В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребята, давайте жить дружно © Кот Леопольд. Вроде все взрослые люди.
Павлунчик , не обижайтесь. Для конструктивного движения дальше можно привести скриншоты результатов измерений вашего усилителя. Например вот так. Измерения THD+N vs Freq в спектраплюсе моего усилителя, встроенного в микрофон. Посмотреть вложение 180293 Ваша Emu это позволяет. Увидим, коррелируют ли результаты полученные в симуляторе с измерениями.
Моя e-mu не позволяет... цап гадит частоколом -100... -110 дБ. Небольшой "пробел" на 2 кГц, ещё меньший на 3 кГц позволяют наблюдать лишь уровень второй и третьей гармоники до - 110 дБ.
------------------------------------------------------------------------------
Чтобы проверить мою теорию - достаточно повторить Её в эмуляторе. Тем более для эмулятора "математика" этой схемы не вопрос...
Вы использовали полученную от меня информацию и в результате "получили" КНИ 0,001 % вплоть до частоты 30 кГц (пост 47). В своём эмуляторе.
Чтобы проверить мою практику Вам потребуются практические навыки и соответствующая измерительная техника.
Я так же сажусь за рабочий стол с приборами, паяльником (рядом десяток килограмм донорских плат в коробе и новые элементы разложенные по коробочкам). Спаял, настроил, получил на экране анализатора настоящие 0,0005% при 973 мВ RMS. Отписался о полученных результатах. Конечно записал вокал в своём исполнении (без обработки), прослушал, сравнил с записями сделанными посредством других схем (на том же капсюле), отметил весьма хороший результат, голос "укладывается" в фонограммы очень приятно на слух.
Тема для тех, кто имеет желание вкупе с ПРАКТИЧЕСКОЙ возможностью получить то, что получил я. "Скриншоты", примеры записей можно взять с любого потолка, они не обеспечивают никаких гарантий. Мир держится на практическом опыте, а не на пустопорожней болтовне с весёлыми картинками.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы не видите в теме ряд эмуляции (из разных источников) в которых "теоретически достижимый" к.г. намного меньше того, что живёт в Вашем сознании?
-bjt это весьма нелинейный элемент и достичь на нем низких к.г невозможно без всяческих ухищрений, самое простое это введение оо
Чтобы проверить мою теорию - достаточно повторить Её в эмуляторе. Тем более для эмулятора "математика" этой схемы не вопрос..
я уже писал эмулятор вобщем показывает работает схема или нет-на этом его полезность заканчивается, более менее что то верно показывал только ltspice4 и то если модели адекватные
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Гадит ЦАП? Запишите в WAV файл сигналы, пропущенные через усилитель, 1, 20, 30 кГц секунд по тридцать и выложите на какой нибудь файловый ресурс. Вот это и будет практический опыт а не пустопорожняя болтовня.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Спаял, настроил, получил на экране анализатора настоящие 0,0005% при 973 мВ RMS.
-бедный техас инструментс они там кристаллы выдумывают с навороченной схемотехникой , а тут два транзистора
и thd 0.0005%, видлар в гробу перевернулся
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- digilab2, всё проще:
компенсационные схемы - оно хорошо работают на бумаге. Точка.

P.S. При попытках как-то использовать оные на практике - выясняется, что оно
реально только при каком-то одном уровне сигнала, да ещё и плывёт...
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- digilab2, всё проще:
компенсационные схемы - оно хорошо работают на бумаге. Точка.

