Акустические панели (1 онлайн

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
но стены сверлить придется
А я вот вынашиваю идею каркасной конструкции внутри комнаты из деревянного бруса. П-образный каркас, формирующий новые "стены" и "потолок" на удалении от стен и потолка, устанавливается на пол (надо придумать виброразвязку минимальную), к нему крепится поглощающий материал по бокам и закладывается сверху. Затем все это дело обшивается тканью. Обоев, конечно, больше не увидеть (в моем случае это огромный плюс), но зато не пострадают :) Плюс, конструкция условно разборная.

Освежил в памяти статью и как-то вот назрел вопрос. При толщине поглощающего слоя 300мм холлофайбер все-таки брать 25кг/м3 или уже лучше будет 20кг/м3?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и Denis12308

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь
геморр еще тот
Зато именно от этого будешь получать настоящее удовольствие. Маде ин "Свои руки". ;)

ПыСы: Буду ставить большой дом из бревна, уже нацелил себе "аудио кабинет". :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Denis12308

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Освежил в памяти статью и как-то вот назрел вопрос. При толщине поглощающего слоя 300мм холлофайбер все-таки брать 25кг/м3 или уже лучше будет 20кг/м3?
Берите тот, на что денег хватит. А вообще, прежде чем делать акустическую обработку, вначале найдите
места для микширования и мониторов.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Uanatarou, для вас, #4 то что сработало у Catcher Sounds, не обязательно сработает у вас.
По этому включайте анализатор и шум, в REW и ищите лучшее место для мониторов и точки микширования а потом уже думайте, как будете обрабатывать.
 
  • Like
Реакции: Uanatarou

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Зато именно от этого будешь получать настоящее удовольствие. Маде ин "Свои руки". ;)

ПыСы: Буду ставить большой дом из бревна, уже нацелил себе "аудио кабинет". :Dle46:
не сочтите за невежливость - но очень очень рекомендую, если есть возможность, найти пару тройку домов из бревна в ваших широтах и посетить их и зимой и летом. посмотреть как что. А если есть возможность пожить зимой хотя бы 4-5 дней, то вообще прекрасно.
 
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Зато именно от этого будешь получать настоящее удовольствие. Маде ин "Свои руки". ;)

ПыСы: Буду ставить большой дом из бревна, уже нацелил себе "аудио кабинет". :Dle46:
Ну получилось не очень честно говоря))
213141
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
  • Like
Реакции: Denis12308

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.486
1.586
113
Тверь

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
вроде как этим делом надо обрабатывать процента 20 комнаты хотя бы чтоб был смысл а не эстетика. Свихнешься клеить =)
ну это просто для интерьера у меня)) одна эта фигня весит ппц))
 
  • Like
Реакции: buncker

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
И это всё для того, чтобы иметь в запасе пару "коротышек"? :)

Ну а вдохновения то сколько сразу прибавилось как только повесил :D[/QUOTE]
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
а виброразвязка зачем
Чтоб банально ничего не гремело и не смущало скрежетом при касании этих "стен". Может, загнул, и хватит каких-нибудь пластиковых наконечников.
на что денег хватит
Да хватит-то на любой, мне бы все же быть уверенным в том, как сделать эффективнее, ибо площадь небольшая (10,5м2 по бетону).
вначале найдите
места для микширования и мониторов
Само собой разумеется. Очень мешает, что дверь располагается в углу вдоль короткой стены, пока думаю. Померить есть чем, понимание, как мерить, вроде бы тоже присутствует. Практический процесс пока отложен по некоторым причинам. Вот и определяюсь пока с тем, с чем могу в данных обстоятельствах.
В холлофайбере очень привлекает, что он не пылит, не надо тратить лишние силы и время на оборачивание спанбондом.
И еще задумываюсь, нужны ли tube traps из того же холлофайбера или ну их.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Да хватит-то на любой, мне бы все же быть уверенным в том, как сделать эффективнее, ибо площадь небольшая (10,5м2 по бетону).
Посмотрите КЗП Холлофайбера и решите сами, что вам нужно #608

