MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
Скажите, плиз, нужно подключить педаль экспрессии. Но нет для нее входа. И еще надо, чтобы эта педаль могла влиять на velocity, т.к. клавиатура не динамическая (простая миди-система на баяне), да и вообще чтобы она программировалась. Получается, нужен контроллер с входом для педали + конвертер, чтобы перевести сигнал в значение velocity (программного решения нет?).
Программного способа нет и быть не может, поскольку педаль экспрессии вообще не является MIDI-устройством, она обыкновенный резистор — сопротивляется, уж как может, электричеству и никаких MIDI-команд не генерирует. Поэтому нужна какая-то простейшая MIDI-клавиатура или контроллер со входом для педали экспрессии, которые и оцифруют положение резистора и превратят оцифрованное в поток MIDI-команд.

Второе. Велосити не то же самое что громкость, этот параметр регистрирует скорость удара по клавишам и не обязательно управляет громкостью. И велосити не является отдельной MIDI-командой, а является частью сообщений Note-On/Note Off, поэтому превратить поток от педали экспрессии (сообщения Control Change = 11) в велосити нельзя (по крайней мере без специального софта). Сообщения СС11 могут управлять и громкостью, но это зависит от конкретного инструмента (смотрите спецификацию). Сообщения СС11 (экспрессия) можно программно превратить в СС7 (громкость), смешать в DAW с нотным потоком от баяна и получить желаемое.
 
  • Like
Реакции: dromax и sunsell

sergeyjazz

New Member
28 Мар 2020
14
1
3
37
Так дело в том, что у баяна один уровень велосити, 50 %. И все. Нужно играть в контакте, одной громкостью тут не поможешь, особенно клавишные и струнные. Поэтому и хотелось бы узнать. Может в самом контакте есть привязка громкости к велосити?
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Программного способа нет и быть не может, поскольку педаль экспрессии вообще не является MIDI-устройством, она обыкновенный резистор — сопротивляется, уж как может, электричеству и никаких MIDI-команд не генерирует. Поэтому нужна какая-то простейшая MIDI-клавиатура или контроллер со входом для педали экспрессии, которые и оцифруют положение резистора и превратят оцифрованное в поток MIDI-команд.
Педаль экспрессии как раз и прописывает все значения изменений СС11, после фиксированного значения СС7.
На счет резисторов, так они везде... и управляют любыми контролерами! Начиная с СС1.
Это если непосредственно в разрыв линейного выхода ее воткнуть, то тогда она уже ничего прописывать не будет.

@sergeyjazz У Баяна, меха что делают? Разве не экспрессию?
 
  • Like
Реакции: alexei56

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Stanislav_FX, так ТС некуда педаль воткнуть, чтоб изменение сопротивления резистора превратить в CC команды.
Так что - @dr-music, всё правильно написал.
Есть конечно стендэлон педали экспрессии, но они дороже чем полноценный беренджеровский контролер с двумя педалями -

Есть ещё отдельные контролеры с подключением обычной педальки экспрессии -
MIDI Solutions Pedal Controller
Но это тоже будет дороже FSB1010, я много раз писал, нет у FSB1010 альтернатив.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Если нет вариантов купить фсб1010, то можно найти старый юсб джойстик (у многих без дела валяется). В сети есть драйвера, которые преобразовывают данные с джойстика в мидикоманды. У меня часа 3 ушло, чтобы разобраться. После можно педаль экспрессии вместо одного из резисторов джойстика подпаять.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@sergeyjazz
Похоже , что единственный выход - записать материал как он есть, затем вручную ( высшая степень приближения к желаемому результату ) отредактировать велосити . То же и с экспрессией.
Прорисовка экспрессии вручную
дает самый точный результат.
Ногой такого результата - 100% не достигнуть! :(
Очень возможно, что придется несколько раз возвращаться к редактированию ( ушам нужен отдых , они должны привыкнуть к такому роду слышания ). Но в конце концов результат Вас порадует :Dle12:
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Stanislav_FX, так ТС некуда педаль воткнуть, чтоб изменение сопротивления резистора превратить в CC команды.
Так что - @dr-music, всё правильно написал
Так я про то, что @dr-music написал, что в педали стоит обычный резистор, и он никаких мидисобытий не прописывает...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так я про то, что @dr-music написал, что в педали стоит обычный резистор, и он никаких мидисобытий не прописывает...
Так в обычной педали экспрессии, которая с джеком на шнурке, и стоит ОБЫЧНЫЙ резистор, и естественно сама педаль ни чего не прописывает, для неё нужен миди контролер, который преобразует это изменение сопротивления резистора в миди сообщения.
 
