Дачный/загородный интернет. (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
А такой вот вопрос. Я так понимаю, Мегафон=Йота и наоборот ?
Т.е. БС одни и те же ? И если на даче неуверенный и нестабильный приём меги , то и с Йотой будет тоже самое ?
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
А такой вот вопрос. Я так понимаю, Мегафон=Йота и наоборот ?
Т.е. БС одни и те же ? И если на даче неуверенный и нестабильный приём меги , то и с Йотой будет тоже самое ?
Да. у ёты и меги бс одни и те же.
Судя по комментам на 4PDA, приоритет трафика у меги, а что останется уже
ёте. Пока не эксперементировал с мегой. Не подворачивался интересный тариф,
да и симку заменитьв модеме, который стоит в антенне, целая эпопея.
Ещё у ёты есть такая подстава. как только новый абонент подключается,
первые дня 3 4 трафик не шейпится, а потом уже включают шейп.
Я эти первые дни по wifi на приличном расстоянии гонял телеканалы в
hd вообще без затыков, пока спутникового ресивера небыло.
Ещё удивлялся, ну до чего технологии дошли, какой классный интернет,
зачем провод тянуть, темболее неоткуда,
а потом познал все прелести интернета по воздуху...
 
  • Like
Реакции: ESSE

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Недавно узнал, что Ростелеком и соответственно теле2 начинают резать скорость после того, как абонент скачает 200 гб в месяц.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
@Shreyber, и как у меня тв стримит уж лет 6, 24х7?
Я хотел купить себе симку теле2 с непубличным тарифом.
Вот здесь написано:
Обратите внимание! В связи с высокой нагрузкой на сеть, при использовании трафика свыше 200 ГБ в месяц, Ростелеком может применять ограничение скорости до 64 Кбит/с до 1-го числа следующего месяца.
И такое у них написано на всех симках ртк и теле2.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Сейчас симку с дешевым мобильным интернетом можно за копейки купить на aliexpress. В ноябре купил симку Ростелеком за 300 р. Безлимитный интернет по России за 312 р/мес. Продавец клялся, что после 200 гигов на этом тарифе скорость не режется. Я правда пока 200 не выкачивал, т.к. использую эту симку как резервный канал. Симка оформляется на покупателя.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Кстати, только что приехал с дачи, тестировал там симки. Оптику чёт не хотят тянуть. Так вот, думал, что Мегафон там как рванёт...!
Неа, такой скорости как в Москве (100-120 мб) там нету (напомню, 70 км от мкада по-ярославке).
В лидеры вышел как раз Ростелеком.
Тоже думаю или на али непаблик купить, или на гигасим ру.
Screenshot_20210226-120326_Network Cell Info Lite.jpg

Screenshot_20210226-120426_Speedtest.jpg
 
  • Like
Реакции: Shreyber

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Билайн увеличил скорость мобильного интернета в Московской области на 30%
Третий день испытываю интернет от билайна, скорость очень хорошая. От 30 до 50 Mbps в обе стороны. Модем стоит в помещении пока без антенны. На озоне купил симку с безлимитным интернетом с абон платой 250 р/мес.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Ухты! Уже читал о этой новости. Подозрения всё таки какие-то есть.
Как раз завтра планирую ехать на летний период. До сих пор оптику не провели, сцуки.
с безлимитным интернетом
Не знаю, сейчас наоборот все операторы безлимит прикрывают. Не будет ли тут подставы, типа 50 гиг трафика потратил, а дальше 14 кб/сек?
Но всё равно, спасибо за инфу, буду пробовать.
 

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Не будет ли тут подставы, типа 50 гиг трафика потратил, а дальше 14 кб/сек?
Вчера и сегодня суммарно скачал 65 гб с торрентов, пока ни каких ограничений нет.
Планирую скачать 200 гб и посмотреть появятся ли ограничения. Если интересно, по результатам отпишу.
Симку покупал тут. Номер подтверждается через Госуслуги,
От Госуслуг пришло письмо: Оператор Билайн получил информацию от Сим Гуру о выдаче вам корпоративной сим-карты с номером +7(XXX). Проверьте данные, чтобы активировать её или сообщить об ошибке. После проверки данных приходит письмо с подтверждением и симка начинает работать.
В ЛК билайна этот тариф называется "Север" в нём безлимитный интернет, 600 минут по России и 300 смс. Когда минуты закончатся, внутри билайна безлимит.
Правда тариф смартфонный без возможности раздачи интернета, однако же в модеме замаскированном под смартфон всё отлично работает и вайфай раздаётся.
В этом модеме всё работает без танцев, всё уже прошито зафиксировано и как надо настроено:) Правда ценник на него сейчас космос.
Это связано с тем, что таких модемов осталось очень мало, а в современных модемах от хуавей убрали возможность сменить imei и зафиксировать ttl, соответственно смартфонные симки в таком модеме работать не будут.
До НГ этот модем стоил 5300, с учётом накопленных баллов на озоне он достался мне за 3000.
 
