Не работает миди-клава через усб удлинитель (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Видимо, таки "подгнивает" подача питания на USB !
Вариантов (основных) два.

1. Ткнитесь осциллографом на +5В, стоит оценить размах пульсаций. Возможно в источнике питания уже конденсаторы посохли нафиг, а современные материнки 5В почти не используют, разве что USB питать.
2. Возможно там на материнской плате стоит самовосстанавливающийся предохранитель в цепи питания USB. Они, бывают, заканчиваются, резко растет сопротивление в несработавшем состоянии. Глянуть тестером, что происходит при подключении устройства прямо на выходе источника, и на цепи +5 самого USB-разъема. Если там большая разница - то надо просто либо найти этот полисвич и заменить, или проводом пробросить крепкое питание.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Хочу купить хаб с внешним питанием на 2 ампера, и проверить всё с ним:
Кстати - и ТС советую то же.
 
  • Like
Реакции: Buyan

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Сбой питания, софтовый конфликт, синий экран смерти и прочие глюки вероятны если разное оборудывание совместно используют одно из IRQ. Глянуть можно в msinfo32(через командную строку): аппаратные ресурсы - конфликты и совместное использование. Если нет конфликтов, виноват - кабель.

пс. Похоже клава не отвечает на запрос прерываний и винда ее отключает. Почему не отвечает, это другой вопрос. В биосе программной обработки irq нет, по этому и светится.
Вот это уже интересно. А что конкретно смотреть нужно?

Клаву пока на другом пк не проверил.

Интересно, а чисто теоретически, может быть проблема из-за блока питания в ПК. То есть просто блок питания по каким-то причинам не отдает нормальное напряжение на УСБ порт?

Умные люди сами соображают, что нельзя уповать на «защиту от дураков» и загружать USB порты, а тем более перегружать, при этом тупо руководствоваться стандартом спецификации интерфейса USB. Поэтому, подключая устройства, заботятся о включении внешних блоков питания устройств и хабов, не экспериментируя и испытывая судьбу, на «выдержит – не выдержит» нагрузку.
Предлагаете взять усб концентратор с дополнительным питанием? Он выдает 1А. Что-то брать не хочется ради одной клавы за 600 рублей целый концентратор. Мертвым грузом валяться будет, да и на столе ему места нет. Ещё не факт, что дело в питании.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
-- Сегодня нарвался на видимо похожую проблему:
Мат. плата GA-H81N-D2H. Ни с одного гнезда не запускался USB-CD от HP.
Хотя ещё не так давно не только запускался, но и прекрасно записывал все
и любые диски без малейших проблем, даже с передних гнёзд.
После длительных мучений выяснилось, что ему всё же не хватает питания.
Включил его привычным проводом в заднее гнездо - стало получше, но всё
равно не работал как должен. Включил его родным совсем коротеньким,
буквально сантиметров 15 - стало ещё лучше, но по прежнему дурил.
К счастью, вспомнил про провод питания с двух дырок от USB-винчестера.
Не сразу, но таки заработало!
Видимо, таки "подгнивает" подача питания на USB ! :(

P.S. Винчестер, кстати, тоже "сходу" не заработал, а только с десятой, наверное, попытки.
Фигею. 6 лет мат.плате - и уже, похоже, помирает. :( Другой комп на P5K - ему лет эдак 12,
если не бльше. Всё работает идеально!
Копроэконмика в действии?.......
Насчет матери хз. Моему железу год. У меня мси б450 томагавк.

А вот всю систему питает бп чифтек бронза на 550 ват, которому уже 6 лет. 60-70% жизни он отработал при небольших нагрузках. После смены железа стал замечать вылеты бсода с примечанием KernelPower (суперошибка, причина которой может крыться, как в интернет соединении, так и в БЛОКЕ Питания). Замечал также, что пк как-то нестабильно работает. Может быть проблема в этом? Но чето дико я сомневаюсь, что блок питания на 550 ват не может подать в простое должного питания на усб порт.

