Оптимизация ПК и Reaper для максимальной стабильности и производительности (2 онлайн)

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Аха-ха-ха ))))) Запустил щас latencymon из спортивного интереса на кухонном компе, которому сто лет. Он стоит чтоб дочка мультики иногда смотрела.
Так на нем всё ок )) никаких дропаутов не обещают ) ну не идеально наверное, но не хуже чем на игровом ноуте ))



Посмотреть вложение 205467


И вот вам конфигурация этой мощнейшей системы :D:

Посмотреть вложение 205468
Вы в ноутбук вместо двд привода оптибэй не устанавливали?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Так на нем всё ок )) никаких дропаутов не обещают ) ну не идеально наверное, но не хуже чем на игровом ноуте ))
ещё добавлю, что никаких оптимизаций на нем вообще никогда не проводилось, стоит на полу, от пыли не чистился итд
Интересно услышать мнение местных гуру. я без сарказма, действительно интересно
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Интересно услышать мнение
А что Вы хотите услышать?

В первую очередь нужно выключить все, что только может относиться к энергосбережению. Начиная от C1E в BIOS'е.

Следующим шагом надо добиться, чтобы все ядра работали на максимально возможной частоте. Выключить нафиг всякие Intel SpeedStep и прочее.

Минимальная и максимальная частоты в плане электропитания должны быть 100%.

Вот после того, как все эти действия сделаны, скорее всего Вы увидите нормальные результаты в LatencyMon, но возможно с иногда пиками.

И вот уже дальше и надо разбираться (если уж очень надо). Список обычных проблем:

1. NVIDIA. Решения на все случаи жизни нет. Иногда из коробки нормально работает, иногда хоть что делай - зопа.
2. На ноутах - драйвер, который по I2C ходит к батарее. Часто написан крайне рукожопо, и надо отключать. Почти все Dell'ы таким болеют. Ничего страшного после отключения не происходит, батарея нормально заряжается и работает.
3. Есть еще в десятой винде Kernel Protection. Не отключается принципиально для обычного пользователя. Вряди ли Вас заинтересует загрузка с флешки перед загрузкой самой винды каждый раз. Но он обычно не сильно ест, у Саши Олейника, как мне помнится, бывало не более лишних 100мкс на Core I9 наймоднейшем.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Rst7, спасибо, поставил винду с нуля, уже накопив некий опыт настройки сейчас буду ковырять её. А интересно было мнение по поводу древнего компа о котором чуть выше я написал. У которого конфиг устаревший, никто в нем ничего не оптимизировал, а значения в latencymon у него при этом ничуть не хуже ))
ЗЫ Просто проскакивало мнение что легион слабенький, поэтому такие значения. Так как тогда это соотнести с показателями на старом селероне?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Rst7
C1E, Speed Step

Пользователи ноутов этой возможности лишены)) там биосы номинальные )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
У меня после оптимизации системы перестал работать драйвер роланда tr-8s. Причем на обоих оптимизированных компах )) На кухонном селероне, который моя оптимизация обошла стороной, Роланд работает ок , проверил. Т.е. проблема не в роланде. Драйвер переставлял, отключал-включал итд. Подключаю по юсб (все порты пробовал), устройство находится, но в диспетчере устройств встаёт с ошибкой и в системе себя задействовать не даёт. При этом роландовский vt-3 по юсб прекрасно определяется и работает. Другие юсб устройства тоже. Проблема только с тээркой
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
Есть небольшой проект с плэйбэком из трех дорожек + в него заведены две живые гитары, с 5 и 3 прессетами на каждую, не используемые просто уходят в байпас. По перформанс метру, спустя час-полтора игры в него, на мой взгляд все в порядке. Однако на репетиции случился затык — проект просто остановился, повторить такой же глюк в домашних условиях у меня не получилось
Что это, блин, могло такое быть и как подобных приколов избежать?

Пока что на всякий случай поотрубал все "лишние" службы виндовс, увеличил файл подкачки на 8гб, все что связано с режимом питания от батареи также выставил на максимальную производительность, на случай если беда была из-за каких-то перебоев с питанием от сети.
 

Вложения

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
@Heathen Heart, Диски должны быть SSD иначе вибрация может вызвать затыки, так же мобильный процессор нежелателен.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
@Heathen Heart, Диски должны быть SSD иначе вибрация может вызвать затыки, так же мобильный процессор нежелателен.

@incubator Система, рипер, используемые в проекте плагины — все расположено на SSD...
Но ноутбук действительно рядом с барабанами находился, SSD полностью защищен от такого воздействия вибрации?
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Однако на репетиции случился затык — проект просто остановился, повторить такой же глюк в домашних условиях у меня не получилось
Что это, блин, могло такое быть и как подобных приколов избежать?
Я не помню точно, но кажется в настройках у Рипера есть галочка, останавливать воспроизведение, если случился какой-то дропаут. Поглядите, вдруг память мне не изменяет, и такая галочка есть.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
Я не помню точно, но кажется в настройках у Рипера есть галочка, останавливать воспроизведение, если случился какой-то дропаут. Поглядите, вдруг память мне не изменяет, и такая галочка есть.
@Rst7 Возможно! Пока конкретно такую кнопку не нашел, но нашел, галку, что мьютирует проект при превышении на +18дб.
Сомневаюсь, правда что такой пик возможен, разве что у метронома подкрученного эквалайзером могло пробить, он в небольших плюсовых значениях (+2-3) в уши барабанщику долбит, но тогда непонятно почему дома не замьютило — в проекте ничего не менял.
 
