В помощь Самоделкину. "Нерадивый" конденсаторный микрофон зазвучит лучше! (1 онлайн

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Павлунчик, отличный микрофон, лучше моего иногда)) Извините, вы нет, я не могу сказать спасибо лично(( Мое почтение))
Его здесь больше нет. Его заблокировали на форуме далеко и, скорее всего, надолго.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Павла можно найти по следующей ссылке:
 
  • Like
Реакции: belovw и StasKlim
Павла можно найти по следующей ссылке:
Спасибо вам)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Павла можно найти по следующей ссылке:
-да он на вегалабе , в ветке предусилители
Наплевательский нужно относится к критике других и идти вперёд, когда все против тебя
-тут можно поспорить , если бы я например наплевательски относился к критике ребят которые тестируют мои приборы
то наверное хрен бы чего вообще стоящего выпустил , одних цап уже шесть модификаций было , ацп восемь, про преампы вообще
страшно вспомнить , иногда в ремонт привозят истинные раритеты я открываю и думаю это в каком же году я такую фигню
делал и даже вспомнить не могу, недавно пультик 4мика+4 стерео линии привезли в ремонт их в середине 80х искра выпускала
под нашим присмотром , у меня глаза на лоб вылезли по всем законам давно уже сгнить был должен
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KikoKentaurus и Tuvalu

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
Собрал для интереса схему с стандартным преобразователем на 1 транзисторе для поляризации капсюля. И при первом же сравнении у схемы Фин занчительно ниже уровень выходного сигнала, чем у той же shoeps или rode, гейн приходится выкручивать. Это сделано намеренно?
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Капсуль и напряжение поляризации на нем при сравнении разных схем одни и те же ?
 

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
Капсуль и напряжение поляризации на нем при сравнении разных схем одни и те же ?
капсюль да, напряжение поляризации, судя по информации разработчика схемы с поляризацией, Станислава Климантова, около 60В. Мультиметром не измеряется. На стабилитроне 0В.
 

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
@grif66, вы стабилитрон правильно впаяли? Анод к массе, катод к "+"?
ну уж....схема-то стандартная, взятая с того же Shoeps, только вывернутая наизнанку: транзистор другой структуры и диоды перевернуты. Завтра на работе попробую с разными стабилитронами от 6,2 до 15 вольт, и вообще без него. Самому интересно.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
судя по информации разработчика схемы с поляризацией, Станислава Климантова, около 60В.
Когда это её разработал? Почитайте повнимательнее.
Преобразователь можно собрать на отдельной плате и встроить в обычный FIN, запитав его от выходного каскада. Схема есть выше.
Спасибо Real и Павлу за помощь!
Собственно сама схема преобразователя.
Чем хороша классическая схема - на входе выпрямителя практически синусоида и следовательно очень мало помех. Посмотреть вложение 190551
Стабилитрон не показан, так как он показан на основной схеме
У меня сейчас собрано вот так. Схема в микрофоне обведена прямоугольником
Посмотреть вложение 183332
Параллельно C1 D1 подключен преобразователь напряжения поляризации. Причем на выходе оно отрицательное (складывается с напряжением на затворе)
По 24 В фантомного питания - это надо ещё поискать такое. Кстати подбором нижнего резистора искажения легко опускаются к прежнему уровню ( в симуляторе :)) .
Нажимайте на посмотреть вложения. Там всё показано правильно. У меня собрано и работает почти год в трёх микрофонах.
 
  • Like
Реакции: grif66

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
grif66, посмотрел на вашей страничке в контакте схему, по которой вы собрали микрофон. Транзистор в преобразователе должен быть n-p-n. Конденсатор С10 27 пФ откуда ? И нет конденсатора параллельно L1. Да и другие номиналы...
Смотрите обсуждение преобразователя здесь на страничке:
 
  • Like
Реакции: grif66

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
grif66, посмотрел на вашей страничке в контакте схему, по которой вы собрали микрофон. Транзистор в преобразователе должен быть n-p-n. Конденсатор С10 27 пФ откуда ? И нет конденсатора параллельно L1. Да и другие номиналы...
Смотрите обсуждение преобразователя здесь на страничке:
это схема с печатной платы Станислава, он фото выкладывал. Транзистор 3G это 857-й. В оригинальной схеме такого преобразователя действительно npn, и при обсуждении этой схемы с одним из повторивших ее и советовавших попробовать и сравнить, я тоже засомневался в правильности схемы преобразователя, но в ней все было именно так, как я разрисовал для себя перед сборкой.
Спасибо, буду завтра изучать.
p.s. Подскажите пожалуйста, зачем добавлены цепочки С5R10C4 и C6R11C7, или они только для эмуляции?
 
