Mac на ARM Apple Silicon (6 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Появились результаты тестирования на гикбенче и сайнбенче.
Посижу пока на своём новом старичке.
Тут розетта, если что
Ой, не, показалось, неправильно понял
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Вообще, слабо верится в результаты сайнбенча в этом тестике конечно

При таком-то раскладе
208481
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Ну даже если правда, нормально всё равно. Те же попугаи, меньше ватт
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Те же попугаи, меньше ватт
И цена в два раза меньше, правда не в пользу Мака.
С нетерпением жду результатов теста DAW bench.
---
Я так понимаю конёк новых маков - это видео приложения. По результатам тестирования, они (M1 и ...) ни кому не оставляют шансов.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
605
701
93
И цена в два раза меньше,
Дело ведь не только в цене. Вот я не могу заставить себя купить шарманку с Win. На работе приходится пользоваться, можно сказать не вынимая, этого вполне хватает для того, чтобы переплатить за Mac.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Ну цена — ну там блин экран сказочно дорогой. И совершенно избыточный, конечно, для работ, не связанных с графикой.
А по процессору — ну прямо опять же сказали, что примерно на 70% лучше м1. Так и получается. Могли бы и побольше ядер насыпать, жалко что ли
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Дело ведь не только в цене. Вот я не могу заставить себя купить шарманку с Win. На работе приходится пользоваться, можно сказать не вынимая, этого вполне хватает для того, чтобы переплатить за Mac.
Вы здесь недавно. Ок, я уже писал, поэтому все знают, но для вас ещё раз напишу: 7 лет на WIN, потом перешёл на MAC (7 лет), при этом параллельно продолжал пользоваться WIN. Потом перешёл снова на WIN (ещё 6 лет), при этом параллельно работал на MAC. Мне в принципе без разницы где работать. Система на работу прикладной программы не влияет. С учетом того что у меня всё лицензионное, вирусов и подобных проблем связанных с этим у меня нет. В прочем и ранее не было. Поэтому, выбор системы для меня значения не имеет, а вот производительность процессора и работа системы в целом, значение имеет. Пока что M1 для аудио приложений не топ. По энергоэфективности - класс.
В любом случае, вся информация поступающая от однофорумчан является полезной. На основание всего этого другие смогут принять более взвешенное решение.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
@belovw, +стопицот! Я работаю в DAW, а на какой системе она крутится - то дело десятое, важнее поведение конкретной DAW на конкретной платформе, ибо там бывают "нюансы". Самое большое парево для меня при постоянном переключение между платформами - это разница в расположении Cmd/Ctrl, когда шоткаты до автоматизма в пальцах.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Alex_HS

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну цена — ну там блин экран сказочно дорогой. И совершенно избыточный, конечно, для работ, не связанных с графикой.
ну это он сейчас дорогой, через пару-тройку лет в массовом производстве будет доступен практически для всех
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Самое большое парево для меня при постоянном переключение между платформами - это разница в расположении Cmd/Ctrl, когда шоткаты до автоматизма в пальцах.
Вот это как раз можно перебиндить в одной из систем) На маке Carabiner позволяет как угодно перелопатить раскладку.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: noshyn и Alex_HS

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
миник и монитор отдельно
Если условно взять аналогичный по качеству дисплей - будет дороже. В этом отношении аймак весьма доступен, так что это уже дело предпочтений/необходимости
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
  • Like
Реакции: Tpt и Alex_HS

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@belovw, +стопицот! Я работаю в DAW, а на какой системе она крутится - то дело десятое, важнее поведение конкретной DAW на конкретной платформе, ибо там бывают "нюансы". Самое большое парево для меня при постоянном переключение между платформами - это разница в расположении Cmd/Ctrl, когда шоткаты до автоматизма в пальцах.
Меня такая "телепортация" напрягает больше психологически, чем в плане удобства. Это меня сильно сбивает! Так что я всячески стараюсь не преключаться и работать только в одной системе.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Самое большое парево для меня при постоянном переключение между платформами - это разница в расположении Cmd/Ctrl, когда шоткаты до автоматизма в пальцах.
Вообще не парит. Период адаптации порядка 10 секунд.
можно перебиндить
Видел такое, пробовал. Не зошло, лучше без этого.
приходится терпеть
Надо просто принять, как веру, как данность и жить с этим.
такая "телепортация" напрягает больше психологически, чем в плане удобства. Это меня сильно сбивает! Так что я всячески стараюсь не преключаться и работать только в одной системе.
На одной работе Мак, на другой Вин. Дома Вин, в Академии один Вин и три Мака. И я везде как у себя дома.
--
Сбивает только одно - везде хоть самую толику, но разные настройки Рипера и это действительно парит )))))
А ПТ везде один и тот же, вот поэтому и хочется сесть один раз и навсегда разработать "Дефолтные"настройки шорткатов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
На одной работе Мак, на другой Вин. Дома Вин, в Академии один Вин и три Мака. И я везде как у себя дома.
Ну у меня примерно так же. Полностью переключиться на одну систему не получится в любом случае.
Ладно, сейчас не об этом))
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Кстати, хорошая новость: вредные и ленивые товарищи из PACE совершенно тихо и незаметно (ориентировочно во второй половине сентября) выкатили наконец-то нативные библиотеки iLok. Подтверждением этому служит резкое появление нативных версий плагинов от Nembrini, Eventide и UVI. До этого все "заайлоченые" плагины могли работать только через Розетту.
Не исключено, что многие компании уже подготовили свою часть кода, и ждали только этого шага со стороны PACE. Так что в ближайшие месяцы следует ожидать волну этих самых "заайлоченых".
P.S. Осталось теперь дождаться, когда же наконец одна маленькая, но гордая немецкая контора начнет оправдывать свое название :rolleyes:
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
вычитай два, от которых в музыкальных делах толку ноль.
Если 8 заняты, энергоэффективные 2 на себя ведь какую-то нагрузку тоже возьмут? Или при нагрузке они ничего не дадут дополнительно?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
Если 8 заняты, энергоэффективные 2 на себя ведь какую-то нагрузку тоже возьмут? Или при нагрузке они ничего не дадут дополнительно?
А кто вообще сказал, что останется только 8 мощных ядер? Я вот лазил по сайту, но так ничего не нашел по этому поводу. Возможно это будет конфигурация 6+2
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А кто вообще сказал, что останется только 8 мощных ядер? Я вот лазил по сайту, но так ничего не нашел по этому поводу. Возможно это будет конфигурация 6+2
Я так понимаю есть две версии: 8 ядер (6+2) и 10 (8+2). Правильно?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
Я так понимаю есть две версии: 8 ядер (6+2) и 10 (8+2). Правильно?
Скорее всего. Я просто немного офигел от товарища выше, который утверждает, что от двух жирных ядер толку в музыкальных делах ноль
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.437
113
57
Москва
Наткнулся в объяве по продаже эйра М1 на такое, смахивает на фонарь, но может чего не знаю, кто-то сможет откомментить?

Пишу музыку на нем, в ходе эксплуатации выяснилось, что эпл в ноутбуках на м1 полностью отключили инструкции , с помощью которых я смогу писать проекты и на pc и на macos, теперь они несовместимы, как это было на маках с интелом.
 
  • Wow
Реакции: V_ad_im и electrical

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)