынному морскому пляжу.
 
  • Like
Реакции: itzh

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
Дюна - Коммунальная квартира.
Наталия Ястреб - Минуты чудес.
Сектор газа - Колхозный панк.
Бутырка - Запахло весной.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
У меня плейлисты тематические в спотифай. Я просто включаю один из них.
 
  • Like
Реакции: A .

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
огласите пожалуйста весь список, если есть больше 5 )
(про Oliver первый раз услышал, удивительно что пропустил такое)
у меня папка с референсами примерно 13 гб во Flac занимает... Это будет оооооочень много текста :)
Я ситуативно загружаю свежее и интересное мне лично, нахожу какие-то особенные работы, очень часто прям "семейством" нахожу, по тем, кто творил, а не кто исполнял. Очень нравятся работы, например, John Congleton (он и продюсер, и инженер сведения). Очень ценю продюсерские работы Danger Mouse, Nigel Godrich, Jay-Z, Timbaland, Max Martin/Shellback, если по сведению — Serban Ghenea, Steve "Dub" Jones, Mark "Spike" Stent, Matt Schaeffer. Мастеринг, к сожалению, часто убивает всю романтику, но у Mike Marsh и некоторых спецов Sterling Mastering уже настолько уши натренированы, что выдают качество почти "без осечек". Если по релизам недавним, то это альбом Rudimental "Toast to our differences" и Beck "Colors" и недавние сольники Paul McCartney (2018 года релиз сводил как раз Mark "Spike" Stent).
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Други, а по джазу современному и современной классике?... Шоп как конфетка звучало. А загрузил в Hal Bar и ничего поправлять не надо, грубо если. Чисто для утилитарных целей. Музыкальная сторона вообще не имеет значения.
 

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
947
1.659
93
106
по джазу современному
Немного здесь обсуждалось:
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Спасибо всем! Из предложенного практически никто не показался "тем самым", но в ходе поисков открыл для себя записи для тестирования звук. аппаратуры Stockfish. Выборочно прослушал Various Artists. На Кубах звучат просто идеально все, что я прослушал без исключения. Уровень сумасшедший.
 
  • Like
Реакции: Beckoff и Magnusstudio

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
947
1.659
93
106
Приветствую, друзья!

Поделитесь чем-то из свежего, на что стоило бы обратить внимание?
 

AuxProduction

Active Member
25 Дек 2023
125
94
28
33
Я всегда использовал такой референс. Если закинуть свой трек в плейлист с подобной музыкой и он не выбивается из звучания, то значит норм)
 
  • Like
Реакции: Slick

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)