Так как все равно хотел этот бп обслужить и пристроить в другую систему, решил на замену взять новый бп. Вот вчера приобрел себе новый чифтек голд на 650 ват с хорошей базой и платформой, там начинка на уровне. Пока ещё не перенес железо на новый бп, времени нет. Сомневаюсь, что это решит проблему, но поглядим посмотрим.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.191
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- Оно дело ну оооооооооооооооооооооооооооооооооочень тёмное.
Когда мой комп работал от крохотного БП, ватт на 150 - тогда ВСЁ работало.
Сейчас БП ватт на 400 - ситуацию я описал.
Разобраться в причинах возможности нет. Да и желания тоже, если честно.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
В жизни всё не совершенно.
<... >
Вам положили в комплект тот кабель, на котором ваша клава будет работать, на любых других - лоторея.
Если бы вы знали, какие аудио-кабеля кладут в комплект к некоторым (в т.ч. дорогим) гитарам, вы бы поняли, что жизнь ещё несовершеннее, чем вы думали.

Программерская логика: «в коробке идёт эталон» — ой как несовершенна...
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если бы вы знали, какие аудио-кабеля кладут в комплект к некоторым (в т.ч. дорогим) гитарам, вы бы поняли, что жизнь ещё несовершеннее, чем вы думали.
Молодой человек, я вообще ни о чём не думаю, я всё проверяю. И из 15 гитар купленных мной, в том числе совершенно не прилично дорогих, ни в одной не было шнура. Наверное забыли положить?
Программерская логика: «в коробке идёт эталон» — ой как несовершенна...
А вы программист?
Или любите эксперименты просто?
Так помогите ТС - он уже какую неделю впихивает невпихуемое.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Наверное забыли положить?
Они у Apple научились.

Так помогите ТС - он уже какую неделю впихивает невпихуемое.
Это че типа вы считаете вставить USB B кабель в у длинитель 3.0 усб - это впихивать невпихуемое?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это че типа вы считаете вставить USB B кабель в у длинитель 3.0 усб - это впихивать невпихуемое?
Это ни чё и не типа, это ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и прекратите истерики!
Требования к питанию
Impulse получает питание на задней панели через разъем USB. Мы рекомендуем подключать к компьютеру напрямую, а не через USB hub.
И прочтите вы наконец-то спецификацию USB - 2.0 - его максимальная длина - 5 м, а при высоких скоростях передачи данных - 3 м.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Это ни чё и не типа, это ЧИТАЙТЕ МАНУАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и прекратите истерики!
А вы читайте, что я вам написал на первой странице. Этим мануалом можно подтереться. У меня на старом железе С РОДНОГО КАБЕЛЯ ни через ОДИН ПОРТ НЕ РАБОТАЛА ЭТА (извиняюсь за выражение) ЗАЛУПА от NOVATION. Ни через УСБ 2.0, ни через усб 3.0. Клава подрубалась и отваливалась. Что осталось от старого железа, так это блок питания, замену ему я уже приобрел. Но с БП вроде все норм было, нагрузка 100-200 ват обычно была, а сам он на 550 бронза, и не ноунейм китайский. Скоро перенесу систему на новый бп и посмотрим, была ли вся проблема в блоке питания, может действительно просадки есть. Про NOVATION написано было на второй странице. Я впредь буду обходить стороной девайсы от NOVATION, глючное убогое г

Вот есть ещё мысль взять такую штуку, должно помочь. Будет с двух портов брать питание.

 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
@mk200, Вы мне надоели окончательно! Ступайте в игнор!
Да мне если честно побоку на ваш игнор. В любом случае буду держать в курсе. Будет смешно, если окажется, что во всем виноват блок питания или просто купить разветлитель с доп. питанием.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
И из 15 гитар купленных мной, в том числе совершенно не прилично дорогих, ни в одной не было шнура. Наверное забыли положить?
Ну я не могу похвастаться 15-ю купленными в магазине гитарами, я как-то больше по б/у, но ко всем четырём, которые я покупал новыми (два ибанеза, гретч и ямаха) разного ценового диапазона в комплекте шли кабели, причём как правило весьма унылого качества. Что вы там покупали и где, мне неведомо. Может и забыли положить.

Более того, миди клавиатура M-Audio axiom air mini у меня не взлетела со штатным кабелем, а заработала только со шнуром от старого фотоаппарата. Хотя с тем же самым кабелем от миди клавиатуры прекрасно заработала электронная книга на том же ПК. Вот такой судьбы каприз, про который, кстати ни слова в мануале не сказано.

И всё это лишь к тому, что комплектация далеко не всегда эталонного качества.
 
