MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.017
93
А ручку(ограничитель значения) на педали крутили?Попробуйте с крутилкой в минимум максимум поиграться, настраивается все без софта.По-моему должна быть в максимум выкручена ну или как альтернатива при опущеной педали ручку в минимум при поднятой в максимум.
попробовал-теперь ход вниз до конца, а вверх на половину. Ну хоть какое то движение-буду пробовать в эту сторону.)
Доэтого ручку тоже крутил если что(я все курутил)), но блин на M-Audio не надо никаких магических пассов.
Я просто врубил педаль, включил плагин, нажал "обучить миди" в нем. Ход вверх и вниз и все работает. Сразу. На 100% и без "танцев"..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Trasher

aramon

New Member
19 Авг 2013
22
1
3
Питер
Всем привет. Вопрос по использованию m-audio axiom 49 mk2 вместе с cubase 12 pro.

В кубейсе 2 инструментальных трека (синт 1, синт 2), у каждого в input - no connected. Также есть 2 миди-трека (pad 1, lead 2), в у каждого в input - axiom 49, в output - синт 1 и синт 2 соответственно.
Мне нужно с одной миди-клавиатуры воспроизводить оба синта, но так, чтобы каждый синт игрался с определенного диапазона клавиш миди-клавиатуры. Например, левой рукой я буду играть только пэд 1, а правой - только лид 2.

Я разделил миди-клавиатуру на 2 одинаковые зоны по 2 октавы каждая. На первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) хочу играть pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - lead 2 (синт 2). Каждой зоне назначил отдельный миди-канал (по инструкции): первой зоне назначил миди-канал 1, второй - миди-канал 2. В кубейсе в инспекторе миди-трека pad 1 (синт 1) выбрал миди-канал 1, в инспекторе миди-трека lead 2 (синт 2) выбрал миди-канал 2. (этого можно и не делать, см upd ниже)

Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

UPD: Разобрался. После разделения миди-клавиатуры на зоны нужно сделать следующее:
В первом миди-треке (pad 1) в инспекторе нужно открыть список input transformer, выбрать track. В этом же списке после этого выбрать Open Panel. Отметить галкой один из модулей (например, module 1), в списке presets выбрать factory presets - channel filtering - pass channel 01 only. Ниже в окошке event target filters появится фильтр со следующими параметрами (см. скриншот):
243688

Никакой кнопки типа "применить" нету, поэтому просто нажимаем красный крестик.
Повторяем процедуру для второго миди-трека, только выбираем пресет factory presets - channel filtering - pass channel 02 only.
В результате на первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) играет только pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - только lead 2 (синт 2).
Мб кому-то будет полезно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.963
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Всем привет. Вопрос по использованию m-audio axiom 49 mk2 вместе с cubase 12 pro.

В кубейсе 2 инструментальных трека (синт 1, синт 2), у каждого в input - no connected. Также есть 2 миди-трека (pad 1, lead 2), в у каждого в input - axiom 49, в output - синт 1 и синт 2 соответственно.
Мне нужно с одной миди-клавиатуры воспроизводить оба синта, но так, чтобы каждый синт игрался с определенного диапазона клавиш миди-клавиатуры. Например, левой рукой я буду играть только пэд 1, а правой - только лид 2.

Я разделил миди-клавиатуру на 2 одинаковые зоны по 2 октавы каждая. На первой зоне (октавы 1 и 2, диапазон с1-b3) хочу играть pad 1 (синт 1), на второй зоне (октавы 3 и 4, диапазон c3-c5) - lead 2 (синт 2). Каждой зоне назначил отдельный миди-канал (по инструкции): первой зоне назначил миди-канал 1, второй - миди-канал 2. В кубейсе в инспекторе миди-трека pad 1 (синт 1) выбрал миди-канал 1, в инспекторе миди-трека lead 2 (синт 2) выбрал миди-канал 2.

Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

Помогите разобраться, почему моя схема не работает ( Я уже обгуглился, но внятного ответа не нашлось.
Спасибо.
Если это аппаратные синты для начала проверьте в них настройки MIDI каналов. Они НЕ должны быть OMNI (прием по всем MIDI каналам).
 

vve33

Member
21 Янв 2017
34
9
8
Последнее редактирование:

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
Ожидание: на клавишах первой зоны играет только синт 1, на клавишах второй - только синт 2. Зоны включены.
Реальность: какую клавишу ни ткни - звучат оба синта одновременно.

Помогите разобраться, почему моя схема не работает ( Я уже обгуглился, но внятного ответа не нашлось.
Спасибо.
можно разделить с помощью MIDI Modifiers, Range - Note Filter
243689
 

Вложения

  • Like
Реакции: aramon

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.963
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В Кубике на каждом MIDI треке видно на индикаторе приходит ли на него MIDI сигнал при нажатии клавиши на MIDI клаве.
Проверьте, что сделанные Вами настройки MIDI клавы (для каждой зоны свой MIDI канал) действительно работают.
Действительно ли нажатие клавиши в каждой из зон приходит только на ОДИН MIDI трек. Может Ваши настройки MIDI клавы не работают.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.017
93
В общем пишу про развитие событий с педалью экспрессии и миди клавой Arturia MiniLab 3 (несколькими постами выше подробно описано).
Перепробовав наверно все (за исключением черной магии) я написал в поддержку Артурии. Мы переписывались-я делал тесты. Моим последним собеседником стал "Ведущий специалист службы поддержки". В конце концов записал видео с Артурией и Кейстейшном (на котором с педалью все ок).
В последнем письме они признали косяк (как оказалось - я не единственный это заметил) и обещали вскоре выкатить апдейт для контроллера.
Надеюсь, что это "хэппи энд"))
 
  • Like
Реакции: brsk_ и Vladistone

Kazuma

Member
23 Янв 2024
37
5
8
34
Что это может быть ? Месяца два не подключал миди клаву M-Audio Oxygen 49,сегодня решил что нибудь накидать ,но столкнулся с таким впервые.Клавиши на миди,стали все по разному звучать, когда играю.Такое ощущение,что они все по велосити прыгают вверх и вниз,не смотря на силу нажатия.Фоно звучит в некоторых нотах приглушенно,мягко,а в некоторых резко.Вот как на скрине.