P.S. При попытках как-то использовать оные на практике - выясняется, что оно
реально только при каком-то одном уровне сигнала, да ещё и плывёт...
Понижение амплитуды в данной схеме - НА ЛЮБОЙ звуковой ЧАСТОТЕ - вызывает уменьшение КНИ. Как в эмуляторе - так и в реальности. Проверьте хотя бы в эмуляторе прежде чем вот так выставляться.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Это которых он вообще не рисовал? И которые не его?
>Поди теперь узнай...
:oops:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
да нет там никакой компенсации , рабочая точка подстраивается резистором r8 у входного полевика оптимально под его крутизну
вот и все , кстати и с оптимальной он такой к.г не даст, кстати эту рабочую точку можно крутить еще парочкой способов какой
лучше неизвестно, а фокусы с симуляцией мне хорошо известны я легко могу получить на симметричной схеме уся в некоторых
симуляторах ( двойной диффкаскад и дальше все симетрично) к.г под 10-12 причем легко
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да нет там никакой компенсации , рабочая точка подстраивается резистором r8 у входного полевика оптимально под его крутизну
вот и все , кстати и с оптимальной он такой к.г не даст, кстати эту рабочую точку можно крутить еще парочкой способов какой
лучше неизвестно, а фокусы с симуляцией мне хорошо известны я легко могу получить на симметричной схеме уся в некоторых
симуляторах ( двойной диффкаскад и дальше все симетрично) к.г под 10-12 причем легко
У меня весьма большой практический опыт работы с этой схемой.
У Вас - нулевой.
На основе своего нулевого опыта работы с данной схемой Вы умудрились написать целую критическую балладу.
Прежде, чем подобное писать - необходимо собрать эту схему, измерить Её ТХ, а уж потом за спор браться.
Вы определённо начали не с того конца и продолжаете движение в никуда.
Может "тряхнёте стариной" и за паяльник?
Ну право негоже так.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у меня опыт=-1 а может и-10, куда нам до мастеров так фигня всякая
-ну ладно покажите мне цепь компенсации гармоник в этой схеме особенно интересно чем компенсируется нелинейность q5
-к тому же меня все это мало интересует просто стало забавно
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-у меня опыт=-1 а может и-10, куда нам до мастеров так фигня всякая
-ну ладно покажите мне цепь компенсации гармоник в этой схеме особенно интересно чем компенсируется нелинейность q5
-к тому же меня все это мало интересует просто стало забавно
Вы человек ОЧЕНЬ опытный.
Но всего учесть и знать невозможно. Любой человек, хочешь-не хочешь, в чём-то обязательно туп, как бревно.
Нелинейность q5 компенсируется "обратной" нелинейностью полевика (транзисторы разной структуры).
Полевик необходимо достаточно сместить в нелинейную область.
Когда я повышаю линейность полевика (регистрирую НИ на истоке) - на выходе q5 искажения растут.
В настроенной схеме, при подаче отдельного сигнала на базу q5 (предварительно отключённую от предыдущего каскада но с сохранением того же самого смещения на Ней) - искажения на выходе так же "на порядок" больше.
Кстати - схема "удерживает" КНИ на очень низком уровне от 43V до 55v.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нелинейность q5 компенсируется "обратной" нелинейностью полевика (транзисторы разной структуры).
-это каким таким волшебным образом, у bjt характеристики экспонента у jfet квадратичные , я согласен может вам
половик попался с случайно подходящей отсечкой что там где то что то компенсируется как раз в нужной точке
в следующий раз не попадется , мне тоже попалась один раз палка ne5534 c шумом 2нв / гц( в 2 раза меньше обычного)
больше не попадалась
 
  • Like
Реакции: Long

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-это каким таким волшебным образом, у bjt характеристики экспонента у jfet квадратичные , я согласен может вам
половик попался с случайно подходящей отсечкой что там где то что то компенсируется как раз в нужной точке
в следующий раз не попадется , мне тоже попалась один раз палка ne5534 c шумом 2нв / гц( в 2 раза меньше обычного)
больше не попадалась
Увы, в схеме точно так же работают ряд других моделей транзисторов с близкими ТХ. Перепробовал много. Я б молчал в тряпочку, если бы не было всё так прекрасно.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-это каким таким волшебным образом, у bjt характеристики экспонента у jfet квадратичные , я согласен может вам
половик попался с случайно подходящей отсечкой что там где то что то компенсируется как раз в нужной точке
в следующий раз не попадется , мне тоже попалась один раз палка ne5534 c шумом 2нв / гц( в 2 раза меньше обычного)
больше не попадалась
Кстати - грел паяльником корпуса транзисторов - полевик "выходил из себя" (в смысле рос КНИ) только при температуре корпуса резко вызывающей ожог.
С q5 дела похуже но таких температур тоже в природе нет. После таких краш-тестов на температурную стабильность уже не обращаю никакого внимания. Очень стабильная схема. Настолько, что от радости решил поделиться со всеми. А Вы ругайте, ругайте - чтоб не сглазили.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да никого я не ругаю , просто не пониманию волшебства там где его не может быть
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-да никого я не ругаю , просто не пониманию волшебства
Некоторым я уже показал в личке фотографию монтажки в корпусе от rode ntk, скриншот спектралаба с теми самыми но уже реальными -106 дБ по второй гармонике и третьей. Так же скриншот, где гармоники сильно завышены от расстройки схемы. Вскоре и Вы увидите.
Обзаведусь генератором с меньшими бяками на выходе - выложу красоту в этой теме. Грязноватый окружающий спектр показывать не хочу. Он не сильно мешает видеть уровни второй, третьей гармоники но выглядит убого.
Поверьте пока на слово - тут нет волшебства - просто удачное стечение обстоятельств, такое хоть и нечасто но случается. Я сам был поражён. Менял транзисторы, изменял питающее напряжение, уровень и частоту сигнала, мурыжил режимы, нагружал и разгружал выход, варьировал ёмкостной нагрузкой, грел паяльником транзисторы, пел в настроенную схему, чего я только ни делал - схема доказала своё право на жизнь. Конечно не без минусов. Длинного кабеля боится, на 1кОм уже хромать начинает - это да, хотя большинство вряд-ли почувствует аномалию в звуке.
Кабель не более 3м, нагрузка не менее 1.5 кОм и вот тебе абсолютно "бесконденсаторный" звук лишённый нелинейных искажений до жуткого крика в 20 см от мика. А как через это маленькое бесиво поётся.... м-м-м-...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
-106 дБ - это что за уровень, относительно чего? Относительно полной шкалы (0 dBFS) - так, как показывает /пишет курсор спектроанализатора? Или относительно 1 гармоники?
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-106 дБ - это что за уровень, относительно чего? Относительно полной шкалы (0 dBFS) - так, как показывает /пишет курсор спектроанализатора? Или относительно 1 гармоники?
Между пиком первой гармоники и пиком второй в анализаторе спектра (спектралаб).
На входе схемы при этом 973 мВ RMS 1000 Гц.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-106 дБ - это что за уровень, относительно чего?
да со схемой измерения и уровнями надо разобраться а то как всегда выяснится что меряем относительно домов цену
на воду в антарктиде вообще то надо мерят относительно 0dbfs но у ацп там у самого грмоники приличные , так что советую
на ак5394 больше -6dbfs не ставить просто потом результат на 6 db ухудшите и все, также ген нужен хороший с к.г меньше
чем у ацп тут не все так просто, рекомендую собрать ген игоря с вегалаба он несложный
 