  • Like
Реакции: mk200

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Более того, миди клавиатура M-Audio axiom air mini у меня не взлетела со штатным кабелем, а заработала только со шнуром от старого фотоаппарата. Хотя с тем же самым кабелем от миди клавиатуры прекрасно заработала электронная книга на том же ПК. Вот такой судьбы каприз, про который, кстати ни слова в мануале не сказано.
Нужно было вернуть клавиатуру по гарантии, если этого не делать - так и будут класть барахло.

И всё это лишь к тому, что комплектация далеко не всегда эталонного качества.
А речь идёт не об эталоне, вы не внимательно читали топик, речь о том, что шнур не должен быть длиннее 5 метров и usb hub ставить нельзя, тем более пассивные удлинители.
 
  • Like
Реакции: presly, ganymed и Long

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Нужно было вернуть клавиатуру по гарантии, если этого не делать - так и будут класть барахло.
Очень оптимистично. Ну да, надо было идти сдавать на 45 дней диагностики из-за кабеля. Кто на это пойдет?
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
А речь идёт не об эталоне, вы не внимательно читали топик, речь о том, что шнур не должен быть длиннее 5 метров и usb hub ставить нельзя, тем более пассивные удлинители.
Это вы невнимательно читаете топик. Я ничего не говорил про длину кабеля и хабы. Тем более не спорил с вашими утверждениями. Я сделал ремарку на конкретное утверждение, причём даже его процитировал:
положили в комплект тот кабель, на котором ваша клава будет работать, на любых других - лоторея.
Кроме того,
Нужно было вернуть клавиатуру по гарантии, если этого не делать - так и будут класть барахло.
я ни слова не говорил, что я сделал или не сделал с этой клавой и шнуром, поучения здесь неуместны. Но если вам так интересно, могу сказать, что это был подарок, поэтому спрашивать чек было бы неуместно, тем более, что проблему я решил спмостоятельно.

Всё, что я хотел сказать, это то, что шнуры, идущие в комплекте с оборудованием далеко не всегда идеальны, что подтверждает мой личный опыт.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Hans Pfaall, так в топике не вам подаренная клава обсуждалась. И писал я не об идеальном кабеле, а о том, через который клава работает.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
@Hans Pfaall, так в топике не вам подаренная клава обсуждалась. И писал я не об идеальном кабеле, а о том, через который клава работает.
Это не мешает мне обратить внимание на то, что не всё то, что кладут в комплекте, всегда корректно работает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это не мешает мне обратить внимание на то, что не всё то, что кладут в комплекте, всегда корректно работает.
А мы обо всём подряд тут писали? Обсуждали прям все провода в комплектах ко всем гаджетам?
Тема топика была иной.
Клава с проводом в комплекте - работала, но ТС нужен был длиннее - и пошли поехали эксперименты даже без чтения мануала, без видимых результатов.
Тут приходите вы и - ну да, шнур в комплекте дрянь.
Отлично! Эксперименты тыкания пальцем в небо продолжены...
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
А мы обо всём подряд тут писали? Обсуждали прям все провода в комплектах ко всем гаджетам?
Тема топика была иной.
Клава с проводом в комплекте - работала, но ТС нужен был длиннее - и пошли поехали эксперименты даже без чтения мануала, без видимых результатов.
Тут приходите вы и - ну да, шнур в комплекте дрянь.
Отлично! Эксперименты тыкания пальцем в небо продолжены...
Не надо за меня придумывать то, чего я не говорил. У нас тут, на секундочку, форум. Живое общение, как бы. Я написал свою реплику на конкретную фразу.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
@Aleksandr Oleynik, упрощу мысль до максимума. Она заключается в том, что вместо слова «будет» в вашей изначальной цитате, по моему скромному мнению и исходя из моего личного опыта корретнее было бы употребить слово «должен». Ничего более.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, упрощу мысль до максимума. Она заключается в том, что вместо слова «будет» в вашей изначальной цитате, по моему скромному мнению и исходя из моего личного опыта корретнее было бы употребить слово «должен». Ничего более.
Гадать то зачем? ТС же написал - с оригинальным шнуром всё работает.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
456
344
63
38
Рига
@Aleksandr Oleynik, когда аргументы заканчиваются, начинается хамство. Простите, до вашего уровня я опускаться не собираюсь. Нет там мысли, на ваш взгляд, ну и пусть так будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)