  • Like
Реакции: ESSE и fakeitback

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
В этом модеме всё работает без танцев, всё уже прошито зафиксировано и как надо настроено
@Shreyber, посмотрел - у меня точно такой же модем, правда брал его год назад за 2.500 ))
А если всегда в него была воткнута Tele2 ( кстати сейчас с него пишу, и с теле-2. Скорость 30/30 туда/сюда), при покупке корпоративного Билайна надо будет что-либо шаманить ? Или симку воткнул и поехали ?
 
26 Янв 2021
319
247
43
57
@Shreyber надо будет что-либо шаманить ? Или симку воткнул и поехали ?
при работе напрямую с компьютером, никаких танцев с бубном производить не надо.
можно даже не использовать менеджер модема
я иногда использую модем с внешним роутером. В этом случае нужны танцы.
нужно перепрограммировать роутер, чтобы на передающей станции не видели, что ты раздаешь интернет.
напрямую втыкать модем в роутер я бы не рекомендовал.
Лучше воспользоваться хорошим шнуром, длиной примерно полтора метра.
У меня без шнура, вай фай наглухо "ложит на лопатки" модем. Глушит.
В регионах провайдеры дают нормальную скорость скачивания и раздачи раздачу торрентов только с 1 часа ночи, до 8 утра.
в Москве и Подмосковье, на сколько я помню, этой проблемы нет.
 
  • Like
Реакции: James Kru и ESSE

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
26 Янв 2021
319
247
43
57
вай фай перекрывает частоты модема? есть этому объяснение какое-то?
Прямая видимость. До вышки примрно метров 800. Я не спец в этом, но спец посоветовал именно так сделать. Отдалить модем от роутера. Иначе сеть модем не ловил.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
при покупке корпоративного Билайна надо будет что-либо шаманить ? Или симку воткнул и поехали ?
Воткнул и поехали. По крайней мере у меня это так работает. Модем вставлен в роутер keenetic. Когда нужно вытащить модем из роутера и вставить в ПК, тоже всё работает без проблем, только нужное сетевое подключение на пк выбрать.
Скачал на билайновской симке чуть больше 170 гб, ограничений не наблюдаю.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
нужно перепрограммировать роутер, чтобы на передающей станции не видели, что ты раздаешь интернет.
В роутере ничего настраивать не нужно, оператора обманывает модем. А в модеме нужно изменить imei на смартфонный и зафиксировать ttl. После чего можно раздавать интернет через роутер.
Это если говорить о смартфонных тарифах. В случае с модемными тарифами, в которых разрешена раздача вайфая, просто вставляем симку в любой модем и пользуемся. Но модемные тарифы стоят значительно дороже.
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
В случае с модемными тарифами, в которых разрешена раздача вайфая, просто вставляем симку в любой модем и пользуемся. Но модемные тарифы стоят значительно дороже.
Сегодня там же, на Озоне купил симку (199 руб) с модемным тарифом 300.
Билайн. Послезавтра придёт - попробую.
P.S. Вышка билайн (видно из окна дома) - километр по-прямой.
 
26 Янв 2021
319
247
43
57
В роутере ничего настраивать не нужно
Повторюсь -я не спец в этих вопросах, и могу ошибаться. ТТЛ -настраивается в компе по моему. У меня роутер Asus RT-N14U WIRELESS-N300 CLOUD
Я явно помню, что человек что то в нем настраивал. Он выражался так. Чтобы замаскировать, что он "свистит" . Но эта проблема для
ESSE уже не актуальна.
Хотя я дотошный. Сегодня постараюсь узнать у этого человека, что он там делал - в роутере.
 
