Мьюзик Мэйкерство - это ваша профессия или Хобби? (1 онлайн

Мьюзик Мэйкерство - это ваша профессия или Хобби?


  • Всего проголосовало
    181
  • Опрос закрыт .

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Да уж...., я не знал, что основы музыкальной грамоты и звукорежисуры зависят от музыкального стиля....
Основы может и не зависят, но нюансов много и инструменты бывают очень разные у разных направлений. Всегда привожу в пример промодж. Площадка для тех, кто заинтересован в конкретном формате. Роют, стараются делать что-то трендовое, а начинают принимать участие в конкурсе (бывает до 600 человек) и тут же все как на ладони. У некоторых вроде все чистенько, но аранж колхоз. Нет стиля, нет той самой сердцевины. Тут даже не в отсутсвиии таланта дело, а банально в опыте.
 
  • Like
Реакции: itzh

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.570
31.310
113
46
Belgorod
Vladiger
Так как говориться у Крылова ,не пора ли на себя оборотится , у вас в вашей наивной и смешной войне против "джаза и рока "
- постоянно скользит такой лютый снобизм....что просто весело становится...
И если бы в не были унылым снобом - и вам бы помогли тут , ваши околомузыкальные потуги - превратить во что то прилично звучащее ... )
Как это делали миллион раз ..без оглядки на жанр )
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
@Zerocool, спасибо! Но не нужно портить, то что есть.
А Крылова я и сам могу вам почитать, у него много чего интересного есть.
 
  • Like
Реакции: Saw

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Дело в том, что опытному Звукорежисеру легче и быстрее «снять» референс, к примеру, чем новичку. Да, могут быть некие тонкости в конкретной стилистике, жанре, но опыт всё же работает более продуктивно и прогнозируемо.
Не могу себя причислить к заукорежиссерам постоянно практикующим, но тем не менее «экспериментирую». Электронную танцполовую музыку не пробую и это мне не интересно как жанр в целом - это да. Но та музыка, где важны музыкальные фразы и требуют пристального внимания мне интересна. Мне кажется, что «гармонический танцевальный метроном» все же проще. Возможно я и ошибаюсь ;) (здесь прогнозирую ответ: «Конечно ошибаетесь и не видите, и не слышите глубины творческого полёта в лупах!») :)
———
Так вот. Если посмотреть с позиции дирижёра за пультом перед оркестром, тогда и более понятно, какая музыка для него более интересна. А остальная для «хобби». Это просто размышления вслух. :)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Stephan Vasylyshyn, к слову о лупах. В моей практике прижились только лупы хэтов и шейкеров. Топ лупы, если упрощённо. Венженсы пронюхали эту закономерность и во всех последних сборниках делают как правило топ лупы. Все остальное унылое барахло ничего общего не имеющее с коммерческими треками.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
@squarebel, да и рулить ими сложнее по ритм секции. Где то синкопу сыграть, сбивку какую нибудь, одну бочку пропустить в такте... Луп придется резать, клеить, подгонять. То что кажется "проще", на самом деле оказывается сложнее.
 
  • Like
Реакции: itzh

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@squarebel, да и рулить ими сложнее по ритм секции. Где то синкопу сыграть, сбивку какую нибудь, одну бочку пропустить в такте... Луп придется резать, клеить, подгонять. То что кажется "проще", на самом деле оказывается сложнее.
А в ЭДМ есть синкопы которые сродни джазу? Я вот на нашем форуме периодически что-то слушаю из ЭДМ, так не особо замечал синкопы. Больше «одноликие метрономные нарезки». Или это чрезмерно критическое восприятие? Может что-то и пропустил в «битках».
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
А в ЭДМ есть синкопы которые сродни джазу? Я вот на нашем форуме периодически что-то слушаю из ЭДМ, так не особо замечал синкопы. Больше «одноликие метрономные нарезки». Или это чрезмерно критическое восприятие? Может что-то и пропустил в «битках».
Синкопы это по части джаза и классической музыки, так же как и нестандартные метры (3/4, 12/8 и тд) зато в едм есть свои фичи. Например синтовые сбивки, с сопутствующим (правильным) аккомпанементом. С отсрочкой продолжения на 1-8 тактов. Вот тут то изобретательность и идёт в расход))
 
