Камера для съёмок в студии, что выбрать? (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Знатоки видеотехники, помогите, пожалуйста. Иногда клиенты студии просят снять видео. Что бы купить для таких съёмок? Чтобы видео писалось на SD карту (Чтобы тут же без проблем скопировать в компьютер), чтобы в видео было мало шумов при недостатке света и приличное качество картинки. Заранее спасибо.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Приличное качество картинки - это как в звукорежиссуре куча тонкостей со светом и обработкой. Но вообще из соображений цена/качество могу к примеру навскидку подсказать sony a6400 тушка и sigma 30mm объектив для Sony E.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
А в пределах 50000, что то найти можно?
Очень много всего. Тут главное понять что в съемке видео (да и фото) главное это правильная установка света и настройка камеры.
Я вот в качестве вспомогательной камеры для работы купил на распродаже на али беззеркалку YI M1 и к ней объектив
7 artisans 25mm - и это мне обошлось в 17 тыр где-то. И это крутая связка в плане качества картинки при прямых руках.
По шумам в условиях плохого освещения лидирует сони. Ну например a6000 - недорогая.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Panasonic HC-X920 старая рабочая лошадка, три матрицы. Это если 4К не нужно
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
50к - мало.... только если со вторички.
интерьер вашей студии - в студию! ))
Вообще смартфоном для начала попробуйте.
- Huaway P30 или Mate 30 Pro. Они очень достойно снимают в темноте! Глазам не поверите!
И для общего плана, как вторая камера, - тоже пойдет.
Ну и если вы новичок в этом деле, то может проще найти готового знакомого видео оператора??? Оно вам надо? - снимать, монтировать...))).
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Иногда в процессе записи просят видео отснять. Там монтажа толком нет или пара перебивок кадрами с аппаратурой. Работа непрофильная, но иногда нужно.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пожалуй, тоже за кропнутую Соньку проголосую, хотя бы а6300 б/у можно недорого найти. Это самая младшая камера в линейке, имеющая отличную матрицу, возможность работать на высоких ISO почти без шумов (относительно других кропов), и запись 4К с преобразованием из 6К, то есть очень детальную и четкую картинку.
Есть и минусы- перегрев при длительной съемке в 4К, батарейки маленькие, на долго не хватает.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Это в сумме около 100000₽ выходит. А в пределах 50000, что то найти можно?
Хороший телефон. Я продал свои камеры. Стал искать и пришел к выводу , что хороший телефон с 4К все это заменяет. Телефон ищу .
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я купил, в том числе для этих целей, Canon M50. Китовый объектив очень хорош для подобных съемок, для остального купил уже кучу объективов (ручные старые фиксы), дающих намного лучшую картинку, но китовый хорош великолепным автофокусом. В любом случае нужен хороший заполняющий свет. Вначале я начал делать софт-боксы, но они занимают очень много места и неудобны в малой студии. А потом в магазине увидел потолочные LED панели 600х600 мм, 40Вт, за смешные деньги (25$) по сравнению с фотопанелями, толщиной всего пару сантиметров. Купил одну, попробовал. Температура 6500, мерцания никакого, свет очень равномерный. все супер! Купил еще несколько, выкинул софт-боксы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g и alexei56

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Купил одну, попробовал
А как там дела с CRI? нормально кожа выглядит, подсвеченная такими панелями?
Обычно в такие панели ставят самые дешевые диоды с низким CRI, и потом люди удивляются, почему у них на фото/видео лица зеленым/фиолетовым отдают.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Обычно в такие панели ставят самые дешевые диоды с низким CRI, и потом люди удивляются, почему у них на фото/видео лица зеленым/фиолетовым отдают...
Нужно баланс белого отбивать перед началом съёмки.
В стационарных условиях, при постановочной съёмке это не составляет труда.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Alx_g и alexei56

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
CRI не написан, а модель в любом случае смотреть бесполезно, надо просто взять и попробовать. Цвета мне понравились. Кроме того я купил несколько панелей и прожекторов поменьше, на разные температуры (в пределах 5500-6500), что компенсирует провалы если они есть. Малыми панелями я убираю неудачные тени и уменьшаю провалы в спектре, плюс кончено контражурный свет для отрыва от задника. Только показать пока ничего не могу, мой канал отключили... :( И еще - у панелей есть один недостаток - они не димируются, по крайней мере об этом не написано (обычно если да, то пишут), но это тоже не проблема. Я себе сделал рамки с белой термоизолирующей тканью из строительного магазина и накладываю их на панели для уменьшения потока. Достаточно просто и удобно. А в результате расходы на свет на порядка полтора меньше, чем если покупать профессиональный свет...
 
  • Like
Реакции: alexei56 и Olgerd

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда-то купил в студию вот такой ( https://aliexpress.ru/item/4000003612292.html ) комплект с алиекспресс, выбрал лампочки с нормальным CRI, и вполне себе работают и на фотосессиях, и на съемках. Дешево и сердито. И колхозить ничего не надо)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Примерно такой я себе и сделал...только места в моей студии сразу не стало...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)