И еще задумываюсь, нужны ли tube traps из того же холлофайбера или ну их.
Ненужен, углы закрывайте панелями, я ранее писал об этом.
Чтоб банально ничего не гремело и не смущало скрежетом при касании этих "стен". Может, загнул, и хватит каких-нибудь пластиковых наконечников.
#4 #197
 

a320

New Member
27 Окт 2020
27
8
3
30
зашел почитать, что да как у них, "Герметичный защитный слой" это что имеется ввиду? пленка?
и если в начале у них я так понимаю спанбонд или что-то аналогичное, то сзади просто любая ткань? то есть по сути спанбонд нужен только на передней части?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
1 м2 - 2,5 кг., 1 панель - 0,72 м2, вот и считайте. Вес 1 плиты 1.8 кг. в упаковке 5 плит -100 мм .Но вам надо сделать относ на 5 см, чтобы увеличить эффективность. Думайте как это сделать, но стены сверлить придется и легкую рамку делать надо.
Я думаю тупо на микрофонные стойки попробовать повесить, 2кг легко журавль выдерживает
Ещё у меня на потолке подвесы есть. Тяжелую панель в раме страшно вешать, а 2кг мягкую плитку норм
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
зашел почитать, что да как у них, "Герметичный защитный слой" это что имеется ввиду? пленка?
и если в начале у них я так понимаю спанбонд или что-то аналогичное, то сзади просто любая ткань? то есть по сути спанбонд нужен только на передней части?
Если вы о той панеле что под спойлером, то спрашивать надо у Ефремова. По моему мнению, в качестве поглощающего материала, там применен базальт. Его надо закрывать со всех сторон, чтобы не летели микрочастицы. Там есть панели Эко, в них ИМО, в одних применен лен, в других холлофайбер. это видно из названий панелей. Так что, все вопросы по конструктиву к Ефремову.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я думаю тупо на микрофонные стойки попробовать повесить, 2кг легко журавль выдерживает
И сколько вам понадобится микрофонных стоек, чтобы сделать акустическую обработку комнаты?
А как вы будете обрабатывать периметр потолок- стены или сам потолок? :)
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
кстати такой вопрос
Panasonic WM-61 и Behringer - ECM8000
есть смысл переплачивать ?
Наверное есть, потому что получаете на руки готовый инструмент, файл коррекции для Бехров кажется общий (т.е. некое среднее значение). Самые первые ЕСМ8000 по-моему и использовали WM-61, но сейчас там скорее всего китайские аналоги. В измерительных микрофонах подороже должны быть индивидуальные файлы коррекции. По крайней мере раньше у Сонарворкса были.
И переплачивать придется именно за Бэринжер, потому что Панасоник WM-61 это просто капсюль, желательно найти оригинал в какой то старой технике. К нему нужен корпус - тут на что фантазии хватит: хоть из подручных материалов делать, хоть на 3д принтере печатать.
Дешевые аналоги на Али - АЧХ разбегаются сильнее, чем на старых Панасониках.
Ну и в идеале такой DIY микрофон нужно откалибровать хотя бы с помощью другого измерительного микрофона. А его тоже надо брать на время где то. В целом - это вариант для самоделкиных.
 
  • Like
Реакции: a320

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Если размеры комнаты позволяют сделать отступ 15-30 см от стен, то можно сделать полки/ниши, а акустические панели будут вместо дверц. На эти полки можно складывать что-то, в нишу глубиной 15 см прекрасно вешается гитара на держателе. Твердые предметы будут хаотично рассеивать звук в пространстве между панелями и стеной. А можно в ниши ставить рассчитанные отражающие конструкции, или класть дополнительные поглотители.
Если в такой нише обеспечить приток/отток воздуха (например, из соседнего помещения), то можно там и системный блок собрать без корпуса. Ну если шумоизоляция системника не нужна, то можно в этом месте вместо панели просто оставить открытое пространство или закрыть оргстеклом с подсветочкой))) Только кнопку Вкл/выкл на стол протянуть придется.
По калькуляторам , панель 100 мм на расстоянии 300 мм от стены лучше поглощает частоты (50-300 Гц), чем панель 300 мм на расстоянии 100 мм. (расчеты при Flow resistivity от 10000 до 20000). Поглощение частот ниже 50-60 Гц уже зависит от УСПП ваты.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
По калькуляторам , панель 100 мм на расстоянии 300 мм от стены лучше поглощает частоты (50-300 Гц), чем панель 300 мм на расстоянии 100 мм. (расчеты при Flow resistivity от 10000 до 20000). Поглощение частот ниже 50-60 Гц уже зависит от УСПП ваты.
Если можете позволить себе, и размеры комнаты позволяют, выделить на обработку задней стены 40 см, то тогда лучше щелевой резонатор Гельмгольца.
213162