  • Like
Реакции: itzh

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.087
909
113
52
Тольятти
А в ЭДМ есть синкопы которые сродни джазу?
Да полно, только почему сразу сродни джазу. Просто смещение акцента с сильной доли на слабую. Я же не говорю про триоли и форшлаги, хотя и они встречаются. ЕДМ, ЕДМу рознь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.570
31.310
113
46
Belgorod
Я думал в 2021 году разговоры в духе "рэп это кал , слушай металл " , особенно в среде людей близких к музыке - это моветон ..
как я ошибался..
Это неизлечимо )
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Нет! Нельзя так издеваться над людями, которые только начали «входить» в ритм на танцполе. :)
На танцполе пиплу нужен качь и эмоции. Если этого нет - этого просто нет в сумке диджея. Все просто :D
 
  • Haha
Реакции: itzh

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
На танцполе пиплу нужен качь и эмоции. Если этого нет - этого просто нет в сумке диджея. Все просто :D
Ну это в общей задаче. А я о том, что танцующий только въехал на какую долю ритма ему «покачиваться вправо», тут внезапно его сбивают с ритма «эдакой синкопой». :)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Stephan Vasylyshyn, да не. Толпа отлично реагирует на переходы. Синкопа или не синкопа неважно. Но повторюсь, синкопа всеже особенность другого формата. У каждого формата свои средства выразительности, только и всего.
 
  • Like
Реакции: itzh

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Но повторюсь, синкопа всеже особенность другого формата. У каждого формата свои средства выразительности, только и всего.
Спасибо, я понял. Пока буду пользоваться своим пониманием «синкопа». Так сказать, «по старой школе». :)
 

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
Ответил, что хобби, потому что получаю зарплату на основной работе. Но в моей ситуации музыка, скорее, даже не хобби, а неотъемлемая часть жизни. До сих пор помню, как ещё в дошкольном возрасте услышал в каком-то выпуске "Центрнаучфильма" космический саунд Жан-Мишель-Жарра и с тех пор, как грится, "заболел" :)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хотелось бы напомнить спорящим за синкопы, что простейшие из них - это четверть-половина-четверть и четверть с точкой-четверть с точкой-четверть. Вторая - так вообще именно танцевальная. Кому их в EDM не слыхать, тому срочно ходить в тему неподалеку, где крайний концерт Жан Мишель Жара выложен (да простят меня за то, что его творчество я называю EDM, предлагаю по этому поводу не рубиться).
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex Longard

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
А в ЭДМ есть синкопы которые сродни джазу?
В синематической музыке используются элементы чуть ли не всех возможных стилей, там я и встречал это самое ЭДМ с нестандартными размерами и синкопами вперемешку с ещё чем-то.
 

zigazaga

Well-Known Member
16 Июн 2014
344
265
63
Россия
А в ЭДМ есть синкопы которые сродни джазу?
Для начала нужно понять, что вы имеете ввиду под "ЭДМ". Вообще это изначально совокупность всей электронной танцевальной музыки, но не так давно некоторые начали выделять это понятие в некий отдельный жанр, что в свою очередь вности терминологическую путаницу. Если взять термин EDM в изначально его значении, то послушайте: big beat, 2 step, drum and bass, breaks и другие не "прямобочковые" жанры. Их истоки как раз лежат в фанке, джазе
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Охренеть можно...
Пардон, Вы, может, не в курсе дела, но менуэт - это как раз танец, который стал частью классической музыки в куда более глобальном смысле. Почитайте на досуге хотя бы тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Менуэт

Но у Моцарта я имею в виду именно менуэты как танцевальная музыка, а не как часть какой-то большой формы. Да и в общем там из великих никто не проходил мимо такой музыки, за нее же нормально платили ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Stephan Vasylyshyn, танцы разные бывают... :Dle46:
Вальс. И пусть меня закидают камнями, если это не музыка и не для танцев. :Dle90:
Вова, по современному это «медляк».
И лучший медляк всех времён и народов это - Джулай монинг.
Ну вот какой нафик EDM???????
Молодняк, под какой такой EDM вы сможете прижать к себе девушку так же крепко?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)