LetiMix GainMatch (1 онлайн

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
@letimix, что-то новостей давно не было... :Dle47:
Здравствуйте!
Да, много накопилось идей по GainMatch в TODO листе, так и по другим плагинам! Последние месяцы всё время отнимал переезд в новую студию, ремонт и музыкальные проекты. Планов много! :)
 
  • Like
Реакции: Jalex, Arlekin и GPB

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@letimix, gainmatch отличнейшая утилита но вот вопрос: а есть ли мысли для других плагинов? Я тут последнее время очень увлечен физ моделированием на основе разных плагинов в renoise и вот столкнулся с нехваткой большого количества инструментов. Например перекопав кучу фильтров не нашёл не одного вменяемого музыкального резонатора (а хотелось бы иметь что то отдельное типо rhizomatic plasmonic) или например утилиту где с помощью vst3 через сайдчейн подключение можно было бы модулировать одну дорожку другой для создания fm эффекта. На первый взгляд это может показаться не столь нужными вещами, но вот у меня был опыт с kilohearts phase distortion и это было очень интересно с точки зрения создания взаимодействия нескольких инструментов между собой.

Вот небольшой пример. Всё синтезаторы собраны из обработок. В основе либо обычный квадратный тригер либо осциллятор на основе кольцевой модуляции.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Eq Tunkul и tekknik

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
Я бы так не сказал, на Live 11.1b7 бяка.
Здравствуйте!

Странно! Мне сообщили, что Ableton наконец-то нашли баг, и они и Blue Cat Audio (на чьём фреймворке сделан GainMatch) решили этот вопрос. Я тестировал на Mac M1/Ableton и бага этого больше не встретил, на всякий случай, вот последний актуальный билд:

Если с этим билдом и с последним Ableton beta у вас то же самое, сообщите, потестируем ещё, обратимся опять к разработчикам. С наступающими праздниками!
 
  • Like
Реакции: Arlekin и crowd91

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
@letimix, gainmatch отличнейшая утилита но вот вопрос: а есть ли мысли для других плагинов? Я тут последнее время очень увлечен физ моделированием на основе разных плагинов в renoise и вот столкнулся с нехваткой большого количества инструментов. Например перекопав кучу фильтров не нашёл не одного вменяемого музыкального резонатора (а хотелось бы иметь что то отдельное типо rhizomatic plasmonic) или например утилиту где с помощью vst3 через сайдчейн подключение можно было бы модулировать одну дорожку другой для создания fm эффекта. На первый взгляд это может показаться не столь нужными вещами, но вот у меня был опыт с kilohearts phase distortion и это было очень интересно с точки зрения создания взаимодействия нескольких инструментов между собой.

Вот небольшой пример. Всё синтезаторы собраны из обработок. В основе либо обычный квадратный тригер либо осциллятор на основе кольцевой модуляции.

Здравствуйте! Простите за долгий ответ, задумался над вашим вопросом и сразу не ответил.
Идеи новых плагинов конечно есть, в основном утилитарных, т.к. всяких именно обработок звуковых очень много уже качественных сделано, и на этом поле трудно конкурировать. Если вам интересно программирование, можете попробовать написать сами что-то из того, что вы перечислили, будет и интересно, и круто. Ну, конечно, нужно время на это! Могу посоветовать посмотреть на Plug'n Script, думаю его можно использовать для этих задач!
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
603
692
93
Если с этим билдом и с последним Ableton beta у вас то же самое, сообщите, потестируем ещё, обратимся опять к разработчикам. С наступающими праздниками!
Приветствую, через раз открывается а точнее рандомно, Ableton Live 11.1b9, macOS 12.1, MacBook Pro 14, 2021.
211696
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: letimix

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@letimix, спасибо за предложение. А так ведь сейчас микшера в дав стали сложнее с поддержкой дополнительных инсертов и иногда не хватает простых утилит для большего взаимодейсвия как впрочем я писал выше. Но тут проблема в том что многие музыканты даже не задумываются о подобных вещах хотя это может дать новый звук в целом.

В любом случае спасибо за удиленное время.
 
  • Like
Реакции: letimix

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@letimix,
Кстати что касается plugin script прикольная утилита, но всё же у неё есть порог вхождения. Не так давно я начал изучать tidalcycles это надстройка из Haskell языка для Superco llider адаптированная к написанию музыки и вот на мой взгляд в tidalcycles в отличие от остальных подобных сред (sonic pi etc) очень наглядный и в целом может разобраться даже человек далёкий от кодерства типо меня. Мне кажется если вы что то планируете в будущем что могло быть расширить или добавить функциональности то вот такая среда в виде плагина могла бы бытьбыть полезной. Причём в двух эпостасиях как эффект и как синт внуьри котрого можно было бы писать сценарий. По сути это теперь же фишки аля формула девайс в фл но с более адаптированным языком.

Tidalcycles кстати open source.