Меняя ширину планки и расстояние между планками, можно расширить диапазон поглощаемых частот.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Если можете позволить себе, и размеры комнаты позволяют, выделить на обработку задней стены 40 см, то тогда лучше щелевой резонатор Гельмгольца.
Тут уже встает вопрос о попытке добиться максимум эффективности в плане поглощения от 400 мм пространства. В стесненных же условиях часто хочется и рыбку съесть, и хвост не отморозить, а в Гельмгольца много не спрячешь, не нравится ему это. Хотя, с другой стороны, если что то спрятать с глаз долой, то, обычно, и использоваться оно начинает все реже)))

Кстати, если толщину панели довести до 200мм и оставить зазор 200, то Гельмгольцу такая конструкция начинает проигрывать с 70 Гц. А если купить книжные полки или сделать встроенный шкаф на 400 мм и завесить панелями 200 мм, то будет даже эффективнее. Тут, конечно, отбирается у комнаты уже 60 см, но и места хранения уже столько, что в комнате останется только стол, кресло, и диван. Ну в отличие от Гельмгольца будет сжирать, конечно, и средние с высокими частотами напрочь)))

п1.jpg

А если в доступности есть только материал для поглотителя более распространённый и дешевый, у которого с "продувкой" все скромнее, то и вообще заморачиваться не выгодно)))

п2.jpg

В принципе с таким же успехом можно делать не панели, а ширмы, даже на колесиках))) Было бы где их катать.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Всех приветствую!

Назрело несколько вопросов:

1. Нужен ли двухнаправленный диффузор (2D QRD DIFFUSER) для подавления эффекта ревёрба комнты, или можно обойтись ШПП в виде рамки + минфаты?

2. Если ШПП будет достаточно, важна ли толщина наполнения? 5 см или 10 см.

На вопросы натолкнул момент из видео на 12:01

 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
1. Нужен ли двухнаправленный диффузор (2D QRD DIFFUSER) для подавления эффекта ревёрба комнты, или можно обойтись ШПП в виде рамки + минфаты?
Что имеете ввиду, под словами, для подавления эффекта ревёрба комнты, гул на НЧ, флаттер, большое затухание сигнала по всему спектру?
2. Если ШПП будет достаточно, важна ли толщина наполнения? 5 см или 10 см.
https://www.jochenschulz.me/en/blog/rockwool-glasswool-hemp-best-absorber-material
Dextrila, в том видео, что вы выложили, есть все ответы на ваши вопросы.
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Если ШПП будет достаточно, важна ли толщина наполнения? 5 см или 10 см.
В сообщении №52 данной темы можно скачать файл с переводом статьи, ссылку на которую вам дали в предыдущем ответе. Там наглядно по толщине панелей и характеристикам наполнителя все расписано. Поиграйтесь с калькуляторами - тоже наглядно получается http://www.acousticmodelling.com

По поводу конструкции в видео - если бы сняли измерительным микрофоном и показали график до и после, было бы понятно. А так "низы стали насыщеннее" - может их там уже переизбыток появился.
 
  • Like
Реакции: slava13

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Слабо верится что комната больше 30м2 с потолками 4 метра. А если нет -то диффузоры не очень эффективны так сказать (там есть минимальное "рабочее" расстояние)
 
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)