  • Like
Реакции: James Kru

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Сегодня там же, на Озоне купил симку (199 руб) с модемным тарифом 300.
Билайн. Послезавтра придёт - попробую.
Протестировал.
Ну, вроде - да. Приём - стабильные 70, а вот на отдачу всего 10. Буду искать , где собака порылась.
Если кто подскажет куда рыть с аплодом - буду благодарен.
Модем Хуавей E3372h-153, роутер D-Link DIR-825. Точку доступа сделал internet.beeline.ru, всё остальное оставил на "авто".
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.501
1.606
113
Тверь
Протестировал.
Ну, вроде - да. Приём - стабильные 70, а вот на отдачу всего 10. Буду искать , где собака порылась.
Если кто подскажет куда рыть с аплодом - буду благодарен.
Модем Хуавей E3372h-153, роутер D-Link DIR-825. Точку доступа сделал internet.beeline.ru, всё остальное оставил на "авто".
Вариантов много, от загруженности соты до самого мопеда (практика показывает, что на сегодняшний момент стоит присматриваться к мопедам с lteне менее cat. 6). Для начала, давайте завезем в студию показатели rsrp, rsrq, sinr. По идее, если длинк не поленился, его софт должен иметь раздел с показаниями от мопеда.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Вечерком ещё тестану, в студию дам более точную инфу.
Теплицу строю))
 
  • Like
Реакции: Shreyber

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Для начала, давайте завезем в студию показатели rsrp, rsrq, sinr.
RSRP -92 dBm
RSRQ -6dB
SINR 20 dB
RSSI -67 dBm

А если модем напрямую в ПК вставить, такая же картина с отдачей?
Не вариант. Раздача вай-фая должна идти и при выключенном компе, т.е роутер нужен.
Сейчас проверил - тоже самое. Приём - 70, отдача где-то 10.
Кстати, Пчёлы - те ещё понтярщики. )) Типа, только мы- Билайн увеличили скорость в Подмосковье на 30 %.
Ради интереса проверил на смартфоне основную симку Ростелеком и для разговоров и для моб инета - тоже самое !
Приём - 70, отдача 10. ( усреднённо) . В километре от дома в прямой видимости две вышки - Билайн и Теле-2 (считай Ростелеком).
Ночью проверю ещё раз, может ситуация изменится.
Если будет тоже самое - буду завтра бомбить техподдержку билайна, ибо быстрая отдача тоже нужна для работы.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Ага.
А "Красота" - это хорошо или плохо?))
Я просто в этом нихрена не понимаю.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.501
1.606
113
Тверь
Ага.
А "Красота" - это хорошо или плохо?))
Я просто в этом нихрена не понимаю.
Параметры довольно хорошие, а учитывая, что это просто свисток без антенн - вообще супер. Рсрп -92, нормальный показатель, не супер, но вполне нормальный, у меня на таком (ну чуть поменьше -90) стреляет на приём до 120мбит и на отдачу до 55мбит. Рсрку - очень хорошо, Синр - 20, очень хороший показатель. Поэтому по качеству приёма проблем не вижу. Остаётся выяснить, на каких бендах работает ваша сота и ширина канала каждого диапазона. Эта информация, тоже возможно есть в соответствующем разделе. Ширину врядли покажет, а вот Бенд, на котором работает на данный момент мопед, должно. Вообще, у хуявея есть возможность посмотреть все эти параметры, правда прошивка нужна правленная. Я посмотрю, что там для Вашего мопеда нынче есть, может просто сторонний софт есть на данный момент, чтобы посмотреть бэнды и ширину каналов.
Самый простой способ, кстати, через мобилу с симкой билайна, скачать прогу Network Cell info и там всё красиво будет расписано, главное, чтобы в мобиле был lte модем не менее 6 категории, чтобы агрегацию словил. :) А агрегацию нужно словить, если она вообще на вышке есть, чтобы понять перспективы. :)
 
  • Like
Реакции: ESSE

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
268
137
43
Москва
Не вариант. Раздача вай-фая должна идти и при выключенном компе, т.е роутер нужен.
Это я хотел проверить, может роутер тормозит отдачу.
Остаётся выяснить, на каких бендах работает ваша сота и ширина канала каждого диапазона.
А, точно. Вот про эти моменты то я и забыл!
Насколько я знаю, этот модем агригацию не поддерживает. Нужно сделать следующее:
1. Заходим на адрес 192.168.8.1
2. кликаем по пункту настройки, далее настройки сети.
3. Предпочтительный режим: выбираем (только LTE) и галочку ставим только
B3 (FDD 1800). Все остальные галки должны быть сняты.
4. Обязательно сохраняем.
Этими действиями мы фиксируем модем на частоте 1800 чтобы он не метался по другим полосам и частотам.
После этого проверьте как будет, должно стать лучше.
Я просто в этом нихрена не понимаю.
Я тоже 2 года назад не понимал, а сейчас нужда заставила:)
Когда у меня был вставлен просто модем в роутер, показатели сети были примерно как у Вас, только SINR слабенький около 8. Вчера прислали антенну. Сейчас показатели такие:
RSSI:: -57dBm
RSRP: 82dBm
RSRQ: -9dB
SINR: 13dB
Антенна просто стоит в комнате на вокальной кабине.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)