Подскажите упражнения для развития навыков импровизации (1 онлайн

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
Подскажите, какие упражнения следует практиковать, чтобы прийти к импровизации на пианино, уметь быстро брать аккорды в любой тональности. Цель - использовать полученные умения для сочинения музыки (чисто за инструментом) и для записи нот (за компьютером).
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Снятие. С маленьким перерывом
поестьпопитьпописатьпокакать
.....и опять снимать....
Обязательно все записывать нотами..... :Dle22: :Dle12:
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я думаю, снятие тут имеет только опосредованное значение, надо просто учить и повторять много произведений, потом брать какие-либо части или аккорды и изменять, составлять из них что-то своё. Конкретно по импровизации, можно, например, включать песню и обыгрывать её, вставлять свои мелодии и всё такое. В общем, много практики и понимание того, как всё работает в композиции, знание аккордов и тональностей. У меня у самого с этим большие проблемы, потому что я не знаю теории, но разучивание всяких сложных композиций помогает, они расширяют взгляд на возможности.
 

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
Когда просто заучиваешь произведение, то не привязываешься к аккордам, и помнишь его без этой привязки. Просто играешь по памяти и все. В этом плане не могу сказать, чтобы заучивание приносило большую пользу именно в изучении аккордов.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Именно поэтому их надо применять в отрыве от произведения)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@photosho, ну если вам ненравится заучивание - учите гармонию, тренируйте слух на интервалах и аккордах. Универсального и всех устраивающего решения несуществует.
На последний случай можете поискать по ютубу курсы от всяких битмейкеров которые покажут как в пианороле набивать хитовые аккорды))))
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Stephan Vasylyshyn,
".....снимать» это один из вариантов. Но с теорией путь короче....."
Осмелюсь возразить!
"Снятие" есть самый действенный и короткий путь к профессионализму! Оно обогощает знание мирового репертуара , развивает умение быстро записывать и воспроизводить материал , "оттачивает" слух и способность мгновенно анализировать отслушанный материал....
Короче - быть "боссом" в своей нише! :Dle12: :Dle22:
П.С.
И теорию при снятии постигаешь много-много быстрее , глубже и четче....."Проверено! Мин нет! :Dle28: "
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@progulca, спасибо, но это не совсем «возражение», скорее подтверждение. Я же не отвергал - «снимать» нельзя, а только теория. :) Конечно, и снимать, и учить с теорией «а что же я снял?». Все нормально. ;)
 
  • Like
Реакции: progulca и H-ron

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Подскажите, какие упражнения следует практиковать, чтобы прийти к импровизации на пианино, уметь быстро брать аккорды в любой тональности. Цель - использовать полученные умения для сочинения музыки (чисто за инструментом) и для записи нот (за компьютером).
Для начала блюзовую гамму гонять под минус, сначала хаотично в ритм, потом с сильными нотами, потом хроматизмы вставлять и другие гаммы, потом аккордовые замены. Потом тональность менять. Постоянно слушать блюз, снимать на слух короткие и длинные фразы чередовать 1-3-5 ступени в начале фраз, потом другое, посложнее пробовать.
 
  • Like
Реакции: lamamama

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)