 

Вложения

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.963
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Что это может быть ? Месяца два не подключал миди клаву M-Audio Oxygen 49,сегодня решил что нибудь накидать ,но столкнулся с таким впервые.Клавиши на миди,стали все по разному звучать, когда играю.Такое ощущение,что они все по велосити прыгают вверх и вниз,не смотря на силу нажатия.Фоно звучит в некоторых нотах приглушенно,мягко,а в некоторых резко.Вот как на скрине.
Во многих клавиатурах могут быть настройки кривых велосити клавиш. Экспоненциальные, логарифмические, простые, фиксированные и т.д., вплоть до того, что вы сами задаёте кривую, с какой велосити у вас будет играть каждая клавиша.
 

Kazuma

Member
23 Янв 2024
37
5
8
34
Д
Во многих клавиатурах могут быть настройки кривых велосити клавиш. Экспоненциальные, логарифмические, простые, фиксированные и т.д., вплоть до того, что вы сами задаёте кривую, с какой велосити у вас будет играть каждая клавиша.

Скорее всего проблема в резинках,хотя не могут же они сразу на всех 4 октавах, так себя вести? Сейчас проверил все клавиши,перестали играть 4 клавиши,вообще нет звука.Миди клава лежала в кладовке,где нет отопления,может низкая температура повлияла?Или срок резинок приехал.. Только странно то,что пару месяцев назад, все работало без нареканий.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.963
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Д



Скорее всего проблема в резинках,хотя не могут же они сразу на всех 4 октавах, так себя вести? Сейчас проверил все клавиши,перестали играть 4 клавиши,вообще нет звука.Миди клава лежала в кладовке,где нет отопления,может низкая температура повлияла?Или срок резинок приехал.. Только странно то,что пару месяцев назад, все работало без нареканий.
Про теперешние резинки не скажу. Но вообще они, почти вечные. Могут механически "пробиваться" только если слишком уж "дубасить" по клаве на лайвах в угаре! Ну бывает еще загрязняются от времени. Или если пролить что-нибудь. И резинки для Note on клавиши это не те же самые резинки, что для велосити. Это разные вещи.
245495
245497
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
Да
Про теперешние резинки не скажу. Но вообще они, почти вечные. Могут механически "пробиваться" только если слишком уж "дубасить" по клаве на лайвах в угаре! Ну бывает еще загрязняются от времени. Или если пролить что-нибудь. И резинки для Note on клавиши это не те же самые резинки, что для велосити. Это разные вещи.
Посмотреть вложение 245495Посмотреть вложение 245497
Срок для резинок для Oxygen совсем не тот, при котором время играет злую шутку с MIDI сообщениями…
Скорее батарейка ROM сядет и повлияет на производительность инструмента… Хотя, чем черт не шутит и новое поколение клавиш стареет быстрее?!
Надо разбираться в принципе формирования velocity от M-audio…
Но ещенадо проверить стабильность питания и наглядную картину мест соединения триггеров- может действительно простой в холодном помещении мог дать появление росы в местах соединения контактной группы и окисление или пленку, которая так неоднозначно интерпретируется в velocity?!
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.879
2.880
113
54
Ruthenia Nigra
Да
Срок для резинок для Oxygen совсем не тот, при котором время играет злую шутку с MIDI сообщениями…
Скорее батарейка ROM сядет и повлияет на производительность инструмента… Хотя, чем черт не шутит и новое поколение клавиш стареет быстрее?!
Надо разбираться в принципе формирования velocity от M-audio…
Но ещенадо проверить стабильность питания и наглядную картину мест соединения триггеров- может действительно простой в холодном помещении мог дать появление росы в местах соединения контактной группы и окисление или пленку, которая так неоднозначно интерпретируется в velocity?!
Проблема резинок так не проявляется.
Поскольку схема фиксирует не силу нажатия на контактную группу, а только сам факт контакта и время когда он происходит, то барахление контактов приводит к двум вариантам: либо клавиша "стреляет", т.е. выдает максимальное велосити при любом нажатии, либо "умирает" и не выдает ничего вообще.
По поводу "вечности" резинок. Сами резинки-то да, не убиваются. А вот контакт пропадает на раз. Не скажу за все модели, но конкретно на моем Роланде А33 существует конкретный инженерный "ляп". Дело в том что резинка лежит на плате и достаточно плотно к ней прижата, образуя над каждой парой контактов своеобразную "камеру". При нажатии на клавишу из этой камеры должен как-то выходить воздух (а при отжатии заходить обратно). Это реализовано тем, что в резинке проштампованы специальные канальчики, которые выходят на поверхность платы. А поскольку эта поверхность - это верхняя сторона платы, находящаяся прямо под клавишами, то весь сор и пыль падающие вниз в промежутки между клавишами, бодро засасываются через эти канальчики прямо к контактам. Ну а там достаточно одной крошечке размером в 0,02 мм прилипнуть к графитовой площадке - и прощай контакт. Кто мешал обеспечить поступление воздуха снизу, просверлив отверстия в плате, вместо того, чтобы принудительно затягивать в контактные камеры грязь с ее верхней плоскости, для меня загадка.
 
  • Like
Реакции: Vladistone

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)