AudioGridder(Free) - альтернатива VSL Vienna Ensemble (1 онлайн

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
Поставил релиз 1.2.0 Beta 3 , хотел потестировать EZdrummer 2.2.1, да чета звука нет. Миди посыл есть, но звук не отдает.
Superior.Drummer работает нормально, грувы играет. DAW - бандлаб кейк.

Нагрузка сервера на проц (Pent II G640) 11-15%
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
раньше nebula не работала, написал им - починили.
починили? У меня ни в 1.1.1, ни в 1.20 b6 не завелась ни одна из купленных акв... Что именно и когда чинили, и, быть может, что-то нужно напильником доработать в настройках?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@goshalev, ну, это, конечно, интересно, но... это совершенно не то, ради чего имеет смысл развлекаться с Аудиогриддером. Аквы и напрямую в Кубе прекрасно работают. На Винде.
А вот на удаленном сервере... Не сканируются. В стоп-лист попадают.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Никол, ясен пень, десять раз пересканировал.

Второго вопроса не понял. Гриддер опознает типы Effect / fx, Dynamics... а эти без типа, просто failed...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Отцы, всё допилено, заливка набора вижуал-сишек нормализовала положение.
Да, наверное, мало у кого они не стоят в системе (кто только из приложух не требует...), но тут была чистая машинка со свежеустановленной Вин10 LTSC.
Фурычит и Небьюла, и аквы. В стоечку встает ма-аленький серверок, изображающий из себя 32-подгруппный микшер.
 
  • Like
Реакции: Andruha и electrical

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Будут тесты, впечатления, видосики?
Я так похож на Ершова или Вахненко? Мои впечатления от аква-плагинов давно устоялись, а в данном случае главный кайф - это что всё заставил работать!
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Sandello1973, одно лицо.
Если серьезно, то разумеется вопрос о релевантности системы в контексте сравнения с веной/уадом
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@electrical, я пользуюсь Веной более 10 лет и не могу с ней сравнивать Аудиогриддер.
Вена Ансамбль Про - самый безглючный софт, какой я видел. То, что он умеет делать - делает качественно, незаметно, неприхотливо.
Недостатки - неудобный роутинг в случае аудиообработки. Потому что предназначалась прога для виртуальных инструментов, а аудиовходы к ней прикрутили "по ходу пьесы".

Гриддер - наоборот, предназначен именно для обработки. Миди тоже есть, но отсутствие оптимизации трафика как-то не внушает. Первое, что хочется сделать при включении плагина Аудиогриддера - это прибавить буферов, благо, это прямо в плагине и делается. Зато всякие извращения на тему роутинга отсутствуют, как класс: где вход, там и выход. То есть последовательный стек плагинов ставится в любой разрыв.

УАДом пользовался с начала века. Лет десять назад продал последний Квад и как-то больше не заносило в эти степи. Плагины у УА очень хорошие, но любил я их прежде всего за юзабилити, то бишь "две ручки - и всё звучит". В настоящее время таких плагинов огромное количество и в нативе. А кое-что в Небуле и аквах звучит и получше, на мой вкус.

Собранный и сегодня допиленный сервер по ощущениям заменит два-три окто-УАДа, если на тяжелых плагинах мерять. А стоил 20к... ИМХО тут тоже сравнивать нечего.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Миди тоже есть, но отсутствие оптимизации трафика как-то не внушает
А вот это печально, неужели прям никакого тайм сенсетива не завезли? :(
Собранный и сегодня допиленный сервер по ощущениям заменит два-три окто-УАДа, если на тяжелых плагинах мерять. А стоил 20к... ИМХО тут тоже сравнивать нечего.
Я так понимаю, ксеон+хуанан+ддр3? С реддита челы аудиогриддер чуть-ли не на пнях хостили, все довольны.

В общем, и целом, звучит, будто надо собирать, спасибо за развернутый ответ!
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
ксеон+хуанан+ддр3
Ну, в данном случае DDR4, потому что E5-2640v3 и X99-ZD4. И, в общем, для обработки оно и неплохо... Но да, если еще винтить, то полагаю на 2667v2 и старой 2011-платформе. У меня еще от ВеПря ключ есть, тоже пригодится. Память-то старая дешевле вдвое минимум.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Я вот тут тоже решил наконец-таки потестить сию прекрасную прогу. Однако радость была недолгой. Вот наглядный пример с ХофаАнализатором (с другими аналогично). При буфере карты 1024 сэмпла.

Без Гриддера Хофа (с моими настройками) кушает ~8% ASIO. Запускаю через Гриддер - ~3,5%. Радость-то какая...
Однако это всё с буфером "+46ms". Если убрать буфер до 0, то нагрузка на ASIO уже 9,5%. Т.е. больше, чем без Гриддера.

И как-то весь запал пропал.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@kotsadizt, если французский текст прочитать по-немецки, еще смешнее выйдет.
AudioGridder никогда не предназначался для использования в локали. Он делался для выноса обработки на другие машины. Вы попытались почесать левое ухо пяткой, причем именно правой, а теперь сообщаете, что не получилось. Говорит ли это что-то окружающим, кроме того, что ваше ухо по-прежнему чешется?

