MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
А ручку(ограничитель значения) на педали крутили?Попробуйте с крутилкой в минимум максимум поиграться, настраивается все без софта.По-моему должна быть в максимум выкручена ну или как альтернатива при опущеной педали ручку в минимум при поднятой в максимум.
попробовал-теперь ход вниз до конца, а вверх на половину. Ну хоть какое то движение-буду пробовать в эту сторону.)
Доэтого ручку тоже крутил если что(я все курутил)), но блин на M-Audio не надо никаких магических пассов.
Я просто врубил педаль, включил плагин, нажал "обучить миди" в нем. Ход вверх и вниз и все работает. Сразу. На 100% и без "танцев"..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Trasher

aramon

New Member
19 Авг 2013
22
1
3
Питер
Всем привет. Вопрос по использованию m-audio axiom 49 mk2 вместе с cubase 12 pro.

В кубейсе 2 инструментальных трека (синт 1, синт 2), у каждого в input - no connected. Также есть 2 миди-трека (pad 1, lead 2), в у каждого в input - axiom 49, в output - синт 1 и синт 2 соответственно.
Мне нужно с одной миди-клавиатуры воспроизводить оба синта, но так, чтобы каждый синт игрался с определенного диапазона клавиш миди-клавиатуры. Например, левой рукой я буду играть только пэд 1, а правой - только лид 2.

Я разделил миди-клавиатуру на 2 одинаковые зоны по 2 октавы каждая. На первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) хочу играть pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - lead 2 (синт 2). Каждой зоне назначил отдельный миди-канал (по инструкции): первой зоне назначил миди-канал 1, второй - миди-канал 2. В кубейсе в инспекторе миди-трека pad 1 (синт 1) выбрал миди-канал 1, в инспекторе миди-трека lead 2 (синт 2) выбрал миди-канал 2. (этого можно и не делать, см upd ниже)

Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

UPD: Разобрался. После разделения миди-клавиатуры на зоны нужно сделать следующее:
В первом миди-треке (pad 1) в инспекторе нужно открыть список input transformer, выбрать track. В этом же списке после этого выбрать Open Panel. Отметить галкой один из модулей (например, module 1), в списке presets выбрать factory presets - channel filtering - pass channel 01 only. Ниже в окошке event target filters появится фильтр со следующими параметрами (см. скриншот):
243688

Никакой кнопки типа "применить" нету, поэтому просто нажимаем красный крестик.
Повторяем процедуру для второго миди-трека, только выбираем пресет factory presets - channel filtering - pass channel 02 only.
В результате на первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) играет только pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - только lead 2 (синт 2).
Мб кому-то будет полезно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.473
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Всем привет. Вопрос по использованию m-audio axiom 49 mk2 вместе с cubase 12 pro.

В кубейсе 2 инструментальных трека (синт 1, синт 2), у каждого в input - no connected. Также есть 2 миди-трека (pad 1, lead 2), в у каждого в input - axiom 49, в output - синт 1 и синт 2 соответственно.
Мне нужно с одной миди-клавиатуры воспроизводить оба синта, но так, чтобы каждый синт игрался с определенного диапазона клавиш миди-клавиатуры. Например, левой рукой я буду играть только пэд 1, а правой - только лид 2.

Я разделил миди-клавиатуру на 2 одинаковые зоны по 2 октавы каждая. На первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) хочу играть pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - lead 2 (синт 2). Каждой зоне назначил отдельный миди-канал (по инструкции): первой зоне назначил миди-канал 1, второй - миди-канал 2. В кубейсе в инспекторе миди-трека pad 1 (синт 1) выбрал миди-канал 1, в инспекторе миди-трека lead 2 (синт 2) выбрал миди-канал 2.

Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

Помогите разобраться, почему моя схема не работает ( Я уже обгуглился, но внятного ответа не нашлось.
Спасибо.
Если это аппаратные синты для начала проверьте в них настройки MIDI каналов. Они НЕ должны быть OMNI (прием по всем MIDI каналам).
 

vve33

Member
21 Янв 2017
32
9
8
Последнее редактирование:

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
556
575
93
44
Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

Помогите разобраться, почему моя схема не работает ( Я уже обгуглился, но внятного ответа не нашлось.
Спасибо.
можно разделить с помощью MIDI Modifiers, Range - Note Filter
243689
 

Вложения

  • Like
Реакции: aramon

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.473
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В Кубике на каждом MIDI треке видно на индикаторе приходит ли на него MIDI сигнал при нажатии клавиши на MIDI клаве.
Проверьте, что сделанные Вами настройки MIDI клавы (для каждой зоны свой MIDI канал) действительно работают.
Действительно ли нажатие клавиши в каждой из зон приходит только на ОДИН MIDI трек. Может Ваши настройки MIDI клавы не работают.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
В общем пишу про развитие событий с педалью экспрессии и миди клавой Arturia MiniLab 3 (несколькими постами выше подробно описано).
Перепробовав наверно все (за исключением черной магии) я написал в поддержку Артурии. Мы переписывались-я делал тесты. Моим последним собеседником стал "Ведущий специалист службы поддержки". В конце концов записал видео с Артурией и Кейстейшном (на котором с педалью все ок).
В последнем письме они признали косяк (как оказалось - я не единственный это заметил) и обещали вскоре выкатить апдейт для контроллера.
Надеюсь, что это "хэппи энд"))
 
  • Like
Реакции: brsk_ и Vladistone

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)