Последнее редактирование:

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
@Heathen Heart, И файлы и проект которые играют тоже на ссд и лучше что бы в компе не было вообще магнитных накопителей они из за вибрации будут делать затыки это проверено.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
@Rst7, Вроде нашел такой галки) В рипере если аудио карта отваливается, он не зависает у меня.
 

Heathen Heart

New Member
14 Окт 2021
17
1
3
28
@Heathen Heart, И файлы и проект которые играют тоже на ссд и лучше что бы в компе не было вообще магнитных накопителей они из за вибрации будут делать затыки это проверено.
Хм, а если отключить HDD софтовым способ, через диспетчер устройств? Нормальный вариант?
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
@mitinglas, это проверено на практике к чему этот сарказм?Машина для лайва должна быть только на ссд
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Машина для лайва должна быть только на ссд
уж очень категорично :) У HDD буферизация есть, а трястись на лайве может не только харддиск. Столько лет работали, а теперь только SSD.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
уж очень категорично :) У HDD буферизация есть, а трястись на лайве может не только харддиск. Столько лет работали, а теперь только SSD.
Категорично потому что использование ssd значительно уменьшает шансы от вылетов. Это понятно что буферизация есть.И трясется все.
Работали где? Рядом с ударником и порталами/сабами?Или все же с места ЗР? Напишите пожалуйста подробнее.
Я делал опыты ставили на подиум рядом с ударником комп с обычным HDD был стабильный вылет каждый раз, да играли громко конечно.Пробовал разные HDD и ноутбучные быстрые и медленные.
Вот что примерно происходит с обычным HDD при тряске.

Друзья, а с собственно проектом http://rmmedia.ru/threads/142350/post-2673519 , как обстоит вопрос?
По цифрам ведь стабильно все?
По цифрам все хорошо.С latencymon прогоняли? Если нет погоняйте пару часов с воспроизведением что бы исключить еще что то. Еще может какой то драйвер так делать.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Работали где? Рядом с ударником и порталами/сабами?Или все же с места ЗР? Напишите пожалуйста подробнее.
Ну у меня больше опыт из параллельной вселенной: до недавнего времени телевизионные портативные камеры ТЖК работали на картриджах с винчестерами или лазерными дисками (24-40ГБ ёмкости). Прикинте точность механики и поток не сжатого видео: под ГБ - минута записи. Так вот проблем с записью не было даже в условиях экстремальной эксплуатации - выстрел приличного орудия рядом на несколько порядков чувствительнее ударной установки, поверьте. Ну и понятно камера прекрасно работает и на концертах, перед порталами :)
т.е. я конечно согласен - сильная вибрация вредна для HDD (причём до полного его выхода из строя), но по идее, при таких сбоях винчестер должен аварийно убирать головки и перезапускаться, а не выдавать случайные дропы в DAW. Какое отношение к проблеме имеют магнитные помехи (чего - двигателя в мет.корпусе?) вообще не понял. Многократно выдел у музыкантов не то что ноуты, а системные блоки на сцене, причём во времена до SSD - тоже отыгрывали на ура, с кучами записанного плэй-бэка.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
Ну у меня больше опыт из параллельной вселенной: до недавнего времени телевизионные портативные камеры ТЖК работали на картриджах с винчестерами или лазерными дисками (24-40ГБ ёмкости). Прикинте точность механики и поток не сжатого видео: под ГБ - минута записи. Так вот проблем с записью не было даже в условиях экстремальной эксплуатации - выстрел приличного орудия рядом на несколько порядков чувствительнее ударной установки, поверьте. Ну и понятно камера прекрасно работает и на концертах, перед порталами :)
т.е. я конечно согласен - сильная вибрация вредна для HDD (причём до полного его выхода из строя), но по идее, при таких сбоях винчестер должен аварийно убирать головки и перезапускаться, а не выдавать случайные дропы в DAW.
По всей видимости там продумана защита от вибрации люди с этими камерами и бегают и снимают в экстремальных условиях.Плюс если это запись, то есть какой-то солидный входной буфер для входящих данных. Это конечно только мои предположения.
Для воспроизведения кстати есть трюк читать треки из памяти.Как это происходит в TRAKTOR или Ableton, но рипер вроде так не умеет.

Я собирал системы для плэйбэков для многих питерских коллективов. И жалобы на вылеты были именно из ошибок HDD как потом можно было.
И банальный переход на SSD даже с мобильными процессорами всегда давал большущий плюс к стабильности.

Какое отношение к проблеме имеют магнитные помехи (чего - двигателя в мет.корпусе?) вообще не понял. Многократно выдел у музыкантов не то что ноуты, а системные блоки на сцене, причём во времена до SSD - тоже отыгрывали на ура, с кучами записанного плэй-бэка.
Я про магнитные помехи вообще ничего не говорил.Я имел ввиду HDD механический магнитный накопитель.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)