  • Like
Реакции: dromax

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
А ТС пишет, что ему нужна отдельная педаль.
И при этом, именно педаль экспрессии))

P.S.
почитал отзывы про
Самый простой и дешёвый способ, это -
FCB-1010
ерунда полнейшая получается:
"для сустейна" придётся докупать отдельную педаль сустейна;
калибровка хода педали даёт не вполне контролируемый результат;
для подключения к компьютеру нужен миди интерфейс...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И при этом, именно педаль экспрессии))
Ну не умеет пользоваться мехами человек, или ему не нравится результат. Какая разница?

P.S.
почитал отзывы про
От кого? От чайников?
"для сустейна" придётся докупать отдельную педаль сустейна;
Не прийдётся - назначайте любую из двух педалей на любой контролер!
калибровка хода педали даёт не вполне контролируемый результат;
Абсолютно контролируемый, в некоторых экземплярах ход не 0-127, а 0-126 - вот и всё!
Ну и в инете куча не верных текстов по калибровке педали, видимо чайники на них и напарываются.
для подключения к компьютеру нужен миди интерфейс...
Это плюс, а не минус, так как обилие USB девайсов, особенно у чайников, создаёт кучу доп. проблем - нужно купить ОДИН Аудио интерфейс (например USB) со всем необходимым, в том числе и с миди ин/аут.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
у баяна один уровень велосити, 50 %. И все. Нужно играть в контакте, одной громкостью тут не поможешь, особенно клавишные и струнные.
Велосити «принадлежит» ноте, потому что это часть сообщения Note On/ Note Off. А любое сообщение Control Change «принадлежит» MIDI-каналу, по которому оно пришло или на котором оно записано и действует на все ноты на этом MIDI-канале одинаково. Только дело в том, что пианист никогда не играет ноты в аккорде или в многоголосии с одной и той же велосити. И вовсе не потому, что не умеет. Как минимум, пианист в аккорде выделяет верхний голос (тренируя мизинец, ага). Поэтому задача превращения велосити в MIDI CC Вам может помочь разве что в одноголосных партиях. Все ноты как были с одной велосити, раз уж баян не умеет ее генерировать, так с ней в каждый момент времени и останутся, только велосити будет меняться по ходу игры. Имхо, это не решение. Думаю, что это будет еще и очень неэргономично, неестественно.
 
Последнее редактирование:

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так в обычной педали экспрессии, которая с джеком на шнурке, и стоит ОБЫЧНЫЙ резистор, и естественно сама педаль ни чего не прописывает, для неё нужен миди контролер, который преобразует это изменение сопротивления резистора в миди сообщения.
:D
Ну так то конечно... если не воткнуть, то резистор и не при делах...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
чиста теоретически - есть же программы конвертеры аудио в миди. Думаю они генерируют велочити для каждой ноты, надо только как-то совместить это с миди-потоком который приходит по миди шнуру. Вот как это сделать - отдельный вопрос. Вобщем, легче клавиатуру соответствующую купить. )
 

sergeyjazz

New Member
28 Мар 2020
14
1
3
37
Спасибо за ответы, педаль от берингера - неплохой вариант! Дело в том, что миди-система установлена на акустический инструмент, и она без всяких контроллеров. Работают 3 канала, и это чертовски удобно в сравнении с миди-клавишами. Можно сразу записывать 3 инструмента! Но одно но, клавиши не чувствительны к скорости, и датчика давления тоже нет, мех не влияет на миди (по идее можно сделать, на схеме ардуино, но я пока не нашел, кто сделает) А так, по хорошему, надо покупать баян Роланд. Там 13 миди-каналов, очень гибкие настройки, и клавиши динамические (правда хуже, чем у нормальной клавы). Но цена.... космос вообще за этот Роланд. По идее да, педалью неудобно, мехом можно очень тонко все регулировать. А вручную регулировать уже после - это слишком много времени убивает, да и не отрегулируешь так, как можно реально сыграть, какая-то неестественность остается, и тратишь час на исполнение одной фразы.
 

sergeyjazz

New Member
28 Мар 2020
14
1
3
37
Только дело в том, что пианист никогда не играет ноты в аккорде или в многоголосии с одной и той же велосити. Поэтому задача превращения велосити в MIDI CC Вам может помочь разве что в одноголосных партиях.
Это как раз и нужно, например, включить гитару и провести тему, пускай и одноголосную, да и в целом, мехом можно и полифонию вести, если голоса идут в разное время (один тянется и т.д.), да и общая динамика тоже будет в норме. Конечно, на хорошем пианино это удобнее, но на клавиатуре баяна я могу бесконечные импровизы пилить, плюс не забываем, что одновременно можно писать 3 инструмента, например бас-гитара, аккорды можно отдать электро-пиано, в правой клавиатуре мелодия или еще что-то. Кстати, для всех этих инструментов велосити обязательно... Да, чую придется копить на Роланд.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Trasher, спасибо за наводку на FBV Express MK2 , эта вещь просто похожа на футконтроллер моей мечты)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Trasher

