Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да, тут проблемы с 32 битными приложениями только.
Более того Вин11 еще и поддерживает андроид аппы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Я ставил виртуозку 11 на UTM для пощупать но не более, понравилось, не хуже парарельсы, которая пока все еще не может финалу выпустить. От МС уже если что и прийдется ждать - то официальную возможность запуска буткампа, но если честно нафиг, зачем? когда есть виртуалки? Брать мак для винды?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Я ставил виртуозку 11 на UTM для пощупать но не более, понравилось, не хуже парарельсы, которая пока все еще не может финалу выпустить. От МС уже если что и прийдется ждать - то официальную возможность запуска буткампа, но если честно нафиг, зачем? когда есть виртуалки? Брать мак для винды?
я почитал, UTM сделан на безе QEMU, а с ним у меня не оч воспоминания, на х86 эмуляция арм проца была мягко говоря не быстрой.
Моет допилили, надо пробовать но коммерческое решение есть коммерческое решение (имхо)
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Anton Vorozhtsov

Да что вы говорите ))

и гугл не роется в моих фото ))

мало того на любом андроид смарте можно любому приложению закрыть доступ к чему угодно , контактам , галерее , памяти )
и т д )
Посмотреть вложение 205039
И по настоящему доступ закроется для спецслужб?:)
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: baloo

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
@Michael, да только подогнали для thunderbolt сейчас. Странно что для duet ipad and mac есть уже хотя и в бете, а для duet2 нет. Они же одинаковы.
 
Последнее редактирование:

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Небольшой отзыв. Работаю на Macbook Air M1 + UAD Arrow уже пол года. После того как в ARM версию Reaper завезли бриджинг интел VST3 плагинов, стало вообще хорошо жить. В целом всё отлично работает. Производительности для аудио за глаза. Этой мой первый мак, сравнивать не с чем, но работает точно быстрее чем мой старый PC на Intel i5 6600k. И теперь ещё и бесшумно.

Только пожалел для взял 8 Гб версию. Есть небольшой микролаг при переключении плагинов и приложений, если очень много всего открыто.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Вот спустя время - рад я М1 и 16гб.
Преимущественно использую Reason, с последней версией (да пока не нейтив М1, а розетта), графика изменилась, еще не допилена..
но все жалобы там касаются рабоыт видях на винде... о да)) М1 видео вопрос - одна похвала, стабильно, заметно летает! Интелмак ведет себя при этом отвратительно при этом. Ну то есть розетта делает все лучше, осталось дождаться нативнйо версии где исправят ситуацию с микрозадержками. А пока вес равно на прежней версии буду сидеть пусть пилят багфиксы.
По видео редактированию и графике сложной - это просто пушка!
Я бы очень советовал обратить внимание на М1 даже после выхода скорого уже М1х/М2, потому что явно будут сливать недорого! А машины очень бодрые. Я даже уже не уверен уйду ли я на ближайшее поколение новое с текущего 13" мбп, компактный, тихий, мощный! Что еще нужно)) Больше ядер! Но только после оптимизации софта. Так что я как то на М1 пока думаю посижу и на м2 пойду.
Все таки пока что! М1 доступен.
И да, есть некоторая часть игр, которая в Стиме есть для мака, летает на М1, хотя официально в стиме о поддержке М1 не заявлено.

Но как уже говорят источники в новостях, 14 и 16" будут мощнее по ядрам, но при этом разнице в цене уже будет действительно ощутимой.
Даже с 13 на 14 - разница в цене будет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, я очень жду обновления миников, тогда можно будет даже эйр м1 какой-нибудь с рук взять в качестве походной машинки
 
  • Like
Реакции: AslashA

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Очень жду когда Melodyne, Izotope и Waves (и ещё пару производителей) побыстрее допилят свои плагины до ARM версий. Хоть для меня и сейчас в нативном рипере всё уже работает нормально, но хочется чтобы было идеально. Но, как тут и писали, прогресс с плагинами идёт очень медленно. Монстры не спешат.

И есть ощущение что многие производители, которые сейчас тянут, захотят заработать и выпустят ARM поддержку только в новых версиях. Тот же Izotope имхо. Придётся покупать апгрейды.
 
