В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Да, просто подключил так, как на схеме. Звучит громче (при том-же положении регулятора Gain на звуковухе), чем мой многострадальный Neumann 87i. :) Относительно земли, там 46 вольт.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
По сути, что сверху подаётся фантом через резистор 1 Гом, что снизу тот-же резистор 1 Гом, однофигственно, по-моему. Зато, экономим на резисторах :) и убираем последний конденсатор в цепи сигнала.
 
Последнее редактирование:

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
По сути, что сверху подаётся фантом через резистор 1 Гом, что снизу тот-же резистор 1 Гом, однофигственно, по-моему. Зато, экономим на резисторах :) и убираем последний конденсатор в цепи сигнала.
У меня выходных кондеров нет. Только входной 470р. А так как на схеме нарисовано я сделал в первый раз, не разобравшись...шуму было мам не горюй. хоть и работало.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
У меня в реале всё работает именно по такой схеме подключения. До этого, тоже был конденсатор на входе полевика и развязка по питанию. Увеличения шума не заметил. В понедельник парни со студии скажут, что и как...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С капсюлем, это наводки или от компьютера или от карты, она на усилителе стоит,. Насчет резистора, пробовал разные варианты и R8 R12 разнятся в зависимости от полевика. И только от них зависит количество искажений. Пробовал 2sk170, 2sk30, bf 245c и у каждого транзистора свой набор R8 R12. Кстати, убрал резистор R13 шум стал меньше. Образцы голоса пришлю в понедельник.
Примените в выходном каскаде BL-ки - шум очень заметно снизится (писал чуть выше). Шиклаи на копеечных транзисторах всё же шумноват...
ВЧ транзисторы звучат краше всего но большинство из них шумят на НЧ. Я нашёл неплохую альтернативу и по шумам, и по паразитной ёмкости - 2N5457 с отсечкой менее вольта... транзистор-ураган! + в SMD исполнении.
170-ый "в мусорку". Подобным транзисторам совсем не место на входе "преобразователя импеданса".
Не знал, что Вы настраиваете схему с использованием генератора и спектроанализатора... тогда вопросов нет.
Да - чем ближе к оптимуму напряжение поляризации тем лучше отношение сигнал/шум.
Пришлите запись, послушаем! Я боюсь, что с полярностью могли напутать... Вы умеете определять полярность подключения микрофона?
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, просто подключил так, как на схеме. Звучит громче (при том-же положении регулятора Gain на звуковухе), чем мой многострадальный Neumann 87i. :) Относительно земли, там 46 вольт.
Относительно земли - да - 46 Вольт но относительно затвора все 23 Вольта. Измерьте в эмуляторе - только установите входное сопротивление вольтметра 10-100 ТераОм. Если подключите вольтметр параллельно капсюлю без повышения входного сопротивления вольтметра - всю схему перекосит.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Звучит громче (при том-же положении регулятора Gain на звуковухе), чем мой многострадальный Neumann 87i. :)
Если считаете, что такой чувствительности достаточно - что ж, послушаем отзыв :)
 

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
@Павлунчик, Эх...сегодня только пришла посылка с чипа и дипа. 2N5457 150р за штучку! не хило так! Спасибо за советы, попробую все варианты. А разве смд на вход можно ставить? Я начал это дело изучать с http://radioway.ru/2006/02/studiinyi_mikrofon_mk-220_s_novym_predusilitelem_.html отсюда, и там рекомендация что бы входные цепи от капсюля и полевика не касались платы.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Павлунчик

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Относительно земли, там 46 вольт.
Забыл!
Вы подключили корпус капсюля к верхней точке схемы? Получается потенциал на капсюле поменял полярность?
Обязательно пришлите кусочек записи со своим голосом (низким желательно) в личку - чтобы я убедился в правильной полярности подключения микрофона к звуковой карте. Сделайте это перед тем, как выложить результаты теста иначе (вероятно) опозоримся на всю ивановскую.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Только в понедельник...
P.S. Дык, не проблема! Можно просто ХLR 2 и 3 выводы местами поменять.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, Эх...сегодня только пришла посылка с чипа и дипа. 2N5457 150р за штучку! не хило так! Спасибо за советы, попробую все варианты. А разве смд на вход можно ставить? Я начал это дело изучать с http://radioway.ru/2006/02/studiinyi_mikrofon_mk-220_s_novym_predusilitelem_.html отсюда, и там рекомендация что бы входные цепи от капсюля и полевика не касались платы.
Надо же, как совпало :) Про BL- ки на выходе не забудьте...
Не можно, а нужно использовать на входе SMD транзистор. Можете припаять транзистор за два вывода торцом, а средний вывод (затвор у 2N5457) - пусть смотрит наверх. Продумайте стойку из фторопласта с доп контактом (для прочности) или т.п.
Добавлено:

