Выбираю гитару (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.008
2.597
113
51
Москва
Прикольно)) Басы у них тоже отличные, ну а я себе всё же взял третий
у меня тоже есть их инструмент, ещё старого разлива, из кастомной серии, была у них и такая )
и далеко не все гитары у них бюджетные:
209905
 

Вложения

  • 479,1 KB Просмотры: 66
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Got Zilla

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Друзья, нужна помощь, хочу взять гитару для записи несложных партий в аранжировки, навыки игры у меня посредственные, как и знания в вопросе устройства гитар. Имеется китайская реплика стратокастера, но там стыдный звук, плюс не строит, фонит и т.д.) В общем я сформулировал следующие требования для новой гитары:
- С хамбакерами (желательно с отсечкой)
- LP образная
- Новая (сам могу нарваться на хлам какой-нибудь б/ушный)
- Красивая (нравится синий цвет)
- Дешевая (до 3000 руб.)
Выбор особо не велик - это либо harley-benton, либо epiphone. Второго не будет в наличии до лета, осталось на выбор 2 модели:



На вид меня обе вполне устраивают, в чем их различия я не особо понимаю, хочу понять, есть ли смысл покупать ту, которая дороже или значимой функциональной разницы не будет и можно сэкономить.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Sharu, вот такую нашел:
На вид меньше нравится, аргументируете, чем она лучше по вашему?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.403
4.606
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Andrey K, я не про лучше/хуже, любая гитара должна "по руке" оказаться. Просто у корта бывает очень неплохое соотношение цена/качество, серия CR - как раз гибсоноподобная, ну и плюс в Ваш бюджет лезет.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Sharu, "по-руке" при покупке в онлайн-магазине не примеришься же, я на спеки смотрю - мало что понимаю, но вроде все плюс минус нормально по моим потребностям, остается "на глаз" примерять). Я выбрал из того, что понравилось, вы советуете другое, только почему - Harley Benton не вызывает доверия? Вроде люди норм отзываются
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@N0-body, у томана возврат средств хоть какой-никакой есть, а там где я живу подходящих вариантов не нашел, чтобы вручную пощупать, а почтой у незнакомых людей покупать совсем страшно
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня есть несколько Харли Бентонов (больше десятка через мои руки прошло), вполне себе нормальные интрументы, но часто может понадобиться небольшая доводка. Кортов у меня тоже было две штуки, ничего плохого сказать не могу, но обе не задержались.
По моделям сверху - отличие в основном в датчиках, тесла у более дорогой и розвелл у более дешёвой. Мне лично розвеллы меньше нравятся, везде где были, поменял их, звук какой то немного замыленный, что ли. Тесла поприятнее, на мой взгляд, такой себе классический роковый звук, более артикулированные, что ли.
 
  • Like
Реакции: Andrey K

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@PK317, спасибо, наверное в таком случае переплата обоснована. Что касается доводки - не большая проблема мастеру отдать после покупки, если конечно там не половину инструмента под замену). А какие вам попадались косяки? Лады - порожки?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
Все ж смотрел бы в сторону б/у. Новодел - зачастую лотерея, даже для более солидных брендов. Есть же специализированные конторы, занимающиеся в т.ч. и предпродажной подготовкой таких инструментов. Сам себе покупал гитару именно таким образом (в Красноярске), о чем ни разу не пожалел, скорее наоборот, был приятно удивлен. Доехала через пол-страны в лучшем виде.
ИМХО. может лучше присмотреться к подобным инструментам? По цене не так уж недоступно от заявленной верхней планки. Ну и поторговаться всегда можно.
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и Antonio

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Igor Leontyev, поизучаю вопрос. По вашей ссылке тот магазин где вы себе инструмент брали? Какие еще проверенные можете посоветовать?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
В наши сытые времена люди не редко покупают дорогой инструмент, чтобы учиться, и через некоторое время, сдавшись, продают на вторичке за пол цены. Неотстроенный, со старыми струнами, и поэтому не звучащий и вызывающий раздражение. Час времени мастера преображают такой инструмент. Есть конечно риск купить что-то с поведенным грифом, но очень небольшой, если марка хорошая.
Если лады не стерты, то скорее всего гитарой пользовались мало, и она практически новая. "Скорее всего" потому что лады иногда меняют, но немногие гитары переживают свои лады, а те, которые переживают не часто продаются и "попасть" на такую гитару это скорее удача.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.385
1.589
113
48
Алматы
@Andrey K, такое тоже бывает. Диванные бизнесмены покупают дешевле и продают дороже, нужно их опередить.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Я ведь в принципе не против того, чтобы купить б/у. Просто я живу в провинции, мониторю предложения, но тут выбор так себе, а покупать с доставкой у неизвестно кого, повторюсь, не готов.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Я противоположную картину постоянно на авито наблюдаю - диванные бизнесмены продают б/у дороже чем в магазине)
Я один из таких, кстати) Продаю б/у дороже, чем в магазине, однако, там вся начинка и фурнитура заменена на топовый топ)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.788
1.244
113
Ну типа) я, правда, не бизнесмен, просто продаю хороший инструмент, который под себя прокачивал)
А по сабжу сказать что-то сложно, у Харли Бентонов есть репутация не совсем хлама, но я подозреваю, что нарваться на неудачный экземпляр проще простого. В теории, можно рискнуть и взять ХБ, но что с ним делать через пару лет - неясно. Мб есть смысл докинуть ещё 30к и взять приличный инструмент? Который, впрочем, тоже не застрахован от проблем)
 