  • Sad
Реакции: Music_Hawk

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
911
113
Тестирую эйр м1 8гб, аблетон по загрузке показывает то же, что мбп 15 2016 16гб, проекты переносятся, и эйр даже немного стабильнее работает, чем интел.
При этом интел шумит вентиляторами, а эйр немного теплый.
Единственный пока минус - не работает Авенжер. Ну и у софтюб вейс глючит графика.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@baloo, я очень жду обновления миников, тогда можно будет даже эйр м1 какой-нибудь с рук взять в качестве походной машинки
Мне интересно, какая будет разница в цене между ними. Хотелось бы чтобы она не была разительной.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Монстры не спешат потому, что всё ещё считают, что это всё какая-то очередная авантюрка, а не железно свершившийся факт. Сам бы уже давно перешёл, да жду, пока Studio One и пара других любителей прикидывать риски наконец проснутся.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне интересно, какая будет разница в цене между ними. Хотелось бы чтобы она не была разительной.
По идее не должна измениться. Но у меня все-таки небольшие сомнения в обновлении миника в этом году все же есть. Не так часто их прокачивают поивполне понятным маркетологическим причинам.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Монстры не спешат потому, что всё ещё считают, что это всё какая-то очередная авантюрка, а не железно свершившийся факт.
Глупость написали…. Они ни о какой авантюрке н5 думают, просто ждут когда Apple со своими же глюками и багами разберётся
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Aleksandr Oleynik, ага только с1 стоит сначала со своими багами разобраться, у самих на сайте студио уан на аймаке нарисовано, а работает не стабильно уже сколько версий. Так что у разрабов самих руки из одного места.
 
  • Like
Реакции: uncklbuck

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
Хоть для меня и сейчас в нативном рипере всё уже работает нормально
Несколько месяцев назад пробовал связку нативный рипер + розеттный мелодайн. АРА2 не работала в принципе. Поставил розеттный рипер - все сразу заработало. Получается, сейчас в нативном рипере это пофиксили?

Ну и так, ради чисто побрюзжать:
зануда моде он
Melodyne - не производитель, а продукт, производитель - Celemony
зануда моде офф
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.403
113
57
Москва
Монстры не спешат потому, что всё ещё считают, что это всё какая-то очередная авантюрка, а не железно свершившийся факт. Сам бы уже давно перешёл,
Монстры и "дядьки" не совершают переходы ради переходов. И до тех пор, пока "живы" и выполняют свои функции, будут стоять и старые "тёрки" на студиях, и те же миники-2012, коих немало у знакомых "топов" в персональном использовании. Им "перед посонами не стыдно" ни за старое железо, ни за немодные оси, там чисто прагматичный подход.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Несколько месяцев назад пробовал связку нативный рипер + розеттный мелодайн. АРА2 не работала в принципе. Поставил розеттный рипер - все сразу заработало. Получается, сейчас в нативном рипере это пофиксили?
Вот нет, ждём когда ARA2 тоже включат через бридж. Пока "розетточный" рипер приходится открывать для Melodyne и Vocalign.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Выходит, что одни ждут, а другие не ждут.
Так кому и кобыла невеста.
Для многих важен логотип и то, что это новое…., Apple же не может сделать новое хуже старого - так думают вcе фаны Apple.
Добавлено:

@Aleksandr Oleynik, ага только с1 стоит сначала со своими багами разобраться, у самих на сайте студио уан на аймаке нарисовано, а работает не стабильно уже сколько версий. Так что у разрабов самих руки из одного места.
На Винде же работает отлично, значит не только в руках разработчиков дело.
 
  • Like
Реакции: AslashA

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
просто ждут когда Apple со своими же глюками и багами разберётся
А какие глюки и баги им мешают? Пол года работаю со звуком в режиме полной рабочей загрузки каждый день, полёт нормальный. Стабильность системы на очень высоком уровне.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А какие глюки и баги им мешают? Пол года работаю со звуком в режиме полной рабочей загрузки каждый день, полёт нормальный. Стабильность системы на очень высоком уровне.
А на Интел Маке были какие то проблемы?
Для тех, у кого задачи укладываются в полу рабочее состояние Apple M1 - Интел Маки вообще без проблем бы устроили.

А какие глюки и баги и не доделанный софт третих разработчиков - так тут вся ветка об этом. Вы вон сами о некоторых пишите.
Не всех устраивает 30-50% падение производительности при использовании Розетты, а главное в этом нет НИ КАКОГО СМЫСЛА - лучше взять последний Интел Мак, получить все 100% и всё работающее и дождаться когда Apple и третьи разработчики справятся с М1, новой Осью и фокусами Apple с закрытием ядра для сторонних разработчиков.
Но для некоторых лучше продолжать колоться и есть кактус, он же от Apple и НОВЫЙ.
 
  • Like
Реакции: fractala

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)