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@sergeyjazz, вот по этой ссылке посмотрите USB MIDI Breath Controller (120 евро) и USB MIDI Breath and Bite Controller 2 (220 евро). Если не читаете по английски, попросите перевести или спросите (здесь рядом тема по альтернативным контроллерам). Первый передает один СС (давление воздуха, назначается на что угодно), второй четыре (давление воздуха, сила прикуса, наклон головы по двум осям). Разумеется, второй предпочтительней. Хоть вы и не духовик, но если сама мысль управлять выразительностью при помощи дыхания не отталкивает... Посмотрите ролики в ютубе, как часто его используют в наше время и каких результатов добиваются. Мое мнение (как обладателя и педали экспрессии, и контроллера от TEC) — чуткость этого способа управления на порядок выше, чем у педали. Даже у не духовиков. И руки так же не заняты.
Не мне считать Ваши деньги. Но попробуйте не смотреть на ценник, а представить — как оно будет (не на один год) после покупки. Я сейчас не про баян, а про Беринджер и прочее педальное. Будь я сейчас на вашей развилке, я бы однозначно выбрал TEC.
 
  • Like
Реакции: Long

sergeyjazz

New Member
28 Мар 2020
14
1
3
37
@dr-music, спасибо за наводку, но для меня ничего более гибкого, чем управление мехом не найдешь, рефлексы все заточены. Поэтому два варианта: найти того, кто встроит датчик давления в баян (но велосити, получается отпадает), или же покупать баян роланд (динамические кнопки плюс датчик давления). А вообще, датчик скорости воздуха стоит на Али 800 руб, его многие научились цеплять на ардуино, перепрошив ее под миди-контроллер. Так что, эти приблуды неоправданно дороги, особенно первый простой датчик.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
спасибо, погуглил, интересная штука. Согласен, что дорого продают недорогой датчик + драйвер. Надо сделать им конкуренцию подешевле. )
Ни кто не станет этого делать! Рынок мизерный, количество продаж ничтожно мало - по этой причине ДОРОГО, иначе ни как не окупить разработку и производство.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
или же покупать баян роланд (динамические кнопки плюс датчик давления).
Покупать Роланд!!!!!!!!!! Если вы баянист, ни какие другие варианты, кроме как управление мехом, вам не подойдут, да и будут прививать ложные навыки.
Любой самопал будет худе.
Добавлено:

@Trasher, спасибо за наводку на FBV Express MK2 , эта вещь просто похожа на футконтроллер моей мечты)
Да! Для клавишника то, что нужно. Беренджер слишком громоздкий.
 
  • Like
Реакции: sergeyjazz

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
но для меня ничего более гибкого, чем управление мехом не найдешь, рефлексы все заточены.
По баянам Roland здесь тоже есть ветка, не беспроблемные они, когда используются как контроллер.
На рефлексах и гибкости я свою собаку Баскервилей уже съел, и вторую «с глазами как блюдца» доедаю, потому и предлагал подумать про breath-контроллер — вместо педали, разумеется, а не вместо баяна Роланд. Но ни в коем случае не уговариваю, просто информирую.
 
  • Like
Реакции: sergeyjazz

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
найти того, кто встроит датчик давления в баян
Я думаю, это самый оптимальный вариант. По поводу велосити - есть такая
бесплатная программа transmidifier, в которой можно на лету трансформировать данные expression (которые будет передавать датчик давления) в велосити. Сам я использую Роланд, но практически не использую воможности динамической клавиатуры. То есть надо переучиваться под ее возможности, а уже на уровне рефлексов взаимосвязь между движением меха и динамикой. Когда на фортепианной клавиатуре играешь, естественно, другие ощущения и там я могу контролировать скорость (силу) нажатия. Конечно, это мой личный опыт. Может быть у других музыкантов, использующих Роланд, другой опыт.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Может быть у других музыкантов, использующих Роланд, другой опыт.
А вы пробовали играть на Роладе? Не знаю кого как, а меня сильно обламывает дырка в мехе, которая шипит постоянно. И мех не реагирует на нажатые клавиши, расходуется всегда одинаково. Это как-то нарушает устоявшееся принципы звукоизвлечения. как мне кажется, мидирование живого инструмента более правильный путь. Гораздо привычнее для исполнителя. Я за доработку существующего инструмента.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)