Только в понедельник...
P.S. Дык, не проблема! Можно просто ХLR 2 и 3 выводы местами поменять.
Ну, да. Только после подтверждения.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, в Чипе только ТО-92, а BL ни где нет.
Вот один из спекулянтов продаёт алмазы души по трояку -
На каждом углу подобное счастье действительно не валяется. Но найти не большая проблема.
Любые BL-ки подойдут с подобными параметрами. Ток 100-200 мА, усиление 400-600.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, ОМГ...вот точно спекулянт. На ебее 10 пар 2SA970-BL + 2SC2240-BL TOSHIBA 300р.
Спасибо за мысль... наверно прикуплю какие-нибудь оттуда. А то кромсаю понимаешь старые видики с барахолки и отжившие своё спутниковые тюнеры. Надо отдать должное - транзисторы в них попадаются "космические" :)
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может вот так сделаете? И компенсация баланса на НЧ не пострадает, и напряжение поляризации не менее 45 Вольт будет против 23...
Заодно "противовес" установить поточнее - на выходе транзистор с низким усилением... R7 тут аж почти 62 Ома вышло.

схема11.png
 
  • Like
Реакции: kaznach

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Возможно, как защита затвора полевика от перемыкания мембраны микрофона на основу, при сильном плевке вокалиста...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В симуляторе, по крайней мере, никакой разницы нет.
Нет.
Но транзистор всё же слаб по усилению - сопротивление нагрузки не менее 3,6 кОм. Подключат схему к преампу с 2кОм на входе - гармошки рванут вверх. Не очень страшно конечно но учесть надо.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Не удержался прикрутил к монтажной коробочке, в которой собрал схему, микрофонную башку от китайского Альктрона и преобразователь поляризационного напряжения. Сделал пробную запись. Первое впечатление - надо рисовать печатку и встраивать в корпус.
Нарисовал, спаял, встроил в корпус. Намычал в два микрофона для сравнения (микрофоны в левом и правом канале разные). Попробуйте узнать какой из них по рассматриваемой структуре.
 
  • Like
Реакции: Павлунчик

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нарисовал, спаял, встроил в корпус. Намычал в два микрофона для сравнения (микрофоны в левом и правом канале разные). Попробуйте узнать какой из них по рассматриваемой структуре.
Инверсия в обоих каналах. Надо поменять полярность подключения микрофонов к звуковой карте.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати - хороший пример перепутанной полярности. На слух ощущается отлично.
Просто инвертировал и всё стало ок.
Теперь гадаю, кто-где.
 

kaznach

Member
22 Авг 2008
36
10
8
Москва
Сравнение звучания микрофона Studio Project 1 и переделанного Invotone. Распевка хора. Запись 24 бит 44,1 кгц на Tascam DR-40. Применена только нормализация дорожек в Cubase 10 Pro.
 

Вложения

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сравнение звучания микрофона Studio Project 1 и переделанного Invotone. Распевка хора. Запись 24 бит 44,1 кгц на Tascam DR-40. Применена только нормализация дорожек в Cubase 10 Pro.
Невозможно прослушать.
Надёжнее будет через облако.
Только не майл, а гугл, если получится.
И напишите, где какой микрофон слушать.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С подписанными файлами любой отличит. А Вы на слух, а не на глаз попробуйте :Dle46:
У этой схемы более 10 вариантов исполнения и все звучат по разному. Вы же видите - каждый выбирает вариант по своему вкусу и никакой определённости пока нет.
Наивысшей точностью передачи звучания капсюля обладает только версия "FIN" (сообщение №356). Можно видеть фантастические TX схемы в эмуляторе (на практике версия "FIN" так же показывает превосходство "над всем и вся") но пока никто не проявил желания практически Её исполнить или хотя бы предложить свою версию.
"Гонки" будут позже. Я Вас оповещу, не переживайте.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
https://yadi.sk/d/O-soITdllgwKmg ссылка на аудиофайл из 385 сообщения
https://yadi.sk/i/zagWVnyaW-97gA
Кстати, у меня сейчас лежит тушка Nady1000, так что могу собрать схему FIN на его основе.
БИНГО!!!
Вы снова в авангарде.
Ок. Завтра вечером "разверзнутся небеса".
2N5457 с отсечкой менее 1 В купите обязательно. Ну и BL-ки с кУ 500-600 для пущей малошумности...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)