Последнее редактирование:

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Эти элементы - нагрузка (емкость кабеля, входное сопротивление преампа и т.д.) То что смонтировано в микрофоне обведено черным прямоугольником. Правда на этой схеме нет преобразователь, но более полную схему можно глянуть на веге.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: grif66

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
Эти элементы - нагрузка (емкость кабеля, входное сопротивление преампа и т.д.) То что смонтировано в микрофоне обведено черным прямоугольником. Правда на этой схеме нет преобразователь, но более полную схему можно глянуть на веге.
Понял, спасибо. Схему с преобразователем я уже нашел ночью). В ней только стабилитрон 6,8В 1N4461, а в схеме выше из мультисима 11В 1N4466. И добавилась индуктивность L3. Только мне кажется, что не хватает связи с точки C13,C14,L1 на C12L3?
 

Вложения

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
В схеме всё правильно. Напишу подробнее чуть позже. Кстати преобразователь, схему которого вы собрали, должен работать после замены транзистора.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Да. Я сейчас с сотового. Доберусь до ПК- напишу подробнее
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Давайте сначала определимся с упоминаемыми схемами преобразователей.
Я использовал типовое Ноймановское решение применявшееся во многих их микрофонах. Посты #1.215 #1.216, только изменил полярность на отрицательную, так как обкладка капсуля, подключенная к затвору полевика находится под его потенциалом примерно 20-25 В. Добавляем к нему -40-65 В (сколько выдержит капсуль без залипания во время работы или руководствуясь своим вкусом в звучании) с выхода преобразователя, в сумме получаем на капсуле 60-90 В.
Та, которую собирал Стас (в результате обсуждения тоже изменил полярность на отрицательную) и вы - приведена Павлунчиком в посте #1.214. Ничего про неё ни плохого ни хорошего сказать не могу не собирал.

видимо L1L3 это трансформатор на колечке.
L1,L2,L3 на схеме из поста 1370 - да, трансформатор. Мотал и на колечке и на сердечниках от энергосберегаек и ещё на чем-то уже не помню.
L1 - базовая, от 14 - до 21 витка
L2 - эмиттерная, от 3 до 7 витков
L3 - 120 -150 витков
Намотаны последовательно. Начало следующей соединяется с концом предыдущей.
При намотке на кольцо, чтобы не повредить изоляцию провода, сначала наматывал фторопластовую пленку.
Потребляемый преобразователем ток примерно 0.5 мА. Остальной ток, протекающий по транзисторам эмиттерного повторителя (Шиклаи), течет через стабилитрон (пробовал TL431). Кстати в результате заменил стабилитрон на его транзисторный аналог - вывод коллектора n-p-n транзистора, соединяется с базой (анод) и сажается на землю. Эмиттер - катод. По фликер-шумам такое решение оказалось из имеющихся у меня в наличии деталей самым малошумным.
И ещё. Я применил смещение с делителя в истоке (С Павлунчиком очень долго спорили по этому поводу и каждый остался при своём мнении :) ) При этом не требуется 3 ГОм резистор и емкость конденсатора С5 может быть снижена на два-три порядка , т.е. это будет уже пленочный а не электролитический конденсатор. Разницу ни в звуке ни по измерениям в сравнении с вариантом FIN я не увидел и не услышал.
 
Последнее редактирование:

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
Благодарю за развернутый ответ. Схема преобразователя, на котором я споткнулся, используется так же во многих микрофонах (Shoeps, MXL, Rode, да и в китайцах), npn транзистор, разница лишь в номиналах некоторых элементов, но в целом она везде одинаковая. Схему, которую использовали Вы, я видел у Gefell MT71S, только там обмотки на одном сердечнике нарисованы, а у Вас как отдельные индуктивности, это меня и смутило.
Вечером перепаяю транзистор на 847-й, хочется уже пощупать, что за схема такая, что о ней столько пишут. А потом попробую Ваш вариант. Если преобразователь позволяет дать на капсюль до 90В, то она может быть интересна при работе с капсюлем С12.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Друзья, ткните носом пожалуйста, какую схемку с питанием от фантома 48В
лучше собрать вот к такому электретному капсюлю 25мм:

198921
198922


Я так понимаю напряжение поляризации на него подавать не надо? Вроде как это сам капсюль, полевого транзистора
в нём не установлено.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
риведена Павлунчиком в посте #1.214. Ничего про неё ни плохого ни хорошего сказать не могу не собирал.
Стандартная схема из MXL, Nady, Behr и др. В звук не гадит- частота за 40кГц (точно не помню). Хороша своей компактностью за счёт того, что дроссели там не на сердечниках, а в виде выводных резисторов на 0.25-0.5Вт. Если собирать на СМД- компонентах, то вообще будет миниатюрной.
 

grif66

Member
15 Фев 2014
31
12
8
Екатеринбург
Друзья, ткните носом пожалуйста, какую схемку с питанием от фантома 48В
лучше собрать вот к такому электретному капсюлю 25мм:

Посмотреть вложение 198921Посмотреть вложение 198922

Я так понимаю напряжение поляризации на него подавать не надо? Вроде как это сам капсюль, полевого транзистора
в нём не установлено.
Для этого капсюля схема без поляризации. Берите последнюю модификацию с плавным запуском (диод добавлен)
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Это на другом форуме - последняя схема в шапке на первой странице . Ссылка пост 1355. Первый 3ГОм резистор не нужен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)