MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
И мех не реагирует на нажатые клавиши, расходуется всегда одинаково.
В новых моделях есть какая-то опция, чтобы расходовался мех пропорционально нажатым клавишам. Я спрашивал человека, который на таком играет, сказал, что отключил эту штуку - все равно не натурально. Я закрутил и никогда не пользуюсь стравливанием меха. Так-то, конечно, к Роланду очень много вопросов.
 
  • Like
Реакции: dr-music

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Так-то, конечно, к Роланду очень много вопросов.
главный вопрос - за что такие деньги?? Ценник как у топовой рабочей станции, а по сути весьма средненький ромплер с "духовым" контроллером. Позиционировать его как "баян" или "аккордеон", это всё равно что обычный клавишный инструмент подавать как "рояль" ) Это "синтезатор" с клавиатурой баяна, не более, исполнительские приёмы живого инструмента там не применимы.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
За то, что он столько стоит, чтоб имело смысл его производить.
Баян Farinelli (77 правых кнопок, 120 левых, регистры 7/3, это не младшая модель) — 80 000 рублей в рознице.
Вынимаем оттуда все голосники и стоимость их настройки, убираем достаточно сложную рычаговую механику — половину стоимости можно на это сбросить? Уверен, что можно. Даже больше можно. Оставляем корпус с кнопками, короче.
Миди-датчики без велосити и афтертача (да хоть бы и с ними, стоят копейки), два датчика давления (вдох-выдох), саунд-карта и ромплер на 10 тембров и «полифонией» в 64 голоса разработки 20-летней давности — в убранные 40 000 не уложатся? Native Instruments в клавиатурах среднего сегмента за эти или сравнимые деньги делает достаточно навороченные вещи.

Итого: за 80, а не за 380 тысяч рублей должен получаться приличный инструмент. И уж тем более он должен отлично работать как контроллер. Просто Роланд давно уже не инноватор, рулят там маркетологи, да и конкурентов по миди-баянам у него (вроде как и) нет.
Ступеньки в оцифровке датчика давления в 2020-м году — это что за позорище? Микрофирма TEC справляется, а Roland — нет?

Стоимость разработки?
Засэмплировать новый баян — один Илья Ефимов справился. Да и он не первый.
Разработать прошивку? Камрад user811 за год на досуге шикарно переписал фатаровскую и разработал свою плату. Один человек, а не команда, к тому же ему еще и на реверс-инжиниринг пришлось потратить время и силы.

Так штаа...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Оставляем корпус с кнопками, короче
да ну.. там дерево, у Роланда же пластик обычный, как у любых клавишных. Я о чём.. ну ладно, пусть это просто синт с клавиатурой баяна, но тогда хоть наворотили бы хоть функционально, звуков номальных.. там же даже самоиграйки нет, там зацепиться незачто, кроме как ..- о, глядите, электрический баян! т.е. категория покупателей где-то на уровне ПСР-ок, для домашнего музицирования. Но при такой-то цене.. А какая пафосная реклама была перед выходом, если кто помнит )) я реально ждал это чудо, а в итоге..
 
  • Like
Реакции: sergeyjazz

sergeyjazz

New Member
28 Мар 2020
14
1
3
37
Баян Farinelli ... Вынимаем оттуда все голосники и стоимость их настройки, убираем достаточно сложную рычаговую механику — половину стоимости можно на это сбросить? Уверен, что можно. Даже больше можно. Оставляем корпус с кнопками, короче.
Сказать просто, а сделать? Оставить кнопки без рычагов не получится, они за счет рычагов и работают. Сейчас появилось много "кулибиных", и подобные инструменты есть, например баян Шевцова. И стоят они недешево. Он переделывает синтезатор (убирает клавиатуру, засовывает его в чемоданчик, или свою панель управления делает, а мозги перемещает в чемодан), вставляет миди-систему, регуляторы. У Роланда плюс в программном решении, в динамической клавиатуре, тонкой настройке всех параметров. Понятное дело, хочется большего, а именно, качественных семплов, но Роланд использует физическое моделирование в баянах. Если тембры аккордеонов еще куда ни шло, то если взять оркестровые - это ужас. Я этого не могу понять, почему в клавиши они встраивают нормальные движки, а в баяны нет. Думаю, сама разработка и идея дорого стоит просто. Конкуренты есть вроде, например musictech, но там тоже ничего особенного.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Роланд использует физическое моделирование в баянах
??? Оно точно там есть? Это, конечно объясняло бы высокую цену, но если бы результат хоть какой-то был. А так - какую-то недорогую модель долго мучил, но так приличного ничего и не извлёк.. я конечно утверждать не буду, но нмв, упомянутый Ефимова сэмплированный лучше звучит.
 