P.S. да, и для работы на коротких задержках эта прога действительно малопригодна. Факт. Только зачем при сведении проекта короткие задержки? Они вообще хреново влияют на стабильность. Более того... причем здесь буфер карты? Гораздо важнее была бы информация, сколько добавочных буферов вы дали плагину Аудиогриддера. Так-то, если Вена Ансамбль заставить работать в режиме "+0", тоже ничего хорошего не выйдет. Но так обычно никто и не делает. Впрочем, предположу, что Веной вы не пользуетесь.
 
  • Like
Реакции: sd и alty

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Sandello1973, В общем, я о том и написал. Попробовал. Не прокатило...
Хочется разгрузить ASIO. Это основная цель. Есть идеи лучше, как это сделать, без стороннего железа, типа UAD и т.п.?
+46мс - это 2 буфера по инфе от Гриддера.
Вену я попробовал демку 7, вообще не зашла. Она в большей степени для инструментов, а меня интересуют в первую очередь FX. А их тема в посылом-возвратом через отдельную шину для этого - ну такое себе удовольствие.

Babyface больше 2048 семплов не дает. Да и не комфортно уже (+ задержки от плагинов). На 1024 самое оно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@kotsadizt, я сейчас опять вызову море негодования, но сделаю это только для вас. Есть технология которая позволяет увеличить буфер вычисления FX, не увеличивая при этом буфер карты. Причем у всех хостов она называется по разному. У Steinberg это Asigurd - позволяет сделать буфер вычисления в два раз больше буфера карты. У лождика это как-то работает - не помню, врать не буду. У Рипера буфер вычисления FX можно сделать сколько угодно большим (по дефолту 200 мс - 11020 сэмплов, максимум 1200 мс - 55000 сэмплов), при этом буфер карты можно сделать хоть 8 сэмплов, лишь бы драйвер позволял. На практике и 200 мс заглаза.
Понятное дело, что бы этим воспользоваться надо переходить на Рипер
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Виена не для посыла на эффекты, да и подобное точно не для разгрузки. Лоджик нормально сжирает задержки адгридера, конечно за счет проца автокомпенсация.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
У Рипера буфер вычисления FX можно сделать сколько угодно большим (по дефолту 200 мс - 11020 сэмплов, максимум 1200 мс - 55000 сэмплов), при этом буфер карты можно сделать хоть 8 сэмплов
Володь, у Аудиогриддера буфер можно сделать сколь угодно большим, причем на разных плагинах, по-моему, даже разным. Выставляется это в самом плагине, кратно буферу звуковой карты. Можно добавить 2-4-6-8, да хоть 16 буферов. Что делает нагрузку сетки и проца весьма стабильной. Товарищ в этом явно не разобрался, а может, просто не долез туда.

Хочется разгрузить ASIO. Это основная цель. Есть идеи лучше, как это сделать, без стороннего железа, типа UAD и т.п.?
Понимаете, я бесплатного сыра не видал нигде, кроме как на помойке и в мышеловке. В первом случае он ну очень неаппетитный, во втором - сами понимаете последствия...
Применяя Аудиогриддер в локали, вы можете разгрузить АСИО, отдав часть нагрузки другим ядрам. НО. Общий ресурс машины не повысится, он даже на копейку понизится ввиду лишних сущностей. И затея будет удачна лишь в том случае, когда ресурса в целом у вас завались (т. е. есть куда перекинуть, собственно), но вот однопоток проседает.
А так вообще идея не в бесплатности. А в том, что железо еще одного компа существенно дешевле обойдется, чем UAD и т. п.
 
  • Like
Реакции: belovw, Aqmor и studio666

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Sandello1973, Да тема стара как мир - RT CPU - 50-60%, при обычной загрузке проца ~30%. Захотелось попробовать выжать по максимуму, так сказать. Видно по всем показателям, что i9-10900k способен на большее, но упирается всё в ASIO...
Да и помогает в итоге Гриддер, но хотелось бы меньших задержек. +2 буфера вполне себе разгружают ASIO даже при локально запущенной программе, но мне не нравятся задержки, шибко много выходит...
Да и вопрос был не в платности и бесплатности, а именно, чтобы проц задействовать по максимуму.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@kotsadizt, Покажите графики загрузки при выключеном и включенном AntycepaerkgcFX
Вот это окно
210595
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@belovw, Графики одинаковые (RT CPU ~60, CPU ~30), но с включенной галкой заикается и подтормаживает, а если снят, то на слух вполне себе всё норм играет. В всяком случае, в последнем проекте именно так. Там специально накидано много обработки. Хотел посмотреть как ПК "скушает" всё это.
 

Вложения

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Видимо, я зря бузил на Гриддер. Всё-таки на чём-то тяжелом прям очень "вкусно" он выглядит :)

210603
210604
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
ВайФай не комильфо для таких целей.
Я кто му что нужно ли вводит ip или dns или программы для удаленого доступа к Пк , или тупо на Пк установить сервер отсканировать плагины а на мак установить плагин гридера запустить ее в Дав и все ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)