Ps опять же это только мысли вслух
 
  • Like
Реакции: letimix

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
Приветствую, через раз открывается а точнее рандомно, Ableton Live 11.1b9, macOS 12.1, MacBook Pro 14, 2021.
Здравствуйте! Спасибо! Да, увы, подтверждаю. Написал разработчикам фреймворка, обещали в ближайшее время выпустить апдейт, ну и мы тогда GainMatch проапдейтим, надеюсь, наконец, поправится всё в Ableton!
 
Последнее редактирование:

mycost

Member
12 Апр 2011
31
24
8
купил, плагин скачал версию 1.33, а он автоматически подгрузил пиратскую лицензию, может это пофиксить как-то?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
@letimix, а где-то можно скачать под Винду версии 1.211 и 1.215?
Если я правильно понял, версии 1.3хх под Мак? Кроме последней - 1.33...
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
мне бы за счастье было, чтоб отмена в аблике работала, когда плагин находится в авто режиме, как же это бесит...(((
 
  • Like
Реакции: letimix

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
Не вижу её среди доступных на скачивание... :Dle8:

На самом деле версии 1.2x и 1.3x отличаются только архитектурой для Мака (чтобы отличать новые версии для Intel/M1, дали им номер 1.3x, а 1.2x остались для 32/64 Intel).

Для Windows дублируют друг друга. Так что 1.201 или 1.301, не важно.

Но уже ветку 1.2 обновлять больше не будем, будут релизы только 1.3x и дальше.
 

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
мне бы за счастье было, чтоб отмена в аблике работала, когда плагин находится в авто режиме, как же это бесит...(((
Ага, это в ближайших планах, уметь прятать ручку Gain от DAW. Но это довольно радикальное вмешательство, много всего завязано на этот параметр, поэтому придётся внимательно переделывать многое.

P.S. К слову, некоторые наши пользователи просят наоборот чтобы функции были доступны через стандартный интерфейс для DAW (например, незрячие, пользуются скринридером, которые работает со стандартными UI (без графического интерфейса), и поэтому им доступны только те параметры, которые плагин делает доступными для DAW, также и для MIDI-контроллеров это нужно зачастую, а такие параметры соответственно пишутся в автоматизацию и историю DAW).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@letimix, честно говоря не понимаю зачем вобще в этом плагине есть возможность что-то автоматизировать, лично я, к примеру, использую его ТОЛЬКО в авто режиме когда кручу ручки в плагинах, чтоб все слышать без изменений громкости, потом обычно плагин удаляю. Это же его самая главная задача - просто уровнять до\после, не так ли? и когда я кручу, к примеру компресоор, то часто хочется воспользоваться отменой действия, так как я обычно в этот момент не смотрю на циферки и не запоминаю их, но блин отменить не получается, и это часто ну ооочень прям напрягает. Если получится сделать отмену - это была бы просто бомба, лично мне более ничего и не надо от этой чудо-утилиты!)

ап, и пока хоть одна инстанция плагина находится в авто режиме ничего в проэкте отменить невозможно, это вообще печалька(((
 
  • Like
Реакции: dr-music и Karelia 2

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
@letimix, честно говоря не понимаю зачем вобще в этом плагине есть возможность что-то автоматизировать, лично я, к примеру, использую его ТОЛЬКО в авто режиме когда кручу ручки в плагинах, чтоб все слышать без изменений громкости, потом обычно плагин удаляю. Это же его самая главная задача - просто уровнять до\после, не так ли? и когда я кручу, к примеру компресоор, то часто хочется воспользоваться отменой действия, так как я обычно в этот момент не смотрю на циферки и не запоминаю их, но блин отменить не получается, и это часто ну ооочень прям напрягает. Если получится сделать отмену - это была бы просто бомба, лично мне более ничего и не надо от этой чудо-утилиты!)

ап, и пока хоть одна инстанция плагина находится в авто режиме ничего в проэкте отменить невозможно, это вообще печалька(((
Да, для вашей цели это будет очень полезная возможность!

А так у плагина много ещё вариантов использования, для некоторых нужно чтобы плагин умел записывать автоматизацию!
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@letimix, сделать эту возможность опциональной наверное было бы вобще идеально.
 

mycost

Member
12 Апр 2011
31
24
8
не знаю почему, но рипер иногда вылетает если идет воспроизведение и я удаляю gainmatch который последний в цепочке
 

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
не знаю почему, но рипер иногда вылетает если идет воспроизведение и я удаляю gainmatch который последний в цепочке
Здравствуйте! Можно чуть побольше информации, версию GainMatch, версию Reaper, версию OS? Попробуем воспроизвести!
 

letimix

Well-Known Member
21 Ноя 2020
70
327
53
letimix.com
мне бы за счастье было, чтоб отмена в аблике работала, когда плагин находится в авто режиме (((
Проанонсирую, что эта функция уже реализована (можно спрятать ручку Gain от DAW - снять галочку в Global Settings -> Expose to DAW). Кое-какие ещё там баги пофиксены, в т.ч. Ableton. Пока всё как превью!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)