  • Like
Реакции: Andrey K

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Имеется китайская реплика стратокастера,... В общем я сформулировал следующие требования для новой гитары: С хамбакерами (желательно с отсечкой), LP образная, Новая (сам могу нарваться на хлам какой-нибудь б/ушный), Красивая (нравится синий цвет)
- Дешевая (до 3000 руб.)
Разница в грифе, звучках, фурнитуре.

Deluxe Series (21700 р) / Custom Line Series

Дерево корпуса: Weight-reduced Nyatoh body with arched top / Mahogany
Профиль: C / Modern C. Толщина у 1 лада - 20 mm; у 12 лада - 22 mm)
Радиус грифа: 254 mm / 350 mm
Ширина грифа: 43 mm / 42 mm (1.65")
Порожек: Graph Tech Tusq nut / ABS (пластик видимо)
Звучки: Tesla VR-2 AlNiCo 5 / 2 Roswell LAF Alnico-5
Бридж: Gotoh Tune-o-Matic bridge / WSC Tune-O-Matic
Колки: Gotoh Kluson tuners / Grover
Анкер: Double Action Truss Rod (двусторонний анкер) / - (не написано)

Смысл покупать ту, что дороже, есть (кроме случая, когда нравится звук другой гитары). Обратите внимание также на различия грифов. Образцы звучания посмотрите на Тытрубе по названию звукоснимателей (для одной гитары там есть образцы прям на Томане). Хамбакеры с отсечкой все равно не дадут звука синглов.
Если вам был удобен страт - берите страт с хамбами, ну или хотя бы профиль грифа такой же.
Норм гитару можно взять и в Томане, и на Авито. Тут, хозяин - барин.
 
  • Like
Реакции: Andrey K

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Я за НВ. У меня их две. Пришли с Томана в идеальном состоянии, никаких доводок ВООБЩЕ не потребовалось!
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@PK317, спасибо, наверное в таком случае переплата обоснована. Что касается доводки - не большая проблема мастеру отдать после покупки, если конечно там не половину инструмента под замену). А какие вам попадались косяки? Лады - порожки?
Лесполовская копия от ХБ у меня только одна есть, SC550-ll, с Теслами, брал за 269 евро. Лады пришлось полировать, и кончики ладов тоже очень выступали, пришлось подтачивать немного. Помимо этого косяков не было, даже колки на удивление нормальные были. Тесла в бридже понравилась, в неке не очень, поставил туда Р90, впаял на бридж отсечку и фазу, звучит очень даже приятно.

Обычно полирую лады, края ладов, если острые, порожки пару раз менял, колки на самых дешёвых моделях (те, которые за 120-130 евро) обычно полный шлак, на моделях подороже (Amarok, Fusion, SC, копия Gibson SG) нормальные, часто даже локовые какие-то, пару раз приходилось на бридже шурупы для интонирования менять, там были такие мягкие. что чуть тронешь отвёрткой и головка слизывается.

Из всех ХБ что я брал (больше десяти), один пришёл абсолютно неиграбельный, даже возиться с ним не хотелось (Фьюжн, вторая модель), вернул. Я покупаю часто самые дешёвые гитары как платформу для модификаций, недавно купил ST-20HH Active, снял струны отполировать лады, увидел на накладке грифа довольно большие трещинки. Заказал другую, там накладка нормальная. Первую назад отправил, хотя вроде как не совсем косяк, а структура дерева (или что там на накладку они кладут), но рисковать не хотелось.

213919


А по сабжу сказать что-то сложно, у Харли Бентонов есть репутация не совсем хлама, но я подозреваю, что нарваться на неудачный экземпляр проще простого.
На гитарплеер есть профильная тема, там многие жалуются на неудачные экземпляры. И есть многие, кто довольны. так что как повезёт, действительно.
 
  • Like
Реакции: Andrey K и darthmortius

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)