Последнее редактирование:

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-поставьте спектраплюс он тоже бесплатный и менее врущий
Да, испытаю.
Транзисторы 2sk30 (Y) с малой отсечкой - одни из немногих (по крайней мере у меня) транзисторов позволяющих видеть на экране анализатора почти полное исчезновение второй гармоники (при третьей - 102... - 106 дБ) в данной схеме.
С транзистором 2sk30 (Y) с малой отсечкой (в данной схеме) можно намеренно поднять уровень второй гармоники до -67 дБ, при этом амплитуда третьей гармоники будет отстоять от второй на -23 дБ, а четвёртая на -33 дБ. (при 973 мВ RMS на входе схемы).
Невероятно удивительным образом совпало, что транзисторы с такими выгодными ТХ для данной схемы оказались ещё и малошумящими.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотреть вложение 180293 Ваша Emu это позволяет. Увидим, коррелируют ли результаты полученные в симуляторе с измерениями.
Скачал, установил спектраплюс.
Вот шум моей хромой карты без схемы.
Демонстрировать работу схемы через этот кошмар было бы забавно :)

шум карты.png


Пока не найду причину шума - провести комплексный тест схемы не смогу.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня понизил амплитуду сигнала до 537 мВ RMS (вполне рабочая амплитуда в большинстве случаев). На фон 50 Гц внимание не обращайте, его источник не имеет к схеме никакого отношения (проверил).
Пик первой гармоники -12 дБ.
Вот и считайте :)

гр1.PNG


Гармоники ушли куда-то за -108дБ....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну для начала переключите его в 24бит, fft поставьте 64к ( я ставлю 128к) усреднение blackman и опустите амплитуду по у до -160db
чтобы была видна шумовая полка ацп вверху оставьте нуль, реак hold выключите , усреднений 8 или по вкусу, и вам чтобы
правильно мерять надо карту откалибровать для этого достаточно собственного генератора е-мu, т.к на самом деле может оказатся
что вы меряете фигню со сдвигом в 18db, режим поставьте стерео конечно, второй вход просто затыкайте закороченной затычкой,
так лучше видно что с шумовой полкой происходит, также советую из утилитов вытащить измеоитель t.h.d + noise на экран ну и
вольтметр rms
-как калибровать из дома не смогу обьяснить т.к у меня дома его нет, на работе может завтра буду может послезавтра еще не решил
 
  • Like
Реакции: real64

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Павлунчик, Как откалибровать карту в спектраплюсе смотрите в теме, ссылку на которую я дал в переписке вчера. Кстати, калибровка может и не понадобится, у меня отклонение было в пределах 1 дБ.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)