nik-to

New Member
3 Апр 2020
4
0
1
61
Добрый день. Никто не подскажет, не могу подключить Roland DisCover 5 к компьютеру через Beringer X32 Rack/
DAW Studio One,. Вроде бы делаю все правильно и программам видит mid in и midi out Beringer, но голосовые команды
не проходят..... Я имел в виду подключение по MIDI
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Roland DisCover 5 к компьютеру через Beringer X32 Rack/
...программам видит mid in и midi out Beringer, но голосовые команды
не проходят...
@nik-to, под "голосовыми командами" Вы подразумеваете midi данные, или звук?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
да и конкурентов по миди-баянам у него (вроде как и) нет.
А нет их потому как покупают их по миру сотню в год. Не будет он стоить дешевле, так как тогда его вообще лучше не производить.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
А нет их потому как покупают их по миру сотню в год. Не будет он стоить дешевле, так как тогда его вообще лучше не производить.
Скорее всего по десятку в год, так как это инструмент на любителя, которых с каждым годом становится все меньше.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
У меня есть баян Roland FR-1. От отца остался, он под конец не мог больше на Weltmeistere играть, у детей интереса к баяну нет, так и стоит без дела. И барабаны есть Roland TD-17. Подумал может быть купить midi клавиатуру, и все это хозяйство вместе соединить. Какие могут быть варианты, чтобы детям было интересно?
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Да нет, баян продать никак не могу, рука не поднимается. На барабанах один сын играет. Просто они синтезатор хотят. В этом есть смысл пристроить к баяну midi клавиатуру, или это бредовая идея.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
@Motosummer, не совсем бредовая. Но гораздо лучше пристроить эту клавиатуру к компьютеру. Есть десятки и сотни VST синтезаторов, многие бесплатные в том числе, объеденив их с какой-нибудь доступной или бесплатной DAW дети получат больше возможностей, чем у любого синтезатора.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Спасибо за ответ. Там где компьютер они сразу находят себе какое нибудь другое занятие, мне просто жалко что баян простаивает без дела. Летом может времени больше будет, надо будет заниматься этим.
 

Profes

New Member
12 Июл 2014
3
0
1
Москва
Нужно обнулить до заводских настроек MIDI контроллер NOVATION SL MKIII. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? В мануале на англ. не внятно написано и плохо переводится.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
487
174
43
Сказать просто, а сделать? Оставить кнопки без рычагов не получится, они за счет рычагов и работают. Сейчас появилось много "кулибиных", и подобные инструменты есть, например баян Шевцова. И стоят они недешево. Он переделывает синтезатор (убирает клавиатуру, засовывает его в чемоданчик, или свою панель управления делает, а мозги перемещает в чемодан), вставляет миди-систему, регуляторы. У Роланда плюс в программном решении, в динамической клавиатуре, тонкой настройке всех параметров. Понятное дело, хочется большего, а именно, качественных семплов, но Роланд использует физическое моделирование в баянах. Если тембры аккордеонов еще куда ни шло, то если взять оркестровые - это ужас. Я этого не могу понять, почему в клавиши они встраивают нормальные движки, а в баяны нет. Думаю, сама разработка и идея дорого стоит просто. Конкуренты есть вроде, например musictech, но там тоже ничего особенного.
вставлю свои 5cent по наблюдениям за исследованием и обсуждением альтернатив roland FR или V-accordeon.
все уже заточено и спроектировано до 2016 года, цена вопроса - 120 тыс. по нынешним временам - почти копейки для синтезаторов/ромплеров с реальной механикой, а не PRS-клавиатурой.
* смотреть можно с 4:30

вот и ссылка на мастеров своего дела в пропаганде народных инструменталистов-баянистов!
респект мастерам и маэстро...
 

Xitaychin

New Member
19 Янв 2021
1
0
1
24
Здравствуйте! Я собираюсь покупать свой первый аудиоинтерфейс для вокала и зачитки. Есть ли какие-то пособия, чтобы понять эту тему, научиться управлять девайсом? Везде пишут про то, какой выбрать, но на покупке ведь дело не кончается.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Здрасьти Людям , не проходящих мимо!!!!Скажите плиз нубу как загрузить свой пресет с енигмы , сразу в миди клаву Oxygen61???Вижу на верху стрелки ,но они почему то неактивны, хотя по миди сетапу , программа видит клаву ...может саму миди клаву переключить на режим обмена информации , или как ??? подскажите плиз, не думаю что программа глючная...
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@faur, меню File, пункт вроде назывался "Load in device".
У меня два года назад умерла Oxygen49, и Энигмой я пользовался очень давно, когда создавал свой профиль под разные синты.
Могу вечером установить и посмотреть, если еще владельцы Oxygen не заглянут в эту тему.
 
  • Like
Реакции: faur

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
а у меня в программе есть только load а Load in device нету ,вообще то по логике , должны на главном экране гореть эти стрелки,это говорит о том что клава с программой с коммутировалась , а у меня они не горят...
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@faur, вот я нашел от своей старой клавы энигму, пункт называется "upload to device", попробуйте эту версию.


Вообще когда в какой-нибудь DAW клаву подключаете, контроллеры и клавиши работают?
Энигму кстати надо запускать только если все программы выгружены которые могут использовать мидипорт.
 
  